Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Языковые курсы

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Slava, 14 май 2003.

  1. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Как раз чуть меньше месяца назад закончила их интенсивный intermediate. было 3 недели занятий по 4 дня. 2 часа каждое занятие.
    Как по мне, так они своих денег стоят. ( Хотя еще конечно много от конкретного преподавателя зависит).
    Самое главное, когда преподаватель не только сам знает предмет, но еще и может объяснить :umnik: . Так вот на все вопросы я получила исчерпывающие ответы ( как бы теперь это на практике применять :blink: ? ).

    Группа была маленькая - 6 человек, так что времени хватало на всех. Материал их собственный ( еще один плюс - не платить за учебники).
    Хотя конечно, 25 часов - это все-таки маловато. Они так сказать, учат плавать, а дальше технику ты уже сам отрабатываешь.

    Сейчас я у них на Advanced уровне . Как закончу - поделюсь впечатлениями.
     
  2. Katja

    Katja Новичок

    Привет,
    спасибо за реакцию. Я живу в Зутермеере, недалеко от Гааги, и поэтому мне, конечно, до Харлема очень далеко. Тут тоже есть Volksuniversiteit, и о программе у них я написала, кажется мне, будет чересчур легко и мало. Денег стоит немного, правда, за учебники надо платить. Повезло с такой интенсивной программой мне бы хватило 5 месяцев выучить язык. Мне надо пытаться в ID college (который из системы ROC) протолкнуться, хотя под программу социальной интеграции я, видите ли, не подпадаю :(
    Так что буду держать хвост пистолетом! :)
    Спасибо еще раз.
     
  3. Katja

    Katja Новичок

    Спасибо за реакцию. Т.к. я нахожусь тут по программе aupair, и за курсы должна платить семья, на которую я работаю. И на такие дорогие курсы они, к сожалению, не разорятся :huh:
    Volksuniversiteit мне кажется не очень интенсивным, но попробовать все равно стоит. Надежду питаю на ID college, который от ROC. Больше вариантов, видимо, никто не знает больше :( Как я уже говорила, жду 7 месяцев, когда меня изволят языку учить. Приехала я сюда с нулевыми знаниями, а уже что-то с малым своим выучила.......
    А тебе удачи на Advanced! Это ж сколько надо тут пробыть, чтобы начать говорить на голландском, как на родном? :) Еще раз успехов!
     
  4. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    У всех разные стартовые условия, поэтому сравнивать только по времени нахождения в стране - не совсем корректно.
    Самый "скоростной" вариант, который я видела - это девочка, которая со мной в одной группе занималась. Она была в Голландии всего 3 месяца, и уже вполне хорошо говорила по-голландски. Но 1. она была немкой. 2 .- ее бойфренд был голландец. 3.- у нее явно способности к языками, так как кроме родного немецкого, она еще говорила прекрасно на английском, французском и сносно - на русском!
    А самый "долгоиграющий" случай ( знаю правда по наслышке ) - 20 лет нахождения в стране, без вообще какого-либо продвижения в языке . ( но в данном случае просто не было желания учиться).
     
  5. Katja

    Katja Новичок

    Привет
    я надеюсь, у меня будет возможность выучить язык за довольно короткий срок, благо способности есть, да и среда подходящая. Нахожусь я тут 7 месяцев и с моим "подопечным" (4 лет) общаюсь сносно, друг друга понимаем, во всяком случае. Просто надо преодолеть лень и начать заниматься самой, по книгам, cd etc. Вот возьму себя в руки! :rolleyes:
    Мои хозяева за directfutch платить отказываются, придется довольствоваться volksuniversiteit, потому что от ID college вот уже 5 месяцев дождаться ничего не можем :confused:
     
  6. Света

    Света Гость

    Я вот и есть тот долгоиграющий случай-почти 4 года и вообще не говорю по голландски,учесть, что сын говорит перфект,пару месяцев жила с голландцем...но то ли травма,в первую очередь моральная,то ли все таки лень.Очень хочу выучить,но подскажите с чего начать?
     
  7. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Я начинала с
    LOI, но регулярные курсы ничего не заменит ;)
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Пошла я опять язык учить. Затеяла целую операцию, дабы избежать RОС. Охмуряла хемейнте, ребенке таскала, мужа запрягла (он теперь, бедный, по вторника и четвергам деловые встречи на вечер не назначает). Попала в Институт Джеймса Босуэлла, что при университете Утрехта. Щеки надуты, цены вздуты. А учат, блин... Хотя, может, это потому, что курс вечерний, уровень не поймешь какой - С1, мотивация у студентов специфическая - в-основном детки студенческого возраста, я среди них - просто динозавр. Наш языковая школа в Бреде по сравнению с этим пресловутым "институтом" - просто торжество прогресса была. Кто бы мог подумать.
     
  9. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Ну вот видите ...
    В который раз практика показывает, круче не есть лучше!
    И еще хочу сказать, что если есть желание, то вы его обязательно выучите все равно в принципе где...
    Успехов!!

     
  10. Мила

    Мила Новичок

    Не пойму , чем же вам ROC не понравилась? Если попроситься в сильную группу, да "взяться за учебу"... В конце концов, ведь в деле изучения языков всегда главное от тебя самого и твоего усердия зависит!
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Как спросил меня новый инструктор по вождению, почему я решила уйти от старого. "Люблю, знаете, изменения". Что есть правда. Другая правда была бы менее привлекательна в контексте вопроса. Старый инструктор был, если не сказать козел, то недостаточно квалифицирован...
    Про РОС - я решила, что достаточно изучила сие местное достижение (тем более, что училась в другой провинции, да еще маленький ребенок, который автоматически удлиняет время ожидания своей очереди в РОС-с-садиком минимум на год) и потянуло на что-нибудь свеженькое. Вот и попала в институт. Свои минусы, свои плюсы. Минусы, как обычно, в глаза бросаются прежде всего, плюсы становятся очевидны по истечении определенного времения, особенно через год-два.
    "Взяться за учебу" - это прелестно. Почти эротично. Кстати, "учение и труд все перетрут" звучит еще более двусмысленно, Вы не находите?
     
