Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Испанская кухня (и прочие паэльи)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем valeria, 15 май 2005.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Наташ, спасибо, что меня уже записала "на Италию"! На суши, абыдна да, не попадаю опять.
    Валерия, еще раз спасибо, а Анне и Кристине от нас (а особенно от меня) - огромная благодарность и признательность.
    ... Муж мой поправил в очки и спросил (в стиле Кролика из нашей версии Винни Пуха) "ну, значит ты теперь умеешь делать паэлью?" Пришлось честно ответить, что нет, но зато я :) знаю КАКОЙ она должна быть.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я теперь умею делать осьминога, и еще кое - что из программы запомнила, так что мой план даже перевыполнен :) .
    Спасибо учительницам!
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    а рецепты в студию? ;)
     
  4. Abrakadabra

    Abrakadabra Новичок

    Валера, спасибо огромное за великолепный день. Анна с Кристиной были бесподобны - вот она, настоящая испанская энергия!!!! И, вообще, всем девочкам спасибо за готовку и компанию, было очень здорово всех опять увидеть, пообщаться и налопаться от души. Давненько такую вкуснятину не ела!
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Всем спасибо за компанию , а Валерии огромное спасибо за душевное гостепреимство. Очаровательные испанки показали пример как надо держать себя на кухне и после кухни, чтобы жизнь была такой же вкусной, как вчерашняя Паэлья. Наташе и Анн браво за Паэлью, я не знала, что бывает ТАК вкусно, теперь это мое самое любимое блюдо. Вчера как в Испании побывала ;)
     
  6. June

    June Новичок

    Ира (саффрон), может возьмешься за описание тефтелек? Я полностью упустила момент приготовления соуса, в котором они тушились после обжаривания. Кто-то был свидетелем или участником этого процесса? :blink:
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пишу, пока не забыла. У осьминога надо отрезать голову (ее не едят), а кожицу снимать не надо. Его надо очень хорошо промыть, а потом варить в высокой кастрюле в большом количеством воды с солью и оливковым маслом (все на глаз, никто ничего не мерял), и главное, варить его надо очень долго, не меньше 2х часов, а то и три и даже 4. Периодически можно отрезать кусочек щупальца и пробовать. И если кастрюля не медная, туда надо положить пару медных монеток.
    А потом все просто - нарезать ножницами на маленькие кусочки, и обвалять их в оливковом масле с острым красным перцем. Едят холодным. Все секреты были мной подслушаны на родном языке приготовительниц, одна из которых сказала, что она родом как раз из Галисии - родины этого блюда, где и я его когда - то пробовала.

    Еще вчера меня просили написать, как я делала вчерашнюю сангрию.
    Рецепт тоже не строгий. У меня была только трехлитровая емкость, в которую и жидкие компоненты и фрукты вместе было не поместить. Поэтому я с утра влила туда две бутылки сухого красного вина (испанского), и накрошила в него сколько влезло фруктов, какие были (яблоки, лимоны, грейпфруты, абрикосы), и положила три палочки корицы. После утреннего пляжа (что способствует творчеству),вынула фрукты шумовкой в другую посуду, влила в настоянное вино литр аперьсинового сока, и долила почти до верха бесцветным газированным напитком Lemon. Для улучшения букета туда под конец был еще добавлен стакан муската (испанского). На месте коктейль был воссоединен с фруктами и охлажден.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Елена, спасибо за рецепты! Надо обязательно попробовать!
     
  9. June

    June Новичок

    Да, еще вспомнила :rolleyes: .
    Лера, когда будешь расспрашивать подругу о паэлье, спроси заодно и рецепт приготовления яичного соуса с шерри для шпажек с креветками и грибами- это тоже было весьма неплохо....
     
  10. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Увы... В этот момент мы с тобой возились со шпажками. Насколько я помню из слов Кристины, соус состоял из оливкового масла, помидоров, красной паприки, соли и специй. Добавлялась ли туда вода, не знаю.

    Рецепт пикантных тефтелей (привожу вчерашнее количество продуктов)

    400 г свежих пикантных сосисек (pittige worstjes)
    400-500 г смешанного фарша (half-half)
    6 мелко нарезанных луковиц шалот
    6 зубчиков чеснока (нашинкованных)
    150 г сухарей
    3 яйца
    6 ст.л нарезанной свежей петрушки (или 2 ч.л сухой)
    3 ст.л оливкового масла
    несколько капель Табаско
    соль, молотый черный перец по вкусу
    кедровые орешки - опционально (девчонки пытались напичкать тефтельки орешками, но горячие испанские дамы сказали, что кедровые орешки не нужны)

    Снять кожицу со свежих сосисок и положить мясо в миску. Добавить фарш, шалот, чеснок, яйца, петрушку, сухари, соль и перец по вкусу. Хорошенько перемешать и налепить кругленьких тефтелей размером с грецкий орех.

    Разогреть в сковородке масло; жарить тефтельки, аккуратно переворачивая, около 15-20 минут, пока они не будут золотисто-коричневого цвета. Чтобы тефтельки не подгорели, можно в последние 10 минут уменьшить огонь.

    Потом, как мне кажется, Кристина потушила соус, залила им тефтели и дала им потомиться на плите в огнеупорной посуде.

     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Только, по-моему, Валерия "пикантые" сардельки не нашла и купила обычные говяжьи из АХ. Или таки нет? :unsure:
     
  12. Morozka

    Morozka Новичок

    Девочки, облилась слюнями, вас читаючи. Запишите меня, пожалуйста, на следующий класс осенью, когда будет.
     
