Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто о чем ;) (...а я, как обычно, по следам опроса)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Sangria, 14 ноя 2007.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    ну если вопрос о взаимоотношении мужчины и женщины в процессе так сказать "любовной игры", то что ж, ничто животное нам тоже не чуждо, и мужчина (самец) может захотеть похватать толщиной своего кошелька (как признаком благосостояния, надежности, для того чтобы самка выбрала его для создания будущей пары и продолжения рода). Чем хвастает самка тоже понятно - косметическая индустрия рулит!
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Посему общение в коммандировках, когда платит работодатель, оно самое вкусное :)

    А предмет вопроса весьма прост: кто платит. Я для себя решил, что если иду в ресторан, то готов заплатить за все. Далее это уже добрая воля моих со-буты... ресторанников чтобы поучаствовать. И почему-то мне кажется что проблема исчезает вовсе при таком подходе к делу.

    Правильно мыслите, товарищ! Хотя в свете голландких гендерных отношений, мне кажется они тут пытаются абстрагироваться от животных преставлений о половых играх. Посему и получаются неуклюжести, поскольку суть половых игр никто не отменял. С другой стороны, мне такой подход, когда по умолчанию платят обе стороны, импонирует: мы сразу закладываем равноправие и стираем естественные гендерные роли. Это очень хорошо для женщин и сложнее для мужчин: потребление косметики женщинами тут и там (страны исхода) отличается в разы. Не удивлюсь, если голландские мужчины потребляют больше косметических средств в денежном эквиваленте, чем голландки.

    Кстати, все становится на места. в природе ведь самки как правило невзрачные, а самцы раскрашенные и привлекательные.
     
  3. Ton

    Ton Старожил

    IMHO: если обед на двоих, то кто приглашает, тот и платит.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не так уж прост. при вашем подходе вы автоматически сильно ограничиваете число со-, число бу- и число ре-. и проблема при этом подходе не исчезает - вы просто перекладываете ее на плечи вашей жены (подруги/партнера/родителя - нужное подчеркнуть) - а как иначе свести концы к концу (месяца)?
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Ну да, ну да, все понятно и про "счет поделить", и про равноправие, ага, плавали, знаем. Но почему с одними друзьями и родственниками никаких денежных проблем и напрягов - независимо от того, кто, где и сколько платил (у нас была знаменатильная история визита в ресторан "15" в Амстере и последующего неприличного счета, писала здесь вроде уже), а с другими сплошные "полдерные обсуждения" на тему лишней чашки капучино и 2,34 евро свыше положенного на нос в честь Синта Клааса бюджета...

     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А я мусор не сортирую и никого не знаю кто бы это делал, думала это просто старичкам делать нечего, вот и везут на великах каждую газету и коробку от пиццы в специальные ящички, ну или там стеклянные бутылки. Ух, не оголландилась еще в этом плане, как почитала тут - аж стыдно...

    Телевизор перестала практически смотреть, сначала телека небыло, потом неинтересно/непонятно было, а теперь просто в привычку вошло и не смотрю.

    Насчет оплат, то думаю что кто больше зарабатывает, тот обычно и больше платит. А если оба одинаково зарабатывают, то соответственно поровну платят. За напитки в кафе обычно по-очереди платят, ну а в ресторане чаще всего каждый за себя или просто счет делится на всех поровну если несколько человек.

    Если за меня предлагают заплатить - не отказываюсь. Если знаю например что у подружки мало денег - предлагаю сама заплатить. Обидно когда отказываются и например вообще решают лучше никуда не идти если сами заплатить не могут. Я привыкла что в Голландии предлагают заплатить за тебя просто от души, а не из приличия там или с какими-то задними мыслями.

    Что мне лично нравится в голландцах - как они берегут свои нервы :) и правильно делают :rolleyes:

    Раньше мне не нравилось что здесь в первую очередь на работе смотрят на то кто как с коллективом уживается, а потом на то какой ты специалист. Теперь я их прекрасно понимаю и поддерживаю: нервные клетки не восстанавливаются, а незаменимых работников не существует.

