Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Sangria, голландская система cost-efficient, т.е. она не позволяет простоя специалистов. Отсюда они перегруженные и, как следсвие иногда делают ошибки. Система может быть другой, но тогда мы будем платить не 250-300 (100 страховщику и под 200 из зарплаты) в месяц за нее а гораздо больше. Система вцелом работает хорошо.

    С другой стороны, сравните с тем, что творится в совке. Предствьте что у вас нет хороших знакомых / родственников врачей и / или мало денег. Представили?
     
  2. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Ну все, понеслась душа в рай.... Излюбленная больная мозоль....


    (Страшным шепотом) Кума,а хотите я вам про ужасы России расскажу? Их есть у меня. ;) А потом про ужасы Америки, Британии и т.д.

    А с врачом, видимо, действительно повезло. Прямо ужасы какие-то из голландской действительности рассказываете. Не прочитала бы здесь - не поверила бы. Какая-то ужасная параллельная реальность.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал


    Не конкретно о вашем случае, поскольку что с вами не берусь судит, но у меня опыт как раз залечивания в совке, когда это совсем не обязательно. И кстати, они часто любят ставить лже-диагнозы или усугублять имеющиеся. Потому как:

    1. Если сказать пациенту что он здоров или у него чепуха, то он уйдет недовольным, поскольку врач не проникся его бедой.
    2. Услуги врача не бесплатные
    3. Врач получает откат через медпредставителей производителей.

    Список продолжать?
     
  4. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Мальчики девочки, давайте сбавим обороты. А то я волею сбежавшей в Сан-Франциско жены наведу здесь порядок в меру своего искаженного больным коленом понимания действительности ;)
     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    Я тронута, что вы, не жалея пальцев, просвещаете меня, в чем корень моих "проблем и стресса". Я вам отплачу, тоже не пожалею пальцев, вопреки обыкновению, и раскрою следующий секрет: превентивные меры, своевременное вмешательство и купирование заболеваний на ранних стадиях, мало того, что продлевает жизни отдельно взятым индивидам, но еще и вносит ощутимый оздоравливающий эффект в экономику всего медицинского сектора. Голландия в данном случае получает от меня лично (и не только) жирную единицу. Потому как сначала доблестные Айболиты, которые так первоклассно спасают "остро нуждающихся", доводят их до этого состояния своим пофигизмом, ну и (на увесистый процент, вероятно) объективной невозможностью предоставлять требуемое внимание тем, на ком можно нехило "сэконимить" , если Bовремя все диагнозировать и принять необходимые меры. Если вы этого не знали или не понимали - запишите на бумажку и повесьте себе на зеркало. Или хотя бы детишкам расскажите. Чтобы они не думали, что к дяде доктору следует обращаться и ждать от него расторопной и адекватной помощи только в реанимационной.


    Кума, да с квотами там что-то нечисто, факт. Слышала от одного врача, что они чуть ли не фиксированные, что все это как-то регулируется государством, что просто взять и начать работать, получив соотв. квалификацию, далеко не всегда возможно, и тп. Деталей не помню, но, вероятно, что-то такое существует. Можно только разводить руками и искать слова для выражения возмущения таким раскладом. (как и вашей ситуацией в той больнице тоже.)
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Id, (ну до чего неудобоваримый ник у вас, ей-ей! Может, разрешите обращаться к вам по имени? настоящему или нет, не так важно)
    Мы же не про Россию говорим, правда? Там дело совсем труба, кто ж спорит... Вы, если что, перечитайте мой первый пост, (ну и предыдущий) там мой главный мессадж четко изложен. Больше ничего добавить по этому поводу не имею.
     
  7. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    в россии с меня не берут 5000 рублей за страховку.
    точка.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я знал, конечно, что филологи искусны в словесности, но не думал, что они умеют неуправляемо выкладывать поток сознания на форум :)
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    угу, их с вас возьмут за 1 МR снимок. но только за снимок. и не без очереди.

    это какбе факт из ЦМСЧ-122 (или вы будете спорить, что это плохая клиника?)
     
