Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как вы поддерживаете уровень русского языка у детей?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем temna, 10 июн 2019.

  1. Orange

    Orange Старожил

    А наша младшая как раз радостно ходит с папой в русскую школу. Домашние задания, правда, мы не делаем. У меня на все эти «учебники Петерсон» стойкая изжога, а муж даже и не в курсе, что у нее там в рюкзачке.

    Я использую время пока она в школе, чтоб задушевно пообщаться со старшим на английском.

    Насчет русского у детей...
    Нам он не нужен от слова вообще. Русская школа - это прежде всего дополнительные занятия крафтом, моторикой, танцами и ты пы. А у папы - социализация. :)
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
  2. DPL

    DPL Завсегдатай

    Мне кажется, что это очень зависит от конкретной семьи, потому что как, например, с количеством детей, это для всех очень по разному! Если у родителей есть видение, что ребенок хорошо говорит на русском, им все равно придется для этого какие-то усилия прикладывать, потому что ребенок в другой языковой среде, для него гораздо проще приходя домой продолжить говорить на языке, на котором он пол дня говорил в школе, чем переходить на другой язык, на котором говорит меньшее количество людей из его окружения. Но так в большинстве вещей, как мне кажется, гораздо проще сесть на планшете играть, чем уроки делать) Но опять же это зависит от конкретной семьи и ее приоритетов
     
  3. okser

    okser Старожил

    Как мне видится, для большинства детей важна игровая языковая среда. Т.е. дети осваивают язык, когда решают свои собственные детские развлекательно-образовательные задачи: играют, творят, созидают, шалят и балуются. Кмк. в школах дети лучше всего учатся на переменках, либо решая задачи командой (типа, мы против учителей/взрослых). Когда взрослые как друзья, с которыми возможно играть и учить язык в игровой форме, то сразу появляется смысл говорить и писать по русски. Когда взрослый - училка/пергидролевый завуч и тоскливые задания - ну какая нафиг учёба, учимся сдавать экзамены, и складывать справки с полученными дипломами на полку.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
    • Согласен Согласен x 1
  4. Orange

    Orange Старожил

    Я практически ни разу не слышала до недавнего времени, как мои дети говорят по-голландски. Но учителя утверждают, что говорят. На другой язык они переходят сразу же при виде мамы.
    Для меня было сюрпризом, когда я услышала, как дочка на детской площадке на голландском разговаривает - я думала, она со своим ТТО в школе его еще долго саботировать будет.

    Первый язык себе выбрали сами дети, из трех предложенных. :)
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
    • Нравится Нравится x 1
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Им пофиг, например, не даю пить, так как не понимаю, что это за "дринкен". Они сами берут. Вплоть до того, что сами ставят себе чайник (и тут я уже вклиниваюсь, так как не дай бог...) и разогревают еду в микроволновке.
     
  6. Magnolia

    Magnolia Новичок

    Я с рождения говорила с сыном на русском языке, папа на голландском. Сын родился в Голландии. Ходили до 12 лет в русскую школу. Но в основном занимались дома 2 раза в неделю. Брала российские школьные учебники и делали упражнения из них письменно, заставляла писать изложения, пересказывать тексты, писали диктанты. Очень помогли русские аудиокниги, сначала сказки,а теперь перешел на более взрослые книги. Сыну сейчас 15 лет. И до сих пор читаем с ним каждый день русские книги по 6 страниц в день. Конечно, иногда с неохотой, но я ребенку всегда говорю, что чем больше языков знаешь, тем лучше. И никогда не заешь, что тебе в жизни пригодится. Кроме того, владение языками расширяет мировоззрение и позволяет смотреть на мир и разные проблемы под другим углом. В 12 лет сдали экзамен в Ляйдене на уровень Б 1 (экзамен был организован институтом Пушкина из Москвы). Мог бы сдать и на Б2, но я уже не стала настаивать. Поддерживать русский язык на хорошем уровне - это большой труд, как для ребенка так и для родителя. И не каждый родитель может выдержать, т к в основном дети не хотят учиться и прилагать усилия.Сейчас мы уже письменные упражнения не делаем, т к средняя школа забирает много времени. Но читать продолжаем каждый день. Сейчас читаем с сыном серию романов Мориса Дрюона "Проклятые короли". Сыну очень нравится. Теперь сын даже гордится, что свободно говорит на 2 х языках + еще добавился английский. Надеюсь, что кому-то пригодится мой опыт.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2019
    • Нравится Нравится x 5
  7. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    А игрушку новую они себе тоже сами покупают?
    А если серьезно, то момент упущен, нельзя было переходишь с детьми на другой язык.
    Можно попробовать в Россию их на лето, к бабушкам и дедушкам одних. Возможно поможет.
     
