Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто о чем ;) (...а я, как обычно, по следам опроса)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Sangria, 14 ноя 2007.

  1. Ирида

    Ирида Старожил

    Валерия, ты меня пугаешь. Прямо так кулаками выколотил?


     
  2. Osta

    Osta Завсегдатай

    Ага-ага, очень даже узнаваемо ;) Нам на свадьбу мужнина тетка подарила 3 стеклянные подставки для маленьких свечек, такие, центовые, до сих пор пока считается непобитым "семейным" рекордом голландской практичности :)
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    Алчные, неблагодарные, корыстные люди! Им - от всей души!... подставки под свечку!!!... а они НЕДОВОЛЬНЫ!... :D :D просто возмутительно, я нахожу!

    :lol:
     
  4. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Если же в тему, то:
    - Детский садик с трех месяцев - не ужасбедныедети, а отличная штука.
    - Планировать отпуск минимум за три месяца.

    Почти получается:
    - МуЩЩины, одетые в лыжные куртки в сочетании с деловыми костюмами почти не вызывают отрицательных эмоций.

    Не получается:
    - Полдня проторчать в магазине, достать продавцов и не испытывать потом угрызений совести оттого, что ничего не купил.
    - Полюбить кеды
    - Ездить на велике в дождь и ветер
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня получились вышеперечисленные пункты. Магазины не люблю, посему подхожу к ним по-деловому, по-быстрому. А на работу на велике по любой погоде, даа. Вот только если плохая погода и костюм надо, то велик откладываю.
     
  6. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Иногда приходится спросить что-то в магазине, а то и примерить. И если ничего не покупаю, то до сих пор (благодаря совковому менталитету, не иначе :D ) испытываю чувство неловкости :D
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Магазины терпеть не могу и стараюсь в них вообще не заходить :)
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну да, я реально похожа на забито-побитую женшину... не, образно конечно, чай не восток, хотя за такое можно было и кулаками, между нами, дэвушками...
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Это как? :blink: Или вы все по интернету заказываете?
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Спасибо Афродите за робкую попытку "вернуться к истокам". ;) Прозрачный намек остальным участнЕГам: не стесняйтесь следовать ее примеру, хотя бы в промежутках между (гораздо более жЫзненными, я понимаю, конечно) оффтопами... ;)
     
  11. Afrodita

    Afrodita Старожил

    И что, если не секрет? :) Это относится к теме обсуждения? :)

    О! Еще одно вспомнила! Теперь, в какой стране ни находилась бы, пытаюсь попить воды из-под крана
     
  12. free-mind

    free-mind Старожил

    ну если в тему, то:

    -- стоять в любой очереди минимум за полтора метра от того кто уже подошел к окошечку, а не нависая над его плечом притык-в-притык боясь что если дашь хоть небольшую прощелину, то кто-нибудь особо наглый обязательно влезет перед тобой :)
     
  13. Sangria

    Sangria Старожил

    Да! вот это "нависание" и "дыхание в затылок" мне на родине точно как кость поперек горла. Ужасно раздражает, в самом деле! И с таким естественным и непосредственным видом это все делается...

    Общая ремарка: вы, когда отвечаете, разделяйте, пжалста, где вы, как бы, просто "принимаете правила игры", чтобы "не выделяться"/не навлекать косых взглядов, а где в самом деле "пересматриваете взгляды", осознаете, что ТАК "разумнее", "правильнее", и тд. В большинстве случаев, правда, это вполне ясно из самого ответа, но все же... оговорюсь, на всякий случай.
    СПАСИБО.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    2 Афродита:

    Да, потому что до переезда сюда у меня эта ненависть не проявлялась :)
     
  15. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Хм, а согласно моим наблюдениям местное население-то как раз очень охотно ходит по магазинам. Кооп-зондах просто таки является опиумом для народа. :) Даже мамаши с детьми предпочитают гулять в торговом центре. По крайней мере, в ближайшем парке можно встретить только собачников, отключенных от действительности стариканов ("включенные" тоже гуляют в торговом центре) да меня с дитем :)
     
  16. Osta

    Osta Завсегдатай

    Что ж поделать, такая я, пакостная :lol: Мы до сих пор хихикаем, когда зажигаем свечки в этих подсвечниках, так что тетушку не забываем :D

    А теперь по делу B)
    - + 1 про велосипеды: научилась на нем ездить, хотя до полной вело-имбургеризации не дошло - боюся я машин, других велосипедистов и собак
    - перестала удивляться, когда спрашивают, что подарить на ДР, новый год и тд, спрашиваю сама
    - вот все-таки напишу про это... про здешние туалеты, в которые не страшно заходить, если вдруг случится :rolleyes:
    - из того, голландского, что раздражает: троекратные поцелуи воздуха при встрече и прощании с родными или друзьями
    - пока еще не избавилась от дурацкой привычки собирать и откладывать цел. пакеты и полиэт. сумки, ну жалко их выкидывать
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ой, чуть не забыла!
    Если захожу в Москве в магазин, то обязательно здороваюсь :rolleyes:
     
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Насчет велосипедов - когда училась в школе ежедневно ездила туда по 12км в день в любую погоду. С 12и лет. И ниче так, даже нравилось. Получив права пересела окончательно в машину. Нынче на велике катаюсь только в отличную погоду и потому что хочу покататься (вообще ооочень люблю ездить на велике еще с детства в России).

