Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто о чем ;) (...а я, как обычно, по следам опроса)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Sangria, 14 ноя 2007.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    Товарищи, сформулируйте, пжалста, что вы имели в виду - (те, кто участвовал в опросе И ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ТОЖЕ!), когда выбирали ответ "чувствую себя, в первую очередь, Русским, но ОТЧАСТИ и Голландцем тоже". Эту Голландскую "часть" мне бы сейчас надо как-то обосновать/описать. Поэтому не стесняйтесь, поведайте: что, по-вашему, в вас появилось Голландского за годы жизни здесь. Какого характера эти "перемены" - чисто механического (разделяете мусор - завели агенду -кормите младенцев печеньем, поднятым с пола) или более психологического свойства, нуууу, что-нибудь, вроде, "осознали, что списывать на экзамене ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нехорошо ;), а родителям, в самом деле, объективно будет лучше не с вами, а в доме престарелых".

    Очередное спасибо. B)
     
    Метки:
  2. Ton

    Ton Старожил

    О работе
    что работа не волк и в лес не убежит
    что 36 часов работать норма а не роскошь
    что начальним может быть не прав и надо ему просто об этом сказать
    Об искусстве
    квадраты и железки - тоже искусство
    О времени
    тише едешь дальше будешь
    Об окружающей среде
    чистота это норма

    а как вы угадали про печение и мусор?
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну как же! ;) Живу в Голландии не первый год, а дома есть и младенец, и мусор! (и даже печенье!) :D
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Про агенду:

    стал гораздо нетерпимее к людям, которые

    - не приходят/не делают работу вовремя
    - что-то пытаются запланировать за 1 день до предполагаемого события

    Про подход к делу:

    стал гораздо нетерпимее к людям, которые проталкивают идею, но не могут кратко и понятно ответить на 2 главных вопроса

    - что мне это даст? (качество, скорость, итп)
    - сколько мне это будет стоить (времени, денег итп)
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Осознала, что чтобы не происходило, - надо пытаться получать удовольствие от каждого прожитого дня. Pluk de dag!

    Неудовольствие и критику(конструктивную) надо высказывать начальству и коллегам в лицо. В вежливой форме и позитивно.

    Улыбнуться незнакомому человеку -норма, а не идиотизм. Помощь соседям - аналогично.
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Хорошо!

    ИСЧО, aub! B)
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Осознание того что если для голландца "fouten maken is menselijk" , то ты, как и они, имеешь право на ошибку :)
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    о еде

    Одного горячего обеда действительно достаточно.
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    И агенда есть, и мусор разделяю достаточно исправно, и с гигиеной отношения заметно упростились, и из здоровья стало меньше культа, и (о, счастье!) с едой отношения упростились. Больше того - еще и голландскому языку неграмотых марокканок буду обучать (из других соображений нежели голландцы, но все равно - волонтерство). :p

    Что еще (да еще чтобы без эмоций) - деньги считать, чаевые давать не всегда и меньше, чем на родине, одеваться слегка по-другому, про ежедневный "полный макияж" забыла в принципе.

    Да, телевизора значительно больше. Руку при встрече всем подавать (роскошный эффект на родине, кстати, особенно когда тебе эту энергично протянутую руку... целуют). Смотреть в глаза вообще и в частности - таким голландским способом "всем по очереди".

    Еще надо?
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Почти перестала смотреть телевизор
    Мусор сортируется
    Экономить можно из спортивного интереса
    Одеваться можно скромно и неброско, краситься не обязательно (ура!)
    Обед из трех блюд - излишество
    Детей до 12 лет не обязательно грузить науками - пусть порадуются жизни (но после 12 - все-таки надо грузить)
    Методология - это основа эффективной деятельности
    На все явления надо смотреть с нескольких сторон
    Коллеги разнообразной ориентации - это норма
    Кофе - вполне неплохой напиток
    Синт-Маартен и Синтерклаас - неизбежные праздники
    Зимой в платке лучше не ходить - поймут неправильно (жаль, капюшоны и шапки гораздо противнее)
    С водителями автобусов и трамваев надо здороваться
    Существует голландская литература
    ...В том числе и детская
    Часа в неделю в музыкальной школе хватает для обучения детей музыке
    ...И многому другому

    Все, больше ничего в голову не лезет...

     
  11. kroshka ru

    kroshka ru Новичок

    Вы не обидетесь, если я прокомментирую?

    >Почти перестала смотреть телевизор
    36 часов неделю норма? Те, у кого норма, смотрят. По опросам, голландец смотрит тв 3 часа в день.

    >Мусор сортируется
    О, как же меня бесят те, кто выкидывает пластик в ведро с бумагой. И в ведро с объедками. И все поголовно - голландцы, чсх.

    >Экономить можно из спортивного интереса
    Или так называть...

    >Одеваться можно скромно и неброско, краситься не обязательно (ура!)
    Не привыкайте, пожалуйста. И так тошно :(
    Кто бы голландкам сказал, что кеды - это ужос. А стринги из штанов вылехзать не должны. Может, тут поэтому появляются коллеги разнообразной ориентации?

