Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Практически нет.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  3. Greta

    Greta Аксакал

    Практически нет и в них (практически, за исключением некоторых, у которых договора со страховыми и больницами, например специализация по варикозу) страховка не оплачивает насколько знаю, но надо смотреть, конечно.
    Для Бельгии и Германии надо смотреть свой страховой полис, смотреть или страховка не должна дать разрешение.
    Но вам, как поняла, неважно, ну заплатите больше, зато бизнес-встречу не пропустите:)
    ПС у нас тут не идеально, конечно. Но где идеально я не знаю.
    Сейчас с малой разговаривала: 8000 долларов в год на семью (два взрослых, два маленьких) за страъовку, 600 долларлв в месяц собственный риск и страховка все оплачивает маасимум 70%.
    Завтра узи младенцу идут делать, она уже знает, что за узи сама должна 650 долларов доплатить. А я тут чертыхалась сегодня про наш собственный риск, как посмотрела, что страховка мне вернула за скорую в Германии. А могла бы еще и больничные счета оплачивать на 30% и это даже не Штатовские цены (себе зарубочку сделала, что как туда поеду, то посмотреть или я из своей дорожной медицину не выкинула, подозреваю, что выкинула.)
    Но я , конечно, жлоб и нищеброд, так что тут лечусь, а не по Швейцариям и Штатам ползаю по больницам:)
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    У нас практически столько же, если прибавить отчисления с зарплаты (= наши же деньги).
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Ты высчитывал сколько ты нетто платишь?
    И эта страховка, еще раз, при 600 долларов в месяц собственного риска и максимальное покрытие 70%.
    Я не к тому, чтобы в оффтоп уводить, просто совпало, что я залезла на сайт моей страховки посмотреть че они там заплатили и с малой поговорила сегодня.
    И это на фоне того, что человек с больным ребенком про частные клиники или как богатые экспаты тут лечатся настойчиво спрашивает.
    Считай, что так совпали звезды, что я пост написала.;)
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Американцы платят больше (10,69% NL vs 16,84 USA).

    https://data.worldbank.org/indicator/SH.XPD.CHEX.GD.ZS

    В штатах больше гибкости, у нас система в целом лучше.

    Алигарху никто не мешает за свои деньги (или международные страховки, уверен такие есть) лечиться где душе угодно, но так чтобы с кошельком сразу на прием к специалисту, то закардоном.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Там счета другие из больниц (меня по телефону сразу спросили из какой страны счет, услышали , что из Германии и сразу сказали, что цены сопоставимы). Недаром говорят, что там лучше не болеть. (Не, ну лучше везде, конечно, не болеть, но работать на счета, брррр)
    А олигархи..дык им те счета шо семечки:)
    (наш местный форумский подтвердит:))
     
  8. Nicolas L

    Nicolas L Новичок

    Валерия, сложность с ПЭТ в том, что детям делают под общим наркозом, а анастезиологов не хватает в масштабах страны, так сказал невролог на приеме.
    Тем не менее, уточню в Гауде делают ли они детям. Спасибо!
    Ну и доктор должен дать туда направление ...
     
  9. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    А какие есть опции тут если врач в госпитале не смог поставить диагноз и соответственно не назначил никакого лечения, а предложил всего-лишь время от времени сдавать кровь и смотреть результаты? При этом анализы крови плохие и при этом врач признает что заболевание имеет место быть, но говорит (цитирую) "Мне очень жаль это говорить, но я не знаю что с тобой."
    И еще вопрос - Кто-нибудь пробовал делать reimbursement у здешней страховой за обследование\лечение в России\Украине\etc.?
     
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    Ну первое, что приходит в голову - second opinion в какой-нибудь университетской клинике здесь или у "соседей": Бельгия, Германия.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    вот, например:
    https://www.hartkliniek.com/english-foreign
    https://www.zkn.nl/

    ну и дальше гуглить по geen verwijsbrief или zonder verwijsbrief
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Последнее редактирование: 16 ноя 2018
  13. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    В штатах страховка от работодателя и условий контракта зависит. Зарплаты там тоже выше, если судить по Шелл в Голландии и штатах.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Муж сестры инженер-нефтяник.
    Сестра работала в больнице, ее страховка тоже ничего не оплачивала на 100%, хотя она максимальную брала.
     
  15. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Я и не говорю про оплату 100%, просто там нет такого как здесь, что все платят одинаково, там внутри одной компании несколько страховых планов предлагают. И в целом, зарплаты в разы выше, что тоже не позволяет сравнить медицинскую систему с голландской
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Ну а я про 100% покрытия.
    Потому что зарплаты, которые я знаю по сравнению с голландскими не были в разы выше.(хотя верю, что и такие есть, не знаю правда в разы ли)
    А вот, что медицинские цены намного выше это известный факт. (как пример посещение домашнего врача при укусе пчелы в Голландии порядка 130 евро и в Штатах в райне 1400 долларов)
    Поэтому не дай бог, что серьезное, то будешь на счета работать, если конечно вообще работать сможешь.
    Но это все оффтоп тут:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    одинаково не платят: в зависимости от покрытия и размера собственного риска разброс довольно таки значительный.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Nickel

    Nickel Форумчанин

    А как вообще тогда работает диагностическая медицина здесь? Та же онкология, для которой выявление на ранней стадии - залог успешного излечения. Причем на этой ранней стадии у пациента могут быть только какие-то субъективные жалобы, с которыми хуйсартс даже принимать не станет, не то, что серьезно разговаривать.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Имхо никак, это особенность местной страховой медицины. Задача страховой компании и врача - потратить денег по минимуму. При том что 95% населения действительно серьезных болячек не имеют, их лечение парацетамолом вполне оправданно, а остальным 5%... как повезет. Ну и мне показалось (оф.статистику не искал), