Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    2A(E): +1

    одно дело там открытый перелом или ещё чего. я не видел, чтоб там врачи чаи гоняли при том, что пациенты там в очереди томятся. есть пропускная способность, есть приоритеты, явно моя нога угрозы для жизни не представляла. чего сидеть себя накручивать "ух всех придушу"? так и нервическую болезнь схлопотать недолго.
     
  2. Sangria

    Sangria Старожил

    Передергивать не надо. :maddy: Младенцы, по счастью, не сплошным потоком в эмердженси поступают. При условии, что никаких стихийных бедствий, катастроф и прочего не произошло, считаю, что держать в приемной пациента со сломанной ногой ТРИ ЧАСА это крупный стрем и позор. Для .... (см. выше) европейской страны. Те, кто так не считает - флаг им в руки. Но нечего сразу мнение, отличное от твоего, выставлять в асоциальном свете, да еще так пафосно. Это к Тебе, Сашуля, в первую очередь относится.

     
  3. Osta

    Osta Завсегдатай

    Алекс, про "всех придушу", это камешек в мой огород или так, высказывание в целом?? ;) В первом случае, мои эмоции были относительно конкретных действий конкретного человека в абсолютно конкретной ситуации. Надеюсь, это понятно.
    И нервный срыв в эти 2 часа заработать вполне просто, когда видишь своего ребенка в такой ситуации и ничем помочь не можешь.

    пс. Мне самой приходилось ждать в приемном покое неотложки, чеслово, было по барабану, что помощь не оказали сразу же. Правда, было жалко мужа, он переживал сильно :rolleyes:
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Это про какое мнение речь?
    Я какбе мнений никаких не пейсал, только опыт.
     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    Мнение о том, что "подождать жлобу не страшно", если в приемном покое есть младенцы. Это есть передергивание. Мой мессадж в том, что Го медицина позорно, а иногда и преступно обращается с больными, в тч теми, кому требуется срочная помощь. А ты смещаешь акцент абсолютно не в ту сторону.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ты не могла бы привести конкретные факты?

    Именно преступного обращения именно с теми кому нужна СРОЧНАЯ помощь.

    Только не из оперы "я считала, что меня должны принять сейчас, а меня не приняли", а из оперы "я привезла умирающего, а меня отправили делать афспрак". спасибо.

    Я правильно понял, что ты с переломом ноги будешь раскидывать в стороны заходящихся от криков (по объективной причине) младенцев, чтобы прорваться к врачу первой помощи? :)
     
  7. OlgaD

    OlgaD Новичок

    У нашего младшего был приступ аллергический с крапивницей. Примчались в больницу, через 2 минуты нас приняла детский врач, осмотрела и убежала. 45 минут мы томились в отдельном боксе, несколько раз медсестрички заскакивали и убегали. Сыну за это время полегчало. Не вытерпела я - закатила скандал, потребовала врача детского. Прибежала она, извинилась очень. Оказывается, несколько врачей ребенка из тяжелого приступа эпилепсии откачивали. А нашего она осмотрела - жизнеугрожающего состояния не было, она ушла и сестер засылала для контроля. И как-то стыдно мне стало за себя.

    Это я к чему все?! Эгоизма поменьше, товарищи. Врачи стараются и работают свою работу. И на то количество врачей, которое имеется - слишком много больных. Об этом голландцы честно говорят.

    Кстати, я сталкивалась и сталкиваюсь с голландской медицинской системой, к сожалению, на постоянной основе и нареканий очень мало. Все четко, все необходимые обследования различных уровней сложности делаются быстро, аппаратура задействована передовая (соседняя больница оснащена самыми новыми филипсовскими разработками, сканеры, УЗИ, MRI), лекарства дорогие и самые новые по страховке выписываются без проблем... Не нравится?! Секонд опинион, пожалста. А ошибки диагностические?! Ошибки есть везде. По той простой причине, что врачи - не боги. И гарантий врачи не выдают по этой же причине.

    И со скорой я тоже уже несколько раз сталкивалась (к сожалению). Не дай никому бог, но кто был внутри - знает, как реанимобили оснащены. Если дело серьезно - процесс реанимации начинается уже в машине. А сломанная нога может и подождать, по себе опять же знаю (какая-то я бедовая, оказывается :))).
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    После того, как я несколько лет назад услышала про больного, которому по ошибке ампутировали не ту ногу, у меня мало желания обращаться тут к врачам. Надо стараться вести здоровый образ жизни...
     
