Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Натурализация: вопросы

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем veravera, 21 июн 2018.

  1. Katherine

    Katherine Старожил

    Она уже с 2016 года живет в Нидерландах, поэтому просто подаётся на основании 5 лет в стране + не отказывается от первого гражданства на основании брака.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Stella

    Stella Новичок

    спасибо за ответ, вопрос был в том, нужно ли это кому-нибудь сообщать. Поскольку я уже пару лет замужем имею право не отказываться.
     
  3. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Предположим, что после подписанного обязательства отказа от гражданства РФ и получения паспорта Го, отказаться от гражданства РФ становиться очень затруднительно. Как я понимаю, Го потребует сдать свой паспорт обратно. Но взамен будет ли возможно получить снова свой ВНЖ обратно? И какой его тип?
     
  4. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Будем надеятся, что до такого не дойдёт. Но, если вы всё же окажетесь в таком положении, вы можете получить onbepaalde tijd. Несколько человек на форуме через это проходили.

    Разумеется, это работает в том случае, когда вы прожили в Го как минимум 5 лет. Если гражданство получено по опции и вы прожили меньше 5 лет, то там должна быть какая-то другая схема.
     
  5. SofiaK_89

    SofiaK_89 Новичок

    Подскажите, пожалуйста, возникли сомнения:
    В этом году продлеваем всей семье ВНЖ (муж-КМ, я и дочь паровозом). Я и дочь после получения продленной карточки будем подаваться на гражданство также в этом же году. Соответственно, я обязана буду отказаться от российского гражданства. Дочь при этом сможет оставить второе гражданство. А вот муж хочет оставить гражданство РФ. Поэтому он дождется момента, когда я получу гражданство НЛ и будет подаваться на местный паспорт как супруг гражданки НЛ. Таким образом он сможет иметь два гражданства. Теперь вопросы:
    1.Должен ли супруг получить, так сказать, «промежуточный» ВНЖ со сменой основания пребывания на «партнерский», чтобы иметь возможность сохранить гражданство РФ? Или же достаточно будет просто продленного КМ-вского 5ти-летнего ВНЖ и свидетельства о браке?
    2. Как работает схема получения ВНЖ/ПМЖ на неограниченный период времени для обладателя статуса КМ? Если мой муж получит вторую карточку (5ти-летнюю), она будет еще с привязкой к текущему работодателю, верно? Может ли он сразу после этого запросить ВНЖ/ПМЖ на неограниченный срок, и при этом отвязаться от работодателя-гаранта? Или же есть еще какой-то промежуточный пункт?
    Заранее спасибо.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    1. - не должен
    2. - может (может и без текущего продления, только тогда у Вас могут проблемы с продлением возникнуть). В принципе, Вы тоже можете прямо сейчас подавать на постоянную карточку, если уже есть 5 лет и сдан имбургерен, я только не знаю, как с получением постоянного статуса для ребенка, там были какие-то тонкости (давно и не у меня), лучше на сайте ИНД посмотреть.
    Привязка не к текущему работодателю, а к такому, который имеет право нанимать КМ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Подскажите пожалуйста после проживания 6 лет в НЛ, как лучше подать на получение паспорта? Чем отличаются эти запросы optie и через натурализацию 3 недели назад я была в хементе . ничего не приняли сказали что сначала нужно подать на НЛ натурализацию, и звоните типа в понедельник, в понедельник ответа не дали сказали что перезвонят, я уже сомневаюсь в их компетентности,. Я замужем за Нл-м вид на жительство онбепалде, что такое OPTIE Как лучше податься ?
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2023
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вот условия для опции, вы не подпадаете:

    Вопросами натурализации в гементе владеют не все, ждите от них звонка.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Marik

    Marik Активный форумчанин

    вот что стоит на сайте IND:
    Voor wie is de aanvraag optie?
    U wilt de Nederlandse nationaliteit aanvragen door optie. Een van deze situaties geldt voor u:

    1. U woont in Nederland met een verblijfsvergunning.
    2. U woont in Nederland als burger van de Unie. Een burger van de Unie is iemand die de nationaliteit heeft van een land dat hoort bij de EU, EER of Zwitserland. U hebt geen verblijfsvergunning nodig. Is het land van uw nationaliteit pas lid geworden van de EU toen u al in Nederland woonde? Dan moet u wel een verblijfsvergunning hebben gehad in de jaren dat uw land nog geen lid was van de EU.
    3. U woont in het buitenland. Of u woont in het Caribisch deel van het Koninkrijk der Nederlanden met een verblijfsvergunning. Het Caribisch deel van het Koninkrijk der Nederlanden bestaat uit, Aruba, Curaçao en Sint Maarten. En 3 bijzondere gemeenten: Bonaire, Sint Eustatius en Saba. Nederlander worden buiten Nederland gaat iets anders dan in Nederland. Lees meer over Nederlander worden in het buitenland of Caribisch deel van het Koninkrijk.
    один из этих пунктов разве я не подпадаю под пункт 1?
    Спасибо, жду
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2023, дата первого сообщения: 19 июн 2023 ---
    под следующим вопросом перечисленные ситуации,
    Wanneer is optie mogelijk?
    то это не про меня
     
  10. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Надо под все условия попадать. Те под одно из voor wie и одно из wanneer
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Тем, что вам нужна натурализация. :)
    Натурализация = первое принятие гр-ва НЛ
    Опция = чаще всего повторное принятие гр-ва или для тех, кто очень давно тут или родился у голландских родителей и т.п.
    Т.е. к вам не относится.
    Именно поэтому вам (правильно) сказали подаваться на натурализацию. Именно этим путём и идите.

    Читать вот тут:
    https://ind.nl/nl/nederlanderschap/nederlander-worden-door-optie#wanneer-is-optie-mogelijk-
    upload_2023-6-19_16-33-13.png
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Как можно одновременно попадать под условия
    U woont in Nederland и U woont in het buitenland ?

    Но 6 лет для ситуации @Marik для опции мало, надо 15.
     
  13. Marik

    Marik Активный форумчанин

    спасибо оперативно ответили все понятно еще раз спасибо
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2023, дата первого сообщения: 19 июн 2023 ---
    а без церемонии нельзя?
     
  14. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Под условиями имеется в виду одно из voor wie и одно из wanneer... В voor wie есть ряд ситуаций, под одну из которых нужно попадать. И в wanneer optie mogelijk есть ряд ситуаций, под одну из которых нужно попасть, чтобы можно было подать на опцию. Нельзя только под voor wie попасть и подавать, нужно ещё и под wanneer optie mogelijk
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Более подробно все есть в wet, даже на сайте ИНД сокращают и упрощают.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Нет :)
     
  17. Camilla

    Camilla Новичок

    Кстати. Здесь про это писали, но хочу ещё раз напомнить, что при подаче на гражданство делается appointment в муниципалитете, и его тоже нужно ждать (мне сказали, что до 8 недель, сделала заявку пару недель назад и на подачу с документами пойду только в конце сентября-начале октября). Поэтому делать appointment с ними лучше заранее. Видимо, лучше связаться с ними за пару месяцев до того, как подходит Ваш срок подачи (минимум 5 лет проживания, минимум 3 года проживания при браке). Вот.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. tayworin

    tayworin Форумчанин

    В Амстердаме да, лучше записываться заранее на аппойнтмент в хементе, во многих других людей не так много и нет необходимости записываться заранее. Хотя в любом случае, всегда лучше заранее все организовать. Учитывайте только, что пять лет считается с первого дня регистрации в жилом помещении, т.е. если вы жили в отеле по приезду или регистрировались сначала на адрес компании, то это время не входит в необходимые 5 лет.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У нас можно онлайн сделать первый афспрак, посмотреть доступные даты можно всегда. Только еще надо убедиться, что СОР у них зарегистрировано, если нет, то надо сначала зарегистрировать, и вот это заняло месяц по факту, а пугали, что 8 недель. А про второй афвспрак они звонят сами, и это было через 6 недель после первого, и назначили еще через неделю, даже чуть больше. В небольших Хементе, может быть и меньше народу, но и принимают по вопросам натурализации один день в неделю, поэтому все равно все медленно.
     
  20. Camilla

    Camilla Новичок

    А как же verblijvsrecht на ID? Его дата пошла до регистрации (мой первый нидерландский ID). В муниципалитете регистрация была действительно чуть позже (когда я и престарелый сотрудник чуть не передрались из-за отчества в документах XD).
    --- Сообщения объединены, 8 авг 2023, дата первого сообщения: 8 авг 2023 ---
    Свидетельство была вынуждена регистрировать, когда самой нужно было (при заявке на смену фамилии). Как у них всё затянуто! Надеюсь, что буду не месяцами ждать appointments :)
     
  1. Silent
  2. surryr
  3. 12345
  4. Iamarvelilit
  5. KungFu_Toaster

Поделиться этой страницей

Загрузка...