Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ViNi, оно вам надо? эти все тайны чужие? потом вам же по голове и откликнется. нет уж, пускай каждый сам справляется со своими цуресами в меру своих же моральных и умственных способностей.
    имхо: ныне данный форум девствует в качестве канал(изатора) криков души и выплесков невроза активных писателей и нечаянной радости встреч с их перлами для всех остальных.
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    было бы еще неплохо уточнить сколько страховка в Германии стоит.

    про аппаратуру вы тоже зажгли, конечно.

    кстати, а что означает понятие *медицинский офис*?
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Недавно узнала, что есть контора, занимающаяся переманиванием врачей из Германии в Голландию. Их скоростным способом обучают голландскому и быстренько тут трудоустраивают. Так что недовольные могут надеяться на улучшение ситуации.
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    примерно также как в Голландии, если интересны конкретные цифры, могу попробовать бумаги поднять. кстати, зубы (не протезирование) тоже страховкой покрываются.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    по моим сведениям, разница в ценнике в разы.
    будет интересно увидеть ваши цифры.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    одноклассник жил пару лет в Штуттгарте - стоимость мед. страховки такая же, как в Го.
     
  7. Colombina

    Colombina Старожил

    да, очень базовая - как Го с парой модулей
    с хорошим покрытием, различными модулями - дороже
    плюс есть пара нюансов - частично то, что в Голландии удерживается / оплачивается работодателем из брутто з/п (не помню статью расходов), в Германии оплачивается из своего кармана
    в общем и целом - выше

    клиническая медицина в Голландии вполне на уровне, а как выглядит офис домашнего врача - мне дела нет
     
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ы?.. работодатель в Голландии что-то выплачивает страховке из брутто? удивлен. может вспомните как это называется в salary slip? когда я начинал работать, контора выплачивала страховку из нетто, потом сказали, мол, вы уж как-нибудь сами. сумма страховой выплаты не изменилась т.е. действительно все из нетто
     
  9. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Compensatie ZVW: 7.05%.
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну вообще ZVW это 7 процентов сверху, которые тут же снимают. страховка-то тут каким боком? страховка отдельно и платить за неё тоже отдельно, из нетто.

    можно, конечно, дискутировать, что вроде б эти деньги тоже идут в ту копилку. я этого не знаю. и да, в Голландии дают zorgtoeslag.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: можно, конечно, дискутировать
    а зачем - на самом деле - страховка ~300 евро, где 100 работник платит сам из нетто плюс 200, которые работодатель платит, эта сумма добавляется к зарплате и облагается налогом.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну "своей" страховой я перевожу деньги на счёт. как распределяются деньги из зарплаты - неизвестно. всё попадает в BD, а что они там с ними дальше делают - другой вопрос.
     
  13. volam

    volam Новичок

    Доброго времени суток! у меня вопрос-просьба: не мог бы кто-нибудь посоветовать приличного хаус-доктора в Эйндховене? заранее благодарю :)

    Немного поясню ситуацию. моему сыну 3.8 года, в Голландии 4 месяца, почти все время кашель (по ночам переодически не спим, кашель до рвоты "фонтаном"), сопли постоянно, температура переодически (иногда субфибрильная). При обращении к домашнему врачу в первый раз (у ребенка была 3 дня температура, не спали совсем из=за кашля, днем лучше, поэтому более активен), девушка на ресепшине сказала (был понедельник), что запишет нас на пятницу... ну я на полном серьёзе ей говорю, что до пятницы у нас 2 варианта: либо "помрем", либо выздоровем, в любом случае врач уже не понадобиться, на что получила ответ, что в данном случае позвоните и отмените аппойтмент... но комментс :)

    Чуть позже попыталась еще раз (опять температура, кашель до хрипоты, дыхание со свистом, сопли)... была ну очень настойчива :), доктур, скрипя зубами, дал направление на х-рей, благо поймала на ранней стадии (бронхит)... доктур, тяжело повздыхал, видимо, понял, что я от него не отстану, выписал ингалятор... но даже стандартный здесь парацетамол почему-то не выписал... :)

    Вывод: на данном жизненном этапе лечимся сами (благо есть медикаменты и мама врач высшей категории-педиатр в скайпе :) ). Но очень хотелось бы иметь хорошего хаус-доктора не только в скайпе :)

    Заранее благодарю :) просьба не кидать помидорами, ничего хорошего не могу сказать про местную медицину, но думаю, что просто мой доктур неудачный :) да и дома проблем не было, т.к. связи в мед.кругах хорошие :)
     
  14. Yarema

    Yarema Старожил


    Тыц
    В целом мы докторами (там несколько врачей) довольны. На прием записывают максимум на следующий день. . Если не можете добиться адекватной реакции от врача поможет немного "приукрасить" проблему, подкинуть полградуса к температуре.Вечером и в выходные звоните в
    ссылка 0900 - 8861 -дежурный доктор в Катарине (Сatharine Ziekenhuis)
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    Ну, нам вроде нравится наш домашний врач, но в Велдховене. Но он еще и по-русски говорит, кстати, хоть это и не принципиально.
    Подходит? :)
     
  16. volam

    volam Новичок

    а в Голландии нужно только по месту жительства или разницы нет?

    в Велдховене далековато, мы люди безлошадные. но все равно спасибки, буду иметь ввиду
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    парацетомол продается без рецепта.
    дом. врач может быть где угодно, но желательно в пределах 30мин. досягаемости имеющимся транспортным средством.
    на вашем месте, я бы потребовала направление к педиатру и засим встречи с дом. врачом прекратила до лучших времен.
    ps: по-моему, со смайликами вы переборщили...
     
  18. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Мы тоже у того же доктора в Вельдховене. Сам он из Афганистана, учился и жил в Москве. Поэтому знает что ожидают выходцы из xUSSR. Таблеток и обследований мы много не просим. Но там где надо на обследование он сам посылает без проблем. И ребенка прослушать лишний раз его не напрягает.
     
  19. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Если в понедельник назначают время на пятницу - однозначно искать другого врача. У них практика переполнена.
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это вообще довольно странно. У нашего каждый день есть спрекур, на который можно придти без записи, и всех кто пришел обязательно примут.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...