  9. OlgaD

    OlgaD Новичок

    А вот это самое разумное в любой стране. :) Только не всегда помогает. :)
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Конечно! Разумеется. Даже не понятно, зачем переспрашивать такие очевидные вещи! ;) :badteeth:



    Ольга, не буду с вами спорить. То, что в Экстренной ситуации тут помогут и хорошо, я, скорее, соглашусь. Но то, что несколько раз мои жалобы проходили раньше, чем были готовы результаты анализа крови, тоже факт. И это - ненормально. ИМХО.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я тут за 8 лет 1 раз посетила хаусартса. Было сильное растяжение (спортивная травма), боялась, нет ли разрыва связок. Наверное, не было (рентгена мне никто не делал). Получила тугую повязку и грипп в качестве бесплатного приложения (в очереди все чихали) :(
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Наверное, самое время рассказать как меня хаусартс прооперировал прямо у себя в кабинете на кушетке при помощи острого скальпеля и при отсутствии наркоза :)
     
  13. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    при всём опыте общения с местной медициной, пару слов в её защиту.

    Мне кажется, что многие больше недовольны "временем отклика" системы. На мой взгляд, он вполне адекватен. Будучи пострадавшим (прямо или косвенно), не имея абсолютно никакого представления о текущих событиях медицинского учреждения (может кто умирает и т.д.), не обладая компетенцией анализировать симптомы (свои и окружающих) будеи не совсем правильно начинать самостоятельно определять критичность своей ситуации.

    с другой стороны, если рассмотреть "время отклика" и качество среднестатистической медицины в любой бывшей советской республике, то может и будет выйгрыш в первом, но проигрышь во втором (качестве).

    голландская медицина ограниченна в ресурсах и экономна. её можно сделать более комфортной (пришёл и тут же тебя начали лечить), но это будет стоить совсем не сто рублей, на что местный весьма здоровый электорат не согласится.

    а может стоит приёмным отделениям освоить тактику психологической разгрузки пострадавших? например вывесить большое табло с фотографиями пациентов и текущим статусом их жизнеспособности? Приехал, глянул на табло и понял своё место в ... приёмной? Тут уж никто не отвертится (вот только внедрять такую дурь... да и как быть с врачебной тайно? дилема однако)
     
  14. OlgaD

    OlgaD Новичок

    У меня ощущение, что у меня какая-то параллельная медицинская система в Голландии, честное слово. Или у людей требования повышенные почему-то к голландским врачам?! Все, что мне требуется от врачей - я получаю в полной мере. Для индивидуального подхода, ласкового слова, срочного анализа крови и УЗИ в придачу в течении 24 часов с начала минимальных проявлений болезни - надо иметь своего карманного врача. Что в Голландии тоже вполне реально. Но дорого. Или суровый диагноз. Когда ты можешь позвонить своему лечащему врачу и назначить встречу в течении суток.

    Sangria, через сколько ваш анализ крови был готов?! Обычно на это уходит 2-3 дня. У нашего врача. Если ваши жалобы слишком серьезны и указывают на угрожающее жизни состояние - вас в тот же миг переправят в больницу и сделают развернутый анализ крови за 15 минут. Если у вас что-то болит несколько дней, а то и недель-месяцев и нет острых признаков заболевания - за каким вам срочный анализ?! Ну вот честно?!
     
