Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А все-таки, чем кризис грозит простому обывателю?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Woodman, 8 окт 2008.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Безапелляционное заявление о том, что кризис сурово ударит по каждому, уже было расстреляно крупным калибром в соседнем посте.
    И все таки вопрос остается: чем может быть опасен кризис простому немиллионеру?

    Уже было сказано, что держать в одном банке более 20 килоевро не рекомендуется.

    Не вполне понятно, что делать с инвестиционными вложениями (если есть у кого). Или с деньгами в пенсионно-инвестиционных фондах. Нужно ли их a.s.a.p. переводить куда-то или это паранойя?

    Или вот если кто-то собирается брать ипотеку и покупать дом. Сейчас хорошее время для этого или нет? С одной стороны, рынок недвижимости замедляется, что в скором времени может привести к остановке роста цен или даже к падению цен. Процент по ипотеке, который сейчас растет как на дрожжах, может скоро снизиться, чтобы поддержать спрос на ипотеку. С другой стороны, сильно упасть он не может, потому как банковские риски высоки. Непонятно к чему все это приведет...

    И да, давайте договоримся, что Чак Норрис не при чем.
     
    Метки:
  2. free-mind

    free-mind Старожил

    только я было собрался ответ писать "расстрелявшему" в молоко Чаку =)))
    а тут темы о финансовом кризисе начинают расти как на дрожжах ))

    как говорится "интересоваться политикой люди начинают только тогда когда чтото не в порядке в стране"

    Не буду тогда по пунктам отвечать Алексу, просто скажу еще раз - кризис коснется всех. (безусловно) ))

    То что вы говорите о нем а другие случают (читают)... -- вот он уже этим вас и коснулся. Вы начинаете о нем думать.

    Как еще может коснуться-- понятно что всех по разному. Кого-то затронет растущая безработица (не дай Бог конечно), кто-то отложит покупку дома до лучших времен, кто-то машины, другие просто начнут экономить на покупках в супермаркете. Причем это не значит это может произойти даже без уменьшения семейного дохода. Просто неуверенность в завтрашнем дне и запуганность экономическим кризисом.
    Других может затронуть невозможность снять деньги с icesave и в связи с этим неприятные пережитые минуты (дни, месяцы).
    Усилившаяся инфляция не добавит радости.
    Дальше цепочку описывать не буду.

    В общем еще раз - затронет (уже затронуло) каждого. Всех по разному.
    Конца света пожалуй не настанет, просто в какой-то мере будет ощутимо (для кого-то сильно, для кого-то нет).

    А индексы бирж которые служили аргументом у Алекса тут совсем не причем. Это не народ начинает жить хуже от падения индекса, а скорее наоборот.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    чего наоборот? индекс падает от того, что народ начинает хуже жить?
    странная логика

    кризис - сугубо в головах
    из-за того, что в Калифорнии несколько миллионов бомжей получили ипотеки, которые они не могут выплатить, мировая экономика рухнуть в принципе не может

    ну да, сколько-то миллиардов присунули в сомнительные бомж-ипотеки
    и когда это вскрылось - изменилось только ожидание
    рабочие на фабриках не стали меньше или хуже производить, учёные и программисты не стали тупее, вода не стала менее мокрой, т.е. вообще ничего _в нашей с вами физической реальности_ не изменилось настолько
    даже нефть - и та подешевела изрядно уже (меньше $90)

    а биржевые индексы - это даже не ожидание перемен в экономике, это вторая производная перемен (т.е. ожидание того, какое будет завтра ожидание)
    поэтому и не удивительно, что они падают

    я примерно кстати такого сценария ожидаю
    4 ноября пендосский избиратель решит, кто ему милее, чёрный Барак или белый дурак (с)
    и кого бы не избрали - он выйдёт перед народом, скажет мудрых слов - и воцарится мир, спокойствие и порядок
     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    ох, наивный вы Тимур, до чего наивный ))

    объясните как выходит из вашей логики хотя бы то что 120 тыс голландцев и 300 тыс англичан получили сегодня море отрицательных эмоций?

