Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто о чем ;) (...а я, как обычно, по следам опроса)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Sangria, 14 ноя 2007.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я вот слышу это уже два раза, с чего вы вообще взяли, что мужчине нужно стыдиться??? Или это совковое воспитание не выветрилось, которое тут уже было упомянуто? По моему у вас в голове существуют определенные иллюзии, которые вы пытаетесь выдать за какие то нормы этикета, которые в свою очередь тоже весьма разнятся, в зависимости от чего угодно. Так что единой правды нет.
    По вашему, если меня приглашает девушка со словами "я заплачу", то я должен тупо стыдиться и видимо отказываться от предложения на основании эфермерной фантазии вместо того, чтобы согласиться и хорошо провести время?

    ну и наоборот вдруг она от вас ждет того "чего", если платит?
     
  2. free-mind

    free-mind Старожил

    мне тож кажется что времена просто изменились. Если женщина требует равенства с мужчиной, то надо быть готовой к тому что оно распространится на все, а не только на те области что выгодны с этой точки зрения.

    ну и изначально мы тут говорили о том какие представления о жизни изменились пожив в Голландии.
    Так вот это одно из них. Просто тут женщины более равны с мужчинами чем в России. А в России женщины более равны чем в некоторых странах Востока.

    А ежели это не нравится то надо ехать на Восток, одевать паранжу, вступать в гарем к знатному мужу и сидеть там и не высовывать нос.
     
  3. Ирида

    Ирида Старожил

    А на мой взгляд, ребята, вы просто прикрываете жлобство. Это ведь не секрет, что женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. Почему бы не показать так сказать "широту души"? То что вы обзываете "совковским менталитетом" у русских еще до советских времен проявлялось в разных вариантах.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    по моему это просто возмутительно и оскорбительно, называть незнакомых людей жлобами. Где надо мы требуем равенства женшин и кричим на кадлом углу об их притеснении, а как заплатить, так сразу мало зарабатываем. Это уже клиника.

    не думал, что в слове из 4 букв можно сделать 7 ошибок, вы имели ввиду "широту кармана"?
    Заплатить за обоих никогда не являлось для меня проблемой, а даже как то нормой жизни, но вот меркантильные рассуждения о равенстве мне противны.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-моему, признаком воспитанности является предложить оплатить счет за обоих, разделить его, если уместно, и дать возможность вашему спутнику/спутнице сделать то же самое. от страны и пола это очень мало зависит. по крайней мере, так меня учили мои советские родители и так я учу своих голландских детей.
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    дак о том и речь что оно появилось давным давно. Вместе с тем что женщина сидела дома и воспитывала детей, не имела права голоса , делала все как скажет муж, мужик имел право ее поколотить и т.д и тп.

    а теперь это все отмерло.
    пора поменять стереотипы.
    ну или как я уже предложил -- на Восток! недавно смотрел передачу по ned2 - там это все еще сохранилось и бедные голланские добровольцы безуспешно пытались объяснить темнокожим женщинам что муж не имеет права их бить и что они имеют право чтото решать в семье.
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Вот видите, Евгений, как хорошо мы поговорили.
    Вы оказывается не жлоб, раз для вас норма платить за обоих. Я же в свою очередь, криков про равенство за собой как-то не замечала. Так о чем это мы?
     
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Совершенно согласен Валерия, правильная политика.

    ... за них не заплатить
    просто человек, который так говорит, при всей верности предпосылки, сравнивает себя с мусорщиком, который хочет одеваться на Кальверстраат, и просит, чтобы ему подали на Esprit. Если вы не можете позволить себе куда то пойти, не ходите туда. Когда еще 10 лет назад, я был в гостях у немецких студентов, и сказать, что они куда то не пойдут , потому что не могут себе этого позволить - было абсолютно нормальным делом.
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    вот с этим я абсолютно согласен. так и нужно делать.

    мы и с друзьями всегда так поступаем если вместе куда-нибудь идем
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    мы о том, что неплохо было бы привести какие либо извинения по поводу фразы о прикрывании жлобства.

    это мера вынужденная, потому что моя половина не работает, однако в принципе, если бы некто женского пола предложил бы мне заплатить за меня в разумных пределах, типа угостить порцией виски, то я бы не усмотрел в этом криминала, стыдливости и прочих глупостей и вряд ли бы отказался.
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    Не про извинения, это вы бросьте. Если меня мужчина пригласит в ресторан (не муж, конечно, с мужем мы все равно платим из одного общего кармана), а так теоритечески. Я уж точно никаких мужчин приглашать не буду, в юности не приходилось и сейчас нечего. Так вот идея - перед ответом порыться в интернетк, какие у них цены и хватит ли мне зарплаты это оплатить, выглядит как то смешно. Кто кому приятное хочет сделать? Кто кого приглашает?

