Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как помочь ребенку в выборе профессии

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Ana, 7 дек 2016.

  1. Svetasun

    Svetasun Новичок

    Уважаемые форумчане, помогите плиз советом и опытом.


    Ситуация, ребенок учится в 1 классе в VWO, но по разным причинам (пропуск уроков по болезни в том числе) оставляют лучшего (7 из 15 предметов оценка около 5, что ниже проходного балла 5,6 по итогам 2 периода, включая музыку и рисование).


    На встрече с учителем нам посоветовали искать другую школу, не смотря на то что что в этой же школе есть HAVO. Я так поняла что они могут дать эвдвайс где снизить ему уровень на более низкий и выгнать из школы, что они кажется уже планируют... Мы, конечно, стараемся помочь и организовать чадо, наняли репетиторов по некоторым предметам, но уже паникуем.


    Были ли такие случаи у кого-то здесь? Заранее благодарю за ответы и мнения!
     
  2. okser

    okser Старожил

    Был опыт перехода после 2-го года в гимназии в другую школу, с техническим уклоном. Второй год в гимназии сын дотянул, записавшись в феврале в класс для работы над домашними заданиями. Там ни чем, кроме учёбы заниматься не возможно. На третий год перешёл в VWO в другую школу, там обстановка в плане учёбы (программа, учителя и ученики) оказалась веселее гимназистов. Правда к финалу мотивация тоже просела, сейчас вот готовится к выпускным, балансируя в общем зачёте на грани. Ждём развязки :).
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мама, где вы раньше были? Почему не следили за текущей успеваемостью ребенка?
    Тут либо смириться с советом школы, значит vwo для него слишком трудно, либо самим сесть и делать уроки с ребенком.
    С чем у него проблемы с inzicht of inzet?

    Я тоже мама гимназиста. У моего 6,5 - 6,7 только по музыке, рисованию, труду и физкультуре. По остальным предметам 7, 8, 9.

    И я его каждый день проверяю на предмет выполнения домашних заданий, потому что никому ваш ребенок кроме вас не нужен и если он не успевает, значит либо ничего не учит, либо уровень слишком высокой.
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2017, дата первого сообщения: 29 мар 2017 ---

    В школе, где я работаю очень высокие требования к гимназистам 1/5 fout is een 6. Т.е. на шестерку ошибок должно быть 1/5 от общего количества вопросов.

    Если ребенок не понимает тему, то удовлетворительной оценки в гимназии не получит.

    А чем вас havo не устраивает? Там ребенок сможет учится без напряга.

    Если мой сам не потянет, то вылетит на havo как миленький.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    ого, неожидала, что даже труд есть в средней школе? что пекут/шьют или вообще как трудятся то?
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет, сначала делали макет портфеля или рюкзака, а потом его из глины выпекали и разрисовывали глазурью, сейчас паяют мистического зверя паяльником.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Есть один выход записать чадо на все пять дней в неделю в huiswerkinstituut. Это дорого, но они его научат учиться и насколько я знаю по опыту школы, где я работаю они легально и нелегально получают примеры контрольных работ по всем предметам и натаскивают на контрольные.
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2017, дата первого сообщения: 29 мар 2017 ---
    Надо искать тот huiswerkinstituut в который ходят большинство учеников из вашей школы.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
    • Информативно Информативно x 2
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У моего сначала были проблемы с математикой пришлось записать на дорогие частные уроки. Ходил до тех пор, пока сам не научился думать и понимать. Сейчас уже не ходит и протестует. Поэтому пока решили ходить два раза в месяц. А там посмотрим.
     
