Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Еще раз про интеграцию (Какие они, настоящие голландцы?)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем apitkevich, 22 июн 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Порадуйте и нас этой шуткой, если не трудно. Спасибо.

     
  2. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Ну это... завтра может быть.... Пожалейте. Спать уже хочется. :D




     
  3. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Я тоже умею. Только что-то мне подсказывает, что смеются они из любезности. :)

    А вот сосед наш действительно умеет рассмешить, очень колоритно рассказывает.
     
  4. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Саша, ну есть, видимо, какие-то способы. Общего рецепта я не знаю, но можно спросить у:

    1) бывший коллега (русский) занялся уже здесь всерьез подводным плаванием, добрался до весьма неплохого уровня (еще не чемпионат мира, но кубок Бельгии в этом году взял). Можно расспросить его как это ему удалось

    2) один из тренеров у Женьки на скалодроме раньше тренировал Иорга Верхувена (2-е место на ЧМ 2005), наверное, это тоже подойдет под твое определение "серьезного уровня" - с ним вполне можно пообщаться

    Вообще твои вопросы про то, как и почему они (голландцы) так устроены, заслуживают издания отдельным ФАКом. Ты пока не рожай, при возможности, а собирай материал :)

    В остальном телеграфно:
    - вши: первый раз мы были в шоке, теперь уже давно воспринимаем как противное но неизбежное (клещИ - хуже, точно тебе говорю)
    - спортивные амбиции: здесь существенно меньше принято публично мериться пиписьками, чем на исторической, поэтому народ, по моим наблюдениям, занимается для себя, а не чтобы быть круче всех. Друг друга уважают и так, самоутверждаться непрерывно не приходится
    - юмор: были мы с Аней в воскресенье на коцерте в Амстердам Концертгебау - дети там должны были петь песни хором. Пара песен явно была про какашки. Ну как дети, ей-богу......... ;) Видимо, в этом мы очень разные, боюсь, даже понимание "почему" мне не поможет.

    Как-то так.

    Кстати, вот всем назло не буду выдирать из этих 8 страниц медицину, пусть всем будет хуже ;)
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    ГыГы. У меня на этот раздел модераторских прав нетути :) Так что медицину я забирать не буду.

    Усе, я до следующего четверга больше ничего не читаю и никуда не пишу, у меня отпуск по уходу, я ушла.
     
  6. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Я стараюсь. Вот сегодня пол дня на рассвете просидела... Благо надо было комп курочить и далеко не отойти. Материал собираю. Но мне его еще переваривать долго. Как я понимаю, все долгожители и так уже эту булочку жевали и всем просто скучно.

    Про спорт: Катька наоборот жалуется, что в их интернейшенал соревнованиями забодали... Мол такого рвения среди учеников она даже в России не видела. На вопрос, а кто самые рьяные? Точного ответа пока не получила, но есть у меня ощущение, что не голландцы.

    С юмором да, тяжко... Профессиональный то катит... И я даже парочку удачных исторических анекдотов подобрала. Еще есть у меня ощущение, что если чукчей переделать в Бельгийцев - голландская публика оценит. Но мне совершенно не смешно, когда они про запахи, болезни, уродства. Для меня это дикость какая-то...

    Ну а про темы бесед:
    Пока я пробавлялась на работе рассказами про Тибет, Марокко и прочие путешествия: вот это обычно слушают с интересом. И, иногда даже вопросы задают... Как ни странно в рабочей среде еще популярны байки про секьюрити в банках. Слушают раскрыв рты про всякие криптодевайсы, сейсмозащиту, камеры и газовые баллоны. Прикольно.

    Кстати баланс дня положительный. Я результатом очень довольна :D
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Мне так очень интересно, и полезно в памяти освежить, так что Саша продолжай. Про медицину только в отдельной ветке плиз, там уже понаписано
    вот:
    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/.10215
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    еще пару вопросов до кучи:
    - почему голландцы всегда проходят к своему месту в зале спиной к сидящим?
    - почему в письмах всегда сначала пишут хер, а потом уже мевроу?
    - и почему, черт возьми, чем дольше я живу в этой стране, тем труднее возвращаться домой из отпуска?
     
  9. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    по алфавиту :D
     
  10. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Я, как это ни странно, могу ответить почему сперва heer, а потом mevrouw. На сколько я понимаю, это банальное правило ставшее грамматическим (в английском то же самое): при обращении в письмах в случае разнополых адресатов сперва перечисляются мужчины. Причина историческая: мужская часть населения издавна была более значима в смысле деловой переписки.
    Возможно вопрос состоял в том: "почему голландские феминистки еще не поменяли правило?" - Наверное не задумывались. Уверена, что это было бы неплохой темой в разговорах для 8го марта.

    Кстати сейчас наблюдается тенденция в случае сильно большой разницы в должностях (если леди ощутимо выше), указывать ее первой, что время от времени вызывает споры... мол корректно ли? Но допускается.

    За руку со мной здороваются практически всегда в деловой сфере.
    Друзья (почему-то мужеского полу) норовят целоваться, к чему я с некоторым скрипом привыкла. Даже отсчитывать положенные 3 в случае голландцев, 4 французов и 2 еще кого-то....

    Как это не удивительно, слово алохотон слышала один раз и только по радио, когда обсуждалось, что его не надо употреблять.

