Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Еще раз про интеграцию (Какие они, настоящие голландцы?)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем apitkevich, 22 июн 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Afrodita

    Afrodita Старожил

    А вы не верьте. :) Это же страна капитализма, где все желают получить прибыль. Если обязательная страховка будет включать полное покрытие расходов на зубного врача и (не побоюсь этого слова) качественную подкачку груди, стоить она будет существенно больше. А платить больше желают далеко не все.
     
  2. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Если Вам это необходимо, я готова признать, что я НЕ УМНЫЙ человек.
    Возможно после этого разговор войдет в конструктивное русло.

    Да, меня интересуют различия, чтобы о них помнить и их понимать.
    Вопросы норм поведения, как уже было сказано в теме, иногда существенно отличаются. Простой пример: вам когда-нибудь в России приходили открытки от ваших коллег или друзей, что у них ребенок родился? У меня за полтора года проживания в Голландии уже коробка таких скопилась.

    Опять таки интересуют вопросы не только норм, но и "хорошего тона".
    Пример: какой предлог будет наиболее благовидным, если вы не хотите посещать корпоративное мероприятие?

    Про "тут не дома" - это, простите, ясно. А вот какая именно культура? Какое мировозрение?

    Про культуру: что у местных считается детской мировой классикой? Что принято читать маленьким детям и в какие игры они играют?

    В России, например, это (сорри, просто наобум): Маугли, Карлсон, Мумми-Тролли и т.д.
    Здесь же Мумми-Тролли - это такие финские бегемотики и то, 90% населения о них слыхом не слышали.
    В казаки-разбойники тут тоже не играют. А во что?

    И это я только с мелких начала... Есть еще и подростки... И музыка, и история и прочее-прочее-прочее...
    Культурная разница огромна. Мне интересны местные "не писаные" стандарты. Которые явно есть. Но не будучи голландцем или не прожив достаточно долго в этой стране их узнать довольно трудно.
     
  3. Colombina

    Colombina Старожил

    Вы сами себе и ответили
    кстати, поинтересуйтесь - у соседей базовая страховка дороже, но и покрывает больше
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    С какой страной среднюю продолжительность жизни будем сравнивать?




    https://www.cia.gov/library/publications/th...egionCode=eu#NL
     
  5. Colombina

    Colombina Старожил

    2apitkevich:
    простите, Вы самые простейшие сайты про жизнь в Голландии читали? там все подробно разъяснено - коротенько и ясно, правда, ну т.е. не понимаю, что такого трагичного в открытках
    а дети у Вас в закрытом социуме живут? не общаются со сверстниками, не посещают детских учебных заведений? Вы спросите в школе и саду в будущем, Вам охотно и про книжки расскажут, по возрасту, и про песни, и про игры
    не стоит заморачиваться загадочностью русской души, просто наслаждайтесь жизнью и все, а то вон народ о кремации задумывается

    Вы же сознательно приняли решение эмигрировать, что странного в том, что Ваши представления о жизни не совпадают с местными, принятие и следование внешним приличиям/ традициям нисколько не ущемляет Вашу индивидуальность, голландцы, вообще-то, декларируют полную лояльность к чужеземцам :D
    спокойно кушайте борщ!
     
  6. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Прощаю, я читала и регулярно читаю:

    Сайты:
    Рассвет =)
    Голландия сквозь дырки от сыра и массу ссылок с этого сайта
    Nu.nl
    Комьюнити в livejournal (уж и не помню имени, поскольку во френдленте)

    Книжки:
    Уже упомянутые тут
    The UnDutchables,
    The Low sky

    а также:
    Minding your Manners (A guide to Dutch Business & Social Etiquette)
    Hoe hoort het eigenlijk?

    Последнюю считаю кладезем информации.

    Детю у меня 12 лет и посещает она интернациональную школу в которой контингент другой. Про книжки-песни и игры хоть сколько-нибудь структурированную информацию собрать не удается. Вобще я же писала, нету у меня в окружении более-менее стандартных голландцев - поэтому здесь и спрашиваю.
    Пыталась беседовать с продавцом в детском книжном магазине: мне посоветовали взять книжек с картинками побольше....
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Может есть смысл перевести ребенка в обычную голландскую школу или колледж/лицей - ребенок быстро станет источником информации и проводником по голландской жизни.
     
  8. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    А если подумать? У вас дети есть?

    Это потрясающе добрый совет по отношению к РЕБЕНКУ, которого сперва оторвали от друзей в России, и, только он чуть-чуть привык к местной системе опять отправить ее менять все?

