Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам или Германия (Берлин/Мюнхен) для it-шника с семьёй

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем AlexResearch, 13 ноя 2017.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати, коллега-полячка как раз только прооперировалась в Польше на глаза. Там сложный случай. тут прооперировали, но она осталась недовольна и поехала к профессору, который ей первую операцию делал еще 20 лет назад. Страховка оплачивает.
    Я могу себе представить, что если у нее личный контакт с профессором по глазным болезням, то чего к нему и не поехать?
    Очень надеюсь, что у нее все хорошо пройдет.
    Другой коллега точно знал у какого спеца тут оперироваться, у него жена в системе работает и ему сказала. К чуваку очередь со всего мира.
    А если не знаешь..ну да, тогда лотерея, но так везде.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    сначала отдайте наши велосипеды.
    ПС насколько знаю зубы мудрости удаляет лицевой(челюстной) хирург в больнице, делает это за счет базовой страховки, но дорого, при минимальном владении телефоном можно уладить в течении одной рабочей недели.
    --- Сообщения объединены, 6 янв 2018, дата первого сообщения: 6 янв 2018 ---
    первый совет бесплатно: поменяйте домашнего врача на другого, пользущегося успехом у пенсионеров.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Мне зубник удалял.
    Но вообще всем советую таки в больницу. У них и обезболивающее другое, у зубника его нет. (со слов зубника, не сама придумала).
    Я после удаления зубов у моего зубного ушла в протест и он мне дал направление к хирургу в больницу (о котором он хорошего мнения был, так что уже конкретно к определенному хирургу шла). Милое дело. пару минут и ты на воле и даже не почуствовала ничего. вообще ничего.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Зачем терпеть? Если боль, то запихнут в какое окно. Может сначала просто временную поставят, если совсем окно маленькое по времени или к другому зубному отошлют, а не к вашему.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Ключевое слово - zorgtoeslag. Но я погорячился, ибо КМы не проходят по максимальной зп
    Звучит устрашающе! :)
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    На тему медицины в Германии vs. в Голландии.
    Ребенок в отпуске в Мюнхене в горах сломал руку. Пошли в больницу, сделали рентген, наложили гипс.
    Получили от немецких врачей предписание по приезде сразу обратиться в голландскую больницу, обязательно сменить гипс, а ещё через две недели заменить на повязку другого типа.
    Голландский хирург мельком взглянул на фото и сказал: да это само заживёт как на собаке, походите с немецким гипсом неделю, а потом срежьте его сами дома.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    вот так и сказал? Как интересно. Я тут с переломами да гипсами опыт обширный имею и он чет совсем другой.
    И чем закончилось? Дома ножничками гипсик чикали?
     
  9. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    "Ножничками"? Шутите? Есть что-то более эффективное! Только сначала надо руку набить, на ком-нибудь потренироваться.

     
  10. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Взрослые люди должны, в принципе, понимать, что не стоит ругать мир, за то, что он не соответствует нашим ожиданиям. Да, я тоже хотел бы локального коммунизма вокруг себя, но в реальности, личный коммунизм стоит на два-три порядка дороже, чем я имею денег )

    А социализм везде устроен либо плохо, лобо хуже, чем плохо, причем во всех сферах - что в медицине, что с соседями по дому, что с парковками автомобилей, что с отелями... во всем, в общем. Вот именно в этом смысле, германская медицина лучше нидерландской. А вообще, как и с прочими сферами, оптимальным является профилактика здоровья через медицинский туризм - он позволяет за средние деньги получить отличную медицину. Например, в Беларуси отлично ставят швейцарские импланты по 550 евро за зуб "под ключ", в Чехии хорошая пластическая хирургия, в России - спортивная травматология...
     
  11. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Здесь, в НЛ, вообще со страховкой все очень мутно, на мой взгляд. Например, предложение доп. стоматологической страховки на сайте моей страховой:

    ZieZo Tand 1
    Consulten (C-codes) en second opinions
    Mondhygiëne (M-codes)
    Vullingen (V-codes)
    Trekken van tanden en kiezen (H-codes)
    Verdovingen (A-codes)
    Foto's (X-codes)
    Overige tandheelkundige behandelingen 75%

    Maximale vergoeding per jaar € 250

    € 13,75 per maand

    - моя первая реакция была: "Какие на**й коды! Вы что, не можете буквально написать или дать недвусмысленную ссылку???" - а потом и вовсе тупик - что значит :"Maximale vergoeding per jaar € 250" - вочзмещения от кого кому? Это максимальная сумма, которую страховая заплатит зубнику? И на что этих денег хватит???
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ходит пока. Со внутренней стороны гипса нет, там можно ножницами разрезать.
    А что сделаешь? По опыту если возмущаться скажут: "Кто из нас доктор?".
    Меня больше удивила разница в подходе.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    вот же написано русским языком.
    платите в год 165, получаете 250 вполне себе справедливо . По сути это не страховка (возмещение неподъемных непредсказуемых затрат в обмен на фиксированную премию), а рассрочка на такую вот смешную сумму. За рассрочкой на приличную сумму надо идти в банк за кредитом или депозитом.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. Darida

    Darida Аксакал

    Вообще-то у разных страховщиков - разные плюшки в дополнительных страховках. Все зависит от того, что вам ( вашей конкретной семье) надо. Я уже третий год выбираю себе самую дорогую страховку и не из-за меня, а из-за сына-подростка, потому как брекеты - дело дорогое . А мы только из-за них эту страховку и платим . Дополнительно мне к базовой страховке приходится платить 38 евро. Но - овчинка выделки стоит . Брекеты снимут и уйдем на более дешевый вариант.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня basis verzekering 110,50 euro, aanvullende verzekering 59,75 euro в месяц. Покрывает до 500 евро в год счёт от зубного, но есть очень много других покрытий, которых в других страховкам нет или значительно дороже, или на меньшую сумму.
     
  16. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Интересно, каких? Я тоже беру подобную, но в три раза дешевле. Кроме как контактные линзы на 100 евро раз в два года, не знаю, что еще из них выжать. Держу из-за зубного.
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Различные физиотерапевты, аккупунктура, альтернативная медицина и пр. До 500 евро в год на человека, дети то же самое покрытие, что и у взрослых.

    Нам физиотерапия и прочее очень нужны. Так как муж у меня вообще иногда с кровати не может подняться. А у дочери хронический кашель и сама домашний врач посоветовала альтернативную терапию, так как традиционная медицина не может найти причину ее кашля уже второй год.

    Смотрите покрытие в Stad Holland, aanvullend ZorgRiant.
     
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    И окупается? Это ж 720 евро в год. Физио ведь в базисе.
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мы вчетвером пользуемся альтернативной медициной. Только это две тысячи евро в год.
    Сын ездил два года к специальному зубному врачу в больницу. Это для детей, которые боятся зубного. Там счёт около 1,5 - 2 тысячи евро в год. Часть покрывалась базовой страховкой, а часть расширенной.
    Брикеты детям пока не ставили, но покрытие 1500 евро это, к сожалению, единично.

    Очки мужу раз в три года заказываем и возвращают что-то вроде 300 или 350 евро.

    Я несколько лет назад хотела перейти на дешевую страховку, но не перешла, а через пару дней в мою машину врезались на перекрестке и благодаря многочисленным сеансам физиотерапии боль ушла (кажется насовсем). После этого я решила не экономить.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  20. stu

    stu Старожил

    Я бы стоматологическую страховку в Голландии называл скорее "абонемент на посещение стоматолога".
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...