Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Каковы шансы найти работу в Амстердаме?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Olya646, 1 дек 2015.

  1. ncux

    ncux Админ

    Вставлю 5 копеек - это чисто советский стереотип, имхо. Нет ничего особенного в знании иностранного языка. Во всяком случае, за пределами СССР. Здесь это норма.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    как говорит мой профессор, чтоб день ученого прошел не зря, надо узнать что-нибудь новое (от подчиненных).
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Может в Го это и норма (и некоторых других небольших и мультиязычных странах), в других - далеко не норма.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    здесь - это пяток стран на севере.
    "за пределами СССР" живут ещё англичане, немцы, австрияки, французы, швейцарцы, испанцы, итальянцы (устал набивать) ...
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    ;-)
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    очепятка ?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Мм, у меня явно кризис выражения: я говорил о том, что для образованных людей знание иностранного языка - норма. В т.ч. для итальянцев, испанцев, австрийцев и т.д. Понятно, что в любой стране есть люди (где-то это может быть большой процент населения), которые не говорят ни на чем, кроме 1 родного языка, таких даже в Голландии полно. Но мы же не о дворниках тут...?
    Хотя, программирование и образование не всегда синонимичны, конечно... :troll:
     
  8. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Изучение иностранного языка - это все же огромная инвестиция времени. И, в условиях России, далеко не каждый из тех, кто даже потратил на него много времени, сможет поддерживать разговор на иностранном языке, это все же сложно.

    Да и вооще, не надо забывать, что согласно анекдоту, в 90-е только оптимисты изучали английский, реалисты изучали автомат калашникова. Тут, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    чтоб день ученого прошел не зря, надо узнать что-нибудь новое (о подчиненных).
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    :bookworm:?
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. istoria

    istoria Форумчанин

    Хочу вернуться к данному вопросу. Учиться в 25 в Европе действительно не поздно. Сама через это прошла - переучивалась в Европе. Со мной училось много европейцев от 21 до 30 лет. Наоборот, они никак не могли понять, как это можно закончить университет в 21.
    И да, оглядываясь назад, думаю, что получить здесь работу очень помог факт мастера в местном университете. Хотя насчет белорусского гражданства посмеялись на интервью. Мол, как же, с последней диктатуры в Европе...
    Начальные знания голландского тоже были большим плюсом.

    Работала я и в РБ, правда, тогда не программистом еще. Здесь другая культура работы в компании. Привыкнуть поначалу к постоянным митингам было сложно. Для меня остро стоял вопрос - а когда же программировать-то? При этом результаты имплементации требовали в срок. Ну, по нашей привычке к этому "прыцярпелась" и нашла свою модель поведения, которая в принципе работает.

    С другой стороны, наши слегка другие аналитические навыки обрадовали всю команду. На многие проблемы вместе мы могли посмотреть под другим углом.

    Сама я работаю в back end, distributed systems, big data, но вижу, что хорошие фронтэндщики всегда нужны. Собственно, у нас фронтэндщики завалены работой. Так что шанс есть всегда.
    --- Сообщения объединены, 18 дек 2015 ---
    Именно благодаря тому, что мне дали в здешнем университете, я довольно легко нашла работу. В университете здесь даются проекты на самых современных технологиях.
    У нас даже, помню, плюс балл был, если проект писался студентами на scala:)
    Сейчас на скалу большой спрос.
    --- Сообщения объединены, 18 дек 2015 ---
    А вот здесь мне придется отминусовать итальянцев как минимум. Очень большие проблемы с английским. да и вообще с иностранными языками. И, наверное, в целом французов тоже из языковедов стоит убрать. Так что тут соглашусь с Dmitry Pankratov. Голландия отличается по знанию языков в лучшую сторону. Хотя немцы, наверное, тоже с языками дружат.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2015
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Olya646

    Olya646 Новичок


    спасибо!
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    + вся Скандинавия в плане языков. + вообще те страны, где голливудские фильмы не дублируют, а ставят субтитры (очень помогает молодому поколению)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  14. istoria

    istoria Форумчанин

    Точно! Про них я и забыла:) А оригинальные версии с субтитрами помогают не только молодому поколению, но и в целом в любом возрасте поддерживать уровень языка.
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    фильмы - это лишь один из факторов. Самый сильный фактор - нацеленость на иностранные языки.
    За исключением финнов, вся северная Европа - германцы. Чё бы германцам не выучить германский. Сколько бы они китайский не смотрели, ничего бы не выучили.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    а русским - второй славянский - видимо не так все просто в индоевропейской группе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    если бы русские смотрели болгарские титры - то результат было бы заметно.
    Германцы понимают другой германский. Титры помогают.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    а украинские?
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    вопрос о чём ?
    если слявяне смотрят фильм со славянскими титрами, то они и язык учат автоматом (включая русских которые потенциально смотрят украинские титры)
    Сколько бы голландцы не смотрели титры на китайском или русском, ни китайского ни русского они бы не выучили.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    что я могу сказать, вы или правы или нет, 50-50. но классовое чутье мне подсказывает, что вы глубоко ошибаетесь.
     
    • Смешно Смешно x 2
  1. Анна_LeviS
  2. LinaV
  3. plu
  4. roswell
  5. annpetushynska

Поделиться этой страницей

Загрузка...