Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам или Германия (Берлин/Мюнхен) для it-шника с семьёй

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем AlexResearch, 13 ноя 2017.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    На самом деле практически одно и то же: Германия тратит 11,3%, а Нидерланды 10,9% ВВП на здравоохранение, просто формы оплаты разные. Не знаю как в Германии, но у нас частные страховщики is a joke, + несколько процентов оверхеда и их прибыли. В остальном все то же самое.

    Цифры: https://data.worldbank.org/indicator/SH.XPD.TOTL.ZS
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    ну, если опыт собственной дочери не считается моим опытом, то говорить почти не о чем - я давно хронически здоров и лечу только зубы и спортивные травмы.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Я не медик и не могу судить о том, хороша ли превентивная медицина или нет. На западе так сложилось, что лечат болезни, и не занимаются превентивными вопросами. Тут как бы акцент на нас самих.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    http://www.parmentier.de/steuer/steuer.htm?wagetax.htm
    моя думает, что нетто то на то и выходит, при большей сложности и зарегулированности в германии (где все за тебя решено и уплочено).
     
  5. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Очень хорошо в здешнем королевстве! Это я сам двумя руками проголосую, но медицина для тех, кто не серьезно болен, здешняя мне НЕ кажется сильным местом Нидерландов.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Так дочка 17000 за медстраховку платит или налогов?
     
  7. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    судя по опыту нашей дочери (который тут выше предложили не считать моим собственним опытом), в Германии вполне себе работает превентивная медицина. В Прибалтике (которая тоже вроде как запад теперь) она работает на 100%
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2018, дата первого сообщения: 7 янв 2018 ---
    налогов в сумме, включая медстраховку и пенсию.
     
  8. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - по моему ощущению, медицина - это не тот случай, где человеку стоит давать все решать самому за себя. Заплатил страховку - иди с любой проблемой в больницу и не парься - разумный подход как раз потому, что мы не медики, не специалисты и не можем правильно оценить опасность и последствия того, что нас обеспокоило.

    Кстати, именно так устроено обязательное страхование водительсткой ответственности - заплати и не парься. А когда людям дают право самим оценивать свою ответственность, все гораздо хуже выходит. Цена вопроса, кстати, сопоставимая.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Интересно сколько она за страховку платит. И она в частной или государственной.И вообще ее услышать, потому что собственный опыт кмк-это свой опыт :)
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Principal–agent_problem
    С таким подходом мы влетаем в agency problem. У вас как индивидуума цель потребить больше, а у поставщика услуг поставить больше. А платит за это все социум. В конечном счете система сгибается под своей тяжестью.
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Угу. Максимальную сумму покрытия по зубной ввели попозже.
    Я еще помню как мензис 100% покрывал без всякого максимума(имплатанты вроде бы не входили. Там на них сумма была,, но не уверена. Не интересовалась тогда особо нюансами)
    Сейчас плачу 33 евро(опять вроде бы. Не помнб точно) за зубную. Максимальное покрытие 1000 в год.
    Многие вообще зубной не имеют. Сами платят.
    Ожидать, что заплатишь 13 евро с копейками в месяц и тебе безразмерно оплачивать будут того зубника..
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - так мы дойдем, что боль в животе это не мой опыт, т.к. болит живот, а не я.

    Медицину и страховку она использует государственную, а о цене я ее завтра спрошу.

    - не соглашусь. Социум в любом случае оплачивает всю медицину, а гнутся такие системы только от неадекватного регулирования.
     
  13. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - что значит "бесконечно оплачивать будут" ? У вас что, больше 32-х зубов? Логично, если страховка покрывает с зубами:
    1) профилактический осмотр
    2) удаление + воспаления
    3) пломбирования
    4) критические аномалии развития

    - т.е. именно то, что называется словом "лечение".
    Как можно бесконечно лечить 32 зуба?
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    запломбировать канал стоит порядко 500 евро, например.
    А так, то мне моей страховки зубной вполне хватает, я ту штуку не выбираю за год. оплачивают всё 100%
    Базисная оплачивает всем без максимума и не жужжит, коллективно платим, здоровые за больных. К зубникам народ весь ходит регулярно, то есть выбирают. Кто за вас платить должен?
     
