Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Языковые курсы

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Slava, 14 май 2003.

  1. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    А вдруг у кого-нибудь есть опыт изучения языка on-line (skype и т.п.)? А вдруг кто-нибудь захочет рассказать об этом и порекомендовать мне своего преподавателя?
    Пожалуйста!
     
  2. Natyska

    Natyska Новичок

    Еще поправка: можно бесплатно даже жене КМ или кому угодно, если:
    - есть малолетние дети или
    - нет высшего образования или
    - ты на соц обеспечении.
    Мне этот список прислали из одного ROC College, цитата:
    "We cannot accept you as a student, you do not belong tot he target-group. The municipality pays the courses and they make rules that we have to follow. You belong tot he targetgroup when you;
    • have a benefit and / or,
    • do not have a degree and / or
    • caring for children younger than 18 years
    The municipality verifies that you belong to this group."

    Вот как то так... И, соглашусь с nusho4ka : цены на обучение реально зверские(((
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    зверские - это какие?
    и еще одно заставило задуматься: как можно быть одновременно женой КМ и на соцобеспечении?
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Natyska

    Natyska Новичок

    Там написано "или" - человек должен удовлетворять хотя бы одному из требований (ну требования написали все возможные, может ты жена\партнер и беженец при этом).

    А про зверские это 400-500 евро 20-40 часов занятий в группе. В Украине таких цен нет (я не говорю про мажорное репетиторство)...
     
  5. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    цитирую ответ языковых курсов эйндховена

    The beginners course is 15 lessons, once a week on Thursday evening from 19:00-21:30 on the following dates...

    During the course the first half of the book Totaal will be covered.
    It takes you from zero to A1 level of proficiency. The price is €445,- all included.
    At the end of the course you get an independent and accredited test at A1 level.

    что такое 45 часов на уровень я вообще не понимаю. У меня сейчас 16 часов в неделю в школе. И сейчас формально считается, что я заканчиваю уровень А2 (начинали в сентябре. Но это совершенно не так в лучшем случае А1+
    Плачу я только за дорогу. Оно конечно можно и самой, но все равно нужен внешний контроль за тем что ты делаешь.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кошмар и ужас. единственный выход - купить себе пособие за 10 евро и учиться, учиться, учиться :)
    часть сэкономленных средств можно потратить на студента или пенсионера, которые вас за очень ограниченную плату с радостью проконтролируют
    (напр. studentaanhuis.nl)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Natyska

    Natyska Новичок

    Полностью согласна. Начинала учить сама, но грамматику их мне кажется не реально самому понять. Поэтому пошла на курсы, чтоб хоть основы объяснили, на этой неделе заканчиваю А1 левел, учусь еще дома сама, но практики реально не хватает.
     
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    со второй частью согласна, а вот купить за 10 евро тоже не реально. Учебники голландского они тоже не дешевые((( Мой любимый учебник за ступень стоит 60 евро. Это конечно дешевле курсов, но все же не бесплатно
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Девчули, если надо, могу забесплатно отдать тотаал 1 и кларе таал
     
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    мне надо))) видимо есть повод встретиться
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Нюшечка, я же через неделю улетаю, а до этого времени не будет, хочешь я тебе завтра почтой вышлю, а встретимся мы и так
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    а какой учебник? у меня куча книг в электронном виде. в тот числе кларе талал. если что, могу скинуть.
     
  13. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    только соберешься сделать вид какая ты правильная и книги покупаешь))) В электронном виде у меня все есть и klare taal в том числе. Но некоторые книги настолько хорошие что их идешь и покупаешь. Например мой любимый учебник Contact! Он настолько хорош, что я решила не заморачиваться с распечатками, а пойти его и купить. И еще там классная полиграфия и вообще приятно держать в руках.
     
  14. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Какие вы ужасы рассказываете. Выходов гораздо больше.
    1. Практически все современные пособия можно взять в библиотеке - да, абонемент платный, но 50 евро в год (плюс/минус) вряд ли можно считать непомерно большой суммой. Если повезет, может даже попасться неиспользованный код для тренировки онлайн (там, где это предусмотрено).
    2. Существуют волонтеры, много - нужно только найти, где они тусуются (у нас - в библиотеках). Информация гуглится. У нас есть и занятия в группах, и можно попросить, чтобы прикрепили индивидуального куратора. Обычно это люди в возрасте, не преподаватели, но на вопросы с удовольствием ответят. Группы мне не понравились, сходила в свое время пару раз и бросила - там больше тусовка, чем занятия, но, наверно, может и повезти.
    Базовая грамматика нормально дается в Дренясовой. Правда, я так и не дочитала - переключилась на нидерландские учебники.
    Ну и страдания по отсутствию общения при наличии интернета и хотя бы базового разговорного английского мне непонятны - ищешь носителя и практикуешься по скайпу - из любой страны. Конечно, тоже надо приложить некоторые усилия. Если английского нет совсем, будет, конечно, сложнее - но у кого его сейчас нет?
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    маленький офф
    я сегодня в очередной раз убедилась, как голландцы любят на своем разговаривать , дай только повод))
    пришла отправлять посылки на почту и письмо в контору, которая дипломы подтверждает. )) Тетка меня знает и знает, что я не местная и типа не говорю по-голландски. Оформляет мне все и ,улыбаясь, говорит - je kan nederlandse praten.
    Неее, говорю я, Я не говорю )))
    а она мне - у тебя на письме в контору огромными буквами написано Inburgering ))), значит говоришь. Я, говорит, с тобой теперь только на голландском )) и сдержала слово, от нее я больше не услышала ни одного английского словечка ))
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Мои десять копеек: самый большой камень преткновения на начальном этапе - нехватка словарного запаса.
    Я ее решала (и продолжаю пользоваться этим методом для всех языков) тем, что писала от руки карточки и постоянно их носила с собой, 250-500 штук в кармане и при любой свободной минутке в них ковырялась.
    На самом деле любые курсы - деньги на ветер, если не практиковаться регулярно. По грамматике - решебники с упражнениями и ответами, вокабуляр - зубрить.
    (Я подготовилась к NT2-II и сдала за год, с новорожденным младенцем в коляске, так что все в наших руках. Еще через полгода сдала вступительный тест по нидерландскому в Лейденский университет. Практиковалась, будучи полным мизантропом и асоциалом, только на местных кошках.)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Это, кстати, скользкая дорожка. Во многих ситуациях свое знание языка от местных лучше скрывать.
    Иначе махом расшифруют "КМ" как "колбасный мигрант", с соответствующим отношением.

    (Логика простая - если ты не говоришь на нидерландском, значит ты Голландии нужен больше, чем она тебе. А если напрягаешься учить язык, то наоборот.)
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я к кму не имею отношения ))
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Так это был скорее комментарий "в воздух".
    Неважно, смотрите мое пояснение в скобках. Это, кстати, не только мной подмеченный феномен.
     
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    у меня нет негативного опыта общения с носителями языка, скорее наоборот. Я в противовес посоветовала бы больше общаться и обозначать, что хочешь язык быстрее выучить )) в моем случае это работает, ну а если кто-то косо смотрит на приезжих, так это их проблемы.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...