Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам или Германия (Берлин/Мюнхен) для it-шника с семьёй

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем AlexResearch, 13 ноя 2017.

  1. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - вот это я и назвал словом "мутно" и вот ровно поэтому немецкая медицина несопоставимо лучше - просто платишь страховку, не думая и просто получаешь любое лечение, кроме протезирования и косметики.

    Мы попутно сохранили (специально продолжаем оплачивать) прибалтийскую страховку такого же типа, как в Германии, это обходится 40 евро в месяц на взрослого и покрывает любое лечение, кроме "декоративного"

    Правда, там последние года два явно отток врачей чувствуется - эмигрируют в Германию-Англию-США.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Я от голландкой медицины совсем не в восторге. Когда бываю в Москве - стараюсь там наверстать упущенные мед. услуги здесь. Благо все еще имею гражданство и гос.страховку , что позволяет пока бесплатно получить многие процедуры /специалистов. В Нидерландах много чего было , особенно косяков со стороны и домашних врачей, и хирургов. Но жить приходится здесь, а страховки здесь обязательны. Кстати , мой старший сын уже давно живет и работает в Германии в Nürburg. ( правда у него специфический бизнес- гоночные машины и гонки, а не IT), a вот страховка медицинская у него до сих пор голландская, именно из-за зубного врача . Не спрашивайте меня , почему - он взрослый и давно сам все за себя решает .
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    А сколько вы платили за страховку в Германии?
     
  4. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    в Германии мы не застрахованы, только в Прибалтике, в Германии у нас дочка старшая. Она платит в год налогов тысяч 17, но говорит, что это реально не выброшенные деньги.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    То есть у вас самого опыта нет со страховкой немецкой?
    налогов или за медицинскую страховку 17 тысяч?
    Кстати мне кажется, что вы два понятия немножко смешали в посте выше: самой медицины и страховок.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    А, вот тут про страховки в Германии. Представляю себе какой вой бы поднялся если бы здесь ввели туже систему и столько платить надо было бы. (хотя мы к этому кмк и идем) Особо прошу отметить, что их гос.страховка не оплачивает на 100% практически ничего, хотя и стоит немало совсем. Ну или совсем бедным надо быть, чтобы от тебя не требовали доплаты.Частная, у которой лучшее покрытие, от 300 до 600 в месяц. А пенсионеры или с плохим здоровьем и больше штуки в месяц могут платить.
    https://sirelo.nl/duitsland/gezondheidszorg-in-duitsland/
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    смахиват на непьщего вегана-сыроеда, купившего тур в египет "всё включено".
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Жесть. Ziekenfonds 8.2% от годовой зарплаты (для ZZP похоже вообще 15.5%) - убило просто.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    так и я о чем. И с плохим покрытием и везде доплати еще
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    германия вообще не место для слабонервных.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Правда у них неработающий партнер бесплатно застрахован.
    ПС сейчас дочка друзей из Англии с семьей перебралась сюда. Мужа-англичанина тоже прихватила. Причин несколько, одни из решающих-школы для детей и медицина.
    Не так плохо все в нашем королевстве.:)
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы говорите о системе страхования (читай кто платит и как), но не о самой медицине. Именно медицина серьезных заболеваний здесь хорошая и покрывается базавой страховкой.
    Плюс голландской системы в ее эгалитарности: и богатые и бедные идут к одному и тому же врачу, поэтому не только богатые получают хорошую медицину.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Я еще очень хорошо помню как тут на форуме панически искали как передать пластырь с морфием, чтобы человек не в мучениях и боли мог уйти. И передать надо было в Москву.
    Как всем миром на лечение в той же Москве скидываются тоже вижу.
    Но жить приходится здесь, да.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    В NL ровно те же деньги, из которых мы "сами" платим 100-150, а остальное тоже платим сами через работодателя из налога на фонд заработной платы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Darida

    Darida Аксакал

    В каждой избушке- свои погремушки . Я нисколько не идеализирую московскую медицину, но мне она доступнее. Видимо, потому что мне, пока такие пластыри не были нужны... . Почему-то ТОЛЬКО после мед.исследований московских врачей и российских медицинских документов с анализами и меня здесь начинали лечить , хотя до этого направлений к нужным специалистам не особо давали, или давали , но не к тем. Но это уже-OFF TOP.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Darida

    Darida Аксакал

    Да, и московское лечение мне не стоит ни цента eigen risico . А это все-таки плюс. И, опять же, я говорю о лечении, а не о медикаментах ( типа пластырей), что не одно и то же.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Хорошо, когда выбор есть и возможности.
    Интересно, что те, у кого есть возможности, предпочитают лечиться заграницей, а не в Москве.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Darida

    Darida Аксакал

    При чем здесь мои возможности ? Я предпочитаю лечиться там, где лечат и где мне удобно. Я в Москве бываю иногда по нескольку недель ( совсем не из-за лечения, а по работе и по другим делам). Так что совместить полезное и необходимое даже очень не плохо получается.
    Но мы ушли в ОФТОП :).
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Bijdrage Zvw тут по-моему 5.5% (и то с верхней границей) + 1000 базовая страховка + 350 eigen risico, это в любом случае *значительно* меньше, чем в Ге, при большем покрытии.

    Но в Германии меньше подоходный налог, так что напрямую сравнивать сложно.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
    • Информативно Информативно x 1
  20. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Дело в том, что абсолютное большинство людей, обращающихся к медицине, ничем серьезным не болеют в момент обращения, и собственно за тем и обращаются, чтобы сохранить хорошее здоровье как можно дольше - это и есть идеология современной превентивной медицины.
    Например, вот прямо сейчас у ребенка растет коренной зуб, который задирает лоскут кожи, под которым не прочищается. Ничего не болит, болезни нет, но если так оставить, то будет либо воспаление, либо кариес. Не сомневаюсь, что хирурги потом квалифицированно это вылечат, истратив несколько тысяч страховых и моих денег, применив анестезию и пролив море крови ребенка, но зачем, если сейчас это можно исправить пости бескровно, абсолютно безопасно и за копейки?

    А если не забывать, что наше личное время тоже не бесплатное, то на выяснение всего этого я уже отратил больше, чем в Германии или восточной Европе обошлось бы все лечение.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...