Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам или Германия (Берлин/Мюнхен) для it-шника с семьёй

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем AlexResearch, 13 ноя 2017.

  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Санмикросистемс скопытился в 2010 году.
     
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Но дело его живёт...
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Видимо в MUC об этом забыли сказать, так и ходят на работу уже семь лет. Легендарная немецкая педантичность.
    Яху по-моему тоже скоро всё.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Всё такЪ. "Пржевальский умер, но лошади его живут" (С)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. DVE

    DVE Старожил

    Я тоже ИТ-шник, тоже задавался этим вопросом "DE vs NL" пару лет назад. Однозначно так до сих пор не решил.

    По качеству жизни и инфраструктуры в целом - примерно сопоставимо. Транспорт, дороги, все такое, тут проблем не будет.

    Работа - Германия в разы больше, вакансий соответственно тоже больше. Но порог входа для иностранцев в Германии имхо выше т.к. очень много желающих, страна раскрученная в плане миграции. Плюс все это ооочень медленно и тягомотно - можно пройти 4 собеседования с интервалом в 2 недели каждое, и через 1.5-2 месяца получить ответ "извините но у нас много желающих и мы выбрали другого". Я так пару раз попробовал и в итоге забил, надоело тратить время. В Голландии оказалось проще. Но практически все голландское ИТ сосредоточено в Амстердаме, в других городах вакансий почти нет. А с жильем в Амстердаме не очень, все знакомые ездят из пригородов. Это и не хорошо и не плохо, просто надо иметь в виду, что купить в итоге жилье в 20 минутах от работы пешком скорее всего не выйдет (в Мюнхене впрочем, тоже).

    Еда - лично мне немецкая нравится больше. Голландскую кухню я как-то не особо понял (ну стампот с котлетой, съесть можно но не то чтобы супер), ну с другой стороны в Амстердаме кафе есть на любой вкус, это не проблема. В магазинах тоже продукты любые, проблем нет.

    Развлечения - тут смотря что хотеть. Мне как ИТ-шнику и технарю, с этим здесь сложно - технические хобби здесь не в почете от слова "совсем". Технические клубы, выставки, площадки для RC-полетов, радиолюбительские журналы - в Германии с этим в разы лучше. У меня на работе двое увлекаются техникой - один с Явы, другой с UK. Когда я продавал камеру от телескопа на marktplaats, покупателем оказался поляк. А местным похоже кроме футбола и сериалов не интересно ничего (ну может конечно моя выборка нерепрезентативна). Не знаю как объяснить - здесь реально ощущение большой деревни. Ну может примерно так и есть, страна исторически аграрная (хотя голландские физики сделали не так уж мало открытий в 17-18 веках - где все это?).

    Из плюсов NL:
    - Бюрократия минимальна, многие базовые вещи легко делаются онлайн.
    - Политически все довольно-таки спокойно, нет такого ажиотажа с беженцами.
    - Свобода выбора практически во всем - от наркотиков или гей-браков до эвтаназии.
    - Страна на 95% англоязычная - по английски понимают все, что большой плюс на первое время.
    Из минусов:
    - Страна с самой высокой плотностью населения после Ватикана - как следствие дороговизна жилья. Отдельный дом программисту тут скорее всего не светит, в лучшем случае кусок секционного дома + мини-садик 2х4 метра.
    - Кругом вода и каналы - как следствие, сыро, влажно и пауки. Задолбался их с балкона убирать.

    Из плюсов Германии:
    - На двоих детей будет выплачиваться kindergeld порядка 200Евро на ребенка. В разы дешевле детский сад, бесплатная медстраховка.
    - Проще с визой - через пару лет на BlueKard уже можно получить независимый от работодателя ВНЖ. В Голландии - через 5 лет, + экзамены на знание языка и голландской культуры.
    - Климат и природа в разы лучше (на юге, про север не знаю)
    - Немецкий язык и культура имхо поинтереснее голландской
    - Русскоязычное community больше - для жены может быть актуально
    Из минусов:
    - В Мюнхене с жильем, по отзывам, совсем ж*па - до 80 претендентов на квартиру при осмотре. Хотя вероятно, зависит от цены вопроса и зарплаты. Насчет других городов не скажу, но вроде тоже не очень.
    - Бюрократия больше (но после России этим испугать трудно)
    - Политически и социально, много непонятных моментов с беженцами, приезжими (до 70% преступлений в Германии совершаются не-немцами).

    В общем, чисто субъективно - жить можно и там и там, вполне неплохо. Но при наличии 2х офферов - я однозначно выбрал бы Германию.
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  6. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Ещё вспомнилось: из плюсов Германии -- детские пособия значительно выше, чем в Голландии.
     
  7. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    По данным пунктам - в НЛ так же раз в квартал выплачивается 200 евро на ребенка. И в НЛ также можно прямо-таки сразу с самого начала получить ВНЖ без привязки к работодателю, так что это больше плюс для НЛ.
     
  8. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Так в Германии 192 евро на 1 ребенка в месяц.
    Кстати, продленка в школе обычно почти бесплатные...
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. solid

    solid Старожил

    сравните детские сады
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    насколько мне известно, до 1-3 лет детских садов практически нет, так что и сравнивать не с чем.
     