  8. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Жена в мое отсутствие работает.
    К счастью пока особо ничего поддерживать не приходится, т.к. ребенок принципиально не хочет с нами говорить на нидерландском. Так же предпочитает русские мультики нидерландским. Ну и русская школа конечно.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2019
    • Нравится Нравится x 2
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а мне кажется - все дети разные, моя с 8 лет в международной школе, еще будучи в россии и выработала стойкую неприязнь к русскому языку. Сейчас ей почти 15, в го мы с 11 лет ее. Читает (точнее читать может, но принципиально на русском не читает), пишет кое-как, разговаривает нормально, но вот не любит его. Мне собственно все равно, любит - пусть говорит, не любит - пусть не говорит..но сама с ней только на русском.
    А тут съездила в русский лагерь (лагерь от русской школы, мы в русскую школу не ходим - ни к чему, но в лагерь подруга зазвала) и прям заговорила даже как-то по-другому ))) приехала и говорит - знаешь Ольгу Бузову? И шедеврально мне показывает - мало половин, мало мало половин...я с табуретки ёкнулась от шока )))
    Теперь не знаю, радоваться, что ребенок стал толерантнее к русскому или плакать, что знает Олю Бузову ))) и ее репертуар )
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Что же вас всех так тянет в эти международные школы? :facepalm:
    Может стоило бы попробовать? Тем более если интерес проснулся после лагеря от русской школы.
    Может через Бузову она выйдет на Чайковского, а там и до Достоевского недалеко :)
    А вообще вы так говорите, как буд-то в НД своих Бузовых, бьюти блогеров и прочих "одаренных" личностей нет.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а что ж вам так всем (вновь прибывшим) хочется заставить чужих детей учить русский язык?
    Это выбор каждого родителя, мне нравится, что у моего ребенка в настоящее время английский - родной. Я сама в спец школе училась и мне английский не посторонний язык.
    Если вам хочется учить русский - учите, но в вашем сообщении такая претензия, что хочется нахамить.
    Выбор нашей семьи в пользу международной школы. Мой муж - голландец - категорически против голландского образования. Вопросы адресуйте ему. У нас оба ребенка - моя русская и его голландец учатся в международной школе. Моя с 8, пасынок с 5.
    --- Сообщения объединены, 8 сен 2019, дата первого сообщения: 8 сен 2019 ---
    Цели поддержать русский язык у меня нет, но фильмы и сериалы я смотрю исключительно на русском и оногда дочь ко мне присоединяется.
    Если я люблю русский, то это не значит, что моя дочь должна его тоже любить. У нее сейчас и голландский и испанский идут дополнительными..как бы достаточно для развития
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

  13. Fler

    Fler Старожил

    Подождите, так вы свои выводы сделали на основе одного отзыва мамы ребенка, учившегося в международной школе в регионе Азия/Pacific (где всего 2 школы)?
    FYI, в Го штук 10 межд. школ, или даже больше. с разбросом цен от 5000 до 25000 евро за год. Есть даже интернат за 45000. И отзывы из этих школ (некоторых) оч. хорошие. Почему вы решили, что межд. это by default ниже плинтуса? Иногда это вообще единственный вариант обучения. Скажем если ребенку 11 лет, то в гол. школе он просто завалит сито и его направят в vmbo на самую нижнюю ступень (с нее, конечно, подняься можно и до универа, но окружение все равно будет тянуть вниз, не все дети такие мотивированные). Или надо терять 2 года мин. на изучение языка.

    Лихо вы вошли на Рассвет. Поучая и с бескомпромисными коментами.... Кроме точных наук, есть еще soft skils, которые ценятся больше Фортрана :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Нет, не так. Дети, проучившиеся в Нилерландах меньше трёх лет до момента сдачи CITO теста, освобождаются от него. По окончании 8го класса идут в лицей, в переходный (schakel) класс, в котором учат предметы лицея + доп. занятия голландским. Учатся 1-2 года, на усмотрение учителей, которые решают куда потом пойдёт ученик.
    У меня так оба ребёнка отучились по году в этом переходном классе, получив от него рекомендацию в VWO, закончили VWO и поступили в универы, обучаясь всю дорогу на голландском языке.

    Одно условие - нужны школы и лицеи, знакомые с обучением иностранцев. Т.е. в Амстердамах такие варианты найти можно, а в Зажопино-аан-зее, может и нет. Там всех иностранцев могут грести одними VMBO-граблями.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Тут же вроде про русский язык )))

    Sent from my SM-G975F using Tapatalk
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Последнее редактирование: 8 сен 2019
    • Смешно Смешно x 1
  17. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Наши бабушки и дедушки в НЛ и в Россию детей я точно ни за что не отправлю. Сейчас у них интензивно проходит изучение немецкого методом просмотра немецкого тв, так как на немецкой даче ничего, кроме него нет. Старшая хватает на лету. А вчера она в музее прочитала научную зарисовку про брокколи на русском. Видимо ей это дано. Младшему (пока) нет, но у него пока со всеми языками плохо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Всем доброго дня. Может быть немного не по теме, но у меня осталось много материалов-проверочных, контрольных, самостоятельных и ВПР за 4 класс. Может быть кого-то заинтересует. Каждая книга в двойном экземпляре .
    Забрать можно в Ден Босе. Вот фото:
     

    Вложения:

  19. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Нам нужно, мы заберем, вот эти 3 если еще не отдали :) Весной ребенку 4ый класс сдавать. Премного благодарен.


    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
  20. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Со старшим (приехал в 8 лет) я занималась сама по обыкновенным школьным учебникам, пока он не закончил удаленно 4 класс по русской системе, ну и книжки-мультики-фильмы. Я не была уверена, что мы приживемся. Потом был большой перерыв, теперь уже 2 год занимается по скайпу с учителем русского языка 1 раз в неделю по собственной инициативе. У них полное взаимопонимание.

    У него прекрасный русский, он проводит аналогии с голландским и английским, что помогает пониманию таких непохожих на русский языков. Забавно, что в лагере (ездит в Россию) ему приходится переключаться на голландский, чтобы ребята поверили, где он живет.

    С младшей интересно было почитать варианты. Она родилась здесь, надо придумать, что делать с языком. Мне важно, чтобы дети говорили по-русски, желательно, чтобы при этом моя жизнь не превратилась в бесконечное занятие. Потому что говорить - это одно, а вот читать и, особенно, писать - совсем другое. Как вы относитесь, например, к кубикам Зайцева?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...