Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А все-таки, чем кризис грозит простому обывателю?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Woodman, 8 окт 2008.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    Тимур, простите, но это лично ваше восприятие моих постов

    это конечно странно, но я уже много раз на протяжении всей ветки посторил что я не пророчу никаких апокалипсисов.

    вопрос топика звучит "А все-таки, чем кризис грозит простому обывателю?"

    в самом первом своем посте на самой первой странице топика я ответил чем

    суммирую еще раз (с добавлениями которые родились уже по ходу дискуссии) -- всех коснется по разному -- вариантов море

    * комуто, как оксеру, будет дано меньше возможностей чтобы улучшить свое положение которое в принципе улучшается

    * кто-то отложит покупку дома

    * другой машины

    * третий начнет экономить деньги на покупки в супермаркете

    * кто-то получит массу негативных эмоций связанных с разорением его банка и невозможностью достучаться до аккаунта в интернете, где лежат скопленные за несколько лет деньги

    * некоторым урежут деньги на работе на курсы или чтото еще

    * другой не сможет выйти на пенсию раньше как собирался так как средства были вложены в акции

    * десятого уволят с работы

    ситуаций море


    вы видите в моих словах Апокалипсис? я лично не вижу. Все эти проблемы носят временный характер и в принципе решаются. Да, в целом уровень жизни ухудшиться, но не стоит падать духом, подъем еще может наступить при нашей жизни =)))
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не агрессивная, а насмешливая. за то, что безаппеляционно вводит в заблуждение доверчивого читателя. смотрите сами:
    если положение улучшается, нелогично говорить о депрессии, если нет депрессии - на чем основано уменьшение возможностей для дальнейшего роста благосостояния?
    если кто-то может и хочет подождать в надежде на снижение цены, и терпение его будет вознаграждено - кому от этого будет плохо?
    тоже в целях экономии? логика другого: чем дешевле я куплю, тем больше выиграю? покупая дорогую машину за много денег, другой должен считать себя в проигрыше? а сэкономив и купив дешевую машину - в выигрыше? если у другого есть деньги и ему нужна машина - зачем откладывать покупку?
    третьего нужно спасать, не тратя времени на выяснение причины, но остается непонятным: третий будет экономить на еду или на еде?
    потраченных эмоций, увы, не вернуть. ложка меду: бос уже обещал их все скомпенсировать (до первой тонны, включительно). компенсация эмоций в твердой валюте, цинично, конечно, но чем богаты... ;)
    не все коту масленица: придется за кофе 10 центов платить - смело меняйте работадателя - специалистов по-прежнему остро не хватает во всех отраслях;
    читать нужно было приложение к фин. продукту: "прибыль, полученная в прошлом, не является гарантией...". придется другому, как всем, ждать до 65 (может и 67, к тому времени). срок жизни увеличился, есть обоснованная надежда, что дождется :)
    пособие десятому дадут? план реинтеграции составят? капитализм тяжел, это вам не социализм с человеческим лицом - пожизненная работа (на одном месте) никому не гарантирована.
    где? испарилось? :p
     
  3. okser

    okser Старожил

    Э...почтенные Бэриморы!
    Почему любую ёрническую реакцию на свои опусы вы принимаете за агрессию? Так начинаются войны, от слишком серьёзного отношения к себе и окружающим. :crazy1: ТОВАРИЩ, ПОМНИ, САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ СОВЕРШАЮТСЯ С СЕРЬЁЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ НА ЛИЦЕ (кажется один из Шоу сформулировал) и, что очень важно, помните, что МитькИ ни кого не хотять завоевать!

    Ещё Кнышев писал, что каждый, умеющий читать и писать должен решить, что же он собирается делать в этой жизни - читать, или писать. Любой пЕсатель должен быть готов к критике.

    Сложилось не "тут", но в голове, Вашей голове. Текст один, а точек зрения и способов его восприятия - море. Один и тот же текст голова воспринимает по-разному, в зависимости от творящейся в ней биохимии. Единой правды нет, есть много разных. Посмотрите на эту ветку - апокалипсис Вы не пророчите, однако получаете за него сполна.