    это ли не один из примеров того как кризис коснулся простого обывателя?

    а вода она знаете ли мокрой останется даже если всю землю забомбят атомными бомбами, только вымершему человечеству это не поможет.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вчера бос с видом христа-спасителя вещал, что уже можно смело хранить в банке все 100 тыс.

    судя по постам наивный, как-раз, не Тимур :)
    завтра встанут и забудут

    вполне типичный пример - буря в стакане воды...

    вода испарится. опять мимо :)
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    как испарится так и обратно выпадет )) так что не мимо )))

    давайте начнем с классики - почитайте про великую депрессию в 30х, в каких странах и как долго была, посмотрите графики основных величин указывающих на уровень жизни людей и скажите мне где была депрессия - в головах или в карманах
     
  7. okser

    okser Старожил

    to free-mind
    Назвать форумчанина Timur Evdokimov наивным... это... это... "Отдыхать Вам надо, товарищ майор!" и "Бобёр... выдыхай, выдыхай, бобёр!" Вы хоть раз видели прищур его тюленьих глаз?

    Слой масла станет тоньше, но не исчезнет.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    вопрос задан в стиле предыдущей "логики наоборот"

    им вроде бы все деньги выплатят (слава Босу), какие должны, причём тут отрицательность их эмоций?


    а не наивным я предлагаю заворачиваться в белое и направляться к ближайшему кладбищу :)

    ну или это, самозахватывать ближайший аккер и начинать сеять там картошку
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    еще раз повторюсь - я не заявляю о конце света, вопрос был поставлен так -- "как коснется кризис...", я на него ответил в своем первом посте
    и именно это мы сейчас обсуждаем, давайте не скатываться на крайности, помимо "конца света" с одной стороны и "не затронет никого" с другой существует много чего
    и вопрос сейчас в том насколько сильно отразится нынешний кризис на среднестатистическом человеке

    опять же еще раз повторю -- отрицательные эмоции не есть хорошо, не так ли? и если они вызваны чем то что получило начало от нынешнего кризиса, то это и есть проявление кризиса

    валерия, вы в чем специалист - в физике или в экономике? посчитайте какое кол-во энергии вам понадобится для испарения всей воды на планете земля

    на счет этого написал повыше, отрицательные эмоции получены, кризис прочувствован, надеюсь это скоро для них закончится

    это уже оффтоп конечно, но лучше так назвать, чем заявить о несостоятельности знаний в данной области :)

    возьмите почти любую фразу из поста Тимура и сами посудите, напримр, как можно было сказать рабочие на фабриках не стали меньше или хуже производить

    а почему тогда ВВП стран евросоюза во втором квартале впервые за всю историю стал отрицательным? (в Германии например снизился на 0,5%). И это данные за второй квартал, понятно что в 3м будет хуже. Рено сегодня заявило о сокращении 4000 рабочих мест. А Дженерал Моторс об уменьшении выпуска автомобилей на 40тыс в Европе в связи с падением спроса.


    давайте оперировать фактами, цифрам и графиками, будь то испарение всей воды с Земли или последствия экономического кризиса. Покажите и объясните мне пожалуйста почему и как кризис не сказывается на уровне жизни населения.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Депрессия — это болезнь, которая может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество его жизни (трудовую активность, личные отношения, досуг и т.д.).
    Важно знать, что:
    Депрессия хорошо поддаётся лечению, в результате чего наступает полное выздоровление.
    Говорить о своей проблеме — значит делать первый шаг по пути выздоровления от депрессии.

    http://www.depressia.com
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    ДЕПРЕССИЯ - застой в экономике, характеризуемый отсутствием подъема производства и деловой активности, низким спросом на товары и услуги, безработицей. Обычно депрессия возникает после и в результате экономического кризиса. Депрессия после кризиса свидетельствует, что экономический кризис перешел в завершающую фазу и следует ожидать оживления, а затем и подъема экономики.

