Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Языковые курсы

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Slava, 14 май 2003.

  1. Мила

    Мила Новичок

    Не знаю, что сдавала Ляля, но в остальном все совершенно верно. Единственное, что еще очень важно иметь - сертификат о сданном экзамене "матсхапей ориентация". Я не знаю, освобождает ли сдача статсэкзамена от сдачи этой "ориентации" :1oo: в процессе получения паспорта. Мне кажется все зависит от конкретной хименты и конкретных людей.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Во-первых, освобождает. Во-вторых, если человек на момент запроса гражданства уже давно работает, то явно никаких сертификатов по ориентации в обществе ему не требуется :lookaround1:
     
  3. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Тут нужно определиться , о ком идет речь: если ты учишься от бюро ЛИНТ, то сдавать inburgeringstoets - твоя первейшая обязанность, в договоре так и записано verplicht! Поэтому в данном случае - не освобождает.

    А если ты учишься просто потому что ты хочешь системно (или ,точнее сказать организованно,) язык выучить, тогда этот тутс - твое личное дело.

    Статэкзамен бывает НТ2-1 и НТ2-2 : Het staatsexamen NT2 kent twee examenprogramma’s: examenprogramma I en examenprogramma II.
    ... zijn bedoeld voor verschillende doelgroepen. Beide examenprogramma’s toetsen het niveau van de ‘onafhankelijke taalgebruiker’... предназначены для различных групп, но подтверждают уровень знания языка как независимый пользователь.
    Вся информация на :
    http://nt2puntnl.kennisnet.nl/staat/
     
  4. Vlinder

    Vlinder Старожил

    а можно узнать, где это написано, а то у нас полгруппы, кто тут уже по 5-10 лет живет и теперь , чтобы получить гражданство, пришли поучиться, чтобы потом сдавать этот самый экзамен по натурализации. (Не знаю, почему они раньше не получили гражданство, прожив здесь столько времени, но все они имеют работу, т.е. в обществе ориентируются
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Экзамен по языку и экзамен по матсхаппейориентатси составляют так называемый инбюргерингстутс. Когда я подавала на гражданство, то в полученной от гемейте брошюрке было написано, что инбюргерингстутс сдавать не нужно, если сдан гос. экзамен НТ2-2.
     
  6. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ага, я тоже так думала ;) Как мне объяснили в гемейнте - закон для всех один. И живи ты здесь и работай 5-10 лет, и хоть говори по-голландски без акцента, а инбюргерингстутс сдавать придётся.
    Аллохтон есть аллохтон ,должен доказать, что ты ингебюргерт :( До вступление в силу нового закона,т.е. до 1 апреля 2003, знание языка оценивалось только амбтенаром гемейнте.
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    Ага, один товарищ с курсов рассказывал, что ему на собеседовании задали три вопроса:

    1 - Говорите ли вы по-голландски?
    2 - Пишете ли вы по-голландски?
    3 - Как зовут королеву?

    Ответил - значит, знает язык :yelrotflmao:
     
  8. Aap

    Aap Старожил

     
  9. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

     
  10. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Хочу сделать себе небольшое " вливание" - пойти на курсы Spreken en schrijven voor vergevorderden .Целевая группа - те, у кого НТ2-2 уже есть.

    Вообще, достаточно тяжело найти подобные курсы да еще на досигаемом расстоянии. Знаю о наличии подобных в Тилбургском и Утрехтском университетах, вот недавно и при универе в Маастрихте нашла.
    У кого есть опыт - поделитесь,а? Если занимались, то где, что понравилось и что нет и т.д.
    Вот здесь информация:


    http://www.languages.unimaas.nl/Cursussen/...gevorderden.htm

     
  11. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Год назад увидела в бесплатной газете "Виза"(приложение к "RUS") объявление Hogeschool voor tolken en vertalen в Утрехте -" для тех кто хочет улучшить голланлский или получить профессию переводчика" организуются курсы, пошла я на них - думала полгодика максимум поучиться, потом всем кто сдал зимой экзамены предложили влиться во 2 семестр 1-ого курса, в рез-те иду сейчас на 2 курс. Группа у нас маленькая - всего 6 чел., преподаватели знают и голландский, и русский, если не понимаешь - объяснят по-русски.
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Нравится? А расскажите подробнее,а? Как часто занятия? Сколько стоит?
    Плюсы и минусы? Чему учат и как?
     
  13. Irchik

    Irchik Новичок

    В моем РОКе в случае сданого НТ2 отправляют на такие же курсы в самом РОКе. ТОлько там голландцы занимаются и, с недавного времени, русские:) без шуток. Пока знаю только о русскоязычных студентах в этой группе. Не жалуются вроде. Опять же нет скидок на то что, ты иностранец. Я на эту группу сама прицеливаюсь, в будущем....
     
  14. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    У меня мнение о РОКе как -то не очень:( Для начального обучения - да, а для углубленного изучения и профессионального перевода - извините:(
     
  15. Colombina

    Colombina Старожил

    Алабама, а вы случайно ссылку на эти курсы дать не могли бы? Спасибо.
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да ссылку я нашла, но хотелось бы мнение самой Алабамы услышать. Удовольствие, конечно, не дешевое.

    http://www.itv-hogeschool.nl/
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Ну в нашем городке и РОК не настоящий - его функции выполняет вполне приличное учебное заведение ID-College. :)
     
  18. Практически везде РОК располагается на базе колледжей. ИМХО.
     
  19. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    ЛяЛя и всем интересующимся: занятия раз в неделю вечерами по вторникам (с 18:00 до 22:00), иногда еще утром в субботу (на 2-м курсе будет больше суббот). Мне с 2-летним ребенком более частые занятия просто были бы невозможны, для меня это самое оно, но для других это возможно минус. Занимаюсь пока он спит днем и в выходные, если спать днем не будет, учебу, чувствую, придется прекратить. Занимаемся грамматикой, переводами (голландско-русский и наоборот), за год прошли толстую книжку со всякими их пословицами и поговорками, еще матсхапай и надо было прочитать 2 художественных книжки (такого "нормального" уровня - одна грубо говоря про войну (хотя там много еще о чем), другая можно сказать "психологическая"). По всем этим разделам были экзамены. Плюсы - что как уже писала преподаватели могут продублировать объяснение на 2х языках, обращается внимание на проблемы именно русских в голландском (к примеру er, артикли, раздельные глаголы). Потому как у немцев или например французев другие проблемы и в их группах внимание уделяется другому.Такого в смешанной группе с голландским преподавателем не было. Минусы - очень много матсхапая имхо (но нек-рым в группе даже нравится), матсхапай уже конкретный - политика, экономика со всякими процентами, диаграммами, но мне все это лень честно говоря :) . Мой плюс еще - группа просто потрясающая (мы встречаемся еще и помимо учебы, несмотря что кто-то живет в Лимбурге, а кто-то в Гронингене) , но а сама -то я живу совсем недалеко - тоже плюс, вот! :)


    Irchik, куда исчезла из "веснушек"? Увидела твой ник, прямо не поверила :) !
     
  20. Irchik

    Irchik Новичок

    ОФФ


    Хи хи! Где б еще встретились:) Не хватает меня на все форумы:) То быт то учеба заедает. С января в РОКе учусь. Как оно у вас? Пиши мне на irchik@voroniy.com или в PM. Апреляткам приветы от нас боооольшие!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...