Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Каковы шансы найти работу в Амстердаме?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Olya646, 1 дек 2015.

  1. Olya646

    Olya646 Новичок

    Аваторка такая же как и на фейсбуке, так как логин через него.
    Жду еще интересных советов/замечаний по теме переезда )
     
  2. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    Офф.Да нашли мы вас уже давно, Olya G.... ))))
    Вы спрашивайте, спрашивайте. :)
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Змитер

    Змитер Старожил

    Да ну, девушке-таксфри и без аватарки кости перемыли все. Просто языками хочется почесать о клавиатуру вместо работы.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Встречают по аватарке, провожают по постам.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. alister

    alister Новичок

    Часто вижу посты про java и enterprise.
    Как показала практика. В 100% компаний с кем общаюсь. Все хотят codility

    Общаешься с рекрутерами - решай алгоритмические задачи уровня hard.
    И только потом уже допустят к интервью.
    В одной конторе Амстердама я уже второй тест делаю изза их бюрократизма.
    И это не смотря на опыт работы с 2004 года и последние 4 года full stack на java и все возможных фреймворках включая front end

    То ли желающих много. То ли про недостаток людей не совсем уже актуально.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    нормальные специалисты по java/enterprise нужны и важны, контракторские рейты бывают по 80-90 евро в час, соответственно и на зарплату должны брать хорошо
    а можно список компаний, куда обращались?
    я не совсем понимаю зачем в java/enterprise алгоритмические задачи
    там надо спрашивать про совсем другое ))
    если бы про криптографию спрашивали, или про структуры данных, я бы ещё понял

    безотносительно всего вышесказанного:
    по алгоритмам есть несколько хороших курсов на coursera, настоятельно рекомендую хотя бы пару сделать, в случае чего какое-нибудь O(log N) в интервью ввернуть удастся ))

    про codility кстати в первый раз слышу, спасибо, интересная тема кстати
     
  7. anarchist

    anarchist Форумчанин

    Видимо это стало модно (codility), но и наплыв желающих имеет место быть, в IND уже баклог в несколько месяцев.
    Но вообще это не важно Java или Python, алгоритмические задачи могут ставить просто проверить уровень соображалки. В конторах типа Amazon, Expedia к примеру без этого никогда не обходилось.
     
  8. alister

    alister Новичок

    Я достаточно хорошо решаю эти долбаные задачи. Котелок кипит, но рекрутер сказал, что я очень хорошо сделал.
    Посмотрите бесплатные тестовые задания. Их там много.
    Я отпишу по тем компаниям. Когда будет фидбек, завтра от одной узнаю и на днях от другой.
    В Bol.com год назад писал. Решил на 80% три задачи - но что то пошло не так.

    пфф big o - это лол в сравнении с тем что хотят. Безумные аппроксимации и интерполяции. Нахождение эквилибриумов и прочая линейная алгебра.

    Про Spring могу книгу написать, но куда там... Рекрутерам важнее отсечь всех не олимпиадников.
    Порой зло берет
     
  9. alister

    alister Новичок

    В 95% случаях на java эти знания уже не актуальны. К счастью или сожалению на все про все есть готовые решения встроенные непосредственно в сам jdk или прочие библиотеки.

    Я уже и язык начал учить, чтобы достучаться до живых людей, а не рекрутеров отсекателей. Побывал во всех городах. Мотивационное письмо такое написал, что сходу надо меня брать )

    Ну это так. Написал с той целью, чтобы губу не раскатывали сильно с годом опыта не java :)
    Валят видать толпы как из Украины так и РБ и РФ, могут позволить себе перебирать людей.
     
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Codility - первичный тест, чтобы отсеять людей, которые вообще не имеют представления о том, с какой стороны подходить к IDE. Без этого рекрутеры будут тратить неоправданно много времени на всяких кумаров, вишнапопалов и прочих джамшутов. Опытному специалисту оно конечно может обидно быть, но такова сейчас жизнь, что ж поделать. Капчу тоже придумали не только для того, чтобы юзеров злить.
     
  11. DVE

    DVE Старожил

    Подтверждаю, несколько раз давали тест на codility, когда работу в Германии искал (но в DE все вообще грустно в этом плане). Сейчас для прокачки скилла прорешиваю иногда всякие задачки на hackerrank.
     
