Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. klv_m72

    klv_m72 Форумчанин

    Да, отвечал "нет".

    Адрес я сейчас уже не помню. Нашел на их сайте. Что-то в Heerlen, с пометкой t.a.v. afdeling 30% regeling. Это было года 3-4 назад. Сейчас переписка идет на адрес

    Belastingdienst/Limburg
    Kantoor Buitenland
    Postbus 2865
    6401 DJ Heerlen
     
  2. deserteG

    deserteG Новичок

    Подскадите плс.

    Сейчас последний год аспирантуры а Гронингене. С мутным контрактом ("бурсал" в народе) когда числишься студентом, платишь всего 3% налогов (так как официально это не считатется работой) но реально работаешь как все остальные аспиранты. Так универ экономит деньги (они не платят налогов/или меньше платят/ с таких студентов).

    Нашел работу в IT. Договаривались на 2100 нет в месяц.
    Прислали джоб оффер с 2700 брутто в месяц и разговорами что мне смогут сделать 30% рулинг и тогда нетто будет как догаваривались.
    Но понятное дело они не могут гарантировать 30% рулинг, так как его дает такс офис.

    Вопросы:

    1) Можно ли получить 30% рулинг с 2700*12=32400 брутто доходом? На сколько это реально (к тому же к началу работы у меня еще не будет phd на руках)?
    //знаю что там были пороги снизу, но не могу найти какие числа на 2011 год. если есть краткая выжимка - пришлите ссылку плс //

    2) стоит вобще соглашаться на такой оффер? //к тому же у них нет "adv-dagen" м "moving costs" никаких не предложили (а придется переезжать на юг)

    з.ы. сделать сразу брутто таким чтоб нетто был как договаривались не проканало :) жаль.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если вы тут учились вам будет непросто доказать, что вы до приезда в Голландию являлись квалифицированным специалистом с опытом работы (главное условие получения рулинга).
    Обьясните это компании или сделайте условием контракта, что если рулинг они для вас не выбьют, то брутто должны будут скорректировать.
    Для человека со степенью контракт не очень жирный, но если других вариантов нет, можно перебиться пока ищите что-то еще.
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Да они просто издеваются над вами. Если вы тут учитесь, то с очень высокой вероятностью вы не получите 30% рулинг. А 32К для IT это просто смешно.
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Руллинг вам не дадут. Не в зависимости от вашей зарплаты, а по причине, по которой вы приехали в НЛ (учеба, а не работа).

    Так что рассчитывайте на стандартное налогообложение. При 2700 брутто это 1916 нетто. Слишком мало в вашей области. Кроме того непонятно о других бонусах-возможностях.. На мой взгляд предложение невыгодное.
     
  6. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    как-то тут упоминали что Ruling иногда получался даже в таких случаях.
    Вероятно не высока, и дадут возможно на период 10-[лет жизни в NL на данный момент].

    Лучше всего на бумаге договориться о том, что условия действительны если rulling дадут - иначе - +XXXX eur. Вероятно у ваc нету времени/условий для манёвра, поэтому может имеет смысл согласиться и продолжить поиск лучших условий.

    Вы не уточнили вашу специализацию и residence status - может имеет смылс посмотреть в сторону контрактных позиций?
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    Это я упоминал, на основании информации на сайте
    Belastingdienst. Но там везде идет первым требованием "werknemer uit het buitenland". Боюсь, на практике это означает необходимость выезда из Голландии и получения нового MVV.
     
  8. deserteG

    deserteG Новичок

    Спасибо за ответы.

    уточнения
    1) в резиденс пермит у меня написано:
    Verblijf als obezoldigde wetenschappelijk onderzoeker
    Andere arbeud niet toegestaan.
    2) специализация физика

    Мотивация компании следующая:
    1) это их стандартный офер для тех кто заканчивает учебу и не обладает
    "специфическим для комапании опытом". Тоесть если нет 30% рулинга они давать больше нехотят. //хотя мне кажется они просто экономят не слабо
    2) ону будут подаваться на смену статуса для меня (так как мне нужно разрешение на работу) и будут подаваться на kennismigrant.
    3) а при статусе kennismigrant ценность знаний доказывать не особо и нужно (как бы этот статус есть подтверждением ценности знаний).
    Тоесть по их словам 30% рулинг мне гарантирован.

