Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бессрочный контракт и сокращения. (К чему быть готовым?)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Alexander120, 15 сен 2009.

  1. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Да, согласен, хотя еще есть и бонус. Но мне всего 26 лет и опыта на момент выставления оффера (больше года назад) было маловато. Сейчас у меня опыта работы больше + сертификация. Но тем не менее меня сюда перевезли, сделали все документы, итд. Не все же и сразу и в одном месте. :)
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не инертные, а умные. они дождутся того, что большинство побежит в другие места, а потом их легко пристроят, вполне возможно, даже на лучшие позиции.

    а если даже и не пристроят, то будут посылать на всякие курсы переквалификации, предлагать кучу бабла, чтобы ушли и тп.

    именно так случилось на Philips Semiconductors/NXP.

    резюме: если работодатель большой, надежный и корректный, не спешить бежать под страхом увольнения на первую попавшуюся другую работу.
     
  3. Izum

    Izum Старожил

    Согласен!!!
     
  4. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Умные уже давно разбежались на контракторские рейты кто внутри Голландии, кто в соседние страны. А остались именно те, кто особо ни к чему не стремиться, но не о них толк.

    Что касается меня: прежде всего я ищу себе работу потому что на работе работы нет. Мне 26 лет, я в перспективном направлении и хочу расти. А для роста мне нужны проекты, которых тут нет и не будет. Просиживать дни мне смысла нет, т.к. сейчас самый главный ресурс, который у меня есть, это не моя работа, а мое время. И тратить его впустую не хочется. Как только найду работу - сразу уйду. Да и к тому же мой оффер актуален более года назад, а сейчас хочется и денежек побольше немного, да и весной я смогу себя уже позиционировать как человека с basic dutch. Это плюс. В данный момент хочется именно знать сколько времени могут занять процедуры увольнения - сокращения чтобы правильно все просчитать, но определенно будущего в данной компании у меня, увы, нет. А местные, ну на то они и местные, для них их предки выстраивали кирпичик к кирпичику эту социальную систему, пусть сидят и ждут всех компенсаций, а мне работу нужно искать для профессионального роста. :)

    Саша.
     
  5. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    +1

    Пока мне платят зарплату и я знаю, что процедура сокращения не будет запущенна как минимум полгода, то подписываюсь под каждым словом.
    Работадатель более чем корректный, корректно извиняется что так получилось, что работы нет и сдернули из родной страны. Завсегда предлагает компенсировать все если захочу вернуться обратно и снабдить несколькими зарплатами.
    Поэтому сейчас хочется найти и контракт бессрочный, ну и з.п повыше и работу поинтереснее, но тем не менее нужно все рассчитать иначе будет шанс вообще остаться без ничего.

    Саша.
     
  6. matsnev

    matsnev Новичок

    Работодатель все это предлагает официально, на бумаге с датами писем? Я в подобной ситуации был несколько месяцев назад, и никаких бумаг о согласии с сокращением не подписывал, более того, посылал работодателю registered letter о том, что я против прекращения контракта и хочу работать (и даже в случае полюбовного увольнения рекомендуется в соглашении о "разводе" писать, что работник хочет продолжать работать, а работодатель - нет, и поэтому работодатель инициирует увольнение). В результате все обошлось благополучно, но в UWV мне сказали, что правильно сделал, что перестраховался.

    П.С. Искать именно сейчас работу, а не ждать полгода лучшей ситуации полезно хотя бы и потому, что переговаривать с переспективным работодателем об условиях лучше в позиции "я сейчас работаю на постоянном контракте, зарплата такая-то, жизнь хороша, но проектов мало интересных для моего професионального роста, предложите что-то получше, чтобы я к вам перешел", чем в позиции "потерял работу, надо мной висит 3-месячный срок".
     
  7. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Нет. Пока официально ничего не было. Насчет увольнений: они раньше след года не начнутся, а предложение самоликвидироваться с несколькими зарплатами было весьма сферическим, с подтекстом что это можно сделать без проблем. В любом случае я хочу найти работу когда у меня в руках хорошие карты (бессрочный контракт, возможность выбрать и поторговаться), чем когда нужно соглашаться хоть на что угодно, лишь бы не потерять пермит.
    Но пока так никто и не ответил...а по срокам то что? За сколько времени могут уволить? :)
     
  8. stu

    stu Старожил

    Понимаю, но извиняясь заранее, скажу кое-что.
    Вам народ помогает, старается, отвечает, а Вы почему-то не хотите сказать название компании, хотя она крупная и отраслеобразующая. Мне кажется это несправедливым.
    Ведь информация могла быть многим полезна.
    Я вот сейчас искать работу начинаю (хоть и не в ИТ), и мне очень интересно, что происходит.
     
  9. Yarema

    Yarema Старожил

    Не надо подгонять справедливость под личный интерес :D
     
  10. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    если постоянный контрак и солидная контора могут дать зарплату за 2-3 месяца и сказать больше не приходить. если нет пару лет стажа в этой компании, то на особую компенсацию не разчитывайте. у вас 3 месяца max, если вас решили уволить.

    то что у вас постоянный контракт вам мало поможет (если нет пару лет стажа в этой компании, позитивных характеристик боса или других "смягчающий") если вас решат уволить.

    С одной только разницей, что в худшем случае у "местных" - пособие по безработице и жизнь продолжаеться. А у стартера топика +-3 месяца, чтоб найти новую работу или билет на самолет ...
     
  11. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    Stu, Вы свою энергию явно не туда тратите...
    Вы б лучше над своими communication, social skills поработали, толку больше будет. Если Вам важно, не верещите о несправедливости на весь рассвет, а напишите человеку в приват, заодно покажите свое непраздное любопытсво и немного уважения.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да ну. Полгода минимум можно в конторе ещё сидеть. Очень непросто в социалистической стране уволить кого-то с постоянным контрактом. Можно, но не просто


    >сказать больше не приходить
    Это говорят, чтобы потом в суде сказать "да мы уволили его из-за трудовой дисциплины. На работе неделями не появлялся!"
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Очень непросто в социалистической стране уволить кого-то с постоянным контрактом.

    А чего сложного? Директор издал приказ в соответствиии с контрактно оговоренным сроком и всё.
     
  14. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    полгода - это только с привлечениям адвоката. без юридической страховки - может очень дорого обойтись.

    не просто, но Можно ...
     
  15. stu

    stu Старожил

    Мне не настолько важно, чтобы писать в приват -- в том то и дело. А вот кому-то может и важно.

    А Вам же подобный совет: немного уважения, никто здесь не "верещит", кроме Вас.
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    Приказ "уволить в связи ...." Что вставить в .... ?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    "в связи с производственной необходимостью"
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да ну. тут социализм. Не может контора разорвать контракт просто так.

    UWV (так вроде?) должна согласие дать.

    И это UWV всегда будет спрашивать точку зрения работника.

    И если ситуация: работник адекватный (нету доков подтверждающих, что он некомпетентен) и контора не становится банкротом, а просто бабло решила съэкономить, то разрешение дано не будет.

    И тогда суд. Но чаще всего контора судом только пугает. Так что 6 мес - это оч. реально.

     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    UWV не разрешит

    уволить с постоянным контрактом не по доброй воле - только один путь

    доказать, что работник не соответствует месту

    а это тоже сложно. Работник должен подписать пару бумаг минимум, что он действительно не способен, несмотря на все шансы улучшиться, что дает ему контора. (контора ОБЯЗАНА дать такие шансы :) это трындец что тут творится :))
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Не проканает. Профсоюз скорее директора уволит, издавшего такой приказ. Как неврубающегося в реалии развитого европейского социализма.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...