    >Обед из трех блюд - излишество
    Это опять к вопросц про 36 часов в неделю...

    >Детей до 12 лет не обязательно грузить науками - пусть порадуются жизни (>но после 12 - все-таки надо грузить)

    Поздно будет.

    >Методология - это основа эффективной деятельности
    Не понял.

    >На все явления надо смотреть с нескольких сторон
    см зимой в платке - на вас голландцы с какой стороны смотрят :)

    >Коллеги разнообразной ориентации - это норма
    Норма - это когда я не знаю ориентации коллеги. Меня она не интересует. Знать ориентацию коллеги и постоянно ее учитывать - это голландская норма.

    >Кофе - вполне неплохой напиток
    Да, есть пара кафе, где это так. А автоматы - вы в курсе про coffestol?

    >Синт-Маартен и Синтерклаас - неизбежные праздники
    Первый - это кто? Я только остров знаю.

    >Зимой в платке лучше не ходить - поймут неправильно (жаль, капюшоны и >шапки гораздо противнее)
    Есть места, где по-русски лучше не говорить, но их мало..

    >С водителями автобусов и трамваев надо здороваться
    Почему это делают 5% населения Го?

    >Существует голландская литература
    .>..В том числе и детская
    >Часа в неделю в музыкальной школе хватает для обучения детей музыке
    Мне не хватало 3. Так и не умею. Но 3 + 6 дома - это уже не леук.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Для меня "почти" значит "смотрю телевизор не больше получаса в день, и то в основном в выходные". На работе у меня компьютер вместо телевизора - примерно 50 часов в неделю :)
    Если название не соответствует сути, то интерес перестает быть спортивным и проходит уже по другой графе. Этим мы как раз в России занимались.
    Это Вы опять в другую степь заехали :)
    Как показывает опыт, нет.
    Дела надо делать по системе, а не как попало. Тогда больше шансов на успех.
    Кофе я распробовала не из автомата, но теперь и на работе могу его пить.
    В Ноорд- и Зюйд-Холланд 11 ноября вечером детишки бегают по домам с самодельными фонариками, поют песни в обмен на конфеты. Во всех магазинах перед заветным днем продаются готовые наборы. По-моему, даже Ноорд-Холланд - это основное пристанище этого праздника, в других провинциях и голландцы многие не в курсе, но в Хаарлеме об этом празднике знают все и каждый, в Амстердаме - тоже.
    Все окружающие меня голландцы это делают. В разных Голландиях живем?
    Про музыку - те, кто хотят учиться, будут заниматься дома хоть целый день, а полчаса с учителем тратить на выяснение непонятного. Если ребенок прогрессирует, то его "норматив" с учителем увеличивается. Но отсиживать с каждым по 3 часа в день сразу неэффективно (у нас эту проблему решали за счет экзаменов в музыкалку, более-менее гарантировавших уровень обучаемых).
     
  13. devoid

    devoid Админ

    с голландцами я согласен в следующих моментах

    1. жизнь надо планировать заранее, без фанатизма, аккуратно намечать дела и встречи

    2. конфликты надо пытаться решать не путём истерик и вставаний в позу, а спокойно, разговорами, выяснять позиции сторон и искать компромиссы

    3. начальство от подчинённых должно добиваться производительности не запугиванием "всех выгоним, новых возьмём", но давлением на совесть, типа что ж ты, коллектив подводишь, и всяческими морковками

    4. если что-то важное таки не случится завтра, все это переживут, так как есть план Б, поэтому не стоит так волноваться
     
  14. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Я опрос не заполняла (где он??), но чувствую себя частично Голландкой, так как живу здесь уже почти 17 лет...

    ПО сейму:

    Сегодня выходя из метро подумала - столько народу выбрасывают газеты в урны! Неужели нельзя на этих станциях поставить баки для бумаги, что б газеты выбрасывались отдельно!?! У меня почти фанатичный подход к разделению мусора.

    Доливаю холодную воду из под крана в горячий чай. Кстати, 37,5 - это не температура.

    Не люблю опаздывать и не люблю тех кто опаздывает. Если задерживаюсь, звоню и предупреждаю. Так же не люблю невнятность в планах, типа "Поедем туда? Ну... посмотрим.." и за полчаса до начала чего нибудь, или в середине каких то посиделок все таки решать куда то ехать. С одной стороны это флексибел, с другой стороны хочется составить план и действовать по плану.

    Дискуссировать можно везде и всегда и не стоит этого избегать. Леккер дебаттерен тох?

    Чаевые никогда не даю. Ни здесь, ни заграницой. И никто на это не обижается.

    Скидки, дешевые магазины, акции - повод для покупок и хвастания тем факт что обрели это все дешево. Скупость, не такой уж и порок если в старости можно позволить себе кругосветные круизы ежегодно.