  13. Natasja

    Natasja Новичок

    Описываю приготовления паэльи, пока не забыла.
    В раскаленое оливковое масло бросается грубо порезанные кусочки зубочка чеснока (так Анна проверяла или масло наколилось до нужной температуры), обжаривается курица, порезанная на небольшие кусочки. По-моему она взяла небольшую курицу и полностью её на это блюдо использовала. Обжаренные и немного протушенные кусочки курицы вытаскиваются, и в том же жире жарятся порезанная луковица, половина болгарского перца, свежего, и креветки большие, уже очищенные. Немного креветок без голов, но в кожуре, обжариваются, а потом втягиваются, для украшения. Чуть позже добавляется зеленная стручковая фасоль, порезанная на небольшие кусочки, около 1 см. Все это заливается 2 стаканами воды, чтобы все было покрыто водой, а также добавляется 3/4 стакана свежемороженого зеленного горошка и полтаблетки бульона. Чуть позже добавляется рис, около 250-300 гр. Анна использовала обыкновенный рис из турецкого магазина, хотя добавила, что можно риссото рис использовать. (Я в своих книжках везде читала, что используется именно риссото рис) Можно ещё добавить кусочки кальмаров, мидии. Парочку мидий в ракушках можно использовать для украшения. Паэлья солится по вкусу, добавляется пименто, шафран, и все это тушится на небольшом огне, пока рис не будет почти готовым, вода должна почти вся выпарится, рис должен быть по вкусу готовым, но не слишком мягким, и не разваристым. В Италии про степень готовности пасты говорят аля денте (ala dente), вот к тому рису я бы применила такой же термин. Курица добавляется, когда рис почти готов, и немного тушится вместе с рисом. Анна говорила, что когда большая сковородка или кастрюля, то можно курицу не вытаскивать, а оставлять её тушится вместе со всей паэльей. В самом конце можно добавить кусочками порезанный маринованный болгарский перец, мы использовали 2 перца из банки. Паэлья выкладывается на большую глубокую тарелку, сверху украшается креветками, мидиями, кусочками маринованного перца, накрывается алюминиевой фольгой и ставится в тёплое место доходить, ещё где-то час-полтора. Перед подачей можно украсить лимоном.
    Валерия, ты подправь меня по продуктам, если я что-то забыла. ;)
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А я видела соус к тефтелькам! Даже готовила немного.

    Мелко порезали помидоры (скажем, два больших, в нашем случае была куча маленьких) и одну луковицу. В кастрюльку налили масла, добавили чеснок (что-то я не очень уверена про чеснок, но по-моему все же добавили), туда же - помидоры и лук. Все это потомилось в кастрюльке минут 10-15, помидоры размягчились, все стало похоже на соус. Туда высыпали предварительно обжаренные тефтельки и потушили еще минут 10.

    ИМХО, кедровые орешки в тефтельках были очень в тему!

     
  15. June

    June Новичок

    Думаю, что сомнения излишни B) (чеснок был добавлен, кажется, везде, где присутствовало разогретое оливковое масло):D
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: паэлья
    Наташа все правильно описала, маленькие дополнения: вместо целой курицы все-же лучше использовать отдельный куски (дети когда доедали плевались мелкими косточками и пр.), в идеальном варианте - куски кролика.
    Обязательно шафран (Анна использовала вместо него пищевой краситель Colorante Alimentario, т.к. специально прикупленный пакетик шафрана остался нераскрытым).
    Чеснок - несколько зубчиков тушить в кожуре вместе с рисом.
    Вместо горошка (или вместе с ним) в паэлью кладется белая крупная фасоль (если сухой, предварительно следует размочить), можно купить консервированный (Fagioli Bianhi / Spaanse bonen) - в турецких магазинах точно продается.
    Мидии обязательны (мы просто не нашли), ракушки, кальмары, улитки - по наличию.
    Рис должен быть испанский (с рисовых плантаций около Валенции), но разницы между ним и турецким я не обнаружила, рисотто-рис, по-моему, тоже самое - но дороже (возможно я ошибаюсь).
    Всю паэлью я побрызгала лимоном (уже когда она стояла на столе), есть прямо из паэльеро.
    Приготовление к кастрюле было для меня откровением. Паэльеро не выдержало нагрева на прямом огне и развалилось (при мойке) на две половинки.

    Грибы фаршированные (несмотря на критику) особенно хороши из холодильника.

    Сардельки для тефтелек были таки пикантные.

    Шерри-соус (Sabayon de jerez): 4 желтка, 1/2 чашки шерри, сок 1/2 лимона растереть до пены и взбивать на пару (au-bain-Marie). Добавить мелко нарезанную петрушку, соль, перец, сахар по вкусу.

    Прелесть телятины еще в том, что на следующий день можно доесть остатки в виде тапы (с батоном) или добавить картошки и получить рагу на ужин.

    Вино: кроме сангрии мы пили Muga Rioja, из запасов 1998 года - хотя и положено пить теплым, но допивая остатки из холодильника, могу сообщить, что в жаркий день очень даже хорошо.


     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Наташа, не покупай - это не для паэльи. То что было подходит для запекания в духовке. Я тебе настоящее паэльеро (металлическое) из Испании привезу - только скажи на сколько персон, а то там размах от 2 до ...
    только напомни мне к концу июля, чтобы я не забыла.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Случайно наткнулась на эту вкусную ветку и поняла, что настало время для сбора куликлуба. @Natalya Shevchenko , ау! Или ты теперь только по сумкам?
     
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я всегда не против встречи ))
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Помню встречу клуба у тебя, в котлеты добавляли кедровые орешки, это меня поразило тогда. И осьминог!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...