Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто же победил в ВОВ?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Once More, 30 апр 2003.

  1. Once More

    Once More Новичок

    :angry: Даааааа... добрые вы люди.
    При чем тут национальная гордость и  кто возмущается отсутствием трепета????? Жаль, что подняла эту тему.


    К сожалению,  все попытки дискуссий, затрагивающие бывшую родину, сводятся к открещиванию от нее, как от прокаженных родственников, о которых либо молчать, либо уж таааак полить грязью и принизить все достоинства, чтоб никто и не подумал, что вы в родстве.
     
  2. June

    June Новичок

    Не знаю, этот форум вроде не место, чтобы чьи-то личные достоинства обсуждать... :) А приори полагаю, что все участники достойные люди, а про то какая я хорошая буду своему работодателю при приеме на работу рассказывать.

    А по поводу чеченско-отечественной войны ваш аргумент о жертвах совершенно несостоятелен. 26 млн (последняя цифра, услышанная 9 мая этого года)- число жертв советского народа. Чеченцев вроде никто в рабов превращать не собирается, как это планировалось сделать гитлеровской Германией со славянским населением и в газовые камеры их не свозят (как это делали с еврейским и цыганским). Стиль ведения войны у русских генералов не изменился с годами, это правда. В этом вижу единственное сходство. Если уж хотите с чем-то Чечню сравновать, то лучше в истории российских кавказских войн покопаться или Льва Толстого почитать.



    <!--EDIT|June|1052858562-->
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    если Вы, Once More, внимательно читали топик, то никто никого не поливал грязью и т.п., не надо передергивать! вопрос только в том, почему надо других заставлять гордиться тем, чем мы можем гордиться сами, особенно, если не очень представлять себе полной картины исторических событий (чего стоит только заголовок топика, ведь ясно, что в Отечественной Войне учавствал СССР и Германия и никто больше).

    если же факт того, что американские и британские войска тоже многое сделали для победы во Второй Мировой Войне является для Вас аналогом поливания грязью СССР, то это, в общем, хм.., ладно, не буду.
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Полностью согласна с Алексом.
    С Чечней ничего нельзя сравнивать, у русских это просто табу, хотя, ИМХО, вопрос этот очень спорный и я не понимаю почему они так болезненно воспринимают любые высказывания о политике российского правительства. Ну да ладно, я это все говорю потому, что увидев высказывание Евгения "Но если вы почитаете мнение большей части высказавшихся людей..." решила все-таки высказаться о том, что большинство высказывающихся о правильности применения военной силы, а не предоставления независимости Чечне - русские. Другие просто предпочитают молчать или им быстро затыкают рот "это внутеренние дела нашей страны, а вы там в своей Литве и Украине помалкивайте!"

    Только не надо говорить мне о проведении независимого референдума в суверенной Чечне (то, что пишут в Российских новостях очень часто расходится с мнением других стран, но об этом русские патриоты предпочитают не говорить вообще.) De OVSE (Organisatie voor Veiligheid en Samenwerking in Europa)  heeft zich recentelijk kritisch uitgelaten over schendingen van mensenrechten in Tsjetsjenie. Zij wil bemiddelen tussen Rusland en de Tsjetsjeense rebellen. Voor Rusland is dit overbodig. (Algemeen Dagbblad). Не говорю уже о том, что Путин пытается заключить с Кучмой абсолютно невыгодные для Украины контракты в обмен на поддержку Кучмы в его борьбе с оппозицией.

    Помнится, Флер написала тут что ей тошно от того, что я постоянно намоминаю о голоде на Украине. Такие неприятные моменты российской истории надо забывать! :umnik: и o Чечне ни-ни! Зато всегда хочется слышать о том, что без Росии никто бы Великую отечественную не выиграл и вообще Россия самая-самая гуманная страна в мире.

