Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Натурализация: вопросы

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем veravera, 21 июн 2018.

  1. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Вот я тоже так думала, но оказалось не так. Это мне в самом хементе так сказали, когда я записывалась на афспрак. Видимо считают, что id не означает проживание, но я хз если честно почему так знаю людей живущих в других хементе, у них тоже 5 лет считалось с даты первой регистрации по жилому адресу и пару недель тоже потеряли как я, потому что были зарегистрированы на адрес компании сначала.
     
  2. Camilla

    Camilla Новичок

    Ну я с самого начала жила по тому же адресу в более мелком городке, а потом чуть позже подошла регистрация в BRP (basisregistratie personen) и на тот же адрес, а потом переехала в другой город, где я всё ещё сейчас. ХЗ что у них на уме. Хоть с даты verblijvsrecht, хоть с даты регистрации в BRP. В любом случае, срок не такой большой в целом. Всё расспрошу у них. А впереди большие планы (планируется переезд в другое место Европы, будучи гражданкой ЕС уже) :) :)[/QUOTE]
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пришли письма из Хементы (у нас опция), что уже церемония 24го. Мы еще из отпуска не вернемся, придется звонить и переносить. Интересно, дадут выбрать дату, или скажут, что потом напишут? Если бы дочка не оставалась в NL, мы бы и не узнали про эту церемонию. В майн оверхейд никаких писем нет, в майн ИНД пусто ( и раньше было пусто, проверяли). Ни о каких этапах нас не оповещали, как подали заявку 30 июня, так первый сигнал. Говорили, срок 3 месяца, мы так все и спланировали, чтобы к 30 сентября из всех поездок вернуться...
     
  4. Selena

    Selena Форумчанин

    Просто FYI:
    Натурализованным россиянам не будут присылать дедлайны по отказу от гражданства как минимум до 30 января 2024
    https://puc.overheid.nl/ind/doc/PUC_1312395_1/1/
     
  5. Amster38

    Amster38 Новичок

    Добрый день,
    какие организации в Голландии надо самому уведомить о том, что стал гражданином Нидерландов?
    Я так понимаю, надо сказать работадателю , а как насчет банка и других?

    Спасибо
     
  6. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Никакие. Все государственные службы узнают сами, а уведомлять других - только, если вам это принесёт какую-то выгоду.
     
  7. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Я сообщила только работодателю. В банке (ABN) у меня нет графы для гражданства в личной информации на сайте, я и не стала заморачиваться. Если есть, то можно обновить. Я знаю, что у ING были проблемы с санкциями и они перепроверяли гражданство у русских и как раз тогда они говорили, что им надо это потому что «не все уведомляют о смене гражданства»
     
  8. Amster38

    Amster38 Новичок

    Спасибо за информацию!
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2023, дата первого сообщения: 22 авг 2023 ---
    Спасибо за информацию!
     
  9. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Не, ну как? ABN просит уведомлять об изменении личных данных. В мобильном приложении есть возможность им отправить обновленную ID card. Почему бы и не сделать? В ING ходила ногами, дяденька внес изменения и был очень рад (заодно спросил в своем ли доме я живу и какая у меня семья, на что живу в этот раз не спросил)).
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Да, эти нехорошие люди писали мне гневные письма, что, дескать, я попадаю под санкции. При этом в письме стоит, что это не касается тех, у кого вид на жительство. На мой вопрос о том, какого хрена они мне пишут такие письма, если у меня у них ипотека, постоянно падает зарплата, то логично уж предположить, что я имею хотя бы вид на жительство, они стали мямлить, что это система, они тут ни при чем. Короче, мне с женой пришлось переться в банк и показывать голландские паспорта.
    И, да, когда я получил паспорт, я им звонил, и получил в ответ: Geen zorgen, komt goed. Как это goed komen произошло, я прекрасно увидел.
     
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Wise и Revolut уже дважды просили мой голландский паспорт с промежутком в полгода. «Блокируем или покажите голландский паспорт» - «Вот он» - «Окей». И через полгода опять «Блокируем или покажите голландский паспорт» - «Да вот же он!» - «Окей». Жду через полгода опять.
     
  12. Gvb

    Gvb Старожил

    Уроды они все, свою работу делают абы как, а нам потом отдуваться.
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. PDO

    PDO Форумчанин

    В разных темах уже проскакивала информация, но вдруг есть свежие примеры. Поделитесь опытом.
    Рассматриваю возможность переехать работать за пределами ЕС.
    Сайт IND говорит, что шанс потерять постоянный ВНЖ будет, если непрерывно отсутствовать на территории ЕС более 12 мес.
    Жилье/регистрация, банковский счет останутся в Го.

