Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бессрочный контракт и сокращения. (К чему быть готовым?)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Alexander120, 15 сен 2009.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы с вами о разном. Я об официальнои соглашении сторон при увольнении, а вы - о внутренних делах компании, когда еще неизвестно, будут ли увольнять, и кого.

    А кто про это узнает? - проверяют и узнаЮт, Голландия - страна маленькая.
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Где проверят? В налоговой? Это конфиденциальная информация. Даже если пронюхают, как в суде докажут? Во всяком случае точную дату начала контаркта без доступа к базам HR или UWV не узнать.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На самом деле трудно уйти на дно, если в корне не меняешь сферу деятельности. Люди встречаются на профессиональных тусовках, сплетничают, слухи ползут, доползают до кадровиков, те звонят новому начальству и интересуются, с какого числа человек работает. Если обнаружена накладка - могут через суд вернуть все компенсации.
     
  4. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    Лен, что за теория :D
    В этом соглашении просто не будет оговорено, что будет если вы найдете новою работу. И все. Кто вам прeдложит такой пункт, посылайте на-иг (аргументируя вашими ж словами "что новая работа может быть связана с переездом и сопутствующими расходами, не говоря уже о моральном ущербе")
     
  5. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    :D да, представляю себе как компания уволившая сотню сотрудников, потом судится с каждим за 1000-2000 euro, потому что они на 3-4 недели раньше себе новою работу нашли. Лен, этой компании hour rate адвокатов не окупится...
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если не 1000 -2000, а 10000-20000? А адвокат у большой компании в штате, вот и отрабатывает свою зарплату :) .

    "В этом соглашении просто не будет оговорено, что будет если вы найдете новою работу. И все. Кто вам прeдложит такой пункт, посылайте на-иг"

    Смотри, завалишь трудовое право с такими высказываниями ;)

    Компенсация, получаемая в течение нескольких месяцев при увольнении - это пособие по безработице от работодателя. Человек, нашедший работу, теряет на него право.
     
  7. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    Лен, тут речь идет о конкретном человеке, которому 10000-20000 не светит. А вопрос: как выиграть время, денег и не попасть в просак (не потерять residence permit).
    Если 10000-20000 - другая тактика...

    Да это в следующее семестре, до этого времени я выучу как "посылайте на-иг" правильно сказать по голландски :D
     
  8. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    Если это одноразовая компенсация, то вы правы. Тут и не поспоришь особо.

    Но если вы числитесь на работе еще пару месяцев, но уговорено, что не ходите, то все, вроде, в порядке. Можна идти на другую работу, паралельно работать (все равно это только короткое время). Вы ж не уволены, вам платят обычную зарплату.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот тогда и обсудим, а то мне лень сейчас самой ссылки законодательные снова искать :) . Все очень хорошо расписано в брошюре о "золотом рукопожатии", она, в принципе, гуглится или через интернет заказывается.

    Насчет конкретного человека - согласна, я ведь писала там же, что нет общих рецептов (есть только общие правила игры :) ).
     
  10. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Всем привет.

    К сожалению после нескольких месяцев приходится поднимать тему, после моего сегодняшнего разговора с начальником. Увы и ах, мне сообщили о намерениях в отношении меня. Итак, по порядку:

    1. Мой контракт хотят разорвать, т.к. в данный момент бюджет на следующий год будет урезан на направление в котором я работаю, и т.д, что я очень технически ориентирован и в силу организации внедрения для меня ничего нет, что удовлетворяло бы моим амбициям и опыту и бла-бла-бла.

    2. Нам нужно очень срочно подписать бумаги (leave agreement или что-то типа этого) где будут оговорены условия разрыва контракта, сделать это нужно быстро, и не затягивать (с) мой начальник.

    3. Предлогаемые варианты со стороны начальника: pocket money, оплатить какой-нибудь тренинг, поработать несколько месяцев, получить зп за пару месяцев и еще числится на работе, но туда не ходить, и т.д.