    Не хочу ни с кем спорить, оставайтесь при своем мнении  :hehe-sign:



    <!--EDIT|Yuliya|1052899493-->
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    Почему же, очень хорошо, что подняли эту тему. Мне вот до сих пор интересно зачем и с какой целью. Вот пишете вы: Все чаще наталкиваюсь в инете на высказывания, что в ВОВ победили американцы. При всей моей лояльности к данному вопросу, что-то неприятно задевает. То есть лояльны вы к этому вопросу, но вас задевает либо само участие американцев в войне, либо деление лавров победителей Советов еще с кем-то. Потом оказывается в дальнейшей дискуссии, что вас волнует еще и расxождение мажду вашим ощущением роли СССР в войне и ощущением этой роли кем-то где-то в интернете. Особое внимание уделяется американцам во всем этом кураже ощущений и "задеваний". А почему? Почему вас задевает мнение кого-то о роли СССР в войне? Вы каким-то образом черпаете что-то для собственного достоинства из факта победы ваших предков в войне, которую вы сами не пережили? Вы олицетворяете себя с теми людьми, которые в этой войне учавствовали и вам обидно за них?

    Приведите, пожалуйста, цитату, где "добрые люди" открещивались от своей Родины.
     
  6. Ann

    Ann Новичок

    Сорри за оффтоп, но участвовать пишется без В, а с людьми скорее всего не олицетворяют, а отождествляют...  :;):
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Kак раз Алекс ее читал внимательно. Он понял зачем я привел цитату.

    Мнение Витаса, видимо, было вами не понято так, как хотел это Витас. Я не знаю большинство ли людей так думает. Меня интересует факт существование некой обиды людей нашего поколения, не видившего войны, скрывающегося в словах Once More (с чего и началась эта дискуссия).
    Уважаемая June, спешу далее развеять ваше заблуждение. Я себя тоже считаю екс-советским.

    А в жизни ничего не бывает однозначно. Жаль, что у вас очень "однозначное" мнение сложилось обо мне. :notify:

    Речь идет о войне и о ее жертвах. В моем представлении есть разница между празднованием Победы и поминанием жертв (а помнят о жертвах для того, чтобы их не было в будущем). В вашем понятии разницы большой нет. На что я и сказал, что это печально, так как чеченскую войну еще не победили и о жертвах соответственно вспомнинать особого нет случая (а почему вы забыли о войне в Афганистане? я ведь ее тоже упомянул).



    <!--EDIT|Vytas|1052900563-->
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Спасибо :)
     
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    Kонечно, существует разница в силе эмоций вызванных личным горем, горем близких или горем незнакомых нам людей. Но речь идет о силе эмоций, не правда ли? Kогда у людей нет сочувствия горю незнакомых вообще, то рано или поздно горе чужих людей становится вашим. Война в Чечне - это уже давно российское горе. А люди уже так очерствели и так заняты собственной гордыней, что уже и к своему горю не испытывают никаких чувств.

    (хм... тут June меня снова в секту запишет)
     
  10. evgeny

    evgeny Новичок

    Как говорится, если сказал А то нужно и говорить Б.
    Если у человека есть право гордится или не гордится,
    то у него также наверняка есть право возмущаться или
    не возмущаться.

    Так вот, я например, смущен тем, что в порыве
    правдоискательства несколько человек в этой
    конференции начинают просто игнорировать многие
    очевидные факты. Вообщем-то для любознательных
    юношей и девушек это вполне нормально, но
    просто насколько удивляет их желание отстоять
    свои идеи, которые они сами еще толком не осознали.

