Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как вы поддерживаете уровень русского языка у детей?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем temna, 10 июн 2019.

  1. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Трудно это сделать конечно, когда сам завис на Дискотеке 80х. Из модно-нового какой-то мат перемат попадается только. Ну послушали с детьми Моргенштерна, поржали, ничего не поняли (ни дети, ни родители). А восторга от Мушкетеров, Гардемаринов итд дети не испытали, в отличии от родителей.
    Если кто-то может посоветовать комиксы русские, что б не перевод, а именно русские, для детей лет 11и, то буду благодарна. Это единственное, что может хоть как-то заинтересовать.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    я как-то услышала как дочь (8лет) слушает на ютубе русскую песню Артура Пирожкова . Говорит, классная мелодия.... я чуть со стула не упала.
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    Вот подождите она еще "Ленинград" для себя обнаружит!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    аналогично. ни Гостья из будущего, ни Электроника, ни куча других старых русских фильмов, и уж тем более старый Союзмультфильм у нас не зашли. и я их понимаю- все устарело, жто невозможно сейчас смотреть, скучно.
    мы смотрим фильмы на русском, известные современные фильмы, новинки, но не на голландском нетфликсе, а на кинопабе. пусть хоть так, хоть немного на слуху будет. Иллюзии, что они будут говорить у меня нет, но хоть немного базы надеюсь останется, а там, если надо будет, сами доучат.
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2021, дата первого сообщения: 6 сен 2021 ---
    ленинград я сама для себя обнаружила (неожиданно)...
     
  5. Lion

    Lion Старожил

    Нет, конечно. Проверено.
    Школа - это 1) мотивация и системный подход делать задания и учить уроки и 2) (важным бонусом)все внешкольные мероприятия - начиная с празднования ДР одноклассников и совместных походов в кино, в музеи, на пикники (с ночевкой), в бассейн и т.п.
    Кроме того, если школа большая, то это еще приглашенные артисты, театры, музыканты, большие общешкольные проекты (годовщины ДР Пушкина, полета Гагарина в космос, Что?Где?Когда? и т.п.)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    Вы сейчас говорите на опыте какой конкретно школы?
     
  7. Fler

    Fler Старожил

    в русской школе в Эйндховене раньше висел список дежурства родителей- уборка класса после занятий (подмести, помыть и все такое).... одно это категорическое нет!
     
  8. Lion

    Lion Старожил

    Да, но я знаю, что во многих школах есть внеклассные занятия и мероприятия, также разные школы приглашают и театры, и профессиональных артистов (на тот же НГ).
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    У меня тоже не особо впечатления остались от школы в Роттердаме, и не столько от учителей сколько от родителей. Такое впечатление, что их доставили туда прямо из самого махрового совка на машине времени (хоть и не люблю это слово "совок", но тут оно к месту).

    Машины с надписью "На Берлин" и георгиевскими ленточками постоянно парковались на газон, на Новый Год родители как бараны проталкивали своих детей поближе к ёлке и создавали невероятную толкучку вокруг этой бедной ёлки вместо того чтобы просто отойти и дать детям место.

    В России такого уже давно не было -а в Роттердаме было!
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2021
  10. Lion

    Lion Старожил

    Здесь вряд ли можно помочь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Чуковский - наше все! Бог с ними с этими детьми, посмотрите сами с 5 минуты 50 сек, а можно и целиком
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Вы просто вспомните или поймите, что Россия - страна огромная. И в разных её городах время течет по-разному.
    Далеко не все приехали в Голландию из Москвы и нет их вины в том, что у них там всё медленнее.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. chel

    chel Старожил

    то есть вы за высокую цену ? (дабы компенсировать расходы)
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    да!
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. lazur

    lazur Форумчанин

    Ходим туда, обычно дежурство распределяется между всеми родителями класса. То есть получается 2 раза в год. Нужно только подмести, иногда салфеткой протереть столы и проверить, что все стоит как было. Занимает от силы 30 минут. Так что не страшно)
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Мнение о том что из МАсквы все такие прям интеллигенты-интеллигенты а из провинции - "быдло неоттёсанное" не совпадает с моими наблюдениями, и тех и тех людей везде хватает. Может только приверженцы поребрика отличаются. Но мамашки в школе в Роттердаме на ёлке реально напоминали мне стадо баранов.

    Кстати, тоже самое было и Москве, когда дочку на представление в киноконцертный зал Россия повёз.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Fler

    Fler Старожил

    а дегьги на подарки учителям на день учителя/8 марта/ др собираете?
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Интересно, вы вот этой вещью в гостях пользуетсь? Или клининг вызываете? ;)
    upload_2021-9-8_16-22-42.png
    Ну это как бы не совсем не обязательно, но скорее правило хорошего тона, потому что учителя - волонтеры, некоторые работают full time и школа для них дополнительная нагрузка в их выходной день. В голландской школе тоже собирают на выпускной каждый год, и что? Разоритесь вы с тех двух евро на букет? Страннно, что такие мелочи для вас определяют стоит ли стимулировать развитие языка у ваших детей. Язык это средство коммуникации, его надо уметь применять в разных ситуациях, чем больше, тем лучше. В рамках семьи в иноязычной стране это трудно предоставить.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2021
    • Нравится Нравится x 2
  19. Lion

    Lion Старожил

    Плюс многочасовые подготовки к урокам в течение рабочей недели.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Orange

    Orange Старожил

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...