Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам или Германия (Берлин/Мюнхен) для it-шника с семьёй

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем AlexResearch, 13 ноя 2017.

  1. AlexResearch

    AlexResearch Новичок

    Господа, вопрос такой:
    Семья: м + ж + 2е детей: 4 и 6 лет.
    Первое время планируется работающий только М (IT). Жена - препод английского, т.е. в среднейсрочной перспективе можно попытаться найти работу.

    Прохожу потихоньку собеседования в Берлине-Мюнхене.
    Берлин откровенно не нравится по сравнению с Амстером, да и с жильем там тоже сейчас уже большие проблемы. На Берлинском форуме люди периодически говорят о желании переехать в ГО.

    По ЗП в Амстере получается чуть больше из-за рулинга, чем немецкий 3й налоговый класс с детскими надбавками, но есть ощущение, что разница полностью съестся даже не стоимостью аренды жилья, а уже медицинской страховкой.

    Небольшие опасения против ГО пока вижу в основном в стоимости жилья и языке: типа лучше уж учить (для себя и детей) более востребованный немецкий.

    Итого - что бы вы посоветовали для семейного пребывания?
    Спасибо.
     
    Метки:
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Приехать пожить в любой из городов. Не понравится - переехать в следующий.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Для жизни в Голландии, тем более в Амстердаме, голландский язык - не предмет первой необходимости.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Tikovka

    Tikovka Старожил

    В Голландии вы в большей степени будете английский учить. И дети тоже окромя голландского, довольно быстро нахватаются английского. А вот цены на жилье (и все остальное, кстати) действительно в Голландии выше. Жилье конечно не в Амстердаме нужно искать (иначе совсем смешно получится), но все равно расходы тут выше. Но важно где вам будет самому приятней и комфортней. Детям, как мне кажется, в Голландии очень хорошо.
     
  5. mais

    mais Завсегдатай

    Прибывших/убывших из/в Мюнхен на этом форуме не встречал.
     
  6. AlexResearch

    AlexResearch Новичок

    Спасибо за ответ. Англ. учить, слава богу, уже не нужно)
    Бывший коллега снял однушку в велосипедной доступности до офиса в Claude Debussylaan 88. Но, с семьёй, видимо так не получится. К окрестностям Амстера готовы) Знакомый индус вообще ездит каждый день и Ротердама)
     
  7. AlexResearch

    AlexResearch Новичок

    Я понимаю, но есть ощущение, что для дальнейшего продвижения в карьере, года через 3-4, это станет необходимым. Как и немецкий, в Германии, например.
     
  8. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Ранее на форуме сравнивал НЛ и Германию, можно поискать.
    Жилье будет неприятно дорогим как и в Мюнхене, так и в Амстердаме. Народ идёт по стандартному пути, селясь в пригороде, чтобы было удобнее ездить на работу.
    Погода будет значительно приятнее в Мюнхене в противовес Амстердаму и Берлину. Но это все мелочи, выбор нужно делать на основании работодателя, перспектив роста (тут очень важно освоить местный язык займёт 3-5 лет).
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    и что говорит беглое сравнение стоимости страховок? (мне всегда казалось, что в германии мед. страховка стоит каких-то невообразимых денег).
     
  10. AlexResearch

    AlexResearch Новичок

    Честно говоря, исхожу из того, что моя немецкая гос. страховка уже будет включена в gross з.п., а семья будет покрываться ей-же. А в ГО придется платить ~300 в месяц за себя и жену (дети включаются в лучшую). Но, возможно, я не прав.
     
  11. AlexResearch

    AlexResearch Новичок

    Спасибо, вроде не находил такой перед созданием темы - поищу повнимательнее.
    Честно говоря не думал привязываться к работодателю. Понимаю, что нужен будет постоянный контракт, но моей теме (Big Data) вроде много предложений во всех локациях. Рост, да, согласен, что невозможен без местного языка.

    Про Амстердам слышал много историй, что люди покупают жильё с переходом на постоянный контракт. Про Мюнхен таких историй не слышал) Т.е. там купить видимо без вариантов при одном работающем в семье.
     
  12. mantic

    mantic Старожил

    В Германии еще есть вот такая чудная штучка.
    Пока не разобрался в ней сам, так как немецкий нужен хороший.
    https://de.wikipedia.org/wiki/Ehegattensplitting
     
  13. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Мое субъективное:
    Плюсы НЛ относительно Германии:
    1. Как минимум в первый год зарплата будет выше в НЛ чем в Германии в среднем по рынку;
    2. Не надо учить голландский, можно хоть всю жизнь жить с английским. В Германии рано или поздно необходимо учить немецкий;
    3. Качество арендуемого жилья лучше чем в Германии в среднем по рынку;
    4. Бюрократии меньше чем в Германии (хоть и в НЛ ее достаточно).
    Минусы НЛ относительно Германии:
    1. Цены повыше будут, включая аренду;
    2. Медицина (она в НЛ другая);
    3. Климат в НЛ похуже чем в Германии.
    В Германии вряд ли супруга как препод английского будет восстребована.
     
    • Информативно Информативно x 2
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мои 5 центов:
    Плюс или минус - это дело субъективное, но в Голландии можно жить и расти без местного языка, в Германии с этим сложнее.
    Мюнхен имеет несомненное преимущество в смысле расположения. До горнолыжных склонов полтора часа! И в целом климат получше.
    Если собираетесь оставаться - мне казалось, что после рабочей визы получить гражданство Голландии проще, чем в Германии. Однако, деталей я не знаю, к тому же правила имеют свойство меняться.
    Совсем субъективное мнение: мои разговоры с родителями в обеих странах приводят меня к мысли, что в Голландии образовательная система в целом более гибкая и снисходительная к иностранцам и прочим инакомыслящим.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Шило на мыло выйдет. Менять страну стоит только из карьерных соображений. По быту различия есть, но в общем сразу и не скажешь что лучше, что хуже. Как повезет, как сложится...
    ЗЫ: народ, в Мюнхене иностранцу, как минимум, не менее комфортно, чем Амстердаме. С английским там все в порядке :)
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Информативно Информативно x 1
  17. chel

    chel Старожил

    и такие здесь есть
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    пиво, вино и жрачка в германии одна большая драма, особенно если далеко от французской, бельгийской или австрийской/швейцарской границ.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. chel

    chel Старожил

    Общее ощущение - в Голландиях будет лучше, чем в Мюнхенах. Про Берлины не скажу - не знаю. Слышал про Берлин много хорошего.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    У меня есть пара знакомых. Но там не совсем репрезентативно - у друга немецкий как родной.
    Скорее 250. И за жену, если она работать не будет - почти все вернет гос-во.
    Вы серьезно? Я всегда был уверен, что строго наоборот.
    Это очень слабо сказано. Голландия для немца - анархия. :)
    :confused:
    ...в Голландии... с вином и едой лучше, чем в Германии... ? Серьезно? У меня аж глаз задергался от такого вранья :)

    @AlexResearch , например вот эту тему почитайте. Но вообще статистика говорит, что в основном народ едет из Германии в Голландию, а не наоборот.
    Сравнивать страны на уровне "где больше денег" - это, конечно, здоровый прагматизм и всё такое, но в стране же жить еще надо, а не только работать.
    А вот жить, именно с человеческой точки зрения, имхо в Голландии в разы лучше, свободнее, уютнее и человечнее, чем в Германии.
    Наверняка есть исключения и там, и там, но общее впечатление моё - именно такое.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...