Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто о чем ;) (...а я, как обычно, по следам опроса)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Sangria, 14 ноя 2007.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    Между прочим, мадемуазель! (с) :D

    Все-таки, Ленк, чисто интуитивно, мне кажется, есть она, эта грань между "рациональностью" и жадностью, сколько не замазывай ее пресловутой "разницей менталитетов"...
     
  2. free-mind

    free-mind Старожил

    ух ты как здорово! сколько интересной информации из "первых рук"!
    Спасиб, с удовольствием все прочитал!

    а вот у меня еще такой случай был -- пришла к нам знакомая голландка в гости, принесла пачку печенья к чаю. Посидели попили чай/кофе, поговорили. Когда она сталал собиратся домой, то сказала "ой, а там печенье не доели, я заберу домой"
    никто не возразил конечно и она забрала... причем вроде как никакого намека на неественность данного поступка я не увидел у нее....

    согласитесь както не по нашему это :)

    опять же что такое? может какое то исключение, а вообще голланцы так не поступают?
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    а вообще я делаю для себя такие выводы (чтобы подвести некий итог):

    -- если речь идет о походе кудато с друзьями/коллегами и тп, то платится поровну по счетам

    -- если мужчина зовет женщину в ресторан, то он платит (если конечно дама не против)

    ежли не так, поправляйте.. :)
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Естесственно, жадные люди есть везде.
    А те кто не ассертивны и не умеют за себя постоять и определить свои границы как правило и попадаются на их удочку.

    Ann-Lynn, вы можете пройти специальныe курсы ассертивности (5 или 6 занятий по 4 часа, за все про все 25 евро, если что - пишите в личку) очень помогает, особенно нашим соотечественницам.

    Я бы например ни в коем случае сейчас не пошла бы куда-то с парнем который меня пригласил куда-то а потом перед самым кинотеатром/рестораном сказал бы чтобы я и за него платила. Избавляйтсь от таких наглых товариСЧей.

    Когда я с моим (бывшим уже) мужем встречалась у нас подобное частенько случалось когда он приглашал в дорогой ресторан а в последний момент сообщал что забыл снять деньги в пин-автомате, ну и естесственно я платила а он не считал нужным отдавать. В итоге я все время больше платила, хотя зарабатывал он раз в 5 больше меня и жил на тот момент в доме родителей и за их счет. Я не решалась ничего сказать, как впрочем и не решалась возмутиться когда была беременной, а он накричал на меня за купленную дорогущую капусту за 2 евро, которую он не ест, в то же время не моргнув глазом купив себе как раз перед этим компьютерную игру за 50 евро. Зарабатывали мы на тот момент уже одинаково.

    За моих подружек мой бывший муж всегда хотел расплачиваться и не давал им платить, но расплачивался моей карточкой, а подружки восхищались какой у меня добрый и щедрый муж. Мне не хотелось их огорчать, вот и молчала.

    Ассертивные люди в такое неудобное положение никогда не попадут.
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Про менталитет - это не ко мне. Что это такое я до сих пор не знаю:)
    Конечно, есть разница между жадностью и рациональностью. Я разве сказала, что нет?
    Но я не могу сказать, что голландцы более жадные , чем русские. Рациональны, на швыряются деньгами, откладывают деньги, а не живут только сегодняшним днем и т.д. Короче, совершенно другое отношение к деньгам. И должна признаться, их подход я считаю более здравым.
    Безусловно, бывают всякие отклонения в одну или другую сторону, но, думаю, такие индивидуумы в любой стране найдутся.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Голландские жены, а расскажите еще интересных историй про мужей-жлобов? ;)
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А русские жены - про русских жлобов? ;)
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Нет, давайте Вы уж для разнообразия что-нибудь о русских жлобах расскажете:) Их тоже немало.
    Еще раз говорю, я за 10 лет тесного общения с голландцами жадных не встречала.
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    ну я же не жена, про мужей-жлобов рассказать ничего не могу ;)

    Юлия, а зачем вы за такого жлоба замуж-то вышли?
    Cроки по документам поджимали или чего другое? ;)
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2 Uralmasha: 2 платила за себя и за коллегу (с целью забрать чек и задекларировать
    попробуй в следующий раз, чтобы он заплатил, а потом забрать чек и задекларировать. у меня уже получается, только на слове "задекларировать" нужно язык прикусить :)

    Re: что голландская душа сильно уже русской... один хрен, по-моему.
    так плавно и естественно душа переходит в хрен, прямо прелесть ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я все же думаю что кому жлобы попадаются - сами и виноваты, увы. Жлоб - это не национальность и от государственных границ не зависит.

