Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Еще раз про интеграцию (Какие они, настоящие голландцы?)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем apitkevich, 22 июн 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    А можно я отвечу на некоторые вопросы?:)

    Как известно, в Го очень мало солнечных дней (все посмотрели в окно - ну, бывает, да). А для выработки витамина D это просто необходимо. Потому солярий - способ помочь коже и всему организьму. Понятное дело, что загорать до оранжевого блеска совсем необязательно, и как мне кажется это все-таки не так уж и распространено (на родине, кстати, увидишь не меньше дам такого же оттенка).
    Про пенсию - дык потому чтопенсия у них ого-го, с внуками няньчится круглые сутки не очень принято (хотя разные бывают ситуации ,и я знаю ,что после очередной "революции" в системе компенсации детских садов три года назад это стало более растространено), здоровье еще вполне приличное, почему бы наконец не оторваться? Пожить скажем где-нибудь в Новой Зеландии пару лет, или в Чехии дачу купить, или вокруг света прогуляться?...
    Про игры еще тоже - дело в том, что у нас просто не было настольных игр такого класса, чтобы и малым и большим, и нет "культуры" настольной игры. Здесь же играли деды, и отцы, и дети, и их дети будут играть:) И если прямо сейчас на тусовку (3-6 человек, малопьющих главное чтоб) в том же Питере притащить Карказон или Катан или хоть Мемори (самое охрененное кстати, вставляет по самое нехочу, и до 8-ми человек может играть!) - такое начнется! А у нас зато каждый 6-ти летка в подкидного мог, а в 12 уже пулю писать начинали... Культура!
     
  2. Colombina

    Colombina Старожил

    кулютурные люди, книжки вона читают
    в душе капошатся
    смысл жизни ищЮт

    дисклеймер:
    шутка из-за любви к русскому языку
     
  3. okser

    okser Старожил

    Всё, что ниже - неглубоко, но по моему и натощак:

    Стандартов тут много, отсюда многие наши проблемы. Мне кажется, для нас, "понаехавших из совка" характерно применять привычную технологию ознакомления с реальностью, выработанную в условиях дефицита информации, источников и трактовок. А здесь - избыток этого всего, помноженное на время и непонятный язык, или даже два + розовая/серая пелена на понаехавших глазах в первые 3-5 лет жизни в НЛ.

    Про "генетические особенности...", поверхностное ощущения-наблюдения происходящего: у протестантов чуть ли не каждая церковь обладает своей трактовкой Священного Писания, и свою версию переводит на иностранные языки; католики всё время что-то меняют, адаптируют, дописывают, за модой следят; ортодоксы как написали методичку, так и жарят толпой за воеводой веками с минимальными отклонениями: Ровняйсь! Смирно! Упал-отжался!
    Я помню, по началу мучительно изучал прилавки магазинов по старой привычке - осмотреть ВСЁ и только потом что-то выбрать. Оказалось, что осмотреть всё не представляется возможным.

    Про книжки: с детской литературой и прочим артом здесь всё ОК, своих авторов хвататет, и переводят много что - достаточно зайти в детскую библиотеку, и порыться в каталоге/ поглазеть на полки. Отсюда проблемо со среднестатистическим голландцем - разные они, т.к. биосы прошиваются разным набором первичных впечатлений; потом сбиваются голландцы в маленькие, но плотные кучки и некоммерческие объединения, но морды к соседям бить не ходят, т.к. мешают общие рельсы полдерного компромисса.
    В Совке народу было много, а по настоящему детских книжок - мало (многие сочинялись для взрослых своей эпохи). "Сертифицированных" доморощенных детских писателей в нашем детстве было меньше, чем у голландчегов, приходилось заимствовать; переводили хорошо, но редко, так, по разнарядке или из-за фанатизма, вот мы и читали одно и то же.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а отпуск где?
     
