Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А все-таки, чем кризис грозит простому обывателю?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Woodman, 8 окт 2008.

  1. Балбес

    Балбес Новичок

    Да, это было бы неплохо. Не, на практике эти все активы реструктурируют и продают (кому-нибудь). Ну либо весь банк кто-нибудь покупает.
     
  2. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Я, пожалуй, вернусь к своим "баранам". У меня стоит вопрос: покупать сейчас дом или ждать.

    С одной стороны: недвижимость может подешеветь в ближайшее время, но едва ли намного. То есть имеет смысл ждать, но едвали это принесет большой выйгрыш.

    С другой стороны: процент по ипотеке пока растет (из-за нестабильности). То есть ждать опасно, тат как потом за тот же дом в месяц придется платить гораздо больше. Однако в долгосрочной перспективе процент (наверное сразу как экономика начнет восстанавливаться) должен упасть, иначе банки будут не в состоянии продавать ипотеку.

    То есть вывод напрашивается примено такой: нужно либо брать прямо сейчас, либо ждать несколько лет.

    Чего скажете?
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    [/QUOTE]в 3м квартале цены на дома в голландии упали (на 0,3%)это произошло впервые за последние 18 лет...
    GENEVA, Oct 9, 2008 - The global economic crisis is likely to cause
    an upsurge in suicides and mental illness as people struggle to cope with
    losing their homes or livelihoods, the World Health Organisation warned
    Thursday.....
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    для дома за 200.000 падение в абсолютных величинах составило 600 евро.
    мда, впечатляет.

    на выросших процентах по ипотеке потери будут на порядок выше.

    конкретно Вудману: ваши выводы верны.

    ИМХО, процент по ипотеке цикличен, в 2006 году был самый низкий, сейчас как раз на кривой роста, через 2-3 года будет на пике.

    то есть, если хочется низкого процента, возможно, придется ждать 5-6 лет.

    а сейчас процент еще терпимый и фиксировать его лучше на 10 лет.

    дом, как я понимаю, уже присмотрен, договоренность о цене достигнута и с адвизером все согласовано?

    иначе, вы слишком рано стали задаваться вопросом. возможно, до факта покупки еще год.
     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    важно не абсолютное значение а 18-летний тренд который сломался
    в Штатах тоже не за 1 месяц на 30% подешевели
    понятно что тут такого пузыря не будет, но все-таки
    ну и потом не забудьте сюда инфляцию прибавить и учесть то что 0,3% это не годовая величина а квартальная
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    Вудман, для вас я только дам информацию для размышления -- как всегда только факты :D

    В Голландии в конце 70х годов цены на жилье упали на 50% и восстановились до прежнего уровня лишь в начале 90х.
    Многие эксперты говорили о новом формирующемся пузыре на рынке недвижимости в Нидерландах еще в 2004-5 годах, когда цены на жилье начали расти на 5% в год
    И еще один факт -- в 2007 году в Голландии было построено рекордное кол-во нового жилья (видимо ориентировались на рост покупок который был в начале-середине 00)
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: В Голландии в конце 70х годов цены на жилье упали на 50%
    Re: как всегда
    откуда дровишки?
    ПС на самом деле при покупке для жилья для жизни выплаты - процент умноженный на стоимость гораздо стабильнее, чем каждый сомножитель по-отдельности.
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    :blink: кризис на рынке недвижимости голландии который начался в 1979 году
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я тут на досуге историю архитектуры почитываю, сегодня попалось:
    "в апреле 1919 года отлель "Дес Индеш" был куплен за 1.335.071 гульденов, в сентябре 1973 продан за 1.380.000 гульденов."
    на мой взгляд лучше любого успокоительного, а на ваш?
     
  10. free-mind

    free-mind Старожил

    какое ж тут успокоительное, за 54 года он подорожал на 1.380.000 - 1.335.071 =~ 45 тысяч гульденов! (это 3% за 54 года, офигеть) А на сколько гульден подешевел за это время я даже боюсь думать ))

    (я думаю что вы с цифрами могли чтото напутать) :)
    Валерия вы нас тут не пугайте так, а то и правда "депрессия" начнется! :D
     
  11. Балбес

    Балбес Новичок

    Ощущение что надо действовать и действовать именно сейчас - оно опасно само по себе. Эмоции... А вы подумайте спокойно: возможно ли предположить что это ощущение ошибочно? Хотите ли вы в такой вот спешке "ловить момент"?