    Как там даже в Библии сказано, я не спец, но вроде один из страшных грехов "не искушай", то есть позволив кому-то вытирать об себя один раз ноги не удивляйтесь если это войдет у него/нее в привычку.

    to Alexandre (Eindhoven) такой вот дурой была... Нет, сроки не поджимали, я тут легально находилась и спокойно училась, хотела с мужем (тогда еще другом) в Киеве жить, он там соллиситировал в посольстве, а я в университете. Потом он передумал, испугался что придется украинский учить.

    В TNO мне пообещали разрешение на работу сделать, потом все это на несколько месяцев затянулось и они не успевали до начала проекта, так что офоpмили документы с мужем и я получила разрешение на работу. Поскольку я с того момента стала зависимой от него в плане документов, то и начались оооочень большие проблемы и стало ясно hoe is hoe. То же самое испытывают большинство русских жен - кеннисмигрантов, которыx сюда приглашают наши мужчины :( ... Зависеть от кого-бы то ни было это ужасно, никому не пожелаю.

     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    отличный вывод.
    остается надеяться, что выборка у вас была представительная ;)



    ПС. женам кеннисмигрантов не нужно разрешение на работу.
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    А в глаз? :fingal:

    И, кстати, к вопросу разницы менталитетов - прижимистый муж совершенно не обязательно жлоб, а жлоб совсем не всегда отличается повышенной жадностью. :p
     
  14. free-mind

    free-mind Старожил

    дак никто не ответил мне - нормально ли считается у голланцев забирать недоетое печение которое принес к чаю обратно домой?

    ладно, расскажу вам еще одну историю... :)

    сосед мой (бывший) по офису - голландец - много с ним болтали, интересно было.
    он скзаал - "я вот очень сильно люблю одно блюдо (только я не помню что, чтото растительного происхождения было) и иногда покупаю себе в магазине чтобы побаловать себя, но в этом году покупать не буду, т.к. был неурожай и цена поднялась"

    я его спросил - а сколько стоит.

    а он сказал - раньше стоило (точных цен не помню, но примерно) 1,85, а теперь 2,10.

    при этом человек жил один на ЗП ПШД.
    мне это странно, человек чтото очень любит, но сказал что до след. урожая покупать не будет изза того что цена выросла на 30 центов.... Не сказать что он бедствовал, нам одной моей зп пшд тогда на двоих с женой хватало - не сказать что шиковали, но и на чем то вкусненьком не экономили...

    Ну может это мне одни жадины голланские по жизни встречались, все както вокруг меня аккумулировались. :)
     
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Free-mind:
    такое бывает, наверное немного есть разница в обстановке. Знаю что когда приходят Голландцы в гости к родителям, то никогда ничего с собой обратно не забирают. На студенческих тусовках варианты возможны. В приниципе сама в этом участвую - пришли к кому-то, принесли еды, выпивки, хозяин квартиры напился и заснул... Мы как порядочные гости находим новое место для продолжения банкета, забираем все невыпитое и несьеденное и перемещаемся на новое место...
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне бывшая коллега, которая снимала комнату у пожилого голландца рассказывала что он зимой практически не топил и температура была 16-18 градусов. Но дедушка исправно перечислял 100 евро в мес на какую-то благотворительность.

    В голландцах классно что они все разные. В этой маленькой стране такое разнообразие! Хотя вцелом рациональности больше чем у славян, за что они мне еще больше нравятся.
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ну и я Вам в тему могу рассказать про одного своего бывшего коллегу с ну оооочень хорошей зарплатой.На работу он ходит только в костюме, хотя стиль одежды у нас неформальный. Костюмы покупаются в определенном дорогом магазине и довольно регулярно, где-то 4-5 костюмов в год+ рубашки, ремни, галстуки.

    Пару лет назад только начала входитьв моду кофеварка Сенсео. Народ накупил, доволен. А вот он покупать не стал, хотя кофе тоже очень вкусным находил. На вопрос "почему" ответил, что кофе для этого Сенсео в супермаркете дорогой.

    Думаю, у каждого свои приоритеты:) Ему важнее костюм:)
     
  18. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Абсолютно согласна. :)
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Попахивает скудоумием чем экономностью. Вероятно человек не чувствует что важно, а что нет: вклад каких-то вещей несоизмеримо мал чтобы на нем концентрироваться.
     
  20. free-mind

    free-mind Старожил

    ну описанное вами это другое.
    тут не та ситуация была. Все были трезвые и никто объевшись печеньем в туалете не засыпал :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...