Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Евромайдан 2013

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Greta, 30 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Кагбэ немного раньше. И Голландия здесь не была исключением. В 1998 г. Польша получила безвизовый въезд в ЕС и вся Западная Украина, исторически имевшая тесные связи с поляками и уже к тому времени массово работавшая в Польше, пошла прицепом на Запад.
    И не стоит мировой экономический кризис 2008 г. и увеличение связей с Европой закрашивать "ухудшением жизни". Лучше посмотреть на инвестиции гастарбайтеров в свою Родину. Какие дома строят в Западной Украине и какие объёмы переводов перелопачивают Вестерн Юнион и банки.
     
    • Согласен Согласен x 4
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Не знал, что нелегальная иммиграция теперь так называется. :cool: Но знаю, что как ни крути, как ни называй - нелегальная иммиграция связана с тем, что в родных пенатах нет возможности обеспечить нормальный уровень жизни для себя и своих близких.

    P.S. есть еще одна интересная особенность в иммиграции украинцев в Италию. Едут туда в основном женщины. Нет-нет, не надо возмущаться, я не имею в виду проституцию. Я имею в виду, что едут женщины в годах, горбатиться на малооплачиваемых работах, едут, оставляя своих мужиков дома. Не потому что для мужиков работы нет, есть она. Потому что мужики как и в России предпочитают пьянствовать и проклинать власть, живя на деньги, заработанные женским горбом. У меня одна из знакомых украинок, отработав 3 года в Милане и даже получив легализацию, всё же вернулась домой в село под Черновцами, сказав, что "у меня за 3 года мужик там совсем одичает и сопьется".
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Перенесла свой пост в тему "Обсуждение"
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2014
  4. Арина

    Арина Старожил

    Какой ещё режим? Вроде все разбежались или переметнулись, режимить некому. Вернее теперь сами себе уже режим.

    Ну во-первых они себя сами словом и делом. Уже.
    Как говорится, нечего на зеркало пенять.
    Тут уже выше говорили и я повторю: начиная жизнь с чистого листа почему-то приотритетом номер один сделали деруссификацию.
    Которая, ясен пень, очень провокативный фактор и яблоко раздора.
    Вроде как важнее всего было успокоить страну, подождать пока страсти улягутся и затем заняться восстановлением экономики и стать крепким хозяйственником.
    Что вызвало бы доверие и поддержку.
    Так что сами, сами себя тут же и компрометируем. А не некий мифический режим.

    Кстати, от документа у меня дежавю. Уже когда-то нечто подобное было. Но только с немецким акцентом...


     
    Последнее редактирование: 24 фев 2014
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    моя думает, что именно поэтому: и чем больше внимания народ будет заострять на этих идиотских выходках дискредитировавшего себя органа власти, тем быстрее будет раскручиваться путинская мельница.
    ПС: я не верю в теория заговоров (см. посты девоида), но верю в кремлевские двухходовки (см. маршала). они просты и прозрачны: черные начинают и проигрывают.
     
    • Согласен Согласен x 5
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Тогда есть смысл на ближайшем заседании Рады узаконить однополые браки, установить дату гей-парада и объявить этот день выходным в масштабах страны. Вот тогда конспирологические теории взлетят на нужную высоту, а пока всё выглядит довольно мелко - те же депутатские морды но в профиль, принимают законы, исходя из сиюминутной коньюктуры и боязни за свои депутато-места.
     
  7. Арина

    Арина Старожил

    Так ведь вера в кремлевские двухходовки - это тоже из области веры в теорию заговоров.
    "Меркель и заинтересованность Запада - из теории, вздор, fake."
    "Путин и заинтересованность России - не из теории, true."
    Вижу предвзятость.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2014
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    потерпите, дате срок :) а пока можно бы и язык подучить - лишних языков по жизни не бывает
    На день рожденья бабyшка
    Прислала сто рyблей.
    "Нет слов для благодарности!" –
    Так написал я ей.
    Промчался год стремительно,
    И вот он — мой февраль…
    На день рожденья бабyшка
    Прислала мне словарь.
    (Ю. Погорельский)
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2014, дата первого сообщения: 24 фев 2014 ---
    Арина, ваша интерпретация моих слов не совпадает с моими мыслями никаким образом.
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    напрямую брать и сейчас можно, если хорошо договориться с Пу
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2014, дата первого сообщения: 24 фев 2014 ---
    И какая у них тактика? Вернее, у нас, мы же тоже в Евросоюзе поживаем и местные плюшки едим
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2014 ---
    А зачем? По сравнению с Россией, повсеместной гомофобии как сильного ракрученного бренда на Украине нет. Пожмут плечами и пойдут дальше сало есть. А язык - дело другое. Очень (не)благодатная тема. Намного больше народа заинтересует, чем гейбраки.
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Украинский язык? Думаете, что скоро потребуется для проживания в Нидерландах? Для проживания в Италии, вот, не потребовался - все встреченные там граждане Украины более-менее сносно изъяснялись на русском, не претендуя на то, чтобы я знал украинский язык. Многие даже предпочитали называть себя русскими, старательно дистанцируясь от родной нации и дурной славы нелегалов.
    Если же разговор про голландский язык - то он вообще в этой теме никаким боком. Но если вы так за меня волнуетесь (с чего бы?), то могу успокоить - голландский знаю достаточно, чтобы сдать экзамен, необходимый для подачи документов на постоянный пермит / гражданство, и достаточно, чтобы работать в фирме, где рабочим языком является голландский. Спасибо за заботу обо мне.

