Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бессрочный контракт и сокращения. (К чему быть готовым?)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Alexander120, 15 сен 2009.

  1. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Добрый день.

    Прочесал форум вдоль и поперек, но подходящей темы не нашел, поэтому хочу завести отдельную.

    Итак, ситуация такая: работаю в Голландии как HighSkilled с бессрочным контрактом (испытатльный срок пройден). Работодатель: один из отраслеобразующих (если так можно выразиться) в своей области, по местным меркам гиганг, но есть проблемы, а именно: в нашем департаменте планируется "сброс" сначала контрактников (которых уже нет), затем непродления годовых контрактов, а затем и увольнения. По словам моего начальника, я попадаю в "группу риска" (молодой и с малым стажем в компании), и если начнутся процедуры сокращения или увольнения, то я буду в их числе с бОльшей долей вероятности и он ничего с этим не может сделать. Все это понятно, но меня в целом интересует по каким сценариям данная процедура может развиваться? Я слышал что тех, кто на однолетних контрактах, можно уволить с notice period 1 месяц, в отношении бессрочников все сложнее. У меня вид на жительство на 5 лет, но в случае потери работы, я могу находиться в стране 3 мес. Какие есть процедуры увольнения людей на постоянных контрактах, сколько времени они занимают, если компания хочет договориться полюбовно, сколько зп обычно можно сторговать, итд?

    Если есть в форуме знающие люди, буду рад их послушать :)

    Ах да, наверняка это может иметь значение, но работаю с конца февраля этого года, испытательный срок закончился в конце апреля. Нареканий особых на меня нет, как нет и хвалебных речей (на данный момент проектов нет, поэтому многие сидят без работы и их оценивают довольно критично исходя из их проактивности, поведению, прогрессу в изучении языка (актуально для меня), налаживанию связей и знакомств и интеграции).

    Саша.
     
    Метки:
  2. Izum

    Izum Старожил

    По моему 3 варианта возможны

    - вам дадут чуть чуть откупных
    - предложат outplacement как шаг за шагом вас уволят не нарушая прав и предложат альтернативу
    - постараютя от вас избавиться дешевыми путями

    в разделе увольнений в законе написанны исключения по которым вас могут уволить с бессрочным контрактом

    (Вы что работаете в Акзо Нобеле?)
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Юридическая страховка есть? Может имеет смысл сделать если нет?

    General rule: не подписывать бумаг где написано, что ты плохой работник. Ходить на работу, даже если скажут "можешь не приходить, потому что всё равно уволим".

    + искать новую работу.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

  5. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Не надо цитировать всё сообщение целиком. Оно и так стоит в начале темы

    Могу сказать, как это выглядело у нас на отраслеобразующем гиганте: если предприятие решило проводить реструктуризацию голов, то оно запрашивает "разрешение" у профсоюза с объяснением причин. Профсоюз это дело одобряет с некоторыми комментариями, типа трудоустроить по максимуму кого возможно на других позициях, обеспечить переходной период (сколько месяцев ...), способствовать поискам работы и тд. Кроме того они обсуждают и определяют компенсации увольняемым сотрудникам.
    Затем все работники делятся по возрасту/позиции/стажу - и по разнарядке в сокращаемых позициях увольняют людей с меньшим стажем в нескольких возрастных категориях.
    Да, еще при профсоюзе должен быть создан некий орган, куда можно обратиться, если Вам кажется, что Вас увольняют неправильно.
    Никакая юридическая страховка тут ничего не сделает, так как это не персональное увольнение, а сокращение штата всей компании. Так же не имеет значения, хорошо вы работали или плохо. Если хорошо, то компания с большей вероятностью попробует вам что-нить подыскать внутри или снаружи. Но это так, необязательно. Так же сложно торговаться по поводу компенсаций.
    Если Вам уже сказали по поводу будущего сокращения, я бы с места в карьер начал искать новую работу.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Надо начинать искать доугую работу, но держать это в строгом секрете. Все, что вы сможете сделать - это потянуть время и выбить побольше отступных. С последним может помочь адвокат, но при маленьком стаже без страховки расходы на него могут и не окупиться. Страховка будет работать, если после ее заключения вы еще 3 месяца не получите никаких официальных писем. При стаже более полугода, но меньше 4 лет у вас будет на полгода право на WW в 70% минимальной зарплаты.
     