  12. alister

    alister Новичок

    Удивляет то - почему наши местные рекрутеры на этот кодилити по-дефолту всех кидают.
    Вроде ж не индусы.
    Склонен все-таки к тому, что дефицита кандидатов у них явно нет.

    Так что на Front-End вполне вероятно, что конкурс еще больше.
     
  13. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Мне как стороннему наблюдателю, далекому от профессионального программирования, действительно интересно, что такого плохого в кумарах, вишнапопалах и прочих джамшутах.

    Что, действительно их качество так сильно уступает качеству Иванов, Вась ну или Питеров с Джонами?
     
  14. alister

    alister Новичок

    то, что они делают равиоли код очень часто.
    когда нужно сделать x - y, они для этого пишут отдельные подпрограммы, которые запускают другие программы, и третьи программы перехватывают вывод на экран.
    тривиальные задачи решают архисложно и архинепонятно, не говоря уже о принципах архитектуры, бизнес уровнях и.т.д.

    зачастую от того, что они месяц назад увидели клавиатуру, пройдя курсы по набору на ПК ставил Senior и рвутся по миру.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. DVE

    DVE Старожил

    Просто бывают реальные специалисты, а бывают те, кто прочитал книжку "Java для чайников" и решил что он уже гуру, и можно рассылать резюме (сейчас кстати новая модная тема - курсы типа "программирование за 2 месяца", что там дается, хз). Думаю, что из Индии, учитывая местный уровень жизни, таких желающих просто численно больше. А как HR-у отличить первых от вторых? В принципе, автоматизированный тест для этого неплохой вариант.

    По непроверенным данным, по Германии или США, на одну вакансию приходит от 20 до 100 резюме.

    Тест Codility на этом и построен - есть четко формализуемая задача (в ответе должно быть число или строка), человек вводит свое решение, сервер проверяет как правильность результата так и оптимальность решения по скорости, дает на выходе готовый рейтинг в виде баллов (вроде), который даже девочка из HR может легко сравнить.
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    А потом 3 года пишешь говнокод по отображению полей из базы на JSF страничке.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  17. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Я не понял, а что в IT не важно предыдущий опыт работы, достигнутые результаты, отзывы предыдущих коллег и начальства, личные связи (networking) и т.д.? Зачем к примеру проверять человека на линейную алгебру, если известно что он успешно решал такие же задачи на предыдущем месте работы?
     
  18. alister

    alister Новичок

    ну вот такие реалии.

    6.png

    пример того, что может попасть

    Ну вы понимаете эту боль.
    У нас спрашивают принципы работы Garbage Collector, параллельную сборку мусора, сдвиги указателей по всем поколениям, сложные случаи изолированности транзакций и прочее, а в итоге садят на Swing с Java 1.5 (случай товарища)
    Надеялся, что в Нидерландах на волне технологий будет, но чувствую важнее набрать балов по-более на кодилити и ответить на банальные вопросы, работал ли я с многопоточностью, spring и hibernate.
     
  19. Змитер

    Змитер Старожил

    Важно конечно, и на все это обращают внимание, но после первичного фильтра, коим и является кодилити. Кодилити хороша именно тем, что тестирует элементарную соображалку и делает это быстро. Я тоже, например, не понимаю подхода, когда человека гоняют на интервью часами по всяким тонким моментам работы виртуальной машины, развороту красно-черных деревьев в четырехмерном неевклидовом пространстве и прочей подобной фигне, хотя на работе ему нужно будет решать скажем обычные энтерпрайзные задачи, но кодилити это не то немножко, это именно быстрый тест на очень базовые скиллы. И вы удивитесь, сколько синьеров-помидоров с нетворкингом и скиллами его проваливают с самыми позорными результатами.
     
  20. alister

    alister Новичок

    Очень базовыми скилами я бы не назвал )
    Ну т.е. опять же, приходим к выводами, что дефицита нет и всех подряд брать не будут.
    Действительно нужно быть конкурентным на мировой арене.
     
  1. Анна_LeviS
  2. LinaV
  3. plu
  4. roswell
  5. annpetushynska

Поделиться этой страницей

Загрузка...