    Ко всем:
    Вообще, мой пост со статистикой был о том, что ни одна власть в Украине, ни одна смена власти не сделали жизнь простых украинцев легче, заставив их искать работу в других странах, пусть даже ценой нелегального пребывания. А меня в ответ начали убеждать, что деньги, зарабатываемые таким образом, есть благо. Нет, ребята, не благо. Если большая часть национального дохода формируется из зарубежных платежей, совершаемых гастарбайтерами - что-то не так с экономикой страны, никакое это не благо для экономики, а свидетельство безоговорочного фейла и хапужничества на всех уровнях власти. И мне искренне хочется верить, что в этот раз всё получится, но, боюсь, что будет как всегда - те же морды будут продолжать маячить во властных коридорах, а народ будут продолжать использовать в виде электоральной массы и (не дай бог) пушечного мяса. Ну да ладно - dum spiro, spero.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. rostyk

    rostyk Старожил

    тема про Украину и фраза была скорее к антифашистам там
    Они как миленькие через пару месяцев будут спешно учить мову, чтобы их взяла на работу новая власть. Вы ж выучили голландский.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Не нравится Не нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    Можно с этого было и начать. И даже на этом же высказывании и остановиться. Ну, вот, какой смысл снова говорить о том, что будет плохо? Может, и будет. За пару лет уж точно лучше не станет. Нужно ли для этого менять власть? Наверное, все-таки нужно. Если не менять, то будет одна из следующих зимних олимпиад в Крыму при всеобщем обнищании народа.
     
    • Согласен Согласен x 3
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Ну хоть назвали вещи своими именами. Не думаю, что фашисты заставят всех, посмотрите на многотысячные антифа митинги.
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мне почему-то казалось, что все заседания Рады и официальные заявления чиновников-депутатов делались на украинском языке. Могу ошибаться - не следил детально - но казалось, что всё же официальный язык один, а бытовых языков два.
    Могу рассказать историю про далекую от всех Бурятию. Там всегда был официальный бурятский язык, а бытовой русский (особенно в городах, где количество русских было заметно выше, чем в далеких деревнях). В начале 90х на волне сепаратистских настроений стали проталкиваться идеи о том, что русских надо выгнать, русский язык запретить. К счастью, победил здравый смысл. В итоге официальных языков два, а любой чиновник (не обычный гражданин, а именно чиновник!) обязан знать оба языка. А вот гражданин может вести вербальную или письменную переписку с государством на любом языке - бурятском или русском, как ему удобнее. По факту - один язык знают лишь старики, молодежь (что русская, что бурятская) запросто говорит на обоих языках. А ведь это не братские и похожие языки как русский и украинский, тут совсем другая языковая группа.
    Вот это годный пример конструктивного сожительства двух этносов на одной территории.

    Я учил голландский, потому что собираюсь жить тут, потому что имею долгосрочные планы относительно проживания в Голландии. Эти планы, кстати, включают и получение местного гражданства (и вытекающий из этого отказ от российского). Это полный оффтопик, но, чтобы уж закрыть тему.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вспоминаю Чемпионат Европы по футболу 2012 - почему не было эпитетов про "пир во время чумы" и обнищание граждан? Кажется, что наоборот - украинцы гордились тем, что ЧЕ проходил и у них. И по итогам, всё прошло здорово в плане организации (и результатов).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Только помнится тогда ни королева, ни Го правительство не поехало на ЧЕ в Украине из-за коррумпированного правительства УА, а вот в Россию не только поехали, еще и пиво с ВВП пили. Какие-то двойные стандарты, Вам не кажется?
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Не знаю почему :) Еще не успели все разворовать, может.
    Мне, кстати, стало интересно. Понятное дело, Янукович вор и т.д. А было что-то хорошее при его правлении? Ну, кроме чемпионата.
     
  18. rostyk

    rostyk Старожил

    использовал терминологию врага ;)

    Так в том то и дело что не следили (да и не должны), но когда отменяют закон о региональном языке (бредовый по сути, да и противоречит новой конституции. Вкратце: регион решает на каком языке вести официальную законо-деятельность) все сразу перевирают что запрещают русский язык. Что-то татары или румыны не возмущаются.
    Я про официальный язык и писал. В Верховной Раде за эти дни все пытаются говорить по украински (даже коммунисты). А почему? потому что хотят остатся на местах.
    Чего плохого в:
    Я учу язык страны в которой я живу. Хотя б на уровне Азірова
     
    • Согласен Согласен x 3
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а кто такой Азірова? Азарова имела честь переводить в ЕП - он говорил, кстати, вполне толково, хотя и на суржике :)
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да я и не спорю, всё здесь верно. Если бы я жил в Украине - то знал бы два языка без всякого принуждения, просто по факту проживания. Имхо, если и заставлять кого-то знать хорошо официальный язык - это депутатов и чиновников как представителей этого самого официоза. Хочешь быть депутатом? Знай официальный язык (плюс язык той области от которой избран, если там есть региональные языки, отличные от официального).

    Увы, всё мое знание украинского языка - это воспоминания о бабушке (по фамилии Шинкаренко), которая, к сожалению, умерла когда мне было 6 лет. Но я помню, что она всегда знала и помнила украинский язык, даже проживя всю сознательную жизнь к востоку от Уральских гор. Это про знание родного языка, которое сохраняется у людей, считающих этот язык родным.
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. okser
  2. Marta
  3. Suvarii
  4. Artem_Y
  5. akula.barakula
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...