    Натурализация – под вопросом, потому что не хочу отказываться от имеющегося паспорта. Про optieprocedure в курсе, но выглядит долго и как до меня очередь дойдет, то возьмут и отменят :)

    Подозреваю, что налоги надо будет декларировать и платить в Го.
    Есть еще какие-то подводные камни для тех, кто с постоянным ВНЖ, но работает и живет большую часть времени вне Го?
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Если у вас ПМЖ "давнего жителя ЕС" (langdurig ingezetene EU), то достаточно раз в 12 месяцев наезжать в гости на пару дней, тогда срок в 12 месяцев начинает заново отсчитываться с даты следующего отъезда.
    upload_2023-12-2_12-40-55.png
    https://ind.nl/nl/met-een-verblijfsvergunning-wonen-in-nederland/hoofdverblijf

    Да, для сохранения ПМЖ ваш центр жизненных интересов обязательно должен оставаться в Нидерландах.
    Подача в налоговую уведомления о том, что вы переехали в другую страну и больше не налоговый резидент = повод для аннулирования вашего ВНЖ иммиграционной службой.
    upload_2023-12-2_12-43-14.png
    Поэтому вам и прописку тут обязательно надо будет сохранить, и иметь возможность (косвенно) доказать связь с Нидерландами.
    Т.к. даже просто регулярные денежные переводы в другую страну (см. примеры выше) = тоже повод усомниться в вашем статусе.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Alex_77

    Alex_77 Новичок


    На мой взгляд, это слишком серая схема. Я лично никогда бы не стал сохранять регистрацию и налоговое резидентство в НЛ, фактически живя в другой стране. Как минимум это риск двойного налогообложения, тк в другой стране вам обязательно придется также декларировать себя налоговым резидентом, как максимум, риск потери постоянного резидентства.

    Е ли хочется «закрепить» свой статус постоянного резидента в ЕС, наилучший вариант, на мой взгляд, это получить паспорт Нл и писать письма в IND, что не получается отказаться от второго гражданства по разным причинам (тем более, что сейчас вообще мораторий на это требование).
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Не переживайте, если изменения к Закону о Гражданстве примут, то вам, вообще, не надо будет отказываться от своего оригинального гражданства:
    De belangrijkste voorgestelde wijzigingen zijn:
    • geen verplichting tot het doen van afstand van de oorspronkelijke nationaliteit(en) bij verkrijging van het Nederlanderschap;
    • geen verlies van het Nederlanderschap bij vrijwillige verkrijging van een andere nationaliteit;
    • geen verlies van het Nederlanderschap bij langdurig verblijf buiten het grondgebied van de Europese Unie.

      https://zoek.officielebekendmakingen.nl/kst-34632-6.html
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    Сейчас мароторий но рано или поздно IND за вами придут ( если закон не изменится).

    И да, чтобы постоянно жить в НЛ паспорт не нужен, а чтобы уехать - нужен.

    Вообще официальный брак остаётся надёжным средством. И заметьте, там не проверяют насколько он по любви.
     
  18. glovacki

    glovacki Новичок

    Я получил голландское гражданство, подписал обязательство выйти из украинского гражданства. После подал заявление Зеленскому в 2021 году на выход, заявление всё еще лежит у него.

    Если таки примут закон в Нидерландах о котором пишут выше, могу ли я как-то отозвать заявление и оставить украинское гражданство у себя? Если, конечно, Владимир Александрович до того времени не подпишет мой выход, тогда уже всё.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Практический вопрос: нужно ли приносить на подачу документов для натурализации оригиналы свидетельства о рождении и о браке, если они уже зарегистрированы в гементе?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я бы с собой взяла, но пока не попросят, не доставала. У нас был промежуточный случай - было зарегистрировано только свидетельство о браке, и пришлось его снова отдавать на регистрацию вместе с СОР (насчет которых мы были в заблуждении, считая, что они зарегистрированы, потому что носили их в Хементе, когда приехали 20+ лет назад), как подтверждение того, что я меняла фамилию, и, поэтому, она не соответствует той, что в свидетельстве о рождении. Теоретически если уже все зарегистрировано, то приносить не надо, так на сайте ИНД написано, а практически всякое бывает. Проверить, что действительно зарегистрировано, можно в майн оверхейд, там должны быть ваши отчества и записаны ваши родители. Да, еще стоит проверить, что спеллинг имен - отчеств - фамилий во всех переводах совпадает, особое внимание на окончание мужского отчества. Если не совпадает, подумать, как выкручиваться (мы нашли более старый перевод, без апостиля, но там совпадало, и это помогло).
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Silent
  2. surryr
  3. 12345
  4. Iamarvelilit
  5. KungFu_Toaster

Поделиться этой страницей

Загрузка...