Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. Lion

    Lion Старожил

    2 alexgeorg

    Здесь не в каждом городе есть 3-я улица строителей.
     
  2. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    мои 5 копеек опыта:
    общалась с двумя хаусдокторами, сменила из-за переезда. Первый был голландец, сейчас врач эммигрировавший из Польши (лет 25 назад). Голландец явно не особо хотел давать направления и окольными путями выяснял не получится ли потерпеть до возвращения в Россию :) Польский же врач выдала даже больше чем мне было нужно, и вообще была настроена значительно теплее.
    Это я к тому что если есть проблемы с врачом, то может стоит поискать со славянской фамилией :)
    PS врач в Hoofddorp, если кому нужны координаты, пишите ЛС.
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    мы записались к ближайшему, где были места. это на улице где школа Troubadour, не помню, как улица называется. прямо рядом с садиком Korein. записывают либо на тот же день, либо на следующий. могут и сразу принять, если утром прийти.

    в пятницу вечером один раз скатались в Катарину на дежурный пост, из-за аллергии. там, конечно, долго ждать пришлось. мы заранее позвонили, нас записали и сказали приехать через полтора часа по-моему, а мы заявились через чам. час ещё ждали. всё без проблем посмотрели, выписали и т.д.
     
  4. newbee

    newbee Завсегдатай

    раз уж есть такая тему тут - спрошу

    Как народ относится к ситуации когда почти с вероятностью в 1! приём почти любой врач (кроме стомотологов) проводит с отставанием от расписания от 30 до 90 минут. Больница или частная клиника - одинаково. Есть ли правила или регуляции по этому поводу? Я могу понять в больнице у спеца может быть emergency - но когда то же самое происходит в частных практиках ?? Как им удаётся держать клиентов ценящих своё время? Как-то не очень удобно записываться к специалисту за месяц что бы потом переность запись потому что нет возможности ждать 1.5 часа сверх договорённого времени.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2014
  5. YuKa

    YuKa Форумчанин

    у них регламентировано время на пациента. У дом.врача 10 минут, из которых 7 на общение и 3 на занесение данных в компьютер, а в это время уложиться физически невозможно. Поэтому, чем ближе к вечеру, тем длиннее хвост. Попробуйте утром записываться! Про регламент специалистов не знаю, но достаточно с ними за последний год наобщалась, чтобы понять, что и там они уделяют пациенту больше времени, чем предписано. А еще есть такой закон подлости - если сам опаздываешь, то врач тебя вызывает как раз вовремя, попробуйте :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. YuKa

    YuKa Форумчанин

    А вообще я после 18 лет начала систему понимать лучше. Может, об этом уже писали, но нет времени все страницы перечитывать. Медицина тут evidence-based, за этим наверняка стоит сложносочиненная медицинская философия, но на практике сводится к одному - тебя будут активно лечить, когда твои симптомы совпадут с указанными в их системе ожидаемыми параметрами, и они смогут четко категоризовать болезнь. Когда симптомы непонятные и риска для жизни вроде бы нет, отсылают обратно домой. Там или пройдет само, или появятся новые симптомы, более определенные, и тогда можно действовать дальше. Поэтому, если уж хочется лечиться, изучите предполагаемый диагноз и симулируйте полную и четкую клиническую картину, а потом путем уговоров, угроз или истерик добивайтесь анализов:) Подробные томные рассказы о том, что позавчера кольнуло там, а вчера здесь, и это, по-вашему, может быть косвенным симптомом болезни Х, тут совсем не работают. Комплексной продуманной диагностики, скорее всего, не будет.
    Так что вот. В истории моей семьи неправильных диагнозов (и лечения) было тут значительно больше, чем правильного. Поэтому стараемся не болеть, а если что - всё- таки во время каникул в России лечиться. При всем моем положительном отношении к Голландии, факты есть факты )
     
    • Согласен Согласен x 5
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Есть и обратная сторона: иногда на родине такое найдут, что хоть ложись и помирай.
    Особенно этим грешат в платных клиниках (Минск).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. puch72

    puch72 Старожил

    У нас обычно больше 10 минут ждать не приходится. Что у домашнего что у специалистов. Может только раз было , когда более получаса прождали.
    В израиле с этим даже хуже было. И по 40 минут ждали.
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Меня тоже, кстати, это ожидание несколько возмущает. Я предполагаю, что возможно это стратегия такая. Насколько я знаю, авиакомпании иногда делают то же самое - продают билетов больше чем мест в самолете. Даже в википедии есть статья по этому поводу. Вот определение оттуда "Овербукинг (англ.Overbooking), а также сверхбронирование, перебронирование, перепродажа — стратегия сбыта товаров (услуг), при которой поставщик товаров (услуг) принимает на себя больше обязательств по поставке товара (предоставлению услуг), чем может выполнить, в расчете на то, что не все из взятых обязательств действительно придется выполнять."
    Таким образом они получают максимальную прибыль. Ведь доход врача наверняка прямо пропорционален количеству пациентов (или у них все же повременная оплата?).
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    С одной поправкой: количеству новых пациентов. И страховые за этим строго следят. Иначе лишают финансирования. И вообще 10 мин на пациента у специалиста-это издевательство, как я считаю. Наберут новых, а потом этих повторных приемов на всех не хватает. Так что врачу не позавидуешь. Иногда из кабинета часами не выходят, многие на обед сходить не успевают, а всё равно-убыточны. Нам уже предложили продумать, где ещё можно сэкономить. Боюсь мое предложение уволить начальство станет поводом сэкономить на мне :( .
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. newbee

    newbee Завсегдатай

    huisarts - убыточен?
     