    Вы правда думаете, что ребенку все равно?
     
  9. aina

    aina Форумчанин

    Да. Мой сын состоит на учете у ортопеда. Попали к нему без проблем, т.к. врач детской консультации заподозрила у него
    дисплазию тазобедренного сустава. Наш домашний врач, хоть сам и не увидел отклонений, направление выписал сразу.
    Дисплазию у сына действительно нашли, но в самой легкой степени. Откорректировали и поставили на учет.
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    "Маэстро, урежьте туш".

    Я не специалист по советам из жизни эльфов или сферических коней в вакууме - предпочитаю давать практические советы, из тех случаев с чем сам столкнулся. И этот совет взят из жизни. Еще точнее - из моей жизни. У меня одному из детей было 12 лет когда мы приехали в Голландию. И, как мне кажется, я лучше знаком с вопросом.

    Какой смысл был отдавать ребенка в интернациональную школу? В обычной голландской школе учителя умеют обучать детей-иностранцев "с нуля". Система не лишена недостатков, но она есть и она работает. Неуверенность - надолго ли вы в этой стране? Тогда, пардон, нахрена Вам копание в голландцах? Забейте, запишите их огульно в жлобы и живите счастливо.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Hoe hoort het eigenlijk?
    Последнюю считаю кладезем информации.

    Я в шоке: подвиг сравним с подвигом Паганеля, по ошибке выучившего в совершенстве португальский язык вместо испанского.
     
  12. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Извините, просто ваш совет меня потряс.

    Разница в том, что Вашему ребенку УЖЕ было 12 лет и вы спокойно пошли сразу в гимназию...
    А нам было почти 11 и, пойдя в Голландскую школу, мы бы через 4-5 месяцев попадали под раздачу - CITO test. С учетом того, что ребенок не знал ни слова на местном наречии на момент приезда, шансов сдать тест у нас бы не было.
    И куда бы мы тогда попали?

    В тот момент бодание со всей местной системой, чтобы ребенка таки зачислили в приличную школу казалось мне чем-то ужасным. Вариант с интернациональной был гораздо более щадящим.

    Сейчас что-то менять, конечно, можно. Но в нашей ситуации это не выглядит лучшим вариантом. И с точки зрения поддержания хорошего контакта с ребенком и просто с точки зрения ее благополучия. Я сомневаюсь, что она хочет в местный университет.

    Ну и предложенное вами: использовать ребенка как инструмент интеграции, не кажется мне этичным.
     
  13. aina

    aina Форумчанин

    Многие дети здесь знают Винни Пуха, Пеппи Длинный Чулок, Питер Пена. А чем вам не мировая классика произведения голландской писательницы Анни Шмидт. Ее произведения известны во многих странах, в числе переведены на русский язык. Дик Бруна с его кроликом Nijntje известен во многих странах мира(правда в каждом языке у нее своё имя, в английском Muffy), кроме России.

     
  14. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Спасибо.
    Если про Няйнче я знала (чисто визуально), то про Анни Шмидт нет.

    Я же потому и спрашиваю :)
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

  16. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Мне данная книга помогла понять откуда у многих местных обычаев растут ноги.
    Еще в ней очень хорошо перечисленны именно различные аспекты местной жизни, о которых я бы никогда не задумалась.

    Что бы вы не говорили, конкретно мне, конкретно данная книга очень помогла.
    Вероятно это связано с персональной ситуацией. Мне пришлось общяться с голландцами, которые были так воспитаны и в повседневной жизни придерживаются описаного в данной книге.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    понятия не имею где ОльгаД, но у меня сильное ощущение, что вы, Афродита, сидите, за соседним столиком этой кафешки в Ларене. я даже оглядываться стала по сторонам, а потом на время глянула и поняла, что вы там, видимо, вчера сидели :)
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    угу, со вчерашнего для сижу, жду :D

    Miffy :)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: общяться с голландцами, которые были так воспитаны и в повседневной жизни придерживаются описаного в данной книге.
    unbelievable!
     
  20. aina

    aina Форумчанин

    Все произведения Лингрен я видела в книжных магазинах у нас в Алмере. В магазинах есть также Алиса, произведения Киплинга. Кроме того здесь очень популярны сказки братьев Гримм, Шарля Перро, а так же Пиноккио.

    Ссылки на детские книги голландских писателей на русском языке:

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2341368/

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/334478/
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...