Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кулинарный клуб

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем миледи, 4 апр 2016.

  1. Larison

    Larison Старожил

    Это уваренный и высушенный в духовке тонкими листами соус ткемали, типа пастилы; добавляется в основном в харчо в другие горячие мясные супы,соусы и подливки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Fler

    Fler Старожил

    а я никогда ткемали не ела даже, только читала.... это надо сразу киллограмами бадяжить или можно на пробу 200 гр? как-то не уверена, что кислая слива со специями понравится... но хочу все-таки попробовать. тем более у меня есть шикарная голландская !!! слива из юмбо. вкусная, крупная, правильная такая.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Larison

    Larison Старожил

    Ленусик, как раз красивая и правильная- не совсем то. Прелесть ткемали в натуральной кислоте и аромате именно дикой сливы. Попробуй, но имей ввиду- пропорций нет, всё на чуйке,и чтобы получилось вкусно, надо хорошо знать вкус классического ткемали, чтоб максимально к нему приблизиться с обычной сливой.В Тбилиси у нас дикая слива во дворе росла и мой муж его из трёхлитровых банок буквально пил, настолько вкусный, причём разная слива/ зелёна, желтая, красная/ была разная и на вкус.Соус ваще великая вещь, я например беру обычный безвкусный альдивский майонез, добавляю туда рассол из- под маринованных огурчиков, горчицу, черный перец, чуток сушёного чеснока , щепотку сахару,хорошо промешиваю и получаю классический совецкий майонез Провансаль.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2018
    • Нравится Нравится x 1
  4. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Пирог пекла в аэрофритюрнице. Все хорошо, только теперь нужен маааленький миксер, очень маленький т.к. объемы теста только по стенкам размазывать. Но зато не надо бегать за всеми с пирогом и просьбой доесть. Печет и пропекает хорошо и быстро.

    SAM_6892.JPG
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ой, какой красивый, и я сделаю - эта э/фритюреицв пол кухни заняла, теперь ее Фиг проигноришь - надо пользовать
     
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ну вот и итог. Спасибо @student и @Fler ))) и всем соседям за терпимость к дыму. Ножки идеальны. Грудки чуть передержаны, но не принципиально.[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Sent from my SM-N950F using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    В Ньюйорк пицце, где мы постоянно берем вкусную пиццу, одно время делали острые крылшки шрирача (они же срирача, но для русского слуха звучит не очень). Сейчас их делать перестали, видимо было сезонное блюдо, у них это постоянно. Но муж мой часто их вспоминает. С помощью аэрофритюринцы и подручных средств, я попыталась воспроизвести так понравившееся ему блюдо. Опять же ыкономия семейного бюджету, выходит раза в три дешевле. Муж попробовал, сказал что вкуснее чем в пиццерии, но не остро. А это при том, что у меня слизистые щипало уже на этапе приготовления, сама я такое не ем, только готовлю. Следующий раз пообещала ему долить в рецепт табаско, чтобы наверняка. Рецепт, кому интересно. Тем кто любит крылышки под пиво и есть свой мангал, должно понравиться. Во фритюрницу пришлось закладывать три раза, что довольно муторно.

    SAM_6894_.JPG
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2018, дата первого сообщения: 26 авг 2018 ---
    как же это вредно и как же это вкусно))))
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Fler

    Fler Старожил

    наташ, это утиные или куриные ножки и грудки? выглядят очень аппетитно. сколько времени коптилось?
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    смешно к последней фразе )))) а остальное - информативно
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    крылышки мечта! т.е. их можно и в духовке?
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    утиные канеш..1.5 часа по рекоменлации дениса
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    ооо, так это быстро! я, почему-то, думала там надо часов 6-8 с ними возится... как температуру держит коптильня? получалось регулировать как надо? ты на брикетах делала? сколько брикетов закладывала?
     
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    дымными вещами у меня занимается муж. я только шепу закладывала и за уткой следила. мы за температурой особо не наблюдали. я прочитала статьи о копчении и следовала указаниям )) . Сначала протопили смокер, потом положили щепу и утку. потом через час воду. марко сказал, что где-то 200 фаренгейтов было . уголь он закладывал 2 раза, щепу тоже 2 раза
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2018, дата первого сообщения: 26 авг 2018 ---
    https://www.epicurious.com/expert-advice/how-to-use-a-smoker-grill-step-by-step-article

    частично помогла эта статья
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2018 ---
    а еще...брикеты пополам с углем )) ну вот навыки марко поездатые и пригодились)))))))))
    Лена, еще раз спасибо за аппарат, Денис за щепки и рекоменлации )))))))))
     
  14. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    можно и в духовке, но у тебя же гриль есть. Это я извращаюсь с хорошими вещами
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    да, точно! я и не подумала о нем. будем на днях шаманить крылышки... и утку тоже хочется,как у наташи...
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    эээээ я тебе не отдам смокер ))) и не проси...сама задарила, теперь мучайся....единственный минус в нем - мыть тяжело..все в гари и в жире..марко матюкался
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    муж курицу коптил в коптильне-вкусно
    но что очень вкусно-королевские креветки в скорлупе по-быстрому прокоптить (минут 20-30 на 80 градусах)
    муж им еще в смесь лимонного сока и черного молотого перца сначала дал промариноваться
    Хочу макрель прпробовать сделать
    друг собственноручено пойманную свежую закоптил и насколько уж я равнодушна к рыбе, а ту макрель проглотила за секунду:)
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    наташа, не бойся, не заберу. я буду в нашем газовом коптить (если буду).
    мы макрель / скумбрию тоже делали в гриле, со щепой, но были ооочень голодные и подняли темп. до 140, она за 1.5 часа и приготовилась. было очень вкусно, дымок чуствовался, но не такой интенсивный как у настоящей скумбрии горячего копчения. у нас скорее была рыба гриль с запахом дымка.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    • Нравится Нравится x 1
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    роланд попросил салмон..так что попробую салмон и еще хочу ребра свиные )) короче планов громадье
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    а как ты делала?
    специи, без специй? под крышкой?
    и так долго на такой большой температуре?
    мы новую барбекюшницу купили, можно и на ней на щепках попробовать
    та коптильня большая уж больно, ради одной макрели и разжигать жалко:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...