Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А все-таки, чем кризис грозит простому обывателю?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Woodman, 8 окт 2008.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    что-то вы наверно путаете, не было такого

    Ontwikkeling Hypotheekrente (5 jaar vast) sinds 1975

    [​IMG]

    был минимум в районе 2006, но учиытвая что теперь поднялось уже почти под 6% (точка 2002 года) опять, и смотря на скорость паденя графика можно предположить что даже если и будет падать (что под большим вопросом), то упадет до уровня 2006 года лишь через несколько лет.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    free-mind - вам же говорят про ренту _на год_
    а вы пятилетний график показываете и удивляетесь, почему вы там не видите ничего

    euribor был 2.1 в 2003 и 2004 году, 2.25 это невероятно низко, но 2.5 годовых себе могу вполне представить
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Т.е. официальная маржа банка была лишь 0.4%? Однако... В Италии в 2003-2004м годах расчитывали ставку кредита так: среднее значенеи euribor за три месяца + 1,6-2,0% сверху. в 2005 стали предлагать +0,8%, 0,4% не было никогда.
     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    я знаю, годового графика так вот сразу не нашел
    но отличаться на 2,5% годовая от пятилетней не могут

    Update:

    [​IMG]

    2% -- в заявленный период краха доткомов, т.е. 99 - 01 года -- это не реально ни при каких обстоятельствах, либо это была какая то хитро спланированная рекламная уловка
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: но отличаться на 2,5% годовая от пятилетней не могут
    или могут, зависит, как карта ляжет. Так откуда дровишки про 50% падение цен на недвижимость в НЛ в 1979-ом?
     
  6. devoid

    devoid Админ

  7. free-mind

    free-mind Старожил

    маршал, вам что не достаточно приведенных Валерией выше цифр, когда за 54 года подорожало всего на 3% без учета инфляции? :)
     
  8. Yarema

    Yarema Старожил

    А как из этого можно сделать выводы о 50% падении цен в 1979?
    :100:
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    никак, это шутка такая.
    насчет падения цен том кто за давностью лет подзабыл могу посоветовать 2 вещи:
    1. библиотека
    2. гугл

    1е предпочтительнее, но и 2е может помочь пролить свет :)

    мне бы вот гораздо интересней было узнать откуда данные про 2,25% в 99м 2000 году
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    free-mind, в приведенном мной примере (50 лет) были крисзис, война, инфляция, дефляция - цены падают и повышаются постоянно - это нормальный процесс. любой рост не меожет длиться бесконечно, процесс цикличен. то, что цены остаются (почти) неизменными в итоге - признак стабильности, имхо, за которую мы все и платим. посмотрите на длинные периоды, почитайте о Херенграхт-индексе, наконец.

     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    валерия, так и есть
    я вам больше скажу, с 1650 годов до 1970хх цены на недвижимость в Голландии оставались на одном и том же уровне, но с 90х успели вырости почти в 2 раза. Вот и вопрос -- почему? и что с ними будет дальше?
    (маршал, только не спрашивайте откуда дрова, ладно?)
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    это в каком выражении? В кг золота?
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    опять глупости говорите. не оставались на одном уровне, а прыгали вниз/вверх. сейчас очень высоко, скорее всего через какое-то время станут ниже. покупать сейчас можно, если нужно, но считать себя автоматически ежедневно богатеющим...

    http://www.nrc.nl/achtergrond/article18534..._bijna_300_jaar
     
  14. free-mind

    free-mind Старожил

    ну не в гульденах же ))
    в СССР вот принято было в стаканах мерить или в пол-литрах )) единая и свободно-конвертируемая валюта ))
    в Голландии можно в хлебных батонах мерить, главное чтобы не в
    тюльпановых луковицах ))
     
  15. free-mind

    free-mind Старожил

    я это как раз и имел в виду
    вот потому и думаю что должно вниз пойти в обозримом ближ. будущем
    и почему "опять" - про испарение всей воды с земли не я сказал ))
    неужели ж надо каждую фразу так подробно расписывать - ведь понятно и про флуктуации и про то что не в абсолютном гульденовом эквиваленте измеряется.
    нет, сразу цепляться начинают ))
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: насчет падения цен том кто за давностью лет подзабыл могу посоветовать 2 вещи:
    т.е. ссылки нет? Слив защитан...
     
  17. free-mind

    free-mind Старожил

    whatever ))
     
  18. stu

    stu Старожил

    Не понимаю, почему такая агрессивная реакция на посты free-mind...
    Кризис и в самом деле может сказаться на каждом.

    Интересное, как мне кажется, интервью специалиста:


    http://www.lenta.ru/conf/supyan/
     
  19. free-mind

    free-mind Старожил

    да это нормально, этот форум в целом вообще особенный, честно, ни на одном другом не видел такой атмосферы
    чуть что человек скажет, сразу народ начинает цепляться, спорить -- чтото в стиле "я тут самый умный", типа
    вот такого например
    у меня даже сложилось впечателение что многие ходят просто читать и не хотят ничего писать боясь что на них сразу же накинуться с критикой
    не понятно почему так сложилось именно тут, а главное со временем сам начинаешь общаться в таком стиле :maddy:

    (извиняюсь за оффтоп) :)
     
  20. devoid

    devoid Админ

    мы тут пытаемся рассуждать о будущем, которое ещё не настало и которое может быть любым - как мегаплохим, так и вполне себе ничего

    в 1998 году, если вы в тот момент были в России и вас задело, было всё достаточно мрачно, если помните
    и никто не предполагал, что будет ещё подъём пузыря до 2000 и падение после Nine-Eleven
    и никто не знал, что будет подъём 2003-2007 и падение 2008
    и т.д.

    мы, люди, homo sapiens, существа адаптивные
    если получается жить - живём и радуемся
    а если надо _выживать_ - то выживаем, натуральным хозяйством

    free-mind, вы так, чисто, для себя, какую цель преследуете?
    объяснить себе и всем, что полная кругом безысходность и надо резко начинать париться про будущее?
    какой смысл париться о том, чего во-первых ещё нет, а во-вторых, не факт что будет?
    надо решать конкретные вопросы в конструктивном ключе - т.е. к примеру
    - куда деть пару тысяч честно накопленных денег с максимальной пользой и безопасностью для них
    - что делать с работой - остаться ли на более стабильном, но скучном и бесперспективном месте, или сдёрнуть в другое место за карьерой и интересным опытом
    и т.п.

    то есть вы нас тут пытаетесь убедить, что апокалипсис уже на пороге и стучит в дверь кризисной дубиной
    ну если даже и так - в этом случае мы все с вами котята на одеяле, куда швырнёт - туда и полетим
    по-моему лучше гораздо придумать себе конкретную стратегию (скорректированную в консервативную сторону) и ей следовать
    и спать спокойно

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...