  15. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Любое страхование это лотерея, а лотерея с хорошим выигрышем возможна только тогда, когда билетов продано много. В любом случае, как ни манкируй, а сумма сборов должна покрыть сумму выигрышей и именно поэтому разваливаются социально ориентированные системы - у них выплаты систематически превышают сборы.

    По сути, мы обсуждаем здесь два вида страховой лотереи:
    1) когда покупается билет на любое лечение и все сборы идут на всю медицину
    2) когда билеты на разные виды лечения продаются отдельно

    Показательно, но в системах типа Нидерландской стабильно плохо с рынком частных медицинских услуг - кроме стоматологии никаких частных клиник я пока не увидел, мб просто плохо смотрел.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2018, дата первого сообщения: 7 янв 2018 ---
    Начнем с того, что когда человек приходит пломбировать зуб - это эстренный медицинский случай, разве нет?
    И продолжим тем, что если я 10 лет платил страховку и ни разу не был у СТРАХОВЫХ врачей (а это именно так), то считать, что вот за этот мой дырявый зуб "кто-то платит" - не вполне справедливо, правда?
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Не всем с зубами повезло.
    Вас никто вообще не заставляет платить зубную страховку, она необязательна по закону:)
    Что такое страховые врачи, кстати?
    Частные клиники есть, но их мало, да.( Недавно тут на форуме ссылку давали где можно полный скан сделать без всякого направления и за свои).
    Не хочет народ из своего карманы платить.:)
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Зубная страховка в Нидерландах страховкой не является. Это скидка на первые 250 или 500 (в редком случае 1000) евро в год. Зубы в NL не страхуют.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  18. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Насчет "запломбировать стоит 500 евро" - тоже интересная тема. В Беларуси запломбировать зуб в отличной частной зубной клинике стоит ... минуточку:
    --------- цитата из прайса клиники ------------------
    Комплексное лечение кариеса любого зуба при разрушении до 1/3 коронковой части зуба.
    В стоимость входит: анестезия, снятие старой пломбы, все материалы и терапевтические манипуляции по лечению кариеса и восстановлению коронковой части зуба светоотверждаемым материалом.
    -----------------------------
    = 47 EUR (цена для не граждан РБ)


    Зарплата врача около 1000 евро - я спрашивал, если что.
    Материалы - Швейцария, Германия, США
    Оборудование -Швейцария, Германия, США
    Врачи регулярно проходят обучение в Швейцарии, Германии, США

    Вопрос - куда деваются 450 евро разницы в цене пломбирования?

    И мне кажется, что я знаю ответ на этот вопрос - белорусский врач работает не разгибая спины, каждые 30-60 минут серьезное лечение. Поэтому расходы по содержанию клиники гораздо меньше в цене одного пациента (кстати, ультразвуковая чистка зубов стоит дороже пломбирования - 50 евро, а панорамный рентген всего 7 евро), а голландские стоматологи с их ценой лечения больше косметикой зубов чем лечением занимаются.

    --- Сообщения объединены, 7 янв 2018, дата первого сообщения: 7 янв 2018 ---
    страховые врачи - это я про лечение по медстраховке.

    И я писал в принципе о всех видах лечения, не только о зубах - последние 20 лет я бесплатно лечился один раз - диагностика травмы и физиотерапия. Все. А страховку платил все эти 20 лет исправно.
    И вот теперь, если я заболею, мне кто-то скажет, что за меня кто-то должен платить? Можно быть уверенным, что если бы я складывал эти деньги в копилку, то на лечение мне хватило бы в любом случае.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  19. Greta

    Greta Аксакал

    :hilarious::hilarious:
    Я про пломбирование канала.Час работы.Врач с ассистенткой. В Голландии, не в Беларуси.:)

    Про вторую часть: не путайте зубного с врачами. Там @_ id_ вверху уже написал про это же.
    Короче я выдохлась:D
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это почти везде так, не только в Го - или страховки нет как явления, или она покрывает первые 250-500 в год.

    Зарплата врача раз в 5 выше. Стоимость аренды раз в 5 выше. Налоги - я думаю, тоже примерно раз в 5. Вообще маржа тут у стоматологов минимальна, учитывая, какие в этой стране сопутствующие расходы. Это нам ещё повезло, что здесь есть верхняя ставка тарифов и вы не платите 500 евро за первичный осмотр (простая пломба 500 не стоит, к слову).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...