  12. Nexus

    Nexus Старожил

    Я про специалистов писала,a huisarts получает деньги по количеству голов в практике, правда данные могут устареть . Да и вообще как здравоохранение по-определению может быть прибыльным? Мы ведь платим налоги государству в том числе , чтобы оно занималось охраной здоровья. У меня здесь нестыковка!
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    Поголовно налоги мы платим со времён Рима, а условно бесплатную медицину придумали в прошлом веке (когда думали, что денег полно и их хватит на всех)
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. newbee

    newbee Завсегдатай

    вероятно мы просто имеем ввиду разные вещи. Сам врач (или его практика) очень даже прибыльное предприятие. Каждая отдельно взятая страховая компания тоже вполне себе прибыльна (очень даже по отчётам прошлого года) Вы, вероятно, говорите о системе вцелом - т.е. государство NL конечно субсидирует систему используя налоги.
     
  15. Nexus

    Nexus Старожил

    Я говорю конкренто о мед учереждении в котором работаю. Нам обьявили о том, что мы убыточны, что будут увольнять и делают вакатурестоп. При этом я, например, выполняю несколько функций одновременно , что не очень хорошо сказывается на качестве работы. Кстати, а вы не путаете понятие оборот и доходность ? Так, например, в нашем случае многомиллионный оборот, но после всех выплат доходность минимальная. Хотя я бы многих начальников давно бы поувольняла, но увольняют почему-то только секретарш.Кстати, как-то хотела квартиру у домашнего врача купить, так у него были проблемы с получением ипотеки, дохода не хватало :)
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот что пишут в интернете
    Только не понятно что означает зависимость дохода от кол-ва ациентов . Я подозреваю, что любой врач посылает чек в страховую компанию за каждое посещение каждого пациента. Наверняка есть какие-то нормы, т.е. домашний врач, к примеру, имеет право запросить скажем 20 евро за стандартный визит (послушать нет ли воспаления легких, прописать парацетамол или антибиотик). Таким образом чем больше пациентов проходит через врача за день, тем больше он зарабатывает. Каждая минута без пациента минус 2 евро. Отсюда выгодно делать овербукинг.
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Насколько я знаю и писала выше, у домашнего врача оплата не за действия, а за количество пациентов. В вашем тексте как и написано, доход cоответственно величине практики. Так что самые прибыльные пациенты не те, которых он лечит, а те, которые к врачу не ходят!
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Возможно, что у домашнего врача и не почасовая оплата напрямую. Но у специалистов в больнице то наверняка как-то так. В общем, туманная схема какая-то.
     
  19. newbee

    newbee Завсегдатай

    Вот теперь понятно. Доход с оборотом я не путаю, но у huisarts траты не очень большие. Пару книжек на стеллаж поставить и секретаря (часто родственника) на телефон посадить не так уж и накладно.

    Конечно больницы или клиники могут быть и убыточно - тут расходы несоизмеримо больше!
     
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    Друзья, вы даже не представляете систему оплаты в здравоохранении !
    У специалистов оплата проходит по так называемуму DBC .Пришел новый больной к специалисту, на него открыли DBC, за каждый диагноз отдельная стоимость. Выплачивает страховая компания. И если ей что-то не нравится, то может и не заплатить. У домашнего врача за каждого больного в год капает определенная сумма. Это было сделано, чтобы исключить поддельные декларации, когда больной пришел 1 раз, а врач задекларировал 10 раз. Там такие суммы денег осваивали, мама не горюй.
    Вот тут домашний доктор рассказывает школьникам, сколько он зарабатывает :)

    Een huisarts krijgt per jaar een behoorlijk bedrag binnen en daar gaan dan weer een heleboel kosten vanaf. Huisartsen hebben meestal personeel in dienst en dat kost vrij veel. Verder moet ik natuurlijk huur betalen voor mijn praktijk (dat is het kantoor waarin ik werk), verwarming, electriciteit, spullen die ik gebruik, gereedschap, benzine voor de auto enz.
    Als je al die kosten aftrekt van het geld dat is binnengekomen, heb je geld over. Van dat geld moet nog belasting betaald worden. Wat daar dan van over blijft is een behoorlijk bedrag om van te leven. Maar huisartsen werken wel heel veel uren per week. En als je dan uitrekent, hoeveel geld je per uur verdient, dan is het weer niet heel erg veel voor zo'n zwaar beroep, waar je ook nog zo lang moet studeren.
    Tja, en of ik het wel genoeg vind? Het antwoord is “eigenlijk niet”. Je hebt misschien wel gehoord van stakingen door huisartsen. Die gingen natuurlijk om geld. In de afgelopen jaren hebben huisartsen heel veel extra werk gekregen en niet ook evenveel meer geld erbij. Daardoor zijn de kosten van ons werk wel groter geworden, terwijl we niet voldoende verdienen om bijvoorbeeld extra personeel in dienst te nemen. Daar moet nog steeds heel veel aan gedaan worden.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...