Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто о чем ;) (...а я, как обычно, по следам опроса)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Sangria, 14 ноя 2007.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Забавно, что все истории "про менталитеты" (особливо про разницу между нашим и "ихним") в определенный момент непременно к глобальной теме "о жадности и о том, что под этим понимать" съезжают. Всем особенно заинтересованным теорией вопроса предлагаю перечитать долгими зимними ночами "Протестантскую этику". В обыденной же жизни вместо однозначно отрицательно окрашенного слова "жадность" использовать более насыщенный и неоднозначный термин "бережливость". Потому что лично мне теперь гораздо более понятны 18 градусов днем и повседневная воздержанность в покупках, нежели 23 градуса тепла, горы несъедаемой жрачки и неносимых вещей в тележках и... "кредиты на повседневные расходы".

     
  2. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Про печенье...... Не жадность это, что - не знаю, но точно не жадность.

    Вот Вы про печенье, а я Вам про курицу расскажу.:)

    У меня ест зятЬ( муж сестры моего мужа:)). У него было свое предприятие, которое он лет 15 назад успешно продал и теперь стрижет купоны. 2 дома - в Бельгии и Италии. Необыкновенно интересные люди с разнообразными увлечениями. Вот уже 4 года подряд мы к ним ездим кататься на лыжах, т.к. их дом лежит практически посередине горнолыжного склона. Обычно проводим у них неделю, за время которой нас кормят, поят, развлекают, заранее берут для меня лыжи в прокате, а потом не хотят брать с меня деньги и т.д.

    И вот как-то летом они были наездом в Бельгии, звонят в воскресенье около 4 часов, мол, мы сейчас в гости заедем. А мы как раз собрались барбекю делать, но мяса у меня на 5 человек точно не хватит, о чем я им и сообщила. Сестра мужа и говорит - не волнуйся, у меня курица со вчерашнего дня жареная осталась, возьму, подогреем.
    Ну они приехали, целый ящик Просекко привезли. Замечательно посидели. Но съели не все, кое-что осталось, в т.ч. и пара кусочков курицы, которые моя невестка и забрала домой.:)

    Ну не жадность это!:)







     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    дак я не делаю выводов о жадности или расточительности.

    я как в тему топика нахожу различия и привожу примеры которые мне показались странными.

    согласитесь что если бы ктото из нас (до того как приехал в Голл) забрал бы обратно печенье из гостей, то сородичи бы этот жест не поняли.
    я и сейчас до конца не понимаю, просто стал лояльно к этому относится, понял что кроме того восприятия мира который нам дали родители есть еще другие восприятия и другим людям они кажутся нормальными как бы я к этом не относился.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    А может, и поняли бы. На родине сейчас все тоже серьезно поменялось, имхо. И счета стали делить, и деньги считать, и печенье вполне могут забрать (особенно если оно не пользовалось успехом или если собственный ребенок без него - ну никак :) ).

    Мне по-прежнему диковаты отношения с родителями, все никак не могу себя "замедитировать на понимание и принятие" в пресловутой теме двух евро сверх бюджета подарков. Но свекры - тема всегда более безопасная, чем собственная семья, поэтому и свободы слова больше. :D
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    to free-mind
    Так и нормальность вообще понятие относительное:)
    Думаю, что из этого надо и исходить.
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    так все относительно.

    а тем более понятие нормы и морали.

    вот тут говорите "жадность" - а она тоже всем по разному понимается.
    просто то что не принимается большинством в данном социуме считается отклонением от нормы.
    а мы в другом социуме оказались, стереотипы пришлось поменять
     
  7. Lion

    Lion Старожил

    Как раз припомнилось.
    Моим знакомым (она - русская, он - аутохтон) родители мужа деньги одолжили (внимание) - под проценты немногим лучшие, чем в банке. И очень этим гордились, что детям мол помагают. А Вы говорите - 23 градуса и печенье домой.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    это как раз крайне правильно, чем вам не нравится?

    лучше что ли совковый вариант, когда родители детей до 40 лет баблом снабжают?
     
  9. Lion

    Lion Старожил

    Мне не нравится идея зарабатывать на своих детях.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    жадность, жадность, да еще и в сочетании с невоспитанностью. харктерно для целой прослойки голландцев, которые "университетов не кончали" и живут по-принципу: кто хранит, тот имеет. совсем не обязательно быть лояльным, вполне уместно в рамках интеграционного упражнения заявить с характерной голландской простотой: "а мы тоже любим печенье" или "напрасно вы с собой берете - нам ваше печенье очень понравилось, просто остатки мы хотели доесть сразу после вашего ухода". у голландцев (как и у всех народов) очень много недостатков воспитания, которые выявляются именно с массовым приходом иностранцев, чему человек разумный, оказывается благодарен, ибо жадность - порок отвратительный, о чем писал еще великий эразмус.

    Re: А мы как раз собрались барбекю делать, но мяса у меня на 5 человек точно не хватит, о чем я им и сообщила.
    Ну не жадность это!:)
    не, не жадность - в нашей семье это называется "высшая степень интегрированности" - заходите, всегда рады, только кушать у нас нет, извините, мы на вас не рассчитывали :)
    у меня такие заскоки советско-студенческой (или голландско-крестьянской) "простоты" тоже случались - муж выколотил, слава Аллаху... у него в крови, какие-то арабско-кавказские гены бурлят :)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это не жадность - налоговый трюк.
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    в данном случае они только теряют.
    наверняка, альтернативные вложения принесли бы больше.
     
  13. Lion

    Lion Старожил

    Т.е. Вы в принципе готовы одалживать своим детям деньги под проценты, так?
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Согласен с Валерией - скорее всего это налоговый трюк.
    Re: своим детям деньги под проценты
    Далее по теме: не вижу ничего предосудительного, что дети помогают родителям.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    да. если будут и первые и вторые.
     
  16. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Вы хотели добавить "у кого таковые имеются?" ;) Я встречала в своей жизни парочку восхитительных жлобов, правда, они ничьи мужья (наверное, именно поэтому). И только один из них голландец. Рассказать? Или вас именно голландские мужья интересуют?
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    все рассказывайте.
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Умилило ;) Остальным народам это несвойственно B)

    2АЕ. Зачем вам это? Но если интересно, расскажу коротко, времени мало. Оба никогда не включают отопление, никогда не платят в баре не только за кого-то, но даже за себя, знают тысячу и один способ как сделать деньги из воздуха (например на NS). Отдыхают только в хостелях или на квартирах приятелей (причем обычно наезжают в виде сюрприза), не курят свои сигареты. При этом оба планируют жениться на состоятельной и щедрой красавице.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Остальным народам это несвойственно
    Китайцы все одинаковые
     
  20. Ton

    Ton Старожил

    может лучше сразу на такси домой оставив его с носом? еще и экономия получится
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...