Бетонный (prefab) гараж

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем ncux, 25 дек 2018.

Метки:
  1. ncux

ncux Админ

Кто-нибудь заказывал/ставил себе бетонный гараж? Есть ряд поставщиков, которые привозят готовый гараж ( prefab garage) на грузовике/грузовиках, краном сгружают (фундамент готовят сами за доплату или на ваш) и монтируют.

Необходимость была давно, созрела готовность, хочется и хорошо, и не прогадать.
    Если у кого какой опыт есть - поделитесь?
    Если нет - я сам поделюсь итогами через полгода (у них сроки поставки около 13-14 недель, а нам еще сваи забивать в свои алмеровские пески).

Пока цены в районе 30к (ex.BTW) за гараж 5 х 10м со всем фаршем (фундамент на 9 сваях, кран, электр. дверь секциональная с дистанционкой, вентиляция, освещение и т.д.). Правда, там еще bouwvergunning нужно будет получоть, но за 50м2 функциональной площади ОК, наверное. А хочется же всегда это самое ... "не прогадать!"..

Последнее редактирование: 25 дек 2018
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
  2. GROO

GROO Форумчанин

Ну, как вы там?..

3. ncux

ncux Админ

Пока никак - не успел весной, летом было не до того.
    Сейчас подумываю все организовать к след. весне - у них продукция месяца 2 займет.
    И подумываю об альтернативах.

4. Fler

Fler Старожил

а вам надо капитальное строение? Loods выходят вроде дешевле, но они не для жилья, а для склада/гаража/мастерской.

5. ncux

ncux Админ

Мне - надежное (чтобы взломать сложно было), сухое-вентилируемое (чтобы не гнило ничего).

Последний апдейт: нашел, кажется, промежуточное и удобное почти всем решение - морской контейнер.
    Они (относительно) недорогие, там море вариантов (можно взять просто контейнер, а можно его допилить, добавить подъёмную дверь, обить деревом, провести свет и т.д.), а потом (если будет надо/переезд в дом с гаражом) продать этот же контейнер за +/- эти же деньги не составит особого труда, как показывает мой квест в поисках правильного контейнера.

Как окончательно поставлю - распишу подробно.

6. rostyk

rostyk Старожил

Неплохо, но проблема в том что это почти половина типичного голландского сада по площади
    2.5 на 6 метров

7. ncux

ncux Админ

Мне норм, а тем, у кого сад меньше - есть 8-футовые и 10-футовые контейнеры.

8. Gonzo

Gonzo Старожил

Пардон, не до конца понял, про какой сад вы говорите.

9. ncux

ncux Админ

Гипотетический-среднестатистический. В который ставят этот контейнер.

10. stanlyt

stanlyt Модератор

морской контейнер вещь хорошая, но: продают обычно контейнеры которые уже начали гнить. нужно подваривать и красить (если контейнер бу), б\у контейнер который уже ходил по морям, думаю - сгниет лет за пять если не красить регулярно. Но главный недостаток - внешний вид. контейнер сделан таким образом что если смотреть на него год, невольно начинаешь его ненавидеть).

11. ncux

ncux Админ

Новый контейнер стоит всего лишь на несколько сотен дороже подержанного (А-кондици, не B и хуже). Можно, конечно, купить контейнер на аукционе за 500-600, но "это же не наш случай!".
    Внешний вид... у меня тут 3 художника живут под одной крышей, нужно просто регулярно выдавать жене и детям краску и разнообразие обеспечено :)

12. TedBeer

TedBeer Старожил

А можно еще обшить осб плитами или половой рейкой, а уже рейку хоть красить, хоть лаком крыть, будет вообще «бохато»

Sent from my SM-N960F using Tapatalk

13. Gonzo

Gonzo Старожил

Тады это уже не гараж, а сарай будет. Ибо я мало видел садов к которым была возможность подъехать автомобилем. Да садов размером 2,5*6 не видел ни разу. В основном они поболе выглядели. Но я редко по гостям тут шарюсь.

14. ncux

ncux Админ

Да, я выше не писал - гараж не для машины, а для мотов и великов. Для машины его ширины в +/- 2,3м маловато. Т.е. да, у меня лично цель именно половина (или 2/3) контейнера под мото-вело-гараж, остальное разный домашний скарб, сани-лыжи-кофр и т.д.
    Можно, конечно, сделать полноценный гараж из 2 сваренных вместе по длинной стороне контейнеров (и так делают), но тогда это уже слишком большая площадь и omgevingsvergunning.

15. Gonzo

Gonzo Старожил

Сарай деревянный\каменный? Может пристроечку к сарайчику прилепить?

16. ncux

ncux Админ

Всё есть, но места мало и у сарая (который с домом достался) порог высотой где-то 40см, а конструкция такая, что толком не переделать. Так что с приездом контейнера сарай будет продан.

17. Gonzo

Gonzo Старожил

У вас земля проседает, что порог такой?

18. ncux

ncux Админ

Нет, это конструкция сарая такая - он был конструктором и нижние балки (1 или 2, не помню) идут по всей стене, а уже над ними двери.
    Т.е. велик обычный через порог затаскивать не проблема, а вот жена свой электровел уже с трудом в сарай загоняет.

Меж тем апдейт про контейнер: 20ft HC (высокий) контейнер = 2200-2500 евро (+BTW). Транспорт с краном до места - еще 250-300. Дальше могут сделать всё, что клиент пожелает. Например, изоляция: либо встраивают деревянный каркас, прокладывают стекловатой и обшивают фанерой, либо обшивают 5см полиэтиленовыми плитами (как холодильный контейнер). Любые двери, помимо стандартных (обычные, подъёмные ручные, подъёмные электрические), электропроводка (лампы, розетки, неск. электрогрупп, заземление), окна и т.д.
    Есть, например, есть такие контейнеры, у которых вся длинная сторона состоит из дверей, которые можно открывать либо частично, либо полностью. Из минусов такого контейнера - только то, что для его открытия нужно совершить много телодвижений.
    Из минусов любого контейнера в функции сарая:
    • высокий порог (26-30см), но дальше ровный пол
    • сложность с открыванием-закрыванием (минимум несколько вертикальных запоров + замки)
    • эстетически не всем понравится (и, возможно, gemeente будет не в восторге, если вы ставите контейнер как-то навиду. Я с этим пунктом еще разбираюсь.
    • если не изолировать, то зимой конденсат, летом пекло
    Продолжаю копать про контейнеры, потом накидаю еще данных, как определюсь для себя.

19. Gonzo

Gonzo Старожил

А, окей. А то я недавно наблюдал, как в Ляйдене у людей сад потихоньку уходит вглубь.
    Кстати, видео в тему от Колина Фьюза по поводу сарайчика:

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. mayak

mayak Старожил

Что накопали? Есть ли хорошие проверенные пароли - явки?

1. Adam_01
  2. devoid
  3. stu
  4. rytcher
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...