Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Испанская кухня (и прочие паэльи)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем valeria, 15 май 2005.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Аня, спасибо, но мне будет проще на поезде, да и крюк крутить не придется.
    Наташа (Poni), машина не починится, увы. :(
     
  2. poni

    poni Старожил

    Для SashaZ:
    так что - покатаемся вместе на поезде? Куда мне лучше подъехать (я поеду на автобусе из Huizen'a)?
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Покатаемся :)
    Автобус из Хаузена приходит прямо на центральную станцию в Хильверсуме.
     
  4. poni

    poni Старожил

    Может созвонимся? Я тебе телефончик в личку отправила.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Ну вот, не получилось хорошим людям помочь. Удачи с общественным транспортом. Если передумаете - свистните, ладно? ;)
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А что с детьми-то решили?
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Как чего с детками? День Отца! Празднуют!! С папами!!! Единственное условие нашего папы, чтобы ему что-нибудь попробовать обломилось. Возможно, что у других пап другие условия, но вроде все по-честному. :)
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ага, я тоже буду без детей.
    Мда, празднуют...
    Наш папа, вроде, не в курсе завтрашнего праздника. :rolleyes:
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    девчонки, кто на машинах - прихватите складные стулья
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    У нас их два. Прихвачу оба (если не забуду). А можно их потом обратно будет забрать?
     
  11. June

    June Новичок

    Валерия и все-все-все!!!
    Спасибо за буйство красок, вкуса и музыки- короче полный испанский антураж в интернациональном исполнении!!!
    Я теперь наконец-то осознала, что такое настоящая паэлья! Главное- это очень красиво! Фоты в студию ;) .
    Жду с нетерпением следующих кулинарных встреч!
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Здорово было! И вкусно - страшное дело. А еще две прелестные испанки, которые руководили процессом и попутно его осуществляли. И Валерия, которая все это дело организовала. И все участницы, одна другой замечательней. Спасибо всем огромное!!! :D
     
  13. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Хочу присоединиться к восторженным благодарностям. Валерия, было очень вкусно, сытно, весело и душевно! Меня тоже потрясли испанские дамы: 4 часа выстоять у плиты, попутно давая ценные указания, а потом еще энергично станцевать - такое не всем под силу :thumb:
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ага, спасибо огромное! :)

    Пока я помню как делать телятину, кидаю сюда. Рецепт, который присылала Валерия был такой:
    Carne guisada
    телятина – 500 г
    паприка
    картошка
    горох (замороженный)
    кубик
    1 луковица
    замариновать мясо (ок. 30 мин) – ол. масло, соль, перец, петрушка; прожарить часнок, лук, мясо, красный перец, шафран, пиментон, картофель кубиками, горох, все протушить, добавлять белое вино и воду. по необходимости.

    Напишу, как это делалось: Сначала замариновали мясо с маслом, солью, перцем и петрушкой, порезав его тонкими ломтиками. Через пол-часика начали готовить: в сковородку налили оливкового масла, так чтобы было покрыто дно. Кинули туда сразу же мелко нарезаный чеснок. Когда масло стало подкипать добавили мясо, жарили помешивая. Вскоре добавили лук (1шт мелко порез.) и сладкий перец (1 шт, мелко порезанный). Посыпали шафраном (немного, только для цвета) и пиментоном (пол чайной ложки примерно, интересно, где его берут), добавили говяжий бульонный кубик. Когда мясо немного прожарилось налили воды прямо из под крана, примерно 2.5 стакана, может даже побольше. Кинули туда горсточку зеленой стручковой плоской фасоли и стакан замороженного гороха, когда закипело добавили картошку. Попробовали на соль, подсолили, накрыли крышкой и варили на медленном огне пока картошка не сварилась (картошки было штук 7, порезана немелко - на кубики сантиметра 2 в длину.
    Когда картошка сварилась взяли стакан, налили на треть жидкостью из кастрюли и положили туда несколько ложек загустителя (белый такой порошок, похож на муку, как же он назывался... Как-то кукурузно, маисер что-ли? Валерия, поправь меня, пожалуйста. Загуститель перемешали с жидкостью и отправили обратно в кастрюлю. Довели до кипения. Перед тем как выключить наставницы еще слегка присыпали наше варево сверху этим загустителем, но я не поняла, было ли это необходимой частью технологического процесса.

    Вроде так.


    Спасибо еще раз :)
     
  15. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Всем большое спасибо, особенно хозяйке и ее двум подругам))))))))
    Фотографии сейчас закачиваю, сегодня закончу и пришлю ссылку, с видео не знаю, что можно сделать...
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Саша, как хорошо, что ты рецепт сбросила.
    Пиментон - острый красный перец в порошке, продается везде, называется paprikapoeder pikant.
    Maizena (кукурузный крахмал), но еще лучше (они использовали) alles-binder (Dureya), покупала я его в обычном супере, скорее всего в АХ (производится, кстати, где-то в твоем Хильверсуме)

    Девочки, спасибо большое за компанию и тяжкий труд (у меня теперь всяких вкусностей на неделю). Так что, если кто поблизости окажется...

    Особое спасибо за жутко красивые розы - я только сейчас их как-следует рассмотрела - вау!
     
  17. June

    June Новичок

    Саша, спасибо за подробный рецепт! Телятина была вкусная и разноцветная :) . А порошком может была маизена (кукурузный крахмал)- я знаю, что его используют как загуститель.

    Еще бы паэлью поподробнее кто описал... :rolleyes:

    Со своей стороны могу описать тортилью из картофеля, которую делала я с наставницей.
    3 картошки режем на довольно тонкие небольшие кусочки,
    1 паприка кубиками
    1 луковица довольно мелкими кусками.

    В глубокую плошку разбиваем 4 яйца и отставляем пока в сторону.
    Разогреваем сковороду с оливковым маслом, бросаем кусочки чеснока для аромата, затем картошку, немного обжариваем, перемешивая. Добавляем лук и паприку в карофель, обжариваем и покрываем крышкой. Когда карофель готов, вываливаем всю эту смесь (без масла) в яйцо, солим по вкусу и все хорошо перемешиваем.
    Перекладываем яично-овощную смесь обратно на сковороду, обжариваем несколько минут, потом закрываем верх сковороды тарелкой ( подходящей по размеру- можно чуть большего диаметра чем сковорода) и переворачиваем омлет. Возвращаем омлет на сковороду, чтобы обжарить с другой стороны. Таким образом делаем еще 2 раза. Каждый раз омлет немного прижимаем сверху и придаем ему ровную круглую форму.
    Приятного аппетита! ;)

    П.С. Пока печатала, Валерия уже все пояснила по поводу загустителя ;)
     
  18. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Если я кому-то забыла выслать ссылку на фотографии, то дайте мне знать...Фотографии не прошли никакой обработке, потому как нет времени, завтра фотоаппарат уедет на неделю, так что извините.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Рецепт нашей паэльи я завтра у Анны уточню и вышлю (она ее как-то трудно и муторно делала, поскоку плита керамическая не подходит).
     
  20. Natasja

    Natasja Новичок

    Огромное спасибо хозяйке за прием и за знакомство с такими удивительными испанками, я у них многому научилась! Как говорится: лучше один раз увидеть, чем 100 прочитать.
    Паелью я готовила вместе с Анной, так что может к концу дня сброшу рецепт, если Валерия мне пропорции продуктов перешлет.
    Как было обявлено - следующий сбор у меня, где-то в сентябре, тема - Италия. Записываю пока всех вчерашних участниц.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...