Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продажа автомобиля - как выгоднее?

Тема в разделе "Авто", создана пользователем stu, 4 июн 2017.

  1. stu

    stu Старожил

    Дорогие соотечественники!

    Много говорено было о покупках машин, обсуждалось множество аспектов подобной транзакции: от инженерно-технических характеристик до полезных советов по быстрому оформлению нужных бумаг на привезенную из, скажем, Германии машину.

    Не могу припомнить обсуждения о продаже машины, поэтому решил создать эту ветку для (почти) любых обсуждений, касающихся продажи авто. Если такая уже есть, сори.

    Для звтравки выскажу пару мыслей и услышанных кусков инфы о способах продажи. Я вижу два способа продажи:
    1. Самому через marktplaats или autoscout, или еще чего.
    Плюсы метода (р):
    1.р.1. выгоднее, чем метод 2. Выгода зависит от
    цены машины, конечно. Думаю, при цене от
    5000 до 15000, разница в 1000-2000 получится
    легко.
    1.р.2. вторичная выгода. Снова больше денег,
    потому как торговаться за новый автомобиль
    проще и выгоднее , если ты не меняешь ничего,
    а с голыми руками (ногами) пришел в магазин :).
    Минусы метода (m):
    1.m.1. геморрой и потерянное время, ибо надо отвечать
    на звонки, показывать машину людям и т.д.. Немного
    стрёмно еще давать покататься. Знакомые делали
    так: забирали права и сами катились с человеком.
    Говорят еще, что в зависимости от цены, особенно если
    она совсем маленькая, то приходит куча подчас неадек-
    ватного народа.
    1.m.2. Надо разработать схему оплаты и переписывания
    авто на нового владельца. Например, можно попросить
    перевести деньги при тебе и/или на твоем компе и потом
    сразу вдвоем поехать на почту, чтобы переписать. Можно
    также, только наличными: расплатились, поехали пере-
    писывать на нового владельца.
    2. Оставить у продавца следующего автомобиля.
    Плюсы метода (р):
    2.р.1. Легко и просто. Отдал машину и не болит голова у
    дятла.
    Минусы метода (m):
    2.m.1. Не выгодно по деньгам по сравнению с методом 1.


    Высказывайте свои мысли, делитесь наблюдениями, впечатлениями и соображениями!
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Последнюю машину (Приус) продавал сам, через autoscout.
    Не торопясь, не дешево (выше среднего по рынку). Машина, правда, была в идеальном состоянии, со всей историей, не битая и в максимальной конфигурации.
    Не могу сказать, что меня как-то сильно напрягало отвечать на мейлы раз в неск. дней. Ну и расписать, какой Приус крутой - мне несложно.
    В итоге первая откликнувшаяся семья - его и взяла, не торгуясь.
    Про покататься: просто поехал с ними.
    Про перевод денег: у них тоже был ING и платеж прошел быстро. Была заминка с их лимитами, они покраснели, при мне позвонили в банк, все решили, перевели, переписали, до свидания.
    В деньгах, по сравнению с гаражом - я выиграл от 3 до 5к евро (продал за 15, гаражи давали от 10 до 12 макс).
    И да, при покупке машины не сдавая свою - я за это выбил еще доп. скидку. Т.е. продавая машину сам - выигрываешь 2 раза, т.к. если обмениваешь машину в гараже - и за старую меньше дадут, и с новой особо не скидывают.
     
  3. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    У меня опыт как у психа, только на марктплатсе. И не торопится, покупатель найдётся, иногда через несколько месяцев, но найдётся сам.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    При продаже самой еще минусом может быть разница во времени между продажей и покупкой новой машины. Какое-то время без машины можешь быть. Учитывая этот пункт и пункт мороки с посетителями я последнии две машины обменяла на другие, а не продавала сама.
    Но в деньгах теряешь на продаже и покупке. Это да.
    С другой стороны, если быстро новую не купишь, то бу дешь терять на общественном транспорте и свое время на поиск новой машины.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2017
  5. stu

    stu Старожил

    Спасибо всем за ответы.

