Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто же победил в ВОВ?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Once More, 30 апр 2003.

  1. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да я как-то по этому поводу особо и не волнуюсь :) Пришла к тому же выводу, что и Вы.
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А для этого недостаточно книг, фильмов и интернета?

    Мне почему-то кажется, что малые дети сейчас воспримут вторую мировую войну как мы в свое время Куликовскую битву: да была, да участвовали, да победили.

    И эффект от посещения концлагеря будет совсем не таким, как ожидали родители, воспитанные на военно-патриотических фильмах.
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Так я про малых детей и не говорю. Когда мы там были, сыну было 13 лет.
    Как дети воспримут это, зависят от многих факторов.

    Я сама знаю историю нашей семьи неплохо ( даже на несколько веков вглубь). Да и моя бабушка, слава богу, жива и в здравом уме. У нее в Москве в комнате висит портрет ее мужа- участника Сталинградской битвы, а в отдельных коробочах - его награды. Ребенок еще в детстве всем этим заинтересовался. Т.к. история родных (пусть даже ты их никогда в жизни не видел), гораздо ближе, чем абстрактная история, которую ты видишь по ТВ или о чем читаешь в книгах. То же самое и когда находишься в Аушвице - это перестает быть абстрактным, а становится очень даже близким и осязаемым.
    Ну а брат моего деда погиб совсем молодым в самом начале войны на Украине.
    Дед мне в детстве про него постоянно рассказывал. Ну а я сыну, когда он увидел его фото в семейном альбоме.
    А потом получилось так, что нас пригласили в глухую украинскую деревню на празднование 60-летия Победы. Там и похоронен брат деда в братской могиле с несколькими десятками солдат и офицеров. И вот что удивительно - имена остальных неизвестны. Мы поехали всей семьей, хотя я и не настаивала. Установили памятную табличку на памятнике. Да, жили в мазанке, вода из колодца, сортир во дворе. Муж-голландец до сих пор вспоминает эту поездку как одну из самых впечатляющих в его жизни.

    А сын сидел за одним столом с ветеранами, у которых грудь была увешана орденами, и, открыв рот, слушал их рассказы.
    Даже на меня, воспитанную на патриотических фильмах, это произвело впечатление.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Учиться чувствовать чужую боль (так же как и радость других людей, например) детей надо учить. Как именно и надо ли - выбор за родителями. Если мне ни сейчас, ни потом эта эмпатия не нужна, то учить не стану. Но мне как раз нужна. Поэтому - фильмы, спектакли, собственные рассказы и музеи.
     
  5. Afrodita

    Afrodita Старожил

  6. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Удивлена! Мы были 3 года назад, брали такси из Кракова. Автобусы видели, а ларьков с сосисками и прочего - нет. Шумящих и кричащих подростков на территории лагеря тоже не видела.
    Собственно говоря, видела то же, что и вот этот товарищ оттуда же. Помещаю полностью на тот случай, если кто вдруг до этого места не дочитает.
    .
    Меня вот бельгийский город Мехелен шокировал. Там была kazerne Dossin в центре города - бывшая казарма, место сбора бельгийских евреев перед отправкой в Аушвиц. Там пытали, мучали, убивали.
    А сейчас в этом же перестроенном здании находится комплекс аппартаментов, во внутреннем дворе разбит сад, а музей памяти (кстати, очень интересный) занимает просто малюсенькую часть этой казармы.
    Я была в шоке, что есть люди, захотевшие жить на этом месте! Я , конечно, понимаю, что вся земля - большое кладбище и на том месте, где я сейчас живу, тоже кто-то был похоронен сотни лет назад. Но просто все это случилось относительно недавно в историческом масштабе, память об этом жива, вопрос все еще изучается исследователями, чтобы создать полную картину.
    Меня это очень покоробило...
     
  7. Izum

    Izum Старожил

    ну если пошла такая тема мож еще и свозить в японский концлагерь управляемый отрядом 731, и еще по лагерям содержания военопленных по восточно европе. Рассказать что не было у СССР и Германии договоренностей о содержании пленных. Показать как еще и русских и массу других национальностей мучали и убивали... Раз уж на то пошло...
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не вижу большого отличия от желания дедушки с внуками станцевать перед воротами концлагеря. жизнь продолжается, и это очень даже хорошо, имхо. если всех мертвецов посчитать - всю землю давно пора превратить в большой музей и ходить на цыпочках. а сосиски где кушать? чтобы сохранить память достаточно памятной плитки, фотки, деревца. или стадиона, беговой дорожки, улицы - да мало ли чего можно напридумывать. то, что люди вокруг живут - значит место хорошее, чистое. и заботиться, в первую очередь, о живых нужно.

    что все концлагеря-музеи такая же самая коммерция, как и все остальные туристические места, для кого новость?
    состраданию не учаться в музеях. состраданию, вообще, невозможно научить - как привить любовь к помидорам, имхо.

     
  9. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    в Освенциме не только евреи были, но и много других национальностей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...