Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А стоит ли игра свеч (переезд из Москвы в Голландию)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем KatrinA, 30 янв 2017.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    ответить правильно и не соврать. сначала себе.
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    очень трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет. на этом форуме нет людей с го менталитетом, есть с советским и пост-советским - другие не приживаются
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. okser

    okser Старожил

    Это всё в конце второго года жития в Нидерландии произошло, работал я тогда в НИИ при универе, КЗОТ университетско-амбтенарский, а это возможность работать дома, 26 +12 свободных дней в году (считаются только рабочие дни, выходные и так выходные) + в КЗОТЕ предусмотренны ещё 10 дополнительных (не оплачиваемых) дней на случай всяких семейно инвалидных жутиков. Первый год отгулял недели две, второй год - тоже две. В общем скопилось каникулярных за прошедшие 2 года, тогда они не сгорали и переносились на следующий в полном объёме, и дни возможно было копить лет 5. Плюс полный боекомплект третьего года каникулярных дней пригодился, т.к. я в РФ тогда завис аж на 3 месяца, с середины ноября по середину февраля. Работал дистанционно - кропал статью для журнала по накопленным в лабе за прошедший год данным, и постер нарисовал, который коллеги на конференцию без меня свозили. В общем академический КЗОТ обладает рядом достоинств. В индустрии такой длительный финт вряд ли прошёл бы: но думаю отпустили бы на месяц-полтора без проблем, были прецеденты у коллег. Поработать довелось в разных конторах, но в отличие от универов, там свободных дней меньше, и как правило человек нужен на месте или у клиента.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
  4. миледи

    миледи Завсегдатай

    Забавно. Даже и не знаю, смеяться или плакать.
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Как говорила моя голландская коллега-консультант о моем дне в универе, что вы там все бездельники и амбтенары.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Ну это как посмотреть - бездельники и амбтенары сегодня довольно быстро (сразу после PhD или одного-двух постдоков) из академгородка сливаются, т.к. с 80-х конкуренция в академическом мире возрастала, и сегодня весьма жёсткая: если нет "кумляуды" и статей (в Nature) с высоким индексом цитируемости, и не способен совмещать научную деятельность с преподаванием - не будет постояннного контракта, а временный дадут тому, кто обильно и качественно пишет, толково преподаёт и добывает гранты.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне не надо это обьяснять :) А вот у широкой публики, даже которая отучилась в университете, весьма другое впечатление. Отчасти справедливое о тех, кто в свое время получил постоянный контракт уровня UD и так на нем и сидит на вершине шкалы. Но такое есть практически на всех предриятиях.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Давайте, я вам еще раз скажу, как (в моем понимании) голландцы это видят и как общество построено: дети к 18 годам сами должны понимать, что к чему, сами хотеть чего-то и сами этого добиваться.
    Поэтому деньги вам нужны будут скорее для помощи в оплате получения водительских прав или покупки машины, помощь в съеме квартиры на время учебы, помощь в путешествии, в которое ребенок может собраться по окончании школы и перед универом.
    Подчеркну - помощь выросшему/взрослеющему ребенку, а не "на тебе, доченька, машину, квартиру и самолет, родители горбатились и нагорбатили вот... извини, что не Феррари".
    То есть ваша личная одержимость деньгами (уж извините) - она вполне понятна (вы сами где-то писали выше, что деньги решают в Москве всё), но в этой стране она менее уместна, тут деньгами решается далеко не все, скорее наоборот, попытки решить все вопросы деньгами ввергнут вас в ступор и фазу отторжения - в силу бессилия и бесполезности этих самых денег и аргументов "Ну мы ж тебе платим!".

    Ну и личное моё ИМХО про ваше "Накопить денег, чтобы было с чем к 18 в мир отпускать". Мне кажется, деньги - это самое простое, бесполезное и вредное, что вы можете передать своему ребёнку. Внезапно свалившаяся на голову сумма ничему ребёнка не учит, кроме того, как прожечь дармовые деньги, ничего не делать и ждать, пока родаки снова деньжат подкинут. Таких среди молодых б. соотечественников сейчас толпы, всего хотящих бесплатно и на тарелочке, при этом ничего не умеющих и не желающих делать. И всё именно благодаря этому совковскому "в мир выпустить с приданным!".
    И, да, я понимаю, откуда ноги растут: У нас не было, так хоть пусть у них всё будет.
    Но, на мой взгляд, гораздо полезнее знания и навыки, которые за эти деньги (да и бесплатно - от родителей) можно получить до этих же 18ти или незадолго после. Но это, да, требует немного иного подхода и к воспитанию, и к жизни.