    http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/5114

    Валерия, вы делаете вид что не понимаете о чем идет разговор? :)
     
  12. mickey

    mickey Завсегдатай

    Покажите мне отрицательный ВВП, никогда не видел такого чуда :) Вы наверное имели в виду "рост ВВП"

    По теме - под ипотеку калифорнийских бомжей выпустили безумное количество производных инструментов, которые некоторыми рассматривались как просто деньги из воздуха. Падение бирж выдернуло основание из под всей этой кучи финансовых инструментов, чем резко снизило количество доступных денег.
     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    именно
     
  14. okser

    okser Старожил

    Понятие "уровень жизни" для стран с развитой экономикой создан для удобства классификации офисного планктона и человеческой биомассы? Бесчеловечно это. У каждого свой "уровень жизни" и потребности. Хрен с два вы эту размазню параметризируете. Если не лень - попробуйте. С цифрмаи, графиками и Чаком Норрисом.
    Когда рынок насыщается, что происходит? Сверхприбыли сокращаются. Кризис. Не может же он бесконечно расти. А меняться может. Стало хуже - значит будем улучшать. Фигли демагогстовавть.
    У 4000 рабочих появилась возможность подумать в отрыве от конвейра, и заняться чем-то более интересным, что в целом полезно для головы и здоровья общества. Рыбалка например, или окучивание картофеля на свежем воздухе. Меньше машин - больше велосипедов и пешеходов. По мне - так сплошные плюсы.
     
  15. free-mind

    free-mind Старожил

    =)) очень эмоциональная демагогия получилась у вас

    не пойму почему мне все приписывают пророчество конца света ))
    я тоже согласен с тем что бывают периоды рецессии и это нормально

    вопрос о том как это скажется на нас любимых был задан не мной, я на него ответил (привел разные примеры как вы этого и хотите в соответствии с тем что всех это затронет по разному и что у всех разные условия старта)

    я еще раз говорю, вы мне приведите цифры, графики, факты, параметры (да такие существуют! не смотря на всю общую человеческую биомассу и "размазню") которые показывают что в этом году "уровень жизни" среднестатистического человека стал лучше.
     
  16. okser

    okser Старожил

    Ну я не знаю, кто такой среднестатистический человек. Вот режьте, не знаю. Лично для меня качество и уровень жизни в этом году выше, чем в прошлом. Более того, в октябре стало лучше чем было апреле. Хорошее настроение не проходит, нервничаю меньше.

    А лично Вы как пострадали от кризиса?
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    почему же, если внимательно прочитать мое и ваше определение - в них больше сходства, чем противоречия. и вполне оптимистический прогноз, что внушает надежду ;)
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    предлагаю все же закончить перетирать пежню и вернуться к вопросам от Вудмана.
     
  19. okser

    okser Старожил

    Согласен, а пежню нужно приаттачить к соседней ветке. Модераторы, Help!
    ЗЫ
    Про даккапел помню, но соседи куда-то попрятались :(
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    1) У Боса нет своих денег, все, что он может сделать - раскинуть потери оманутых вкладчико на всех. Чем Выше граница, тем в большей стеоени бедные платят за богатых. Я предполагаю, что у самого Боса как раз 100к ьна книжке.
    2) Отличие национализации Фортиса от андсбанки в том, что в первом случае правительство выкупило банк у владельцев и взяло на себя обязательства банка. сландское правительство нацинализировало вклады (зарубежных) вкладчиков. Такой вот тонкий ход -а плохие эмоции не только от того, что моя трудовая копейка напрямую и косвенно ушла в помощь жителям (избранным) острова гейзеров, а в том, что остальная европа безмолвствует, боится раскачивать лодку.

    Отсюда вывод: граждане будьте готовы, что ваши интересы/денежки тихо принесут в жертву "стабизации/стабильности".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...