Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Beirut, Lebanon (about collectively responsible for Hezbo)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем marshaal, 9 авг 2006.

  1. Peter

    Peter Старожил

    ИМХО, разбомбить штабы противника - первое дело в любой войне, азы тактики. Бумажки на войне, компы с инфой и т.п. важны и утеря их тоже существенна.

    Ну и кроме того важно, ИМХО, показать "верхушке" Хезболлы, что они не останутся в стороне от конфликта, расплачиваясь жизнями "пешек" и мирных жителей ("живого щита") за агрессию против Израиля. Если хочешь назвать _это_ местью - ОК.

    А в Израиле с дальновидной политикой отчасти проблемы,да.
    Из-за болезни Шарона к власти пришли не самые опытные политики и не все их шаги оптимальны. Но к сожалению главный шаг, начало операции против Хезболлы, был вынужден её нападением - несколько десятков ракет по городам Израиля, убийство и похищение солдат более чем "казус белли".
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да какие там компьютеры.
    "Махмуд, зажигай"©, вот и все их команды. ;)
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

    Там птицы не поют, деревья не растут ....

     
  4. Peter

    Peter Старожил

    alexgeorg
    > Да какие там компьютеры.
    "Махмуд, зажигай"©, вот и все их команды.
    Если бы это было так... Подготовились они к нападению на Израиль очень качественно за 6 лет. Это серьёзный противник, как показывает практика войны. У них есть весьма современное вооружение, особенно противотанковое, их хорошо натренировали как герильерос. Так что следует ожидать, что и руководство у них построено - почитай историю и описание Хезболлы в ссылке выше, инфраструктуру, вплоть до врастания в парламент и правительство Ливана они успешно воплотили.

    Darida
    Кстати, а в особенности вообще к исламскому экстремизму, см Ваше
    http://rassvet.com/ipb/index.php?sh...t=0&#entry88201 - увы, исламский экстремизм проблема не только Израиля. Кто планировал теракты в самолётах в Британии?
     
  5. Aristos

    Aristos Новичок

    Да, они хорошо натренировались на постоянных стычках с Израилем. Вместо поиска приемлемых для всех решений Израиль превратил свою периферию в своего рода "кузницу терроризма". И вы абсолютно правы в своих ссылках: достается всем и по всему миру, не только Израилю.
     
  6. Peter

    Peter Старожил

    Aristos, вах, какие люди :).
    > Вместо поиска приемлемых для всех решений
    Это Вы про создание единого государства с террористами или что-то новое есть? ;)

    > Израиль превратил свою периферию в своего рода "кузницу терроризма".
    Это же надо же... Уже, получается, не Иран с Сирией обучают и снабжают террористов оружием и финансами?

    Короче, Вы в своём амплуа.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    20 августа 1995 года на рынке в Сараево прогремел взрыв и погибли 37 человек.
    Сербов уже бомбили.
    PS Но тема не об этом - автор ссылки в теме - ливанская православная. Не слишком ли далеко она заигралась с идеей коллективной ответственности (которая введена старым и отменена новым заветом)?
    PPS И практическая проблема: насколько велики шансы Израиля, воюя с Хезболлой, Хезболлу победить?
     
  8. Peter

    Peter Старожил

    > И практическая проблема: насколько велики шансы Израиля, воюя с Хезболлой, Хезболлу победить?
    Я полагаю, что программа-минимум (добиться очередного затишья на северной границе, чтоб с ливанской территории снова города Израиля не обстреливали несколько лет) вполне достижима. С бОльшим - проблемы, особенно если часть европейских стран и ООН по прежнему будет относиться к террористам в Хезболле как к партнёрам по переговорам.
     
  9. Aristos

    Aristos Новичок

    И обучают, и снабжают. Но поощряет их к этому своими действиями, по сути террористическими, тот же Израиль. Потому-то и закрывают многие страны глаза на преступления террористов, т.к. Израиль, подчас, не многим от них отличается.
    От вас тоже ничего новенького не слышно, все та же старая песня: цель - все, а средства не важны.
     
  10. Peter

    Peter Старожил

    Aristos
    > действиями, по сути террористическими, тот же Израиль
    Соблаговолите доказать, или это сугубо Ваше ИМХО?

    А если он их и "поощряет" - так сугубо самим фактом своего существования, поскольку в своих речах Насралла призывал именно к его уничтожению. Вы не такой способ "решения конфликта" предлагаете вслед за одним из участников былого обсуждения? Объединение с ПА им же и будет, кстати.

    > От вас тоже ничего новенького не слышно, все та же старая песня: цель - все, а средства не важны.
    И опять Вы не сможете, полагаю, доказать свой постулат.

    А вот если бы Израилю СРЕДСТВА были неважны, он бы не пытался предупреждать мирное население Ливана даже в ущерб своим интересам (поскольку автоматически предупреждаются боевики и о направлении удара). И это УЖЕ доказано.

    Rus
    > вот, кстати, как выглядит новый израильский патриот
    Ага. Только я тут на 7 лет моложе :) и ещё не потерял надежду на то, что в ЦАХАЛ возьмут - увы, после собеседования в призывном, а также в ходе звонков к ним как в начале интифады, так и во вторую иракскую мне в этом отказали по возрасту.
     