  10. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Характерно что во всех страшилках ключевая фраза "слава богу всё обошлось". Ни о чем не говорит? Ну и славно. :rolleyes:
    Признаюсь, у меня тоже долго была своя страшилка именно с этой ключевой фразой. Лет так через несколько начинаешь замечать что как то "слава богу всё обходится и обходится" и это точно совпадает с предсказанием нашего домашнего врача. А ещё через несколько начинаешь осознавать какую гигантскую пользу здоровью принесло непотребление тонн ненужных пилюль.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Можно, Лена, см профиль ;) По существу, если мы не хотим платить более 300 в мес. за медицину, то будет так как оно сейчас есть. Большинство аборигенов не хотят, и считают что сейчас и так много платят, хотя по сравнению с другими OECD странами таки не много (например сегодня в контексте ухудшения пргнозов CPB).

    Насчет профилактики, вы правы. Но здесь это тоже работает, в плане стандартных чек листов. Например дамам в возрасте 30-35 лет предлагают сдать соскоб с шейки матки на предмет новообразований (по-моему так, хотя могу ошибаться). Есть стандартные чек листы, где можно кост-эффектив предотвратить летальные заболевания.

    Где-то проскакивало сравнение листов ожидания у Британчегов и здесь (не помню где): у них там месяцы / годы, здесь недели / месяцы, при разнице в цене где-то 1% ВВП в пользу Британии.

    Я вообще как-то уяснил, что если хочешь чего-то добиться от местного дохтура, то надо быть твердонастойчивым, т.е. асертивным как тут модно говорить.
     
  12. Sangria

    Sangria Старожил

    В профиле имен никаких не значится!.. Что же делать?! :loopy:

    Есть небольшой вопрос (касательно финансирования медицины), навскидку:
    почему тогда так хвалят Бельгию, при том, что стоимость медуслуг там ниже?? Видите, вариации (без радикального повышения страховки) таки, видимо, возможны... Хотя личного опыта пока нет, поэтому данный тезис - с оговорками.


    Я вообще как-то уяснил, что если хочешь чего-то добиться от местного дохтура, то надо быть твердонастойчивым, т.е. асертивным как тут модно говорить.

    Вот. Ключевое предложение! Ассертивность болящего, наложенная на возможности Голландской медицины дают нам искомый "синтез", сойдемся на этом. :)
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Я не знаю про стоимость медицины в Бе, но думаю что не дешевле, ведь ее стоимость определяется не только и не столько стоимостью медстраховки. Чтобы понять цену вопроса, посмотрите свой зарплатны листок. В Бельгии они могут платить за это все из общего котла.
     
  14. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Простите, Сангрия, вот вам ЛИЧНО что-то ошибочно или не вовремя диагностировали? Если абстрагироваться от страшных городских историй с придыханием?!

    Вместо бумажки с вашими бесценными словами (которые стоили мне определенного труда при прочтении, уж простите) у меня лежит с десяток направлений к разным специалистам. Консультации которых мне требуются на данный момент. И будут, возможно, требоваться на постоянной основе. И диагностировали меня здесь, в Голландии. Очень сложно диагностируемое заболевание. И лечат здесь. Вполне себе прилично. И есть здесь академические больницы с профессорами, на консультации к которым вы в порядке общей очереди можете попасть. И если вам необходима будет сложная операция, включая трансплантацию - вас также в порядке живой очереди починят. И замечу, почти безвозмездно. Учитывая, какую жалкую денежку мы платим этой системе.

    Так что, когда в следующий раз очередная знакомая будет рассказывать вам страшную историю с придыханием про сопли у ребенка и что врач посоветовал подождать, когда ни сами пройдут - вспомните обо мне и скажите ей, что не все так страшно здесь. И сама не бойтесь. Здоровья вам. :D

     
  15. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Вы совершенно правы. Только это свойство медицинской системы в целом, а не только голландской. Фраза "наше здоровье - в наших руках!" приобретает с возрастом новый смысл. :)
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а у них бесплатная медицина, оттого и проблемы в ней.

    Osta: никаких камней. просто, почитав некоторые посты я понимаю, что люди в очереди могу себя накрутить как угодно, чтобы потом рассказать это с круглыми глазами. а с ребёнком я и сам помню ездил и ощущения были как ваши, тут уж трудно что-то с собой поделать, так что, повторю, никаких камней.