    Нашел вот такое по кеннисмигранту

    link (что с местным дипломом и такой зп можно получить статус, хотя на момент подачи документов в IND у меня диплома на руках еще не будет)

    з.ы. у меня еще есть несколько месяцев, можно еще поискать, но как-то стремно выпускать синичку (хоть и тощую) - может толстый журавль залететь не в руки, а вдругое место :)

    з.ы. никаких особенных условий и бонусов в контракте не предусмотрено.
    Контракт на год, 25 выходных, 40 часов в неделю, брутто зп, стандартные отпускные, 13й зп нет, денег на переезд не предусмотрено (но это я еще буду у них пытаться выбить), ну и никакой помощи с временным жильем или что-то подобного. Тоесть в двух слова - не особо есть на что смотреть кроме зп, а она такая же как в последний год аспирантуры (но в аспирантуре выходных больше и частично компенсируют переезд ).
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вас разводят. Смотри выше, если вас берут на работу не из за границы, рулинг не дадут. Бонусов никаких - все плохо. Меньше 40К не соглашайтесь, чтобы потом не писать на форуме как мне получше от них уйти через 3 месяца :)
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тогда стоит рассмотреть возможность получения рулинга. Даже на этом форуме есть примеры, когда получали уже на второй работе, когда первой была аспирантура, правда, как работа оформленная. Все - таки это у Вас не студенческая карточка. А как они Вас собираются оформлять? Если как кеннисмигранта (надо, чтобы по студенческой квоте зарплата прошла), тогда вероятность получения рулинга повышается. Или у Вас уже больше 3х лет и пермит не нужен? Тогда почему Andere arbeud niet toegestaan. .. Я, наверное, отстала уже от всех нововведений, читайте сайты ИНД, можно по е - мейлу в ворлихтинг вопрос задать, про рулинг, наверное, на экспатике лучше искать. Скорее всего, будет зависеть от того, было у Вас 2 года опыта работы после получения высшего образования до приезда сюда, или нет.
    Диплом надо, чтобы был на тот момент, когда они начнут рассматривать документы, заметят, что его нет, и попросят дослать. Это не больше 3х месяцев, а может быть и меньше. И еще, если других предложений сейчас нет, а потом появятся, то всегда же можно уйти, предупредив за месяц или два, в зависимости от контракта, а во время испытательного срока - так и вовсе в любой день. Мое ИМХО - хоть такая работа на какое - то время, это лучше, чем потом дырка в пребывании.
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Границы снизу
    link

    Еле-еле, но попадаете (2700*12*1.08 = 34 992)


    Вот тут
    link написано, что нужно обладать каким-то опытом/знаниями, полученными за пределами Нидерландов.

    Если же обучение было в Голландии, то маловероятно. Что, конечно, не мешает попробовать подать заявление на рулинг - ошибка системы может быть и в вашу пользу :)

    Но серьезно на него рассчитывать я бы не стал. Хотя если работодатель так уверен, то легко может добавить строчку в контракт про рулинг.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    wetenschappelijk onderzoeker - это не получение образования, с другой стороны, под пост - студенческий лимит для кеннисмигранства попадает. Я не утверждаю, что получится, но стоит покопать в этом направлении, а не просто попробовать подавать. Возможно, какие - то дополнительные документы можно приложить о работе до приезда, а просто так доверить работодателю подавать без собственного контроля - больше риск, что откажут.
     
  13. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Олег,
    ты путаешь "рулинг" и "кеннимигранство".
    это разные, не связанные между собой, вещи.

    "мигранство" не светит (проверил данные
    IND - минимальная зп нынче 36,801).
    "рулинг" не светит.
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    нет-нет, я отвечаю на вопрос
    хм, у них на разных страницах разные данные.
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Кроме того на 1.08 умножать не надо, так как человек сказал, что 13ая тоже не светит. Вообщем зачем тогда такая работа нужна?
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сайт переделали так, что ничего не найти (в голландском варианте тоже). Минимум для кеннисмигрантства для недавних студентов (и аспирантов) ниже, был 27тыс с чем - то в год, под это попадает, видимо, надо вопрос задавать, чтобы точно знать цифру.
     