    Мой ответ был, что я пока никуда не спешу и ничего подписывать на этой недел не буду (пока никаких официальных бумаг и не было), и что собираюсь сходить в HR департамент и прояснить свои права и ситуацию и только потом будем говорить дальше.

    Ситуация вкратце такая: пока, как я понял, никаких глобальных сокращений не будет, урезали бюджет и заморозили проекты в моей группе (узкая специализация), двум экспатам не будут продлевать их однолетние контракты (истекают в феврале) и хотят разорвать контракт со мной. Все. На этом "сокращения" заканчиваются (остальные 7 человек группе голландцы на постоянных контрактах, только у одного был контракт на 2 года, который продлили месяца два назад).

    Мой мэнэджер пытается мне впихнуть еще сервис компании типа консультации по рынку труда, помощь в подготовке резюме, но мне это не особо нужно.

    Скажите пожалуйста, что сейчас стоит делать и чего делать не стоит? Как я понимаю ничего подписывать не нужно пока не поговорю с HR (встреча в четверг), но и HR - игрок явно не на моей стороне :) Что будет если я откажусь подписывать любой leave agreement и скажу увольняйте как хотите?

    Заранее спасибо, Саша.


     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    страховка на адвоката есть? если да - сразу звонить. если нет - я бы обозначил отсутствие желания увольняться. можно изучить интернет на предмет условий gouden handdruk в схожей индустрии и использовать это как образец. если есть какие-то варианты - начать их прорабатывать. если будет другая работа - выгоднее пойти туда, уволившись и получив компенсацию у текущего работодателя, чем, скажем, не работать и получать зп (imho).
     
  12. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Всем привет!

    Итак, спустя 2 месяца есть вести с поля битвы :) Прежде всего хочу поблагодарить Бориса (Izum) за более чем подробную телефонную консультацию, подкрепленную личной историей. Благорадя ей удалось:

    1. Понять, что несмотря на все, козыри были в моих руках.
    2. Успокоиться и выработать правильную модель поведения, расчитанную на выйгрыш времени.
    3. Успокоиться и готовиться к НГ с хорошим настроением.

    После того, как на следующий день я поговорил с HR, а тот в свою очередь с моим начальником, а потом уже мой начальник со мной, расклад стал совсем другой и начальник сказал что между нами произошло недоразумение я его не совсем правильно понял и вообще возможно два варианта:

    1. Я даю согласие на добровольное расторжение контракта, скажем не позже середины 2010 года, и могу себя чувствовать очень свободно, работая в полсилы, израсходовать годовой отпуск, бюджет на обучение и еще денег дадут либо:

    2. Принять работу от компании в другом направлении, сменить специализацию, профиль итд.

    Даже время дали подумать, и на тот момент, когда мне нужно было время, я разумеется выбрал пункт 2, хотя и до сих пор никто не теряет надежды что я уйду сам.

    Конечно, на годовой аттестации я получил оценку 2 (при 1 - увольняют сразу, 3 - goed, всего 5 баллов). В противовес всем положительным рекомендациям, отзывам проджект мэнэджеров и неплохой утилизации , мой начальник поставил отсутствие прогресса в голландском языке, реактивное поведение, плохое знание бизнеса компании и устройства ит департамента, медленное построение нетворкинга внутри в вне департамента и много всякой мути. Напрямую оценка 2-redelijk влияет только на годовой бонус (его будет всего 50%), но если в следующем году я получу опять 2, то компания может начать увольнение за плохую производительность.

    Конечно, ничего другого, после того как через HR я поставил крест на планах своего начальника от меня избавиться дешевым путем, я от него не ожидал, но удалось всеже выйграть главное - время.
     
  13. toto

    toto Активный форумчанин

    наверное мой совет уже опоздал, извините давно не был на форуме...