    Одежда и обувь в первую очередь должны быть комфортны, а потом лишь красивы. А так же не мешало б что б это все соответствовало погоде. Не стоить носить босоножки на шпильке осенью в проливной дождь. Точно так же не стоит носить перчатки и шапки когда на улице всего лишь + 6.

    Если вы на свидание с парнем, зачем ожидать что он за вас заплатит? Платите сами, а иногда можно даже заплатить за него, что б ему стыдно стало.

    Однако есть вещи которые в Голландцах ужасают:
    Отношение к гигиене детей: те же печенья с улицы (именно с улицы а не с домашнего пола!), дети которые лижут окна в автобусах или стойки в метро!! А эти сопли никем не вытераемые!! Зачем же детям их жевать! Ну и самое ужасное - когда несут малыша в рюкзаке на спине, на улице 0 градусов, а дите в одних носочках!

    Еще конечно же раздражает тряпковатость многих голландских мужщин, но мне с ними не жить, так что Бог с ними. Многих женщин это вполне устраивает.

    Добавлю про образование: в России я училась неплохо, старалась получать хорошие оценки. Здесь училась тоже неплохо, но особых усилий уже не делала. А когда поступила в институт, то уже стало совсем не важно КАК я учусь - главное сдать экзамен и гулять дальше. Все равно никто на оценки не смотрит.

    И о работе: если ребенок в 15 лет идет подрабатывать - то правильно делает. Я уже в 12 лет тут развозила газеты. И не надо потакать карманными деньгами - чем раньше научатся их считать и правильно тратить, тем меньше проблем в будущем.


     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    а вот это вот не правильно, заплатить за него надо, чтобы показать, что вы финансово независимы, и не кладете на него свой глаз из-за его материального благополучия, если конечно же таковое у него имеется!
     
  16. free-mind

    free-mind Старожил

    мне честно признаться сейчас уже тоже это кажется странным что если идешь с девушкой кудато, то она ждет (именно ожидает) что ты за нее обязательно заплатишь. Это подразумевает что ты можешь тогда от нее ждать... ну сами поняли чего :)

    мне кажется если оба заинтересованы в знакомстве, то должны заплатить поровну.

    И стыдно тут не при чем. Стыдно это как раз из разряда того что он обязан заплатить за вас.
     
  17. Sangria

    Sangria Старожил

    Дяденьки, не позорьтесь! Если вам сцена, когда молодой человек и дЭвушко лихорадочно роются в кошельках, набирая по рубь пятьдеят за кофе, чтобы кому-то ЧТО-ТО "доказать" совсем ничем глаз не режет, то... экскюзе муа, что называется. Не надо мелочиться, ей-богу, ни одного мужика это не украшает.
    Ну я понимаю, зашли два (работающих) человека спонтанно в забегаловку, перекусили на 8-10 евро, ну бываааают случаи, когда подразумаевается, что платит каждый за себя. Сдругой стороны - отчетливое инициирование похода в ресторан со стороны мол. человека, опять же, подразумевает, что он ПРИГЛАШАЕТ, (т.е. "банкет" за его счет) извините ушшш мое совковое воспитание.

    Ну а заявы насчет того, кто чего "вправе ждать" за скормленное девушке пирожное, вы явно не на том форуме гласности предавать решили. ;) Боюсь, не поймут тут столь изысканной логической цепочки. Ну лично мне она явно не доступна.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Мне нравится правило "каждый платит за себя". Не люблю делать долгов, даже маленьких.
     
  19. free-mind

    free-mind Старожил

    ну я и не знаю что сказать...
    мне лично сейчас это глаз не режет, хотя раньше да, было такое не понятно.
    да и девушка будет себя чувствовать неловко, как мне кажется... Думаю как раз девушку это обидеть должно...
    насчет "мелочится" -- речь не об этом, мне не жалко. Раньше платил.
    Просто поменялось как бы представление об этом.

    Знаете, сейчас и в России уже меняется представление об этом. Не все девушки хотят быть накормелнными и напоеными за счет других. Хотя есть и такие кто ходит по клубам в надежде того чтобы их угостили :)

    Это наверно как рукопожатия. Раньше мне резало в глаз то что когда входишь в офис, то с тобой никто и не думает здороваться за руку. Сейчас сам уже забываю это делать когда приезжаю в Россию...

    Хотя и нельзя с вами не согласится насчет того что бывают случаи когда отчетливо выраженное приглашение подразумевает то что ты платишь, просто не надо тогда это причислять только к данному примеру. Пригласить можно кого угодно - коллегу по работе, друга, родителей и тд
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    извините, я уточну, я написала что девушка иногда платит ЗА НЕГО!
    Ситуация когда платят пополам совершенно нормальная, а когда я например плачу ЗА СЕБЯ и ЗА НЕГО, то со стороны Голландцев никогда не слышала протестов. Как правило они говорят, в след. раз я плачу. След. как правило уже не нужен.
    Вот в таких ситуациях мне кажется, стоило бы и постыдиться мужчине. Конечно когда вы уже партнеры по жизни, то не важно кто когда и сколько платит, во всяком случае мне это кажется вполне нормально.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...