    Подход к воспитанию детей пока что очень нравится, но у нас пока базис школа, да еще и с изучением английского с 4-лет B)

    Как-то с подружками обсуждали то что здесь детей в школе учат стучать. Рассказала украинским родственникам. Так вот, брат с женой обнаружили у дочки случайно секретную тетрадку которую детям в школе дают заполнять, с вопросами и вариантами ответов. На такой вот вопрос "Что ты будешь делать если родители будут тебя обижать, избивать или наказывать" дочка брата выбрала такой вариант ответа: "Буду молчать и терпеть, а когда вырасту - отомщу". Вот так, жена брата говорит "теперь ждем-с..." потом добавила "лучше б уж настучала!" :lol:
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Не согласна. Это и есть совковый вариант.

    Здесь же eсли тот кто приглашает говорит что заплатит - тогда да. Если про оплату не оговаривается в приглашении, то надо быть готовым самому за себя заплатить. Если вам не по карману - тоже оговорить это и тогда договариваетесь в другой ресторан пойти либо что вы меньше заплатите и т.д., в зависимости от ситуации конечно. Если меня приглашают на концеpт или в театр то я тоже всегда спрашиваю надо ли отдать деньги за билет. Это тут нормально. Тем более что приглашают обычно до того как билеты куплены, так что ваше право отказаться.
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    Народ, у кого тут мужи/жены Голланцы, спросите плз своих суженых как действительно это принято у голланцев. А то тут уже много разных версий было. Нужна инфа из первых рук.

    Просто вот у меня был случай, когда мы с коллегой поехали далеко кудато на поезде и у него не хватило мелочи на покупку билета. Он попросил у меня. Не хватило там чтото типа 1,37. Я ему дал 2 евро, он тут же вернул сдачу и сказал что остально отдаст завтра. Я сказал чтото типа "да ладно, забей". Тогда я еще не знал как тут относятся к деньгам и сразу забыл про это. (согласитесь что в России это нормально). На след. день ровно в 8.30 утра он стоял у моей двери и держал в руках 1,37.
    Тогда меня поразило 3 вещи -- первое, что он вообще отдал, второе, что он очень хотел это сделать сразу как только пришел на работу (не в обед, не через день и тп). И третье, что он отдал мне ровно 1,37. Согласитесь это странно по нашим меркам - ну отдал бы 1,30 или 1,40 или 1,50.....
     
  9. Ton

    Ton Старожил

    Все же приглашение приглашению рознь. Либо я иду в ресторан/на концерт...и т.д. и предлагаю составить мне компанию. Либо я кого-то приглашаю, что соответстванно и оплачиваю.

    На счет совквовости почитайте на интернетовском заборе. Совковость очень распространена в мире.

    Кроме того, мне кажется идея делить счет очень приятно в сравнение с платить самому. А потому так легко принимается. На потому ли гландцы, да и не только так любят халявные обеды за счет компаний/родственников.. Ну и не только голландцы. Сам не откажусь.

    Особенно приятно, когда приглашают на концерт потому что 4 билета стоят дешевле чем 2:) Возможны толкования...
     
  10. free-mind

    free-mind Старожил

    я думаю тут еще принципиально 2 разных понятия - приглашаешь(идешь кудато) с другом/знакомым/коллегой и другое - приглашаешь девушку которая тебе нравится с целью знакомства и развития отношений

    именно второй вариант и вызвал наибольшие споры и разногласия и оказался болезненным для многих дам по поводу разделить оплату :)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    есть такой тип людей - они очень дискомфортно себя чувствуют, если им приходится одалживать деньги (в обе стороны)и, соответственно, как можно скорее хотят выйти из этого состояния дискомфорта. у меня подруга такая была, из эквадора. зная ее нервозность в вопросе денег, я всегда старалась у нее не одалживать - не дай Б-г забуду отдать или сочту мелочью - человек изведется весь, а когда она отдавала копейка в копейку - делала вид, что для меня это явление совершенно нормальное, чтобы не ставить ее и себя в неловкое положение. это не национальная черта, скорее, своего рода психоз или комплекс.
     