    впринципе вы получили более менее удовлетворяющий вас результат, но я хотел бы добавить немного инфо.

    вопервых годовая аттестация 2 сторонний процес. тоеть менеджер оценивает вас, а вы тоже можете отозваться о нем. можэте сказать что вы ждали/ожидатете от него, чем он мог бы вам помочь, но не сделал итд. во вротых совсем не обязательно соглашаться с его выводами и подписывать его отчёт. приведите свои доводы и аргументы (положительные рекомендации, отзывы проджект мэнэджеров и неплохая утилизация). пускай добавит это в отчет. А насчет негативных сторон скажите что хотели бы их улучшить, попросите менеджара составить план работы и сами внесите предложения. например для улучшения голландского просите курсы ну и тому подобное. а то получается что бы такой сякой и даже не хотите исправлаятся. пусть он тоже попотеет:) ну все наверное исправить не получится , но если еще не поздно то могли бы некотрые вещи и подправить.

    впринципе вам надо будет уходить. но уходить от этого менеджера и совсем не обязательно уходить в другую компанию. если у вас хорошие отношения с другими менеджерами может чтото и найдете. этот вариант намного проще и реальнее чем переходить в другую компанию. а голландскийй надо обязательно учить, в лубом случае это вам плюс на будущеё и легче будет найти работу. ну сами посудите не очень то приятно изза 1 человека проводить совещание на иностранном языке.

    удачи!
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А Вам компания оплачивает курсы голландского? Если нет, самое время ставить этот вопрос.
    Через год ситуация на фирме может улучшиться, и "двойку" закроют. Но совсем про нее не забудут. Как только опять настанет кризис - вспомнят, и поставят вторую, чтобы иметь резерв для легкого увольнения. С другой стороны, с каждым годом Вам будет положено все больше отступных. А продолжать поиски другой работы (ИМХО) все равно стоит. Неблагодарное это занятие, работать там, где используют такие методы работы с персоналом ;) .
     
  15. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Если можно, подниму тему.
    Ситуация такая, муж работает пол года в крупной компании, в которой вплоть до октября нанимались новые и новые люди. Контракт бессрочный. В ноябре пошли тревожные слухи, что дела не так хороши, и возможны сокращения (уже пошли сокращения офисов в других странах Европы). Он начал искать работу. Сегодня вечером получил письмо с приглашением на встречу в понедельник по поводу добровольного увольнения. Прийти нужно в обед, т.е. на работу утром не приходить. Понятно, что хотят, чтобы сам уволился, работает всего пол года. Вопрос, какой компенсации можно ждать-просить и на каких условиях увольняться. Юридической страховки нет.
     
  16. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Добрый вечер. В старую тему никто н заглядывает или никто не может ничего посоветовать? Завтра предстоит разговор, пока все поиски говорят о том, что ни о каких особых компенсациях можно не мечтать.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Пусть послушает сначала, что предложат
     
  18. IraN

    IraN Форумчанин

     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Есть такая формулировка, когда в соглашении пишут, что увольнение по инициативе работодателя, но увольняемый соглашается с тем, что продолжение невозможно по экономическим причинам. Тогда право на пособие не теряется. Где-то в похожей теме даже ссылка была примерно год назад. У меня есть файлом в английском варианте, если нужно, пишите в личку.
     
  20. Katarina

    Katarina Форумчанин

    С документами все ок, но приехали только в конце марта, стаж работы пол года. В письме черным по-белому написано не приходить на работу до обеда и время митинга.

    Спасибо, напишу в личку, возможно это будет правильным решением в данной ситуации.

    Предложили официально числиться на работе еще месяц а затем компенсация в размере почти месячного оклада. На работу можно уже не ходить, типа смысла нет. Взял предложение, сказал подумает и остался на работе, заодно обсудить с другими коллегами что делать. Упомянули, что запрос в организацию труда, которая дает разрешения на увольнения в таких случаях, уже отправлен.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...