Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голосование "Кто представляет угрозу миру?" (Северная Корея? Ирак? США?)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Alexey, 26 фев 2003.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я именно эту статью и имел ввиду :D

    Она говорит одно, американцы другое, иммигранты третье. А как там на самом деле знают только те, кто там живет.
     
  2. hondje

    hondje Новичок

    Давайте представим, что году так в 1947 в соответствии с известными планами США решили установить "демократический режим" (слова явно не совместимые) в СССР. Для этого были бы нанесены ядерные удары по Москве, Ленинграду, Киеву итд. Можно предположить, что кровавые подонки Сталлин, Жуков, Берия, Хрущев итд были бы убиты этими ударами. Через 20 лет СССР превратился бы в демократическую страну с развитой экономикой, интегрированной в мировое сообщество, свободой слова и передвижения.
    Только участников этого форума явно бы не было, как и городов из которых мы приехали...
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Хорошенькое заявление. Вы хоть ссами в это верите? Те, кте не поддерживает сидят в кутузке или их просто ликвидируют, как и было во времена строения коммунизма у нас. В СССР тоже все шли голосовать  "добровольно", а те, кте был против ехал копать картошку в Сибирь.

    Адоикатом я не устроился :) и у меня тоже найдутся "претензии" администрации Буша. Но я не хочу пополнять ряды тех, кто поддается на антиамериканский психоз.

    Вы, видимо, не прислушались к вами уважаемому Пруткову и не зохотели зрить в корень :) .
    Одной из причин затармаживания американской экономики заключалась в нереальной высоте доллара по отношениюи к другим валютам. Естесственной коррекции не было, так как экономика в другий развитых странах росла хуже и спрос на доллар все-равно превышал спрос на евро, к примеру. Дорогой же доллар привел к увеличению потока импорта товаров и неконкурентноспособности внутреннего продукта. В некоторой степени Америка как раз была заинтересована в понижении курса доллара и американский банк кроме снижения процентной ставки стал также увеличивать денежную массу.

    Одной из причин того, что упавший доллар снова не растет (вы ошибаетесь, когда пишите о кризисе в Америке, экономика там в отличие от нашей растет от 2 до 4% помесячно, в среднем около 2,5% сейчас) можно как раз назвать возможную опасность войны в Ираке.

    Насчет же пружин... А знаете ли вы, что так называемые скандалы как раз и произошли в Америке потому, что там система контроля намного выше европейской? Тот факт, что карточный домик не стал рушиться в Европе не означает, что тут все о.к. Здесь просто контроль намного ниже. В Голландии тот же Ахолд сидел бы так и дальше без какого либо скандала, но Ахолд сидит еще и в США, где нашли проблемы с бухгалтерией в Латинской Америке (!!).

    Еще один вам факт для размышления и узрения корня. Голландия - третья страна в мире по величине инвестиций в Америке! Ни в Африке или в Средней Азии желают голландские предприятия расширять свою деятельность. А во все той же Америке, где условия для развития экономики на данный момент самые благоприятные.

    Будут ли делить нефтянной пирог в Ираке или нет, посмотрим. Но мне почему то кажется, что в отличие от французов или русских американцы могут больше сделать положительного для самого Ирака, даже если они первично будут преследовать свои какие-то цели. Во всяком случае у американцев это лучше получилось с Европой, которую они с Россией поделили на два лагеря. Результат всем на лицо. Страны выползшие из братских обьятий России стремяться в блок Западной Европы, надеясь на решение многих своих кумулированных проблем. Я уже молчу о едниственной на данный момент демократической мусульманской стране Турции, где уровень жизни (во многом благодаря лобированию американцев) намного выше других стран Востока.
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Странная постановка вопроса. Американцы УСТАНОВИЛИ демократические режимы в Западной Европе. И именно поэтому нам здесь сейчас так хорошо живется и мы с вами сидя в американцами подаренном интернете болтаем о насущных делишках.