    Как бы дискуссия ради дискуссии. К примеру, обратите
    внимание что дискуссия ведется в ключе "я ни за что
    не соглашусь с вами что бы вы не сказали".
    Зачастую это ведет в отрицанию очевидных истин и
    перескакиванию с темы на тему, когда участник
    понимает что его зажали в угол.
    От войны делается перескок к курсу доллара
    или к тому что жену расстреливать не будем.
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    ИМХО природа человеческая такова, а в России люди ещо и борьбой за выживание ожесточены. К тому же к войне привыкаешь. У меня подруга в Израиле живет, и как-то, в период, помните, когда теракты у них каждую неделю происходили, я ее спросила: "Тебе не страшно там жить?", на что она ответила: "Привыкла. Сначала боялась, а теперь устала бояться и привыкла". Так что у меня лично язык не поднимается россиян в равнодушии обвинять  :sad:
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Витас, мне кажется, что не стоит сваливать все в одну кучу. Ситуация в Чечне - это, ИМХО, безусловно, позор для России (хотя бы потому, что столько лет не в состоянии разобраться - пресловутый генерал Ермолов быстрее управился... правда, тогда чеченцам никто не помогал...) Победа же в Великой Отечественной, хоть и смахивает в некоторых ракурсах на победу некоего восточного царя из древней истории человечества, - это, все-таки, заслуга именно русского народа (поскольку военачальники были вовсе не так талантливы, как это хотели потом представить, а уж про роль Сталина я вообще говорить не хочу). Вы же не хотите раскрашивать исторические сущности (ту же Россию или Германию) одной-единственной краской (хотя допускаю, что это очень соблазнительно)?

    Кстати говоря, не напрасно ведь в одном из лучших фильмов о "той" войне - "А зори здесь тихие" - ничего не говорится про глобальные материи вообще.
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    Как это можно к своему горю не испытывать никаких чувств?
    Витас, ну подумайте? Горе - это и есть чувство. Если вы
    имеете горе, то вы УЖЕ имеете чувство.
    :yelrotflmao:
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Вашими же словами: Как бы дискуссия ради дискуссии Или возмущение ради возмущения. Обычно это из-за недостатка внимания. Извините, что вас обделил :)

    Я предполагаю, что вы имели в виду меня, когда о "жене" обмолвились (а вы не знакомы с образными высказываниями? и после этого кто-то меня хочет убедить в хорошем образовании в СССР :) ).
    Если же вы следили за моей дискуссией с Алексеем, то вам было бы понятно, почему я вернулся к теме о долларе. Насчет же жены ... Вау, одним словом.
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    А какая отметка у вас была по русскому языку?
     
  16. evgeny

    evgeny Новичок

    Я бы сказал - сутуация в Чечне - это безусловно беда России.

    Потом, война в Чечне закончилась довольно давно и достаточно
    быстро уверенной победой российских войск. Сейчас там нет
    войны как таковой. Но! Если бы все дела решались войнами и победами.
    Как мы наглядно видим - нет, одной войной невозможно решить
    все проблемы. Однако можно решить значительную часть проблем,
    которые имеют приоритет. Для России приоритетным было сохранение
    целостности, защита своей территории от международного терроризма.

    Нужно просто привыкнуть к мысли что не все проблемы поддаются
    немедленному решению. Ничего позорного в этом нет. Да! Нас учили
    что для советского правительства и советских людей проблем
    быть не может и что правительство всегда найдет единственное
    правильное решение и советские люди единодушно его выполнят.
    На самом деле и тогда было масса нерешенных проблем, но мы об
    этом не знали - нам не говорили. Сейчас об этом говорят все!

    И от этого есть ощущение, что дескать новое правительство не
    может с ними справится. Но это не так. Не только в России есть
    проблемы. Есть они во многих странах мира. Где-то они большие
    и заметные, где-то незаметные и небольшие.
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    безусловно.

    Анн, я не обвиняю никого в равнодушии. Мало этого я не понимаю параллелей с Израилем. Вы мне только что писали, что россияне не сильно озабочены Чечней из-за сильной удаленности проблемы от их дома. Вроде нет никакой необходимости привыкать к чему-то, что людей "не касается" напрямую.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Это писала не я, а другая участница с похожим ником ;)
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Почему? приоритетнее всего? Kакой ценой?
     
  20. Ann

    Ann Новичок

    Протестую! Цитата не из меня!!!  :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...