    Не так давно голландская семья пригласила нашу семью в музей. К нашему изумлению они оплатили в кассе билеты за всех. В ответ мы пригласили их после музея перекусить.
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    из-за врожденного жлобства? ;)
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: с мужем мы все равно платим из одного общего кармана
    а карман в чьих штанах? ;)

    Re:голландская семья пригласила нашу семью в музей
    лучше расскажи о музее (портреты, небось?) - в теме русские голландцы это, на мой взгляд, любопытнее :)
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    насчет кто кому приятное не знаю, а вы когда соглашаетесь - о чем думаете? не о том ли, что он поражен неограниченой широтой ваших взглядов и хочет стать другом навек для переписки по емейлу о высоком?
    вообще конечно тут все ясно и раз бросаться обидными словами мы легко, а вот извинения огласить, то сразу в танке, то нет смысла продолжать, ваша позиция ясна и принята во внимание.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Да вы просто жлоб, Евгений! А поговорить? :D
     
  16. free-mind

    free-mind Старожил

    я думаю мы тут просто говорим о двух разных вещах, грань между которыми провести очень трудно.

    я приводил уже пример насчет провинциальных "клубов" в которые девочки ходят ради того чтобы повстречать "прекрасного принца" который угостит их дорогими коктейлями а потом покатает на крутой тюнинговой девятке.

    Ирида, я не думаю что вы из таких. Не хотелось бы думать :)

    так вот это одна грань.

    другая грань - это простое уважение друг к другу с обоих сторон


    Евгений, не воспринимайте так близко насчет жлобства.
    И вы жлоб, и я жлоб, и все голланцы тоже жлобы получаются.
    Но гдето ведь есть тот самый единственный нежлоб! И я верю он найдется! :D
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Я согласен с теми оценками, которые вы написали. Однако именно выделенная фраза вызвала переходы на личности. Посему несколько замечний.

    В контексте реитуалов, вы ведь когда идете на свиданку в ресторан, то ставите себе целью, возможно бессознательно, понравиться (ну и оценить вашего потенциального партнера тоже). Иначе зачем туда ходить (т.е. если вы уже пошли). Посему вы оцениваете поведение вашего потенциального партнера и по критерию жадность / щедрость. Это нормально, как впрочем и для мужчины тоже. Недопускать возможность оплаты мужчиной счета за ресторан является нежелание быть обязанной ему чем-либо, что воспринимается скорее как комплекс (ну действительно, мы ж не в районном клубе). На мой взгляд, оба человека должны предложить оплату, а вот кто заплатит в конечном счете даст проявить обаяние и щедрость вам обоим, так что строгие правила никчему: в процессе оплаты может случиться обаятельная игра. Когда же вы провокативно пишете, что пусть ему будет стыдно, не пытаетесь ли вы наказать мужчин за все грехи, ожидая такой удобной возможности?
     
  18. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Я вообще не понимаю, о чем Вы тут спорите. Был задан вопрос, некое социологическое исследование. На самом деле - есть такой "стереотип", что голландцы платят каждый сам за себя - и кто-то с этим "свыкся", кому-то это кажется (до сих пор) странным. При чем тут, кто что думает и на что надеется, идя/приглашая в ресторан??? Вопрос - вы согласны (уже) примерить этот стереотип на себя или (еще) нет. Как и со всеми другими стереотипами, в каждом конкретном случае они могут не выполняться, а главное - совершенно необязательны к исполнению.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Это вопрос самоидентификации. Спор, IMHO, возник из-за интересностей и вкусностей в половой культурной идентификации поведения.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а мне кажется, что есть довольно интересная тема для спора - любой стереотип имеет под собой определенную почву в виде системы ценностей, логики, привычки и т.п. разобраться в стереотипе и посмотреть на него с разных сторон - не в этом ли цель настоящего социо- и прочего исследования?
    что касается ситуации - в рамках темы ее можно вертеть произвольно - вместо надуманной парочки (парень/девушка) легко представить коллегу, или одногруппника, или начальника, приятеля, или просто знакомого, или родственника - думаю, что не очень ошибусь, если скажу, что у каждого интеллигентного человека бывали случаи, когда наслаждение общения за совместной едой было сильно подпорчено грызущим червячком "волнения о денежном вопросе".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...