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Слушайте, а ведь и правда насчет книг: вот у нас основа "средней культурности" школьная программа по литературе к примеру. А есть ли тут списки "обязательного" к прочтению по классам, возрастам, единая программа для всех школ? Может именно этого и будет ответ?
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это всё называется одним словом: "отмазки".
    Если быть точным, то у меня сыну было почти 12. И вопрос про СИТО меня тоже волновал. Могу сообщить из того, что сумел выяснить - дети, неготовые к СИТО по какой-либо причине (например, недостаточное знание языка/культуры и прочего, необходимого для экзамена), освобождаются от этого СИТО-теста. Что и произошло с моим сыном, он не сдавал СИТО-тест, получив лишь рекомендацию в лицей от его школы, которая проучила его несколько месяцев в 8м "дембельском" классе. Зато ребенка потестировали на предмет знания предметов (математика - она везде математика, правда?) и зачислили в лицей, в класс с усиленным изучением голландского языка. Нынче сын его закончил с хорошими отметками, сдал экзамен на TTO - и всё у него нормально. Разве что голландцев уродами не называет, видимо, не научили этому в школе.

    Про дочку, которая будет учиться на следующий год в 8м классе и к моменту СИТО будет иметь за плечами более 2х лет голландской школы - надо рассказывать? Надо уточнять, что прохождение теста для нее тоже необязательно?


    P.S. Голландия для нас не первая страна, язык которой детям пришлось учить с нуля. И не первая страна, местные школы которой пришлось детям посешать. вполне можете считать меня плохим отцом, милая Alexandra Pitkevich.
     
  7. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Вот это, IMHO, очень правильно сказано.
    Хочу добавить, что если вам встретится голландец настойчиво намекающий на свою интеллектуальность и шикарность :) , то скорее всего это boer ну или домохозяйка.
    Смотрите в корень . :rolleyes:
     
  8. Afrodita

    Afrodita Старожил

    2Pluisje. Т.е. наличие интеллекта у домохозяек отрицается?
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Как говорится "жизнь на Марсе не отрицается, но науке эти факты неизвестны"
    (шутка, бамбарбия кергуду)
     
  10. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Модераториал:

    Друзья, давайте не будем отвлекаться от изначальной темы интеграции на интеллект домохозяек и прочие животрепещущие вопросы. В теме уже столько полезного, что при попытке загаживания придется ее просто прикрыть, а будет жаль.
     
  11. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Ради бога, я совершенно не хотела вас обидеть. Ну может у нас дети разные... или подходы.

    Я НЕ ЗНАЛА про то, что детям не обязательно. Совет отдать ребенка сначала в интернациональную школу получила здесь, на рассвете. Можно считать это отмазкой, но жизнь УЖЕ так сложилась. Обратно не отмотаешь.
    Если у меня закончатся деньги (что возможно), да, дочка знает, ей придется перейти в местную школу. Но пока у нас с ней договоренность, что мы продолжаем учится в интернейшенал. И это ЕЕ сознательный выбор.

    Я не готова сравнивать качество образования в местной гимназии и интернейшенел школе. Да и, как я уже сказала, мотивация "хочу узнать больше про голландское общество, ты "казачок-засланец" кажется мне попахивающей гнильцой.

    В любом случае спасибо большое за разъяснения. Я правда не знала, что кого-то в местной школе освобождают от СИТО. Запомню.

    И, пожалуйста, не обижайтесь на меня. Меня правда ввергло в шок ваше предложение. Я его восприняла как "поиспользовать ребенка".
     
  12. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Я, собственно, этого и ждала.
    Где, спрашивается списки того, что ребенок должен прочесть и знать к определенному возрасту?

    Ну там летнее чтение, программа по местной литературе...

    Судя по Катькиной школе (я ходила и спрашивала) в интернейшенал таких нет. Каждый препод языка городит что-то на основании собственных представлений.
    Но вот в ГО гимназиях то должна быть официальная программа?
    Что они читают то?

    Где аналог "Тараса Бульбы", "Дубровского", "Горя от ума"?
     