    Лично мне Ваши рассуждения напоминают анекдот про математика, который даёт абсолютно верный ответ, от которого ни кому нет ни какой пользы. Ну а после истории с Чаком Норрисом, все эти игры в слова считаю флудерским стёбом, и отвечаю в подобном ключе, без страха обидеть аффтора :).
     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    ну вот не соглашусь все равно
    просто общаюсь на разных форумах и действительно везде разная атмосфера и манера общения.
    та манера общения что присутствует тут уникальна и заставляет задуматься обо всем сформулированном выше

    как вы понимаете и критиковать и давать совет и указывать на ошибки можно очень сильно по-разному

    еще раз,
    вот такое из моего примера творение считаю по меньшей мере не культурным по отношению к человеку спрашивающему совета. Указать на ее ошибку можно было тактично, без высокопарной и надменной усмешки утверждающегося в себе мачо.

    еще раз хочу подчеркнуть, что это лишь пример призванный показать общую атмосферу манеры общения.
     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    Валерия, ну естественно все что не делается оно к лучшему, а если даже и к худшему, то сам виноват :D
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    free-mind
    Да форум как форум, не воспринимайте его слишком серьезно. Тем более обсуждать финансовые вопросы в которых вы не специалист и обижаться на критику, ну полно же. Тут вообще по-настоящему в финансах разбирается один человек.

    По вопросу темы. Да, так или иначе "пострадают" многие. Не из-за падения акций, а из-за ситуации в кредитовании. Реальным компаниям еще какое-то время будет практически невозможно рефинансировать долги, не говоря о взятии свежих кредитов. Посему большинство запланированных проэктов будет отложено. В это же время большинство образованной публики сидит именно на проэктах.

    Для себя, подчеркиваю, для себя я решил что это время нужно тупо переждать не дергаясь.

    Смотрите на позитивные моменты: нефть подешевела. Если покупательский спрос снизился (что очень вероятно), нас ждет сезон leuke aanbidiengen :)
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    c чего вы взяли что я обижаюсь? тем более критики как таковой то и не было
    обычно это "я тебе про фому, ты мне про ерему", типа "зачем вообще смотреть в будущее, надо жить настоящим", "вода останется мокрой", "зачем вы пророчите апокалипсис", "что такое среднестатистический человек", ... вплоть даже до "испарения мирового океана"
    вроде как то что коснется кризис все и так понимают, но сказать никто не хочет, т.к. иначе спорить не интересно будет :lol:

    все что вы сказали по существу темы мной уже высказывалось в постах выше
     
  8. Балбес

    Балбес Новичок

    Спасибо!
     
  9. devoid

    devoid Админ

    когда человек себя позиционирует как переводчик, т.е. человек _профессионально_ владеющий языком, которому за это деньги платят - и допускает нелепую ошибку в словосочетании из двух слов - это смешно, а смеяться - не грешно

    (а вы, free-mind, уж набрались бы как-нибудь смелости меня по имени что ли назвать... а то этак высокопарно пальчиком тыкаете уже второй раз, фи, дескать, гадкий некультурный мужлан, этот, как его там...)

     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не совсем, просто в панике лучше не суетиться, а подождать - глядишь и положительные моменты проявятся, и отрицательные последствия прояснеют. но то, что вы теме заглохнуть не даете - это плюс вам, разумеется. конечно, всех каким-то образом затронет, я тоже никогда в жизни так много, как сейчас о финансово-
    экономических перепитиях не раздумывала :)

    кстати, у меня тоже вопрос появился: кто может объяснить, что реально происходит в России? (не в Голландии, тут и так все, кому не лень, объясняют). краем уха слышу панические выкрики, может это, как-раз, с падением цены на нефть связано? там же, вроде, и фондовая биржа далеко не так, как в америке развита, и цены на недвижимость продолжают расти, и денег в банках навалом, и стаб. фонд создан. объясните, кто может, своими словами, желательно без сцылок (читать некогда).
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    Тимур, оксер написал выше что нужно учиться воспринимать критику в свой адрес. B)

    У всех различные уровни воспитания, возможно вам и некоторым другим участникам форума это кажется нормальным, лично мне это "режет глаза." И кстати не я первый "тыкнул пальчиком" на этот пост.
    И при чем тут вообще реальное имя? Будь ваш ник Boris Eltsin от этого ничего не изменилось бы.