  17. Yarema

    Yarema Старожил

    С 13ой надо умножать на 1.16
     
  18. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Er gelden verschillende looncriteria voor kennismigranten:
    Voor kennismigranten jonger dan 30 jaar : € 36.801 bruto per jaar. Voor kennismigranten 30 jaar en ouder: € 50.183 bruto per jaar.
    In Nederland afgestudeerde migranten: € 26.376 bruto per jaar.


    На 1,08 умножать надо, т.к. 8% это стандартный vakantiegeld, который входит в бруто доход.
     
  19. deserteG

    deserteG Новичок

    Спасибо за цифри. Картина в общих чертах ясна. Понятно, что ничего не понятно :)
    Насчет кеннисмигрантства и 30% шансы схожи.
    Если успею защититься до начала контракта и подачи документов в IND (что вряд ли) - тогда должно проканать.
    Если нет - то хз.

    Будем пробовать договориться чтоб переложить риск с моей головы на компанию. Какой-то дополнительный параграф в контракте о повышении, если я не получаю рулинг. Посмотрим насколько они могут проявить гибкость мышления.

    Если будет какой интересный апдейт про 30% и/или кеннисмигрантство - напишу.

    2 Lanatje: В переписке с компанией мои сомнения в получении рулинга буду мотивировать частными консультациями с налоговым консультантом :)

    2 Evgenij Koronin: спасибо за совет про 40К. Я на что-то подобное и ориентировался, но тут пришло то что пришло :) Тут мнение народа (с кем удалось пообщаться) очень поляризовано. Одни говорят : нормальный оффер, вначале всем такой дают, соглашайся а там посмотришь. Другие: оффер гавно автора "ф топку". Видимо зависит очень от личного опыта. Планирую поторговаться, так как сам не в восторге от такого предложения. Но с другой стороны такой оффер не хуже того что получает народ на пост-доке (по крайней мере в тех же пределах где-то). Вроде как ниже уровня моря (городской канализации), а вроде и не затапливает - Голландия... :)
    Чтоб не спрашивать как получше от них уйти :) пока не спешу подписывать ничего.

    2 elena sokolova: насчет пермита - это вымут университета Гронингена.
    они намутили так что сами не знают как и что легально в таком случае, а что нет.
    У них и суд был со студенческой организацией по этому поводу, но все как всегда сошло на "компромис". Им вроде как суд запретил нанимать людей по такой программе.

    link
    Но тех кого они уже наняли в рабство - должны отмотать срок.
     
  20. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Имел печальный опыт по части уговоров IND.
    Ситуация: работодать немного не вписывался в пороги установленные IND, но уломал разрешение под песню о 30% руле. При продлении там всё равно что-то не сошлось и IND заартачалось продлить вид, но как вариант предложило поднять мне зарплату до нужного им уровня. Тут работодатель, который из нас 4-х двоих сразу отмёл по причине кризиса, стал петь мне песни, что он голландцам платит такие же деньги за такую же работу. Короче песня про дискриминацию. Пришлось расстаться.
    Настоятельно рекомендую сразу вытягивать всё, что вам требуется, а не переносить проблему на потом. Она не исчезнет. И работодателю сильно не насолит (он абсолютно ничем не рискует, поверьте).

    P.S. Руль дали, дык потом выяснялось, что работодатель расчитывал его к себе прибрать (т.е. там по части администрирования был полный бардак, но с умным видом). Т.е. для тех кто не в курсе - в Нидерландах на полном серьёзе существуют работодатели, которые руль забирают себе! Последствия - вы платите меньше налогов - менее защищены по всяческим статьям как по безработице, пенсии и т.д, меньше кредитование. Зная, что ваш руль приберут возможно не стоит даже соглашался на его оформление. Бонус ситуации - обмен водительских прав, что равносильно как минимум 1000 евро.
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...