  7. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    С моим голландским мне пока далеко до трактования официальных источников, но из заслуживающих [моего] уважения интерпретаций текущая ситуация такова:
    1. сейчас могут уволить с любым контрактом (даже бессрочным) без каких-либо компенсаций (если они отдельно не оговорены в контракте)
    2. "выбивать" компенсации есть смысл только если ваш работодатель ввёз вас в страну и оплачивал какие-либо расходы связанные с переездом. всё остальное его добрая воля.

    не забывайте, что чтобы получить WW вам надо подаваться туда заблаговременноб по-моему месяца за два (тема поднималась где-то)
     
  8. Izum

    Izum Старожил

    Если решили уволить уволят по любасу.

    - Ищите тихо работу.
    - Работайте где работаете в 2-3 раза сильнее
    - Внимательно следите за развитием ситуации вдруг переформируют отдел и вы станете незаменимым работником.

     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Компенсацию за 2 месяца работодатели предлагают сами, лишь бы не связываться с адвокатами. Про WW дучше брошюру взять в CWI, чтобы не гадать.
     
  10. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Всем спасибо за советы. Начну по-порядку:

    1. Нет, я работаю не в Акзо Нобеле :)
    2. Поиск новой работы можно не скрывать, нам уже в открытую сказали это делать и даже начальник пытается по своим каналам пристроить кого куда, но пока тщетно. Просто я ко всему прочему голландский почти не знаю, учу, поэтому внутри компании на другую должность меня не устроить, да и не нужно мне это (мне легче по своей хорошей специальности работать и деньги зарабатывать).
    3. А вот кажется что глобальных увольнений то и не будет. Просто хотят подсократить одно из подразделений ИТ департамента в следующем году.
     
  11. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    4. Кажется у меня в контракте написано что-то типа "любая из сторон в праве расторгнуть контракт с уведомлением". Насколько это правомерно к бессрочному?
    5. Про юридическую страховку и WW это интересно, спасибо.

    Но в целом все таки интересуют сроки. Понятное дело, что если я попадаю под увольнение меня рано или поздно сократят, и разумеется я делаю ставку на то, что найду работу, но все же...сколько времени может занять данная процедура? Я слышал что работники с бессрочными контрактами очень защищены здесь, и многие удивляются как удалось такой вот контракт вытрясти. Понятное дело что за 2 недели меня не уволят, а за сколько?
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если компенсация вас в принципе не интересует, то да.

    За сколько предупреждают перед увольнением, должно быть написано в контракте. Это может быть месяц или 2.
     
  13. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

  14. stu

    stu Старожил

    Сорри за офф.

    Alexander120, а компания, в которой Вы работаете, возражает против того, что Вы скажете нам ее название? :)
    Мне вот интересно очень.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  16. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Пока бы не хотелось говорить :) Нва самом деле контора хорошая, и ведет себя корректно. Увольнений глобальных не планируется, просто в ИТ департаменте сейчас (даже в отдельном подразделении) собралось слишком много людей и слишком мало проектов. Но местные они очень и<s>э</span>нертные, никто работу искать не хочет, все ждут сокращений, соц выплат, компенсаций, итд.

    Наверное я свои вопросы развернул немного другой стороной, поэтому сейчас переформулирую. Конечно я понимаю, что отработав 8 мес (теоретически до 1.5 лет к моменту начала увольнений), ни на какую большую компенсацию я не могу претендовать, да и не нужно мне это. Несколько зп на карман и билет до дому это мне могут дать и по доброй воли, если я захочу уволиться сам. Внутри компании меня никуда не пристроят и не надо. Цель: продержаться до того момента, как я найду другого работадателя (благо документы, по которым я тут нахожусь, дают шансы надеяться). Поэтому больше интересует насколько все это растягивается с момента как компания мне говорит что меня сокращают, до того момента как я официально там не работаю.
    Но идея с юр страховкой (как я понимаю адвокат, который займется моим делом) мне очень нравится. Наверняка хороший адвокат нервы им потрепет :)
     
  17. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Елена, спасибо большое. Да, читал, но это не совсем мое. У меня весьма редковатая специализация по определенному ПО, поэтому и менять ни на что другое не хочу (востребованно и оплачиваемо), но с другой стороны и найти что-то трудно :)
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может, кто еще из сокращаемых коллег заинтересуется?
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот как раз в этом случае ничего не дадут. Учите правила игры :) .
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    заранее извиняюсь, что посчитал чужие деньги, но озвученная вами в соседнем топике зарплата сказанное выше как-то не подтверждает. она довольно-таки средняя. если учесть, что специализация редкая, то как-то получается совсем грустно...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...