    Ну и вообще не надо цепляться именно к этому посту, это, как я уже сказал, был всего лишь пример общей картины.
     
  12. free-mind

    free-mind Старожил

    ох, даже боюсь начать этот разговор
    тут же сразу и "критика" посыплется и за "дровами пошлют в лес" :D
     
  13. devoid

    devoid Админ

    так это он вам написал, а не мне
    у меня как раз всё в порядке с восприятием критики


    тогда интересно, что тогда вас, рафинированного интеллигента, заставляет тут зависать подолгу, среди циничного невоспитанного инженерья? коммуникативный мазохизм? "мыши плакали, кололись, ... " ?

    шли бы вы, право, лучше голландский язык учить, интегрироваться в страну проживания - гораздо полезнее in the long run
    да и работу будет проще найти в случае расширения и углубления кризиса

    видимо притом, что я за свои, сказанные тут, слова готов ответить
    имя настоящее - погуглите - найдёте всё что нужно
     
  14. Peter

    Peter Старожил

    > что реально происходит в России?

    C Баша:
     
  15. devoid

    devoid Админ

    по поводу происходящего в России

    http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=603120
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Давайте все же межличностные беседы на тему воспитания оставим, и будем придерживаться основной темы кризиса, иначе придется подтирать ветку. Толку от определения химических составляюших запаха атмосферы форума при помощи тыкания пальцем будет немного, а для дизайна форума будет лучше. :)
     
  17. Балбес

    Балбес Новичок

    Такие страсти из-за кризиса этого. А точнее сказать из-за темы этой (на форуме). Тема-то была поднята в очень конкретном контексте: покупать дом или нет. А кто-нибудь мне объяснит: зачем это надо вообще, если такие муки эта покупка вызывает?! Я это уже поднимал в предыдущей ветке (про ипотеку). Что за срочность такая?! В той ветке вроде меня "умыли" научив что покупное жилье - это очень выгодно и мудро. Так я не пойму, с тех пор изменилось что-то или как?...
     
  18. free-mind

    free-mind Старожил

    Евгений, простите, отвечаю только потому что кризис тут тоже упомянут :D

    Тимур, спасибо вам за бесценные советы, но к сожалению не пригодится, т.к. не относится к моей ситуации.
    С голланским все в порядке уже давно, правда не за 3 часа осилен как у вас, даст Бог вашими молитвами и инбюргеринг мне зачтут без приложения доп. усилий с моей стороны. Проживать в Голландии всю жизнь не намерен, так что насчет безрассудного интегрирования не уверен. Работа тоже не нужна, предпочитаю сам нанимать на работу.

    ладно, вернемся к теме, чтобы Евгению не пришлось тут чистить.

    to Балбес
    в том то и дело что в этой ветке кажется уже развеяли миф о том что покупать дом это выгодное и мудрое вложение денег (если конечно это не просто ради того чтобы в нем жить)?
    и в данной ситуации которая сложилась сейчас изменилось то, что это стало еще менее выгодно и мудро. :rolleyes:
    (налетай народ! коменты в студию!)
     
  19. Yarema

    Yarema Старожил

    Извините и меня.
    Плакаль :D
     
  20. free-mind

    free-mind Старожил

    ну это уже каждый для себя сам решает - хочет он прайваси или готов выложить свои "хехейвенсы" (таких вроде не очень много на этом форуме). Но это хорошо когда
    пацанчики отвечают за свои слова -- "пацан сказал, пацан сделал"

    ладно, еще раз извиняюсь, оффтопу -- нет.

    По поводу происходящего в России -- мне вот вчера "понравилась" статья --
    Кудрин: власти вложат пенсионные накопления в акции

    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/internati...000/7665731.stm
    "Алексей Кудрин отметил, что главная задача вложения этих средств - это инвестиции, и сейчас цены на фондовом рынке привлекательные. "
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...