  12. Ирида

    Ирида Старожил

    To Aлександр
    Вы знаете, если мне приходит идея провести вечер в очень тесной компании с мужчиной то это будет точно мой муж.

    То Валерия
    да нет, железяки с моторчиками, кстати в Роттердаме, Кунстхол.

    То Евгений
    А не соглашаюсь, но когда была незамужем, то мнение было однозначно: он ко мне присматривается, хочет познакомиться в менее формальной обстановке. И если представить себе, что в конце пребывания в ресторане он положит только половину счета на тарелочку, то значит во-первых я ему не понравилась, во-вторых он жлоб (эту точку зрения вы уже слышали от меня).
    Но Евгений, ситуация может быть с точностью наоборот: девушка напрашивается, чтобы ее пригласили. В этом случае можно ее и прокатить из принципа мимо денег, если она все же вам не нравится.

    To free-mind
    :yelrotflmao: Больше всего ценю в людях чувство юмора
    Среди европейских народах к сожалению голландцы славятся жадностью.

    Сделала опрос на работе у голландских коллег, благо они не женаты. Если они приглашают даму, то платят за нее. Если дама начнет трясти своим кошельком, то пожмут плечами и дадут ей заплатить за себя, отговаривать, стучать в грудь кулаком не будут. Если при этом дама понравилась, постараются еще раз пригласить и оговорить еще заранее, что платят именно они.
     
  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    ну тока што (то есть вчера) на обеде платила за себя и за коллегу (с целью забрать чек и задекларировать, конечно), и 2 евра не хватило. Коллега добавил. На мои слова "я тебе сення верну, т.к. по чеку все получу потом" он сказал "забей".

    Ну и насчет бедных товарищей материально поддержать: берешь в командировке 2 номера на двоих, а селишься вчетвером, потому что у двоих бюджет на поездки закончился.

    Таким образом, мой скромный опыт не позволяет утверждать, что голландская душа сильно уже русской. Не знаю как там на словах, а на деле один хрен, по-моему.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    По моим скромным наблюдениям, из европейцев довольно скупыми / прижимистыми являются французы, а самыми-самыми скупыми - итальянцы.

    Самым ярким примером был один итальянский коллега, который в состоянии легкого подпития поздним вечером, после ужина за счет конторы, на конференции за счет конторы, в компании сослуживцев, которые не сделали ему ничего плохого, в жуткий холод, настаивал, чтобы мы не брали такси, а ждали трамвая, потому что так дешевле! И ведь настоял!
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Пожалуйста, информация из первых рук.:)

    Все написанное ниже из личного опыта -работаю я с голландцами, муж - голландец,его семья, голландские друзья/ знакомые и смешанные пары.

    Раз в месяц мы с коллегами(4 барышни) идем обедать в близлежащий ресторанчик. Рассчитывается обычно кто-то один, берется чек, на основании которого ему возвращается та сумма, на которую ты покушал.:) Одна возвращает всегда до цента и предпочитает получать таким же образом долг, 2 другие - округляют и не мелочатся.

    Если идем в ресторан с семьей мужа, то счет делится на всех поровну. С голландскими друзьями - тоже.
    Когда мы с мужем встречались, то он всегда платил за меня, несмотря на то, что я каждый раз вытаскивала кошелек. Потом перестала, т.к. он мне объяснил, что ему заплатить за женщину не более чем естественно.

    Если выезжаем на целый день с другой семьей куда-нибудь в другой город, то за ланч и билеты в музей платят они, а за ужин мы, или наоборот. Притом происходит все как-то естественно, без предварительных договоренностей. И никто как-то особо не заморачивается,что он переплатил или недоплатил.