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    Почти апрель на дворе, по половине предметов около 5 и вы УЖЕ паникуете! :banghead:
    Не обижайтесь, но как бы поздновато паниковать, правильно вас спросили о том, где вы были раньше.
    А чего хотите? Остаться на VWO? Аргументы?
    Выгнать из школы и посоветовать искать другую школы - вещи совершенно разные, вам что конкретно то сказали?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я так понимаю, что вопрос @Svetasun это почему хотят перевести в другую школу, если в своей же можно перевести в ХАВО. И бывает ли такое. Мой ответ - бывает очень всякое. Если по каким-то причинам школа не хочет возиться с ребенком (думает, что ХАВО тоже не потянет, или думает, что создает больше нужного проблем, или еще что-нибудь думает, о чем невозможно догадаться), то они, конечно, могут предложить Вам поискать другую школу. Могут также упереться рогом, и Вам и самим не захочется с ними бодаться. Если Вы хотите остаться в этой же на ХАВО, то я бы для начала прямо спросила школу, как им такой вариант.
    В нашей школе достаточно внятно информируют в каком случае они переводят в следующий класс, в каком могут оставить на второй год, а в каком выгоняют. Думаю, у вас тоже можно найти эту информацию.
    Класс работы над домашкой, говорят, помогает (мои не пробовали, но все хвалят).
    Легко могу себе представить юношу 12 лет, который по разным причинам забивает на учебу. Да что там, молодежь обоего пола и разного возраста временами перестает учиться, валяет дурака, играет в игрушки, влюбляется и дают родителям прикурить разными другими способами.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  10. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Ребёнку 13? А чего хочет он сам? Сколько времени предполагаете контролировать и тянуть? К протесту готовы?
    У меня в окружении трое подростков от 14 до 17. У всех очень авторитарные мамы. Один ушёл жить к отцу в свои 14, другой, 17 летний поступал на хаво/wvo сидит третий год в третьем классе, уже кадер, сменив три школы, обвиняя мать, что она два года тянула его в хаво, проверяя оценки и выпрашивая у учителей не выгонять из школы. Третий заканчивает наикрутейшую гимназию, но с матерью контакта нет, постоянные скандалы из-за гипер контроля.
    Всякое бывает. Мы часто думаем, что знаем лучше, что хорошо для ребёнка.
    Попробуйте поговорить по душам с сыном. Есть ли у него в классе друзья? Не травят ли его? Какие предметы вызывают затруднения. Пропуски по болезни- причина или повод?
    Почему нет стимула учиться? Он сам школу выбирал или по вашей указке?
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2017
    • Согласен Согласен x 3
  11. Svetasun

    Svetasun Новичок

    Всем огромная благодарность, особенно за хаузверкинститут, не знала что есть такая услуга, уже в поиске. Школу сын выбрал сам, мотивация страдает из-за переходного возраста и в данный момент уже из-за плохих результатов, мы так думаем. В базисскул все давалось слишком просто и мы упустили момент, когда нужно было помочь с планированием.

    Учителя тоже не сильно идут на контакт со мной, я думаю они уже поставили его в лист на вылет. Хаво устроит нас на данном этапе, с надеждой что при его желании, он сможет вернуться назад.

    Снова спасибо!
     
  12. mais

    mais Завсегдатай

    Я еще добавлю что в системе образования кроме downgrade возможен еще upgrade если школьник решит в определенный момент что пора учиться. Мои коллеги яркие тому подтверждения, не делали домашку, скатились до VMBO и так далее, потом взялись за ум и HBO закончили, прошли курсы и работают. У одного сестра занималась всю жизнь спортом, ее естественно нигде никуда не тянули, в определенный момент она решила что пора начать тренировать самой и доучилась и в HBO, и мастера получила потом, но это все не в 12 лет конечно происходило.
     
  13. Tikovka

    Tikovka Старожил

    По нашему опыту - плохие оценки могут быть из-за обстановки в классе. Товарищу просто не до учебы. Нет контакта с учителями и одноклассниками, нет ощущения безопасности и комфорта, высокий уровень стресса... В нашем случае очень быстро стало заметно, как это влияет. Первая четверть тоже с еле проходным балом (5.6), вторая уже на 2 бала выше (7.6), в третьей опять начались проблемы и успеваемость упала... Кроме того, в первой четверти было очевидно, что он вообще невкурил, что такое оценки и отчего они и вообще чем чревато забивание. Пришлось мотивировать (позитивное подкрепление плюшками:)), и теперь приносит 7 и 8 и этому рад не потому, что хорошие оценки - ему попрежнему все равно, а потому как ему от этого что-то прилетит хорошее. За плохие не прилетает:)
    Удачи! Кроме того, можно рассмотреть вопрос остаться на второй год, это может быть лучше понижения. Но сначала необходимо понять - действительно ли проблема в болезнях и пропусках, или ребенок действительно не тянет?
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не знаю как в других школах, у нас нельзя остаться на второй год в первом классе.
     
  15. миледи

    миледи Завсегдатай

    Так идите на контакт сами! Расскажите чего и почему хотите и спросите,что и почему школа может сделать.
    Сидеть и думать про то, что школа думает (и мифические листы на вылет) не поможет, ну вот нисколько.
    ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Svetasun

    Svetasun Новичок

    Всем огромное спасибо за участие в вопросе про обучение, ребенок успешно закончил первый класс и перешёл во второй! С помощью домашней работы после школы исправил все оценки, пришлось сильно напрячься ему, но вынесли урок все, и он и мы! Спасибо за советы )))
     
    • Нравится Нравится x 3
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Спасибо за информацию. Очень рада за вашего ребенка.
     
  1. Olga7777
  2. Викторр
  3. Anton Gromov
  4. VALERY_in_russia

Поделиться этой страницей

Загрузка...