    Магазины - это просто шопотерапия. Успокаевает нервы и не опустошает кошелек. Здесь можно отлично закупаться даже ненужными вещами за очень маленькие деньги. Здороваться и улыбаться в магазине считае нормой на ЗАПАДЕ. В Москве я вообще становлюсь другим человеком. Если вижу что в магазине ко мне вежливо и с улыбкой - отвечаю тем же. Однако на злых продавщиц советского прототипа реагирую соответственно. Как и на чиновников, ментов и рыночных торговцев славного города Москвы. Собственно говоря, как только самолет приземляется в Росси, вызываю зверя в себе. Что бы еще на выходе всем лже-таксистам было видно что со мной лучше не шутить.

    Здароваться с незнакомыми людьми на улице или просто им улыбаться: делаю с удобольствием, особенно старичкам и старушкам. Но только в деревнях. Городской народ к такому не привык.

    Уступать место в общественном транспорте. В России всегда встаю в метро для пожилых. Здесь пожилые какие то живенькие, да и привычки высматривать свободные места у них нет. Зашли и стоят себе. Как правило сомневаюсь несколько секунд, борюсь с совестью, но если вижу что они не паряться, то остаюсь на месте. У Голландцев по мойму и мысли не возникает о том что может быть стоит уступить место. Хотя нынче в Москве тоже мало кто уступает....
     
  19. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Что стало нормой:
    не удивляться:
    -когда молодая марокканка говорит с лимбургским акцентом, младшие дети аллохтонов говорят с 2-х лет лучше на гол-м , чем на языке родителей, разговаривают со старшими братьями и сестрами на гол, с родителями на их языке.
    - на приём в консул. бюро приходит гол папа с 2-3 детьми, один их которых грудной- мес 3, второй, третий до 2-х, 3-х лет, когда 6-месячный ребёнок кладётся на пол, в то время как папа занят с пёйтером
    - бабуськи и дудуськи лет 80 за рулём
    -бабуськи на скутере или мопеде
    -женшина за рулём- не бизнесвумен или дочка богатых родителей, а просто женщина, которой надо детей в школу отвозить или в магазин
    - помнить какой контейнер надо выставить в четверг, в какую субботу забирают макулатуру
    - планировать отпуск за 10 месяцев до оного
    -не надо брать больничный и идти с соплями к дом врачу, достаточно объявить себя больной

    наверное, ещё куча всего, сразу не вспомнить.

    К чему не могу привыкнуть
    - собственное здоровье дороже всего, заболел- сиди дома, это проблема менеджера найти замену
    -больничный из-за стрессовой ситуации или overspannen, которая может тянуться месяцами
    - подростки могут приводить подругу, друга и спать у родителей в доме " пусть лучше дома, чем где-попало"
    -прохладное отношение большинства родителей к образованию и манере учиться их детей
    -содержание налогоплательщиками всяких асоциалов и халявщиков ( последний пример, родители папа, на вид пышущий здоровьем, но с инвалидностью и мама -домохозяйка едут с 10 месячным ребёнком в Австрию на лыжах кататься)- у меня всё ещё крутится в голове- "лопату ему в руки и на цементный завод, а не винтерваканси".
     
  20. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Не знаю, что за опрос был, сорри, редко сюда захожу, отвечу просто автору топа -

    - планирование и агенда рулят, как уже до меня говорилось, но я старалась этому и в России придерживаться (напрягало созваниваться еще и до предполагаемой встречи несколько раз – не отменилось ли/не забылось ли);

    - едой как раз озаботилась (био-продукты и пр., уже неоднократно об этом тут писала, повторять не хочу и пропагандировать не буду, не употребляю никаких полуфабрикатов, «фритьес» и т.п. уже несколько лет), а вот в одежде и макияже стала наоборот попроще (а безвкусица, как кто-то тут писал, везде бывает – и стринги, вылезающие из штанов, и вечерние платья в метро и т.п.), в целом спортивный стиль мне как-то оказался ближе;

    - ну и еще отдельно насчет количества еды - не создаю стратегические запасы в холодильниках как на случай атомной войны (русские холодильники по приездУ на родину просто в этом плане поражают :). Т.е. если ко мне неожиданно прийти в воскресенье (когда магазины не работают) - ужином могу и не накормить, извините уж ;) . Звоните заранее - накормлю как следует :D Так что барбекю на 5 лишних человек очень даже понимаю ;) Жадность и планирование - все-таки разные вещи ;) готовлю я на один день, ничего не храню;

    - с каждым годом все меньше везу медицины сюда (но все еще везу – другие русские просят);

    - как-то вот стала меньше мерзнуть, года 3 уже не надеваю вообще перчатки при любой температуре (куда вот девать несколько пар дорогих кожаных итальянских перчаток из Москвы? так, шутка :D ) . Ребенка тоже особо не кутаю, во всякие колготы и шапки;

    - обращение на «ты» понравилось сразу, не вижу в этом (а может и никогда в этом не видела?? в России вообще-то тоже) никакой фамильярности, грубости или вообще какого-то негатива. По этому поводу заводила здесь как-то отдельный топик и осталась в меньшинстве, не вижу смысла продолжать;

    - с описанной тут "жадностью" вообще не сталкивалась - если шли вечером куда-то семьями, то мы, например, платили за театр, а другая пара тогда за ресторан (или наоборот) и никогда копейки не подсчитывали.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...