    Ну и наконец, про пресловутую голландскую жадность. 10 лет живу - жадных не встречала. Другое отношение к деньгам - да. Их не швыряют не ветер, чтобы показать свою широкую натуру, пустить пыль в глаза и т.д.
    Пример - муж моей подруги. Он не жалеет деньги на образование падчерицы, театры, концерты, музеи - святое, равно как и отпуск. Но если они поели в ресторане и его жена даст, по его мнению, слишком много "на чай", то он часть чаевых не постесняется забрать:)
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    И все таки об оплате. Многое сказано о том что каждый платит за себя или мужчина за женщину. Может быть мне просто по жизни не везет, но когда парень, пусть даже и без романтических побуждений, зовет тебя в кино (многие писали про рестораны, но я туда не хожу, так что не знаю что и как) и на дверях говорит что у него вообще то нет денег, то он может хотя бы сказать что их вернет. А так я плачу за себя и за него. А потом оказывается надо еще купить и пиво и попкорн. А после сеанса надо еще посидеть в кафешке. Ок, я все оплачу, но с таким человеком мне уже не приятно куда либо ходить вообще.
    То же самое было со входами на диско, на концерты, в разных кафе и в общественном транспорте. Больше всего не люблю когда договорились куда то идти и за несколько минут ДО, обьявляется "У меня нет денег, так что я наверно не пойду, давай лучше - и тут варианты от останемся дома до иди сама". Естественно в таких случаях я предлагаю занять денег, расщитывая на то что их вернут. Как правило их не возвращают.

    Вот такие вот наблюдения об эманципации в оплате женщинами и мужчинами в разных ситуациях. Происходило это как с голландцами так и с русскими. В силу того что общаюсь в основном с русскими, то 80% случаев приходилось именно на бывших соотечественников.

    Опять таки, может это просто мне так не везет.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну это больше походит на альфонсирование, посему понятно ваше раздражение. И кроме того вы говорите о русских, тут речь идет о совершенно другом отношении к женщине как правило.

    Еще раз, когда я иду в ресторан, я смиряюсь с мыслью заплатить за все (но не более 3-х человек), тем более походы в ресторан случаются очень не часто (походы оплачиваемы контороы случаются гоооораздо чаще). С большим колличеством людей общаться одновременно я не люблю (если это не 2 пары): вот кстати где я вижу сильное отличие от голландцев. Они любят чтобы много народу было, а мне не хватает "интимности" общения.
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Вай, и еще как не везет! Но ничего, еще не вечер!

    У меня был на первом курсе дружок, которому не хватало сообразиловки купить нам мороженое, впрочем, последнего всегда просила я - он вообще и пить, и есть, по-моему, забывал, потому как был весь погружен в "поиски смысла" и на грешную землю мысленно, практически, не возвращался. Но это ж было в 18 лет, слава богу!! С тех пор повторений сценария, где кто-то стремился бы прибегнуть к МОЕМУ кошельку, не было, по крайней мере, с участием соотечественников.
     
  19. Sangria

    Sangria Старожил

    ЛЯЛЕ, с поклоном ;)

    Очень мило и здраво, и правильно. (все вами изложенное :)) ТОлько не пытайтесь это все ж-таки представить, как "классический" патрон взаимоотношений между голландскими мужьями и их славянскими женушками. Лана? ;)
     
  20. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ну, генерализировать я не пытаюсь:) Ну и Вы, мадам, уж, пожалуйста, тоже не обощайте и не проецируйте на все голландское население свой негативный опыт. Ну не повезло, бывает...

    Вывод может быть всего лишь один, как мне кажется, - люди все разные.:)
    Голландцев отличает от русских другое отношение к деньгам, более рациональное, что многими соотечественниками воспринимается как жадность.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...