    Розовые рубашки БЫЛИ в моде и их носили не только в ГО, а и везде в Европе. Сейчас носят скорее сиреневые и в цветочек :D
    Мода в ГО, по моим наблюдениям, затрагивает мужскую часть населения гораздо больше чем женскую...

    Почему тут мужики укладывают и мажут всяким свои волосы гоораздо чаще, чем женщины?

    Про немцев я спрашивала своего голландца, но скорее в контексте футбола: почему, типа все хотят чтобы немцы проиграли вне зависимости от того, с кем они играют? Ответ был: причина историческая: они войну чуть не выиграли и были очень сильны, все это помнят... А футбол это такая современная замена войны для мужиков, вот их все и не любят и хотят самоутвердиться. Может корни простой нелюбви тоже тут?
    За что купила - за то и продаю :D
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    про немцев - тут глубже, наверное (иначе бы и в остальных странах Европы была бы такая реакция на них, ан нет. В худшем случае там просто подколки типа такого:


    http://www.youtube.com/watch?v=1k7U-_tJVmw

    А у го-цев именно злость какая-то... Может, их гложет, что в гимне приходится петь "ben ik van duitschen bloed" ;-)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если я не ошибаюсь, вы сюда приехали почти ребенком (и сами так себя позиционировали). Поэтому не надо экстраполировать свой опыт на тех, которые приехали совершенно взрослыми, сформировавшимися людьми :)
     
  13. Afrodita

    Afrodita Старожил

    - Почему все обожают загорать в солярии?
    - Почему муЩЩины так любят носить красные брюки?
    - Почему официант в кафе запросто забудет о твоем заказе, в этом спокойно признается и ему ничего за это не будет?
    - Почему после выхода на пенсию жизнь только начинается?
    - Почему приобретенные товары доставляют два месяца, а иногда не доставляют вовсе?
    - Почему на автозаправках продаются цветы?

    Ольга Дэ, где же вы?
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А кто вообще соседей любит? Поляки и немцы, мексиканцы - американцы, немцы - французы, англичане и русские, те вообще - почти со всеми соседями на ножах.
    И чем больше сосед, тем больше ненависть.
    так удобнее, ноги в ту сторону легче гнуться :)
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну так не только голландцы. Помню, гостившая у нас в Питере в начале 90х американка тоже говорила, что у них проходят спиной, чтобы сидящим не казалось, что их разглядывают :)
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Красные штаны и у меня есть (и всегда были);
    Нездоровый загар солярия поверх квадратных "силиконовых" сисек оплаченных зикенфондом, имхо, удел низших классов.
    Мебель - Вы не поверите - если делают на заказ - то должны выдержать/вышушить/выветрить до доставки 4-6 недель ради соответствия местным санитарным нормам.
    Ха, голландцы немцев не любят? Три раза "ха" - вот англичане - да ;-)
     
  17. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    2 - англичанам .

    до сих пор довольно часто пишут в газетах, вот сего дня в Метро писали про то, кто чаше использует DigiD, так черным по белому, аутохтоны 56%, аллохтоны 42% что ли...

    ненавижу розовые рубашки, хотя их действительно у нас носят в офисе..

    потому что у мужчин волосы короче и в зависимости от структуры будут стоять торчком, если из не прилизать. А женщин волосы длинные, висят и так нормально, хотя их тоже либо лаком, либо кремом для волос а-ля только что из душа - так что не надо.... :)

    PS/ Красных штанов нет...
     
  18. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Хахахха!!! Откуда вы, Маршал, к такому выводу пришли??? В нынешнее время подкачанную или скорректированную грудь можно увидеть или нащупать не только у девушек из низких слоёв общества. Слишком много крутых персей в нынешнее время стало. И страховкой оплачивается далеко не простая эстетическая операция по увеличению груди (а то завлекёте тут девушек, они и ломанутся все к хирургам да страховщикам).

    Ту Афродита
    Красные брюки, это из того же раздела, что и голубая рубашка к ним, коричневые туфли, полудлинное набриолиненное каре.. И пошел петухом по деревне!! показать свою кастовость и принадлежность ху ис ху.

    А вот что официант честно признался, что забыл про заказ, хоть как-то оправдывает его. Было бы намного хуже если бы совсем проморозился и через пол-часа ожидания и напоминаний испуганно шептал "Ой, хто тут?"

    Ту Валерия
    Я вот когда к месту своему прохожу в театре, тоже сомневаюсь какое место дать понюхать.. :D Это шутка. Но если честно, что хоть так хоть так повернись, всё равно оно неприятно, особенно когда дядьки проходют, так таким хмхм местом, простите меня, практицески в лицо живого человека тычутся...лучше б уж задом. Хоть полюбовалась бы оттопыркой.
     
  19. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    А вот тут можно поподробней для меня про кастовость и штаны?
    А то я пол года спрашивала про эти жуткие штаны, а мне отвечалось, что: "Красные штаны должны быть!"
    Что за бред?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: В нынешнее время подкачанную или скорректированную
    грубо подкачанную и криво скорректированную со шрамами в палец толщиной - на пляже, чтоб такое не увидеть надо плотно зажмурить глаза... но тогда может случайно получиться нащупать - чур меня, чур!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...