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Нету ничего этого. Увы или не увы - но нету обязательной программы. Это в СССР учебные программы писались в министерствах матерыми методистами. И программа позволяла переехать из города в город и открыть такой же учебник на той же странице. Здесь (да и не только в Голландии) каждый учитель лепит свои методики и учебные программы, максимум - это есть программа, выработанная на уровне школы или объединения школ. Поэтому и нет списка чего-то, что надо обязательно пройти. Всё "на глазок" - типа, уметь после 7го класса перемножать трехзначные числа.


    P.S. Мир. :naezd:
     
  14. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Кстати, пока отвечала в приват,задумалась:

    мне нравятся местные школы тем, что дети в большинстве своем добры друг к другу. Не сбиваются в плотные стаи кого-то травить, не бьют слабых, не ругаются матом...
    Мне нравится то уважение, с которым учителя и остальной персонал относятся к детям.
    Для моей дочери - это огромный стимул. Она просто чахла в Российской школе именно от отношения к ней (ну чувствительный сильно человек. Ее ранит даже случайно брошеное слово). А тут она в 100 раз учится лучше стала. Как она же сама говорит: "Наконец человеком себя почувствовала."

    Но вот уровень знаний... увы... с Российским не сравнить

    Вот мне инетресно: это вообще совместимые вещи? Или что-то в системе образования построено так, что одно за счет другого?
    И не отсюда ли растут ноги а) местной толерантности к чему угодно но и б) равнодушия и не умения сильно чувствовать и испытывать сильные эмоции и в) нестойкости к внешним воздействиям (чуть какая непредвиденная ситуация в жизни, у местных крышу сносит и они норовят королевских родственников машиной подавить к примеру).

    PS: ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ШКОЛЕ МОИ ЛИЧНЫЕ И ОСНОВАНЫ НА НАШЕМ ОПЫТЕ. Я ДОПУСКАЮ, ЧТО В ДРУГИХ ШКОЛАХ НЕ ТАК.
     
  15. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Вы понимаете почему?
    Это же банально неудобно, куча минусов: не сравнить, учить тяжело, знания бессистемные.

    А какие плюсы?
     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Не понимаю. Тоже нахожу это неудобным (оглядываясь на свои школьные годы или на обучение старшего сына, закончившего школу в России), но, грубо говоря, вся Европа так живет. И не парится по этому поводу (может не хватает знаний, чтобы начинать париться? :) ).
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Тоже нахожу это неудобным
    имхо, неудобство того же порядка как и неудобство от наличия большого количества различных марок автомобилей, а не а, b, c, d и е.
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Пример бы бы более удачным если бы машины клепались кустарными мелкими сериями в окрестных гаражах, базируясь на понимании механиков этих гаражей - какая должна быть машина. Ну то есть, ехать-то она будет (машина же), но необязательно на круглых колесах и вперёд.
     
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а я вижу в этом высказывании отражение ваших проблем. мы имеете мнение, причём явно ошибочное, но оно сидит в вас вечьма крепко и вы "совершенно точно знаете как должно быть" и в Голландии оно почему-то (по вашему мнению - вопреки здравому смыслу" совсем по-другому. то же самое я заметил в фразе "но уровень образования с российским не сравнить". позволю себе напомнить, что про инфузорию-туфельку многие из здесь присутствующие помнят только из-за смешного названия, а обычный выпускник средней школы РФ, который с 5 класса учит английский обычно двух слов связать не может на этом языке. это для примера. а у вас уже есть 100% верное, не подвергаемое сомнение о качестве голландского образования по отношению к российскому. наверняка точно такое же мнение есть и по остальным вопросам и в этой ветке я вижу только попытки эти пукнкты подтвердить вроде "ну вот, я же говорила".
     
  20. aina

    aina Форумчанин

    Здесь несколько оффициально утвержденных методик преподавания предметов. Каждая школа выбирает свою методику преподования. Списков обязательных произведений здесь нет. Основной упор в школе делается на технику чтения и понимание прочитанного. Для этого и были придуманы уровни чтения. В нашей школе советуют как можно больше читать и каждый день, а выбор произведений предоставляют детям и родителям. Главное , чтобы текст соответствовал уровню чтения ребенка и был интересен ребёнку.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...