  11. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    С чего вы это взяли? Конечно есть. Точно также как тут.
    Сравнивать не буду, много зависит от города.
    Если кого конкретно интересует, могу в личку ответить.
    Гос.садики в Германии намного дешевле, чем в Голландии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    сколько в мюнхене/франкфурте яслей/садиков куда берут в 4 месяца с 8 утра до 6 вечера? А в 1 год? И за какую цену?
     
  13. newbee

    newbee Завсегдатай

    полно! Садиков много и частных и гос. Некоторые берут с 3 месяцев, некоторые только с года (когда уже ходят)
    Цена тоже разная. Есть гос садики - туда ОЧЕНЬ заранее записываться - т.е. буквально на 20 неделе беременности уже лучше быть записаным в 5 (максимум) садиков. Частные берут от 450 - 1600. Медиана где-то в 800-1200. Работают с 6.30 - 8, до 4 - 6.30 вечера.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
    • Нравится Нравится x 1
  14. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Мы в Дюссельдорфе сначала в частный садик ходили с годика. Чуть больше 1.000 евро если полный день было. Потом перешли в государственный. Там с 4х месяцев брали. Т е с 4х месяцев до 6 лет (когда дети в школу идут).
    До 3х лет стоило примерно 300 евро (Дюссельдорф богатый город, он решил перенимать практически всю стоимость). После 3х лет полностью бесплатно!! 60 евро в месяц правда на еду ещё брали.
    Но у нас например на 60 деток личный повар был. На обед 3 блюда , приготовленное из био продуктов от местных фермеров. Включая супчик !! :).
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    ..."Профессор встает, подходит к окну, протирая очки. И, мечтательно глядя в даль, произносит себе под нос:
    - Эх, бросить бы все, да махнуть в Дюссельдорф!"
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 3
  16. DPL

    DPL Завсегдатай

    Каждый в любом случае описывает свой личный опыт) Мы рассматривали все страны,в которых сектор IT хорошо развит, тоже сравнивали Германию и Нидерланды. В итоге при переезде по программе КМ в Нл оказалось больше плюсов, основной- из-за рулинга зп получается выше,чем в Германии, опять же из-за рулинга можно без экзаменов заменить права себе+жене. Ещё одно различие мы почувствовали,когда муж стал проходить собеседования. В Германии рекрутеры отвечали на CV очень не быстро!ответа можно было ждать месяц,а то и два,два раза помимо переведенного на немецкий CV и диплома, запросили опять же переведённый аттестат об окончании школы))С голландцами такого не было,кто-то,конечно,мог отвечать долго,но в основном отвечали сразу и тут же назначали собеседование. Все,абсолютно все,немецкие рекрутеры говорили,что отсутствие немецкого-это глобальная проблема, без немецкого мало того,что не переехать,вообще не выжить)С голландцами такого не было и сейчас мы спокойно разговариваем на английском,даже старушки на улицах со мной на английском спокойно разговаривают)Нельзя однозначно сказать,где лучше,все только опытным путём,у кого-то этот опыт положительный,у кого-то не очень)Я вот,например,не ем сладкое с существенным,типа курицы с ананасами,а муж любит)И такого места,где всех все бы устраивало нет,иначе там бы обосновалось все население Земли)
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 2
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Итог: хорошо там, где нас нет. Поэтому давайте оставаться, где мы есть, чтобы другим не портить)))
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. NickV

    NickV Новичок

    Очень понравился пост. Вызывает доверие. Поэтому уточняю, в пункте 6 (см. выше) в написано "В Германии" а потом "у немцев такого нет". Следует читать "В Голландии"? Или может "у голландцев такого нет"?
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. stu

    stu Старожил

    Спасибо!
    Во втором предложении должно было бы быть "В Голландии в любом месте...". Про цены от балды и торговаться я про НЛ писал.

    Пост -- больше личное мнение, поэтому в фактах могу ошибаться.
     
  20. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    IMHO, нужно смотреть не на сегодняшние плюсы\минусы - они у Германии и Нидерландов совершенно на одном уровне - а на динамику процессов лет на 7-9. За этот срок вы получите гражданство в любой из этих стран и без проблем сможете поехать пожить в другой из них )

    Важный фактор вообще - медицина. В Германии она лучше во всех отношениях, но если вы молоды и здоровы, то это не фактор.
    Субъективно для меня важный аспект - в Германии, кроме Берлина, Гамбурга и Мюнхена очень тоскливая жизнь - небольшие города вечерами просто вымирают. А Голландия, условно, вся размером как пригород Мюнхена, из любого места доехать погулять, тусануть - не проблема.

    В смысле тенденций Германия сейчас, кажется, имеет растущие социальные проблемы, а они неизбежно вызовут экономические. Я сужу по завинчиванию всякого рода вэлфаров, которые раньше отваливали не глядя, состоянию дорог в маленьких городах и т.п. мелочам. Надо понимать, что совсем недавно Германия за 20 лет поднялась из полных руин в европейского промышленного и интеллектуального лидера, а последние 20 лет с трудом удерживается за хвост технологий 21 века.

    НЛ, наоборот, создает впечатление страны, которая стабильно умеет решать социальные проблемы до того, как они становятся проблемой. Да и тот факт, что страна, не глядя, сгребает айтишников, как семечки, должен выстрелить в недалекой перспективе как-то. Это неизбежно. Универы технические здесь уже лучше немецких, а это что-то значит.

    Т.е., лично мой выбор - пока НЛ, пожить здесь в удовольствие, а потом посмотреть что будет.
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...