  15. Sangria

    Sangria Старожил

    За таким. Была жалоба - требовался анализ. Не вопрос "жизни и смерти", но все-таки и не комар чихнул. Результат был известен через 7 дней, когда и без того "само отвалилось". Насчет анализа за 15 минут в состоянии "при смерти" - охотно и радостно вам верю. В следуйщий раз не буду париться, пока не начну помирать, благодарю за блестящую идею!
    Я, пожалуй, отдохну от этой дискуссии.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да тоже, в общем, не ходила. Пару раз за справкой о том, что здорова (один раз для вождения, другой - для записи в местную горнолыжную команду (билет на подъемник за это бесплатно давали :) ). В первом случае спросили, ношу ли я очки, сказала, что нет, и справку дали. Второй раз дали без вопросов. Оба раза это был университетский врач.
    Эмоции были, когда возила коллегу снимать гипс со сломанного пальца на ноге. Полдня потратили в разных очередях. Оказалось, что запись на 9 утра не означает, что в 9 примут, просто есть запись на 9 и на 13, и все, кто пришли к 9, сидят в живой очереди. Еще там надо было бегать на гору в другой корпус заполнять бумажки, а коллега в гипсе и с костылями. Я без него пошла, а там стали такие его данные спрашивать, которых я не знала, пришлось вернуться, выяснить, потом обратно... Но это был старый госпиталь в Ковилье, сейчас там уже построили новый под горой на ровном месте, и хромых с костылями лазать по горам больше не заставляют.
    С другой стороны, в сложных случаях помощь оказывается очень качественная, но для этого часто надо просить направление в Лиссабон или Коимбру, т.к. в своей деревне могут не справиться.
    Принципиальное положительное отличие от голландской схемы - в Португалии есть альтернативный вариант - частная платная медицина. Причем ее услуги тоже оплачиваются страховкой, только очень не сразу.
    На моей памяти двое коллег из России очень серьезно там болели. Один в результате лечения 6 лет жил (и работал) с заболеванием, с которым в России не живут и года. В другом случае была успешно сделана онкологическая операция. Во втором случае это был частный госпиталь.
    Да, в Португалии врач - самая престижная профессия, на медицинские факультеты огромный конкурс и берут только круглых отличников. С другой стороны, там исторически из религиозных соображений студенты не практикуются в моргах, поэтому те, кто хочет стать хирургом, едут доучиваться во Францию.
    Вот, кажется, все, что знаю о португальской медицине.
    От дантистов впечатление положительное. Только на мой вкус слишком много анестезии (а я ее не очень хорошо переношу), а там надо и не надо - без укола до вашего зуба никто не дотронется.
    И лекарства в аптеке дают любые, только если без рецепта - сам платишь без скидок. Я там закупала целую кучу, когда в России у свекра был инсульт, и ничего было не достать. Просто пришла, сказала что в России у человека инсульт, и мне все дали по списку (распечатка е - мейла).
     
  17. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Анализ сделали? Вы выздоровели? Значит врач все-таки свою работу выполнил и оказался прав, что вы не при смерти и 7 дней подождать в состоянии результатов анализа?! или выздоровления?! В чем проблема-то?! Что вам хотелось здесь и сейчас? А вам не дали?! Так это исключительно ваша проблема, а не голландской медицины. Снижайте запросы или заводите персонального врача.

    Помимо вас, бесценной и очень важной персоны, в этой стране ежедневно делают анализ сотням тысяч людей. Кто-то может подождать, как вы, кто-то уже нет. Будет вам совсем херово (не дай Бог) - и вам все сделают моментально в ущерб очередной российской Сангрии. И тогда вы оцените. Или переоцените. :D
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Оставьте свои советы себе и своим родственникам. Со своими "запросами" я как-нибудь разберусь сама.
     
  19. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    увы, реально
    со мной тоже был случай, я сползала по креслу в приемном покое и ни одна сволочь не предложила мне лечь (выяснилось что у меня трещина в позвоночнике). протусовала там 5 часов, из которых 2 - ждала
    затем - внимание! мне не разрешили вставать, когда надо было с каталки лечь на каталку (вдруг травма позвоночника!) - передвигали (а что до этого сидела - ага, нормально). То что я разбилась на велосипеде - знали сразу.
    потом забыли взять кровь.
    но уже дело шло к ночи, и я говорю - я таки домой пойду, я не могу
    раскудахтались - а вдруг умру и все щас здесь. ушла почти со скандалом.

    сегодня у меня в руках веер всяких бумаг и направлений - в кабинет врача почти вползла (что соотвтествует реаьности, правда)
    на хронический насморк мне посоветовали капли. Я говорю а лечить не будем? нет. лечить мы не будем.

    для ОльгиД:
    врачи бывают РАЗНЫМИ. одних - упросишь, других - нет. я говорю: у меня хронический пиелонефрит, он мне - нет, у етбя нет t. нет, потому что не острый! нет, в книжке написано. выписал то, что не помогло.
    есть здесь проблема с медициной. у меня есть два возмутительных случая!
    в Голландии мне улыбались и говорили, что "не принято", "рано", "все прекрасно", а в России я, не убежденная, получала другие результаты, бликие к "пограничным", и это надо было лечить (это и было причиной моих жалоб).

    я считаю, что им бы не мешало квору врачей поднять, чтобы избежать этих ужасающих очередей.
     
  20. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Когда разберетесь с запросами, а затем с реальными возможностями - проблем и стресса будет меньше. В том числе и с медициной. Гарантирую! :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...