    Это я всё к тому, что всю эту вашу потребность в деньгах - вы или за вас выдумали и высосали из пальца. А вы ведетесь :)
    На помощь детям не нужны миллионы, а какию-нибудь 50-80к евро за 18 лет накопить можно чуть ли не в свинье-копилке.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
    • Нравится Нравится x 9
  9. okser

    okser Старожил

    Таки наверное лучше смеяться и думать :). Вот я тоже считаю, что человек с голландским менталитетом по форумам в рабочее или домашнее время тексты кропать не будет. На работе - по работе, дома - с семьёй. Социальная жизнь - в баре, в клубе по интересам, в театре или в церковной общине. А этот наш трындёж - типичный виртуальный НИИЧАВО/Постсовок, проявление дефицита живого общения на кухне или в курилке.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Это не совок / антисовок, а голландская структура времени. Функциональность времени. Они молодцы, что так могут.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Что, кстати, нереально бесит до сих пор в Нигерландии. Приезжаешь типа, в гараж или в магазин в субботу в 12:00 со своим баблом, а они закрываются, потому что погода хорошая и деньги твои им не нужны.
    А еще более нереально бесит, например, что поступление в медвуз идет по лотерее и можно пролететь даже при 100% наборе баллов, потому что нельзя тупо занести бабла какому-нибудь декану, чтобы выбрал именно твое дитя.
     
    • Смешно Смешно x 3
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    яростно плюсую, если ТС все-таки Дмитрий, тому, кто это докажет - бутылку виски из моего бара, а самому Дмитрию бутылку виски оттуда же на его выбор.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Зачетно!
    http://lurkmore.to/Небыдло
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    а еще на эскалаторах все стоят.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Мож оно и вам так надо, простите за непрошенный совет? Тогда и денег будет хватать, т.к. на все самое хорошее в этой жизни их и ненадо вовсе.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Вас бесит, а вы представьте, что вы только что из Москвы и там у вас 3 квартиры на Арбате, а здесь всем это строго до лампочки. :)
    Шаблоны как петарды...
     
    • Смешно Смешно x 3
  17. Fler

    Fler Старожил

    рассвет - это своеобразный клуб по интересам.

    OMG, не может быть!:banghead:
     
  18. ncux

    ncux Админ

    А тому, кто скажет, что это не он? :)
    Не то, чтоб я любил виски, но к твоему бару испытываю заочное уважение. Безосновательное.
     
  19. okser

    okser Старожил

    Как говорил Бармалей - "Ненавижу докторишек!". Мне как раз вот такая, на первый взгляд, "иншалла" видится вполне логичной. Ломить туда, где и так много лишних, смогут только те, у кого в этой области призвание + везение + уже есть наработанные, реальные связи, а не просто хотелки родителей. Хочешь в медицину - начинай готовиться и готовить почву с 13 лет, участвуй в олимпиадах, подрабатывай летом и на выходных в мед.учреждениях.
    И перед дверьми внезапно прибывшего поезда, из которого почему-то выходят пассажиры. Да, вот эскалаторы и толпа перед дверями на платформах бесит, бесит, бесит :).
     
  20. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Это все же не моё, а того, кто ту тему на форуме создавал. Я правда тоже хочу накопить, но вот обсужденин того, как правильно воспитать, чтобы деньги не на гулянки ушли - это немного не о выборе страны, и вообще о семье, а тут я о простом, о насущном.

    Кто такой Дмитрий?

    Может они еще и в соцсетях не сидят?:)
     
  1. DVE
  2. 12345
  3. Nikolay_Germany
  4. S_Tesla
  5. TomKyte

Поделиться этой страницей

Загрузка...