    вообще я слышал одну историю, как в Голландии человек в приёмном покое сидел с аппендицитом и когда его начали оперировать уже был почти перитонит (или как-то он там) и ему вроде как сказали, что, типа, ещё б полчаса и кирдык. всякое бывает. но я остаюсь при своём мнении, что необходимая медпомощь в Голландии оказывается на приличном уровне. такой сервис, что в ER с мигалками привозят человека, у которого там коленка содрана и его срочно волокут на операционный стол - это по телеку показывают, да. там ещё много чего показывают другого.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это свойство голландской жизни в целом. Везде тебя футболят как мячик, и стараются отослать подальше, и за любую мелочь надо бороться. Почти везде и всегда сначала, почти не слушая, говорят нет, а после некоторой настойчивости оказывается, что очень даже да. Не зря на языковых курсах первым делом учат клахты писать :) .
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Во-первых, по размышлении, прошу прощения за резкий тон. Явно опыт у нас совершенно разный и взгляд на медицину с разных сторон баррикад. Желаю вам, чтобы стопка направлений к специалистам у вас уменьшалась и не пополнялась новыми.
    О себе: у меня некая не совсем прозрачная форма аллергии, до конца не понятно, на что. (основные раздражители известны, но симптомы все равно не уходят, даже при использовании гормональных спреев и таблеток). И дохтур мой абсолютно никак не способствует тому, чтобы прояснить ситуацию, все выяснить, добиться того, чтобы проблема Действительно решилась. Знай себе прописывает антигистаминные таблетки. Вот недавно узнала от аптекарши (!), что есть еще один тест (развернутый), который рекомендуется пройти аллергикам, чтобы установить, что к чему и от чего. Он (врач) никогда, ничего не предлагал, см. выше. Под моим давлением послал на анализ крови. Все. Что логически приводит нас к формуле, прописанной парой постов выше. Сам не позаботишься о себе - никто не позаботится.

    Остальные "страшилки с придыханием" действительно слышаны от друзей и знакомых. Не придуманы, заметьте. Так что повода для иронии-таки не вижу.
     
  19. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Сангрия, если вопрос с аллергией вас действительно волнует, мешает жить и вы хотите пройти более полное обследование, я вам советую в вашей ситуации прийти к доктору и твердо потребовать направление к аллергологу. Не попросить, а именно потребовать. Скажите, что аллергия снижает качество вашей жизни и вы хотите пройти полноценное обследование и лечение. Не представляю ситуацию и причину, по которой врач вам отказал бы. Я так делала с младшеньким, встречу назначили через три недели и теперь мы на контроле у аллерголога (хотя многие голландки с такими же проблемами лечатся годами у хаусартса и не совсем понимают, зачем нужен аллерголог). Лечить аллерголог толком тоже не лечит (в нашем случае форма легкая), делает пробы, изредка анализы, следит. А вообще, аллергия - штука, мало комплексному лечению поддающаяся и практически малоизлечимая традиционными методами (у взрослых особенно, дети умеют аллергии перерастать), к сожалению.

    Не знаю, как вы относитесь к гомеопатии, но я знаю голландцев, которые утверждают (тоже с придыханием ;) ), что им гомеопатия помогла в излечении аллергии. Сама пока не пробовала, хочу с младшим сходить. Но не дозрею никак до идеи.

    За пожелания - спасибо! :) Болеть ужасно в любой стране и в любой медицинской системе. Стоит зацепиться за это колесо и потащилооооо.... В Голландии не исключение - с ног до головы организм ворошат, дай только волю. :)

    Здоровья всем. :)
     
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    Возможно Вам не помешает сменить аллерголога. Аллергия лечится и весьма успешно в том числе и в Го. И чем при более ранней/легкой форме начато лечение, тем лучший результат будет достигнут. Правда это касается тех форм аллергии, когда аллерген попадает в организм через дыхательные пути, не знаю проводится ли такое лечение при пищевой аллергии (если выявлено не слишком много аллергенов, их просто советуют избегать). У меня и муж, и дочь прошли полный курс лечения (десенсибилизации), и результат, как говорится, налицо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...