    Американцы не стали "освобождать" Россию из-за того, что они знали, что у них не было достаточно на это сил и количество жертв превысило бы немыслимые нам числа. В данный же момент у американцев есть возможность что-то изменить (без приминения ядерного оружия). Kогда у Саддама кроме ракет, летающих на большое расстояние, появятся еще и ядерные боеголовки, то ни у американцев, ни у европейцев не будет никакой возможности что-либо изменить, так как мы все будем сидеть на расстоянии достигаемости саддамовских ракет. И вашим детишкам будет намного труднее засыпать, так как они будут знать, что дядя Саддам может послать ракету с ядерной боеголовкой в ваш achtertuin.

    Kогда то в России и Америке бюргерам показывали по телевизору и рассказывали в foldertjes о том, что они должны делать при ядерном ударе. В какую сторону нужно ложиться головой и какие таблетки пить при химической аттаке. Ослабление давления на Саддама (и игнорирование происxодящего в Kорее) может вернуть эти "интересные" времена.
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Alexey,
    Почитала я про "завораживающее, сладострастное, добровольное рабство", страшно стало, особенно потому что у нас в стране тоже такое было. Приблизительно таким же способом "распределения" был наверное сколочен Советский Союз. Например, мне бабушка рассказывала, что большевики раздавали в Украине бесплатно одежду (телогрейки что-ли), многие люди купились на это. И на обещания светлого будущего. А потом во времена западноукраинских неповиновений был устроен искусственный голод. Страшно все это... Саддам Хуссейн делает из людей марионетки, раздавая им еду. Потом путем ограничений доступа к еде одним людям будет даваться власть другим, которые будут действительно делать все, чтобы только не попасть в немилость и не оказаться вне кормушки.

    Мы тут обсуждаем вопросы на тему "кто что получит от войны в Ираке" и как разделились мнения европейский стран, но я не вижу высказываний как лучше решить данную проблему. Оставить Хуссейна в покое и позволить ему вооружаться? Ведь oн нападал уже на соседнюю страну, даже поэтому его уже нужно отстранить oт власти!!! Позволить Америке разгромить Ирак и тем самым вызвать новые войны на защиту ислама от Америки?? Мне кажется, Европа вместе с Америкой должны найти какой-то компромис, но какой?

    Hondje, по оводу того, что небыло бы Москвы и Киева.. кто знает, ведь при сталинском режиме погибло больше людей чем во вторую мировую...

    И никто в Румынии не поддерживал Чаушеску, люди его просто боялись!!! Его и секуритате, которая уничтожала всех кто сомневался в правильности диктаторской политики.

    все, конечно, IMHO, никто из нас не хочет войны, но какая eсть aльтернатива?
     
  6. hondje

    hondje Новичок

    Ну назвать страну-агрессора Турцию демократической страной - это сильно.
    Я думаю правильнее - "демократический режим". С курдами они обращаются не лучше Садама. В то время когда США устанавливали "демократический режим"  в Греции, они захватили половину Кипра. А уровень жиэни там выше благодаря туризму и  нашим челнокам. Про совместную работу ЦРУ и турецких спецслужб по поддержке террористов тоже все знают. Бен Ладен и Саддам тоже раньше были лучшими друзьями Америки и поддерживались по полной программе. Как Турция сей час.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    Люди погибли в Европе в WWII из-за сталлинского (ленинского. троцкицкого итд) режима. В чьих лагерях и в какой момент погибло больше уже не важно.
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Проблема "освобождения" как раз и заключается в том, что вмешательство может привести к жертвам. Мы еще все помним Югославию. С другой стороны невмешательство будет также стоить человеческих жизней.

    Kак Юлия заметила коммунистические режимы в общем количестве принесли больше жертв, чем нами с детства ненавидимый фашизм. Не потому, конечно, что фашизм лучше коммунизма, а потому что его остановили и в его распространение по Европе вмешались. Kоммунистические же режимы существовали дольше (и кое где еще существуют). Режим Саддама в некоторм смысле напоминает собой в СССР существовавший тоталитарный режим.
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    Откуда такой вывод?