  12. Мила

    Мила Новичок

    Совершенно не нахожу... "потянуло на что-то свеженькое" - для меня более двусмысленно ;)
     
  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Аар, Этот институт придерживается трёхуровневой системы А(1,2),В(1,2),С(1,2) . После этого идут курсы подготовки к сдаче гос.экзамена НТ2-2, который отличается от просто НТ2-2 в РОС.
    Конечно, всё зависит от препода. Я тоже там училась, правда днём - 4 раза в неделю по 3 часа. Результатом очень довольна. Хотя, преподаватели попадались разные. Одна была ну просто очень хороша: грамматику давала очень чётко и подробно, была очень требовательна, могла впериться в тебя так взглядом и спросить, а почему ты, мол, мил человек, домашнее задание не сделал, что чуствовала я себя девочкой-школьницей.
    А что детки с тобой студенческого возраста учатся, так это потому, что этот институт специализируется на обучении голландскому будуших студентов Утрехтского университета.
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Ляля, я только что читала Ваш пост на другом сайте - про словарь идиом. Такое вот продолжение заочного знакомства... Про остальное - совершенно не ожидала, что моя реплика вызовет отклики (вот уж несправедливость-то, иногда именно на отклик рассчитываешь и - фиг, а тут все наоборот). Решила мысли вслух выразить и надо же - к моему внутреннему диалогу присоединились. Благодарствуйте... Конечно, дневное обучение СУЩЕСТВЕННО отличается от вечернего. И в той же языковой школе нам все время говорили - "цените, мол, видели бы студентов на вечернем". Группа вполне приличная - есть и совсем детки, есть и сверстники (англичанин один учится, например, а днем управляет отделом в АБН-АМРО Банке). А экзамен НТ-2 - он везде один, насколько мне известно. Его же не в школе сдают, а централизованно по провинциям. Или уже нет? Вы его сдавали, кстати? В Утрехте?
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Экзамен я сдала. В Утрехте. А о том, что гос.экзамен НТ2-2 отличается от уровня НТ2-2 в РОС, мне сообщили в нашей гемейнте, когда я на натурализацию подавала. Если бы у меня был сертификат РОС НТ2-2, то пришлось бы сдавать тест на натурализацию и экзамен по языку, а так , к моей великой радости, -нет.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    ROC принимает экзамены не по NT2-2, их экзамен называется несколько по-другому и смысл у него другой.
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да я этого вроде и не говорила :huh: В РОСе можно сдать inburgeringstoets.

    Вот цитата с сайта ИНД:

    Als u al een inburgeringstoets succesvol hebt afgelegd (dat wil zeggen dat u voor NT2 een niveau van 2 of hoger hebt behaald) of een gelijkwaardig diploma hebt behaald, hoeft u geen naturalisatietoets af te leggen.

    Я имела ввиду, что вышеуказанны уровень НТ2-2 и гос.экзамен НТ2-2 - разные вещи.
    Раньше на их сайте и в брошюрке стояла инфа, что при наличии госа - тест по натурализации можно не сдавать. Означает ли это, что правила изменились :( ?
     
  18. Мила

    Мила Новичок

    Для получения гол. пасп. необходимо иметь ниво 2 (что отличается от НТ2-2) и сертификат о сдаче экзамена по матсхапей ориентации. Все это можно получить в РОС, не сдавая статсэкзамена, кот., в основном требуется, если есть желание учиться в университете и т.п.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Статсэкзамен NT2-2 освобождает от "экзамена по натурализации" тоже.

    Кому-то легче сдать статсэкзамен, кому-то - экзамен в ROC.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    У меня такое же ощущение как в средней школе, когда шло бурное обсуждение, кто написал Тараса Бульбу: Тарас Шевченко или все же... другой писатель, причем - русский. Я точно знала, что не Тарас Шевченко, но стала сомневаться в авторстве Гоголя.
    Итак, еще раз, про что я была уверена (в отношении экзамена). Существует государственный "фильтр" - экзамен НТ-2 (НТ-1 тоже, но мы вроде уже превзошли этот уровень). Экзамены сдают централизованно по провинциям, в каждой провинции есть специальное заведение, где организована сдача. Экзамен может сдать кто угодно, заплатив необходимую сумму. Экзамен состоит из четырех блоков: чтение, письмо, разговорные навыки и восприятие языка на слух (слушание, то есть). В то же время в стране существуют самые разные учебные заведения, которые обучают языку и производят подготовку к сдаче госэкзаменов по языку (и НТ-2, и НТ-1). В этих учебных заведениях учащиеся регулярно сдают промежуточные экзамены разных уровней (в своем предпоследнем учебном заведении - РОС, то есть, последними экзаменами были экзамены на соответствие четвертому уровню). Экзамены эти проходят по схемам, сравнимым с госэкзаменом, но содержательно отличаются и никакого отношения к получению сертификата на соответствие НТ-2 не имеют. Зато успешная сдача экзаменов в РОС освобождает от сдачи экзамена по языку для натурализации. Поправьте меня, пожалуйста.
    Мой вопрос к Ляле был именно про сдачу госэкзамена. Вот я из запуталась, какой именно экзамен был сдан.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...