    Вот, например, когда вы дорогу собрались переходить, а грузовик совсем близко, как поступить: бежать (т.к. это послдний шанс перейти дорогу), или все-таки подождать пока можно будет спокойно перейти?
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    я правильно понимаю вас, Балбес, в том смысле, что те, кто решил "не перебегать дорогу" при покупке российской недвижимости в свое время, уже превратились в скелеты возле светофоров?
     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    угу, а те кто в 79 в Голландии купили, к 90му году в скелетов превратились :) а дом так с выгодой для себя продать и не смогли

    я думаю Вудману не надо никого слушать, а просто принять для себя решение - нужен ли дом именно сейчас? готов ли он платить нынешнюю ипотеку? Если да, то покупать и после этого не оглядываться назад что бы не произошло. :) а что произойдет никто не знает, т.к. если бы ктото знал прикуп, то жил бы в Сочи B)
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Процент по ипотеке растет не из-за нестабильности, а из-за того, что Европейский ЦБ не снижает ставок.

    При дальнейшем развитии кризиса ставки будут снижены, чтобы поддержать экономику (бизнесам проще денег снять).

    Что все забыли какие были низкие проценты по гипотеке в крах дот комов? Я помню Рабобанк 2.25 на год.

    Далее: откуда уверенность, что " недвижимость может подешеветь в ближайшее время, но едва ли намного"?
    В штатах падает и дна не видна. В Англии начала падать. А в Голландии все заговорённые?

    ИМХО, надо ещё подождать. Пока Европейский ЦБ начнет резать ставки. Потом брать ипотеку, фиксировать процент надолго, и покупать дом, который давно выставленный на продажу и торговаться, напирая что дальше будет хуже.
     
  15. Oleksiy

    Oleksiy Новичок

    Мы говорим о покупке дома чтобы в нем жить (а не как вложение средств), не так ли?
    Очень может быть что тогда критерий "дом который уже давно продается" отходит эдак место на десятое...
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    Может и не так :) А может и так.

    А может пока можно снимать.

    Но, сам пусть решает сам. Я только высказал своё имхо.
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Не далее как вчера ставка ЕЦБ снизилась до 3,75 Только выдаваемые кредиты высчитываются не по ней, а по ставке EURIBOR, которая сейчас находится на уровне 5,4 и даже на снижение ставки ЕЦБ не отреагировала (может сегодня вниз дернется)?

    Короче, вполне может быть и так, что снижение ставки ЕЦБ не повлияет на "степень доверия к кредитам" и ставки по кредитам останутся высокими. Обычно ставка EURIBOR следует в кильватере ставки ЕЦБ, но в моменты финансовых истерик может вести себя непредсказуемо. Думаю, что в ближайшие 2 недели станет понятна политика ЕЦБ по повышению кредитного доверия и тренд роста EURIBOR.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    по недвижимости - в Голландии пока что имеет место структурное превышения спроса над предложением, не везде, возможно, но в Рандстаде - скорее да, чем нет

    опять же таких прямо нет масштабных строек как в Испании

    думаю в ближайшее время имеет смысл ожидать снижение объёма продаж, т.к. все будут ожидать дальнейшего 1) снижения ставок по ипотеке и 2) снижения цен на дома
    когда поймут, что ни 1) ни 2) дальше уже не снижается, это и будет нижняя точка

    так что Woodman, я б на вашем месте пас пока что рынок, и движений никаких не предпринимал
    по крайней мере движений в сторону повышения ипотечного процента и цен на жильё ожидать не стоит
     
  19. Балбес

    Балбес Новичок

    Заметьте, я не смешивал тему перехода дороги и тему покупки дома! Я вообще говорил об опасности решений импульсивных (основываясь на "ощущении").

    То что было в России в "свое время" оно же было в "свое время". Но никого кто бы превратился в скелеты я не знаю...

    Таким образом: вы меня неправильно понимаете.
     
  20. Uncle

    Uncle Старожил

Поделиться этой страницей

Загрузка...