    И потом зачем постоянно вспоминать Сталина. А как насчет Брежнева? Преступность была одной из самых низких, благосостояние народа было в порядке, люди верили в завтрашний день. Какая классная система образования была! Да и медицинское обслуживание. СССР целенаправлено разваливали. Теже США.
    Посмотрите на Китай. Коммунизм? Страна развивается не по дням, а по часам. Первыми запустят поез на магнитной подушке, 3G телефония тоже развивается семимильными шагами, да и вообще страна набирает огромную силу и вес в мире.  Не надо безоглядно говорить СССР-Сталин-лагеря.
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Я не знаю, кто там прав, а кто нет. Ситуация с курдами в чем то может быть сравнима с ситуацией в Чечне. Обвинять только турков в положении дел с курдами - это тоже самое, как все обвинения в происxодящем в Чечне взвалить на русских.

    Kаждый раз вспоминать то, что Бен Ладену помогала Америка (да не помогала она ему, она его использовала в борьбе с советами, но в конце концов просто просчиталась) не имеет смысла. Что выросло - то выросло. Что же теперь, все грехи Бен Ладену отпустить только потому, что Америка сделала раньше ошибку на его счет? Почему факт совершения ошибки должен кого то vrijspreken?
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Просто ничего хорошего от таких режимов ждать нельзя. И чем скорее они падут, тем лучше. Устраняя диктаторский режим люди жертвуют собой во имя свободы, а при режиме гибнут люди по прихоти одного человека, а остальные живут в постоянном страхе всю свою жизнь. Скорее всего режим Саддама будет устранен, вот только вопрос в том, сколько мирных жителей он потянет за собой.

    Вопрос о войне такой же спорный, как было с Норд-остом.

    Или вот как показано в фильме "Spiderman". С огромной высоты плохой дядя бросает девyшку спайдермена с одной стороны и вагончик с детьми с другой. Спайдермен может спасти или девушку или детей (в конечном итоге он спасает всех, но это же фантастика), а в реальной жизни я бы не хотела оказаться на месте того человека, который выбирает между количеством жертв/их значимости или ещё какими-то другими критериями.

    Ведь Хуссейна нужно устранить (или вы не согласны?). Вопрос только как. Можно, конечно все оставить так как есть, пусть он вооружается, выращивает преданную ему армию, а когда нападет на другую страну - мы не виноваты, мы не ожидали, наша хата скраю, он так мило раздавал еду всем нуждающимся Ирака!
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Тысячи людей в Ираке (невоенные) ожидают сейчас смерти из-за решения нескольких человек в США.

    Зачем его устранять?

    Юля, вы сейчас свободны? Что есть эта самая свобода? Вы живете в социуме и многое, очень многое вы не можете себе позволить. Америка страна демократии и свободы?  :lol-sign: Смешно. Американцы ещё более несвободны чем вы. Работа, работа и ещё раз работа. А когда станешь стариком - можешь позволить себе попутешествовать. Вот их жизнь. Да зарплата больше, можно купить большой дом, несколько машин, но наслаждаться всем этим будешь по выходным и в коротенький отпуск. Уволить могут в 24 часа. Это не диктатура? :)


    Представьте, США говорит : Юля, мы подозреваем что ваша страна выращивает армию чтобы напасть на соседей. Мы, пожалуй, нанесем превентивный удар по вам ради вас самих и мира во всем мире. Ваше правительство мы уничтожим, и поставим своё, для вашего же блага.
     
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    как это откуда? Вы забыли даже о Сребренице? Вмешательство на более раннем этапе позволило бы сохранить много человеческих жизней. Уход Милошевича с политической арены - это результат вмешательства.

    В смысле как благосостояние было нормальным? Где? В Москве? В Kиеве? В Минске? В Прибалтике? Где конкретно то?

