Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бессрочный контракт и сокращения. (К чему быть готовым?)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Alexander120, 15 сен 2009.

  1. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    если бы. на практике прoфсоюз напишет длинное письмо как это все неправильно, а в пocледнем прeдложении добавит: ну если так надо ну так что тут поделаешь...

    реструктуризация парочки отделов, функция больше не существует ... etc.
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    UWV
    http://www.uwv.nl/particulieren/index.aspx
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У всех оптимистов надо бы спросить, проходили ли они это сами ;) . Да, полгода протянуть можно, но это стоит много нервов и денег на адвоката, без которого человека, верящего, когда ему на словах обещают отступные при добровольном уходе, легко обведут вокруг пальца.
     
  4. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    В связи с реструктуризацией компании могут уволить - это не личное увольнение, а "структурное", никакого несоответствия должности не нужно. Нужно, чтобы работник подпадал под определенные критерии "структурного" увольнения.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Профсоюз скорее директора уволит
    У меня одного друга так уволили по приказу - он отказался от компенсации месяц за год, хотел два. А его уволили и он через суд ничего не получил, вообще. При наличии страховки, адвоката и адвоката от профсоюза. Грубо говоря, профсоюзу не охото бороться, чтоб одного восстановить на работе (заплатить кучу отступных), а потом чтоб других двоих уволили. Суд счел призводственную необходимость - бедственное положение из-за отсутствия заказов/проектов достаточным основанием. Прикол в том, что сейчас этот товарищ работает на ту же самую контору контрактником.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Что значит отказался? Адвокат торгуется с фирмой, как при покупке дома. Если он не чувствовал ситуацию, значит, плохой был адвокат.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Что значит отказался?
    Это еще было до появления адвокатов - друга хотели уволить и заплатить по месяцу за год. А он на таких условиях не хотел увольняться и потребовал два (или больше) месяца за год и никакой торговли (поскольку как многие тут на форуме был уверен в социалистическлой силе постоянного контракта).
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    А я наблюдал увольнения двух знакомых в двух разных конторах. мой опыт на этом основан.

    их серьезно предупредили об увольнениях за полгода. Потом для проформы был план по улучшению. И только потом увольние. И то с выплатой нескольких зарплат.

    уволить одного с постоянным контрактом за короткий срок не по своей воле - невозможно.

    p.s. что такое "серьезно предупредили" - это когда твой начальник вместе с HRM манагером официально тебе говорит - мы тебя хотим уволить. ты ни хрена не справляешься. мы тебе дадим немного времени на улучшение. но вы не верим что ты исправишься.

    когда такое сказали - счетчик пошел :(
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А я наблюдал
    Вы говорите об увольнении всвязи с хроническим несправлением, а я об увольнении хорошего работника всвязи с сужением фронта работ до нуля.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Реальная причина для увольнения - денег меньше стало у контор и надо было чуть штат подсократить. А официальная причина - не справляетесь.
     
  11. matsnev

    matsnev Новичок

    Топикстартеру: про время.

    Если Вам сегодня выдают приказ об увольнении, то самое раннее, когда это увольнение реально случится - через месяц-полтора. Если фирма расслабится, а Вы поднатореете в законах, привлечете адвокатов, профсоюз, то может растянуться до полугода (но придется побегать, и результат не гарантирован). В реальности, обычно проходит от одного месяца до трех (как тут многие рассказывают). Вам может быть небезразлично, происходит ли увольнение через месяц и одноразовая выплата двухмесячной компенсации, или же Вы числитесь на работе все 3 месяца - см. далее.

    После того, как Вы отработали последний день, начинают тикать 3 месяца в IND.

    То есть, ситуация, видимо, такая: 1 января 2010 года Вы должны уже работать на новой работе.
     
  12. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    +1
    Это важно ... Если будут увольнять (будем надеяться не пригодиться), договариваться надо не о одноразовой выплате, а о 2-3 месяцах еще числиться на работе, но не ходить. Плюсы:
    1 выиграете время в IND (3 +(~2))
    2 человеку с работой новую работу легче искать
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Работодатель может легко уволить уже после недели не появления на рабочем месте без уважительной причины. Нарушение трудовой дисциплины
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Зато если новая работа найдется раньше, то и выплаты прекратятся, и в итоге человек получит меньше, чем за 1 раз. Так что все индивидуально, общих рецептов нет.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Речь идет о подписании такого соглашения с заверением его в суде. После этого
    не появления на рабочем месте - не нарушение трудовой дисциплины.
     
  16. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Почему нельзя работать на двух работодателей одновременно???
     
  17. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    можна конечно. заплатите пару сотень больше налога и все. тем более с бывшим работодателем договоренность что ходить не надо.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Работать можно, а работать на одного и получать компенсацию от другого - нет. Прекращение выплат при нахождении другой работы обязательно оговорено в соглашении. Мало того, если до подписания соглашения подписан новый контракт, то все компенсации отменяются, и никого уже не волнует, что новая работа может быть связана с переездом и сопутствующими расходами, не говоря уже о моральном ущербе.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А кто про это узнает?
     
  20. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Понятное дело, если доход получается больше, то и налогов больше. Или есть налог учитывающий количество/"параллельность" работодателей?

    это такое насилие чтоли? мы тебе платим, а ты сиди?
    у меня была такая ситуация. работодатель собирался сокращать мою позицию, был обговорен и подписан social plan. По нему я числился ещё полгода, но это ни коим образом не запрещало мне работать у нового работодателя. Впоследствии меня не сократили, однако из тех кого сократили - часть работала и числилась одновременно. Ни о каких проблемах не заявлялось. Я бы сказал даже наоборот - народ заработал больше, чем до кризиса.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...