Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как помочь ребенку в выборе профессии

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Ana, 7 дек 2016.

  1. Ana

    Ana Активный форумчанин

    тОлсто :D
     
  2. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Вот и мне хотелось бы вечной радости за детей, которых я вижу. Но им на роду написано в школьную пору быть среди себе подобных. И кто во всем этом виноват? Все, никто, система?
     
  3. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Ничего себе так ребенок дома объявит, что он лунный. o_O Я помню в классе моего ребенка звездочки раздавали за успехи и можно было набрать их целую коробку, но сами дети точным количеством не заморачивались, поэтому такой "дискриминации" не было. Хотя я думаю, что учителям было видно все.
     
  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Не знаю насколько отдельные занятия эффективны, но лунных ведь пытаются "натаскать", солнечных пытаются занять, что б не скучали, ну а звездные занимаются обычным темпом, звездных больше всего и дети в течении года перходят в разные группы. Метод на уравнение кмк.
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    По моим наблюдениям за разными организационными системами, в Голландии сильнее, чем в других европейских странах, где приходилось работать, развит менталитет "работы по инструкции". В некоторых случаях это прекрасно (если это аэропорт, к примеру). В некоторых случаях это создает ненужные сложности, огромный и неповоротливый бюрократический аппарат и систему где никто ни за что не отвечает и все ждут "указаний сверху".
    Именно это и произошло с passsend onderwijs, imho. Именно это и мешает гибкости системы местного школьного образования. Причем деньги в бюджете страны явно есть, судя по мегаломаниакальным проектам модернизации инфраструктуры (прям план Маршалла какой-то). Куча каких-то инициатив, типа "школ Стива Джобса" и прочая. И при этом совершенно нет ощущения, что кто-то озабочен системным анализом образования в Голландии и планом его развития. Групки политиков и госструктур лоббируют собственные интересы и тянут одеяло каждый на себя. Родители подстраиваются как могут, или никак.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Немного философии.

    Гипотезирую, что местная система образования задумывалась именно как "социальный лифт", чтобы дать возможность высшего образования умным и трудолюбивым детям независимо от образования и доходов их родителей. Практически во всех развитых странах в 50-70 гг. доминировала именно такая образовательная политика, вызванная острой потребностью в квалифицированных кадрах (НТП, гонка вооружений, конкуренция на рынке наукоемких технологий и ты пы). Разделение школьников на потоки задумывалось не как "стандартное" и "субстандартное", а как "стандартное" и "продвинутое".
    Миллионы "детей рабочих и крестьян" по всему миру получили это самое высшее образование, стали "белыми воротничками" и захотели как минимум того же для собственных детей. "Продвинутый" стандарт стал новой "нормой" и в 80-90 уже пошла борьба за то, чтобы в этом стандарте удержаться.
    В Японии, к примеру, возник целый класс "кьёку-мама" - женщин с университетским образованием, которые после рождения детей полностью посвящают себя домашнему хозяйству и подготовке детей к школьным и университетским экзаменам. Что-то похожее прослеживается в США и Британии. Подозреваю, что и "демократичную" Голландию такой феномен не обошел стороной.

    Вопрос, насколько такой расклад соответствует интересам общества 21 века, остается открытым. Подозреваю, что слабо - мы имеем на выходе "маргинализацию" и падение стандартов "стандартного" образования и все большую эксклюзивность "продвинутого", разрыв увеличивается. В Британии, к примеру, растет количество самоубийств среди подростков из "хороших" школ, которые не выдерживают академического стресса.
    В общем, революционная ситуация налицо.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я думаю, ты переоцениваешь количество людей способных организовывать и проводить системный анализ, а особенно их количество в сфере неточных и неденежных наук.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ...и недооцениваешь круг лиц, заинтересованных вопросами образования. просто решения проблем невозможны в рамках парадигм, их породивших (АЭ?)
    что каждый тянет одеяло на себя - согласна. это естественная реакция. каждый видит то, что видно с его колокольни.
    что денег должно хватать - нет. после долгих раздумий, все же прихожу к выводу, что бесплатное образование становится неэффективным. нужны новые механизмы, новые средства, новые технологии. нужно новое специальное образование для учителей. нужна новая инфраструктура для уменьшения классов. нужно привлечение специалистов из разных областей. родители должны научиться обращать внимания на нужды школы (отношение сильно меняется, когда платишь деньги). короче, нужно продумывать систему платного образования, причем не неподъемного частного, по 15-20к в год, а частно-субсидированного, публично-приватного, с посильным взносом, с возможностью налоговых компенсаций, субсидий работодателя и т.п. ну и перестать делить детей в 12 лет, от слова, вообще. ввести средний бал, позволяющий тем, кто не хватает звезд по высшей математике, быть звездами в физкультуре, драме, китайском, рисовании или философии. разрешить пересдачу или замену письменного теста устным или другим заданием, ввести реальную культурно-общественную работу, и не только на бумаге, с баллами. обеспечить возможность настоящего продленного дня, с дополнительными классами для домашних заданий. and the last but not least: открыть в каждой школе настоящую столовую, пусть с комплексными обедами, пусть за очень дополнительную плату....
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  9. mayak

    mayak Старожил

    Я первая подпишу петицию
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Надо ввести финскую систему образования
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Ну для этого как раз и нанимают МВА-ев, особенно когда есть много нераспиленного бюджета.
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2016, дата первого сообщения: 15 дек 2016 ---
    Вернулась со встречи в частной школе с такими же мыслями.
    Четыре ребенка в классе, надеемся, что наш станет пятым (стучу по дереву).
    Но в целом систему надо менять в корне, это в интересах всех.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    дорогая?
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    15K.
    Придется дочь не водить в детсад, как раз на школу наберется. Сопоставимые суммы.
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вопрос приоритетов. ничего не поделаешь, он старший :)
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    Ну и у нее совсем другая ситуация. Ей как раз самая обычная голландская начальная школа вполне подойдет, плюс ей вроде как дают направление в voorschool 4 раза в неделю.
    Справимся. Главное, чтоб ребенку нравилось и отдача была.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я пошутила :)
    конечно справитесь
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Или натаскать пытаются солнечных детей до звания Универсум, а лунных пытаются занять.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2016, дата первого сообщения: 16 дек 2016 ---
    То же самое произшло и после свержения царя. Кто был никем, тот стал всем и захотел, логично, того же для собственных детей. Но там на каждом углу было равенство вместо демократии.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2016 ---
    Ну раз Вы тут уже стояли, так быть, будьте первой. Но я вторая как ТС.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2016 ---
    Могли бы в двух словах написать, что именно Вас в ней привлекает?
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2016 ---
    Удачи вам всем!
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    • Информативно Информативно x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  20. Ana

    Ana Активный форумчанин

  1. Olga7777
  2. Викторр
  3. Anton Gromov
  4. VALERY_in_russia

Поделиться этой страницей

Загрузка...