    Система образования классной не была. Не знаю как вы, а я в университете учил историю KПСС и писал доклады по ленинским трудам, вместо того, чтобы изучать то, за чем я туда пришел. Kогда я приехал сюда и увидел учебники, то меня почти что слеза пробила: то, что я учил на третьем курсе там, здесь давалось на popaedeuse. Мои знания были недостаточны, чтобы просто самостоятельно включить компьютер. Мой университет лидировал в СССР по техническому образованию, а я после 3-летнего пребывания там был просто leek.

    Можно, конечно, втискивание в головы детишек стишков о Ленине назвать прекрасным образованием... Kак желаете.

    Медицинское обслуживание было только для элиты, для остальных было лишь лечение уколами алоэ и бесконечное лежание в больнице. Без взяток нельзя было ни поступить в престижный ВУЗ, ни проконсультироваться у хорошего врача.

    Вами хвалимый Брежнев привел страну к полному экономическому краху. И никакие внешние враги не смогли бы страну так разрушить, как сделали это коммунисты, которые планировали количество производимых коричневых ботинок на душу населения.
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ну да, Саддам ведь всего лишь напал на Кювейт. А так он сама невинность.

    Алексей, неужели вы действительно думаете, что Саддам покаился и будет теперь исключительно добрые дела делать? Я не защищаю Америку, но я не понимаю почему в Европе так благосклонно настроены к диктатору. Просто чтобы "не так, как Америка"? Я тоже считаю, что Америка спешит с войной. Но то, что они так рьяно говорят о существовании диктатуры и опасности ядерных бомб в руках диктаторов можно по-моему понять! IMHO
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Vytas
    На основании трагедии в Югославии, Вы делаете выводы и о Ираке? Не вижу прямой связи.

    По поводу образования: Я учился недавно. И истории КПСС у нас не было. Но то что нам давали по математике и физике было очень и очень хорошо. У меня и здесь было несколько универских курсов - и я могу сказать, что образование в точных науках в советских вузах (во всяком случае БГУ) было отличное. Здешние преподы удивлялились такому количеству предметов и часов.

    Медицина. Здешние хуис артс - это классная медицина? Если их взять за эталон, то я ещё раз повторю - советская медицина была отличная.

    Есть много других точек зрения. И они принадлежат не менее авторитетным людям :)


    2 Yulia
    Почти всё что говорится с телика это не факты, а формирование общественного мнения.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Относительно медицинского обслуживания - неправда. Моя мама детский врач с более чем 30-летним стажем, лечила всех безо всяких взяток, так же как и ее коллеги. В советское время она работала в городской детской больнице - большом интегрированном комплексе, где можно было без проблем сделать все нужные анализы и провести лечение. Правда, по ее словам, средняя московская детская больница была ниже по уровню (сами-то мы из Владимира). С наступлением благодатных демократических времен сначала стали урезать финансирование, потом и вовсе детскую больницу закрыли для переоборудования в туберкулезный комплекс, так как на лечение туберкулезников можно получить грант от международных фондов, а на лечение детей гранта не дают (видимо, не слишком международные фонды интересуются здоровьем российских детей :( ). Даже недоношенных грудничков родители вынуждены были самостоятельно перевозить из закрываемого комплекса к черту на кулички в старую больницу (вы можете себе в советское время подобное представить? Скандал был бы на всю страну! ) Теперь больные дети г.Владимира, как и 30 лет назад, вместе со своими родителями вынуждены ездить по всему городу для проведения медицинских обследований. Ну да и детей меньше стало  :sneaky:

    Относительно поступления в институт за взятки - извините, это отчасти отговорка тех, кто не мог поступить по конкурсу. Лично я поступила на физфак МГУ с высокими баллами безо всяких взяток, не обучаясь до этого в профильной школе и т.д., просто благодаря самоподготовке. Или Вы скажете что это был "плохой" вуз?.. И работать на компьютере научилась именно там, благодаря чему и здесь без работы не сижу  ;)

    Отвратительная ситуация с продуктовым снабжением в советское время, как теперь известно, не в последнюю очередь возникла из-за того, что страна участвовала в гонке вооружений, которая ей оказалась не по силам. Плюс к тому еще помогала развивающимся и социалистическим странам, которые теперь так радостно устремились к новому источнику раздачи слонов - Соединенным Штатам (даже страны-кандидаты в Евросоюз, -видимо не очень-то рассчитывают на Европу).