    У меня ща ситуация ещё прикольнее. Я подписал контракт на покупку новой машины, где я старую отдаю им за определенную сумму. Вчера ради интереса выложил на марктплаатс и получил предложение почти на 1000 большее. Я вот думаю, дилер не расстроится если я с деньгами приеду вместо авто? Хочу попросить их выслать новый контракт.
    --- Сообщения объединены, 4 июн 2017, дата первого сообщения: 4 июн 2017 ---
    Дело в том, что моя машина в оч хорошем состоянии, ибо эксплуатировалась мало и с любовью. А ещё это хондовский гибрид, у которого ещё 2 года заводской гарантии на гибридную систему, включая аккумулятор. При оценке цены, мне кажется, что продавец эти вещи не учел (хотя, утверждал, что учел), а вот для частного покупателя эти вещи очень важны.
     
  6. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А предложение реальное или стандартный марктплатсовский спам?
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Думаю что расстроится. Он же уже маржу свою заложил в этот контракт. К тому же у вас контракт подписан наверняка с учетом того, что вы отдаете старую машину. Если хотите продать самостоятельно, идите к дилеру и переписывайте контракт.
     
  8. stu

    stu Старожил

    Их там уже 3, так что думаю, что большее, чем спам.

    Понимаю. Только это leaseplan, они мне сами все предлагали самому продавать, утверждая, что больше не могут предложить за нее. Контракт я, конечно, перепишу.


    Кстати, вопрос про помощь на дорогах. Раньше я обслуживался в Хонде, там он был включен. Теперь надо подумать о нем. Я только не пойму, можно ли не заключать контракт, а при проблемах вызвать их просто? Или они как большинство фирм здесь, заставляют купить абонемент? Не могу нигде найти инфу.
     
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А киньте ссылку на машинку. Сивик? Интересно. Или инсайт?
     
  10. stu

    stu Старожил

  11. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Расстрою вас. Реальные покупатели не делают тупо бид, а пишут персональное письмо. У вас спам. Их может быть пара десятков.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Tima

    Tima Старожил

    Голландцы?
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Тривиально: старая продается после покупки новой.

    Так же тривиально как и передача денег: в отделении банка, где кэш сразу на счет кладешь в обмен на доки.
    И писалось здесь про это уже 100 раз, находится поиском легко.

    Да и остальные постулаты в этой теме настолько стары и очевидны, что единственный комментарий: "спасибо, кэп".
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. stu

    stu Старожил

    Наоборот! Я вам благодарен за информацию. Зачем они спамят?

    Я не нашел ничего :( Скиньте ссылку, если так просто находится.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    не всегда
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Никакую наличку никто на счет на ложил в обмен на доки, сколько машин не продавали/покупали.
    Так шо ваше тривиально -то таки ваше тривиально, так же как и так называемо тривиально возможность/желание у людей достаточную сумму платить за новую машину, не продав старую.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Да, но какая разница? С турком/англичанином/китайцем процесс был бы таким же.
    В смысле - дешевле машину я бы не продал, зря своё время не тратил и т.д.
     
  18. stu

    stu Старожил

    Сегодня там произошла война bod-ов между двумя товарищами. Дошли до 7100, после чего один из них все свои предложения удалил.

    Это тоже все спам? По-моему, там сейчас люди всерьез предлагают.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    так вы им напишите - сразу все понятно будет
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Когда вам позвонит реальный человек, предложит реальные деньги и встретиться посмотреть - тогда можно надеяться, что это потенциальный покупатель.

    Война бидов - это ни о чем. Бид так же легко забирается назад, как и был сделан. И писать никому нет смысла. Если машина нужна - он сам вас найдет.
    --- Сообщения объединены, 6 июн 2017, дата первого сообщения: 6 июн 2017 ---
    Предложите ваш способ продажи автомобиля частником, при котором ни одна из сторон не вынуждена напрягаться что ее обманут.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. freelancer
  2. underketzer
  3. dashaa720
  4. Andy_doc
  5. Anatolij

Поделиться этой страницей

Загрузка...