  11. Rus

    Rus Старожил

    да краасафчик, слов нет !
    Блин зря отказали, зря, такие кадры, с такой моральной подготовкой, в таких тапочках , какой потенциал !... эээх... а иначе, стал бы химик Петя спецназом, передвигался бы перебежками, мочил врагов из М-16-той. Весь Красноярск гордился бы своим, бывшим правда, зёмой. увы не взяли, пришлось приторговывать золотишком..
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Rus
    > увы не взяли
    Ага... зато в СА успел. Это и было одним из факторов, почему хотя бы на КМБ не взяли. Неравноценная замена.

    > пришлось приторговывать золотишком..
    А это Вы опять врёте. Я им, увы, не приторговывал (если б так, то, может, и до зам. главного инженера полупроводникового фаба не дорос бы...), я его "проектировал" для CNC в 3D-редакторе. Была такая подработка на заре жизни в Израиле... ;). Ну и фотал для галереи.

    Впрочем, как я вижу, аргУменты у Вас про ливано-израильские дела иссякли?
     
  13. Peter

    Peter Старожил

    Rus,
    > сегодня я написал письмо своему знакомому канадцу, живущему в Бейруте с просьбой описать ситуацию, если он ещё там и ответит, то я опубликую его ответ в этом топике.

    Если ответит - хорошо. Но уже
    есть рассказ непосредственно ливанского журналиста, причём "неотхезболлированного", Майкла Бехе:
    Вся статья:
    Правда о Ливане из уст ливанских журналистов by MigNews.com.ua

    Искренне надеюсь, что этот журналист не пострадает за свою статью.
     
  14. Peter

    Peter Старожил

  15. Narapart

    Narapart Новичок

    Ага ну теперь и я тёмный всё понял! Так оказываеться Хезболла напала на Израиль! Ах мерзавцы какие... ну ты подумай. Только Израель (с прошлого на него нападения) убрался из Ливана как эти боевики понимаешь стали там против них готовиться... и как они посмели только! :blink:
    Нет ну конечно у них спонсоры крутые подумать только Иран с Сирией. Да куда там Америке, разве они так смогли бы Израиль проспонсировать. Вон и сейчас гады зажали поставку кассетных бомб. Говорят что опасаються мирных жертв... впрочем при пин-пойнт точности Цахала я их понимаю... :blink:

    На а про СМИ это же вообще кошмар.

    Петер вам срочно необходимо прозвонить все СМИ мира и объяснить всем кто на кого напал... ну и всё остальное по пунктам. Это ведь похоже на антиеврейский заговор в мировом так сказать масштабе!
    Срочно позвоните в милицию и попросите выслать мотоциклеты и пулемётчиками... только не повторяйте ошибки Ивана Бездомного, не сообщайте своего адреса, ато вас опять не примут всерьёз. :unsure:
     
  16. Peter

    Peter Старожил

    Narapart
    >Ага ну теперь и я тёмный всё понял! Так оказываеться Хезболла напала на Израиль!
    Ну наконец-то.

    > Петер вам срочно необходимо прозвонить все СМИ мира и объяснить всем кто на кого напал... ну и всё остальное по пунктам
    В большинстве своём они в курсе, спасибо.
     
  17. Aristos

    Aristos Новичок

    Что доказано, что предупреждают перед тем как бабахнуть? Почему тогда подавляющее большинство жертв - мирные жители? Вот это действительно доказано, и это и есть вопрос о СРЕДСТВАХ.

    А что касается доказательств официальных, то и за ними дело не станет:

    Комиссия ООН расследует гибель гражданских лиц в Ливане
     
  18. kosta

    kosta Аксакал


    Израиль оказался не готов к навязанному ему типу войны...

     
  19. Peter

    Peter Старожил

    Aristos
    > Что доказано, что предупреждают перед тем как бабахнуть?
    Призывают гражданских покинуть опасные районы, а также, бывает, в ущерб своим не разрушают общественно-важные здания, даже если оттуда ведётся огонь - в прошлой теме я приводил ссылку.

    > Почему тогда подавляющее большинство жертв - мирные жители?
    Вы так считаете вместе с пропагандой Хезбаллы? Я от Вас иного и не ждал. А вот ливанский журналист, ссылка на статью которого приведена выше, думает иначе.
    Увы, гибели гражданских не избежать в той ситуации, когда террористы прикрываются ими, см.
    http://service.spiegel.de/digas/servlet/pd...2#tl0id48046122
    > А что касается доказательств официальных, то и за ними дело не станет
    И что? Какая-то международная комиссия (запамятовал название) расследует гибель гражданских в Израиле.

    kosta
    > Израиль оказался не готов к навязанному ему типу войны...
    К сожалению, я не помню случая за последнее столетие, чтобы кто-то сильно был готов к ведению противопартизанских действий, включая СА, РА и т.п. - тяжело воевать с противником, не имеющим никаких "ограничителей" по части выбора способов войны (прикрываться своим гражданским населением, устраивать террор в адрес нон-комбатантов оппонента, что делает Хезболла), и при этом пытаться максимально избежать подобного со своей стороны, как делает Израиль, как поступали США.
     
  20. Aristos

    Aristos Новичок

    Вот вам другая ссылка

    ВВС Израиля обстреляли колонну беженцев из Марджаюна
    Их можно привести десятки, если не сотни, и все - не в пользу того, что вы излагаете.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...