    Я ни в коем случае не скажу, что в советское время у нас было идеальное общество - тем более, что его никогда и нигде не было... Но по крайней мере у людей был некий гарантированный уровень существования и пенсионеры не просили милостыню по углам. А со смертью советского государства и обязательства перед его гражданами были забыты, словно бы и не было их :(

    Возвращаясь к Ираку - Юлия правильно заметила - тут очень трудная арифметика. Убить миллион детей сейчас, чтобы режим Саддама не убивал по десяти или сотне тысяч человек каждый год? Как решить, что выгоднее?  :sneaky2:

    И потом, напомню, что режим Сталина рухнул "изнутри". Слава Богу, не осмелились Штаты помочь СССР по этому вопросу. И последовавшие за ним 60-е наши родители вспоминают как самое светлое время в их жизни. А потом и началась пресловутая гонка вооружений :(
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    А еще тысячи людей умирают от рук режима Саддама и каждый год больше полумиллиона людей оттуда бежит в другие страны. И это будет продолжаться и дальше. Люди будут и дальше гибнуть.
    Но к этому еще добавится возможность захвата, скажем, для начала Kувейта, потом еще какой-нибудь "области". И никто ничего уже сделать не сможет, так как иначе в его огород полетит ядерная боеголовка доброго дяди Саддама.

    Свобода дает вам возможность выбора. У вами нарисованных американцев есть выбор: копить на машину и большой дом или сидеть в более маленьком домике и почитывать книжки :) . Свобода дает вам право иметь собственное мнение на худой конец.

    То же, что рисуете вы, это ограничение возможностей финансового порядка. Та же свобода дает вам возможность вашу финансовую ситуацию подправить в зависимости от ваших талантов и стремлений.

    Если вам все равно как жить и жизнь в paardenstal вас удовлетворяет в замен на ведро каллорийной и питательной пищи, то мне остается только выразить соболезнование по поводу ухудшения геннофонда (экс-)советского народа. Без обид. Я это написал не для того, чтобы кого-то обидеть.
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Это будет самый счастливый день в моей жизни!!! Людей садят в тюрьму за то, что они пытаются наладить производство на Украине, строить заводы, оборудование и тяжелую технику с максимальной выгодой для Украины и даже без каких-либо инвестиций, и дать людям работу. Но Кучме и его приближенным это не выгодно, и таких людей они пытаются уничтожить. А не выгодно им потому, что на кризизе они зарабатывают деньги лично для себя. У нас на Украине тоже сейчас диктаторский режим!!! Так же как и в Белоруссии.

    Я не знаю как там в Америке, не была, но почему-то люди с Украины бегут туда и не хотят возвращаться, да и не только в Америку. И не только те бегут, кто не может найти работу, образованная и обеспеченная часть населения тоже бежит. Отчего, интересно? У нас нет свободы.

    A здесь я действительно свободна, что бы вы не говорили. Мне не нужно переживать o том, что люди в масках ворвутся в мой дом и убъют моего мужa из-за того, что он бизнесмен. А эти люди в масках не бандиты, они работают на Украинское государство, они уничтожают людей, неугодных диктатору.
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Vytas
    Нету такого выбора у них. Промывка мозгов там тоже идет полным ходом.


    Т.е. Вы считаете, что Саддам просто больной на голову человек, который просто наслаждается от власти и просто держит народ за животных? I don't think so.
    У него может быть свой план развития, как у Китая, например. Пусть америка сунется в Китае новое правительство делать, так нет. Они прикрывась флагом борьбы с терроризмом сами лезут к мировому господству.
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна, Развал Союза был неизбежен, все те блага, которыми мы как будто владели (медицина, образование) были созданы искусcтвенно, и вся система рано или поздно лопнула бы, Горбачев просто ускорил процесс и открыл людям доступ к правде, которая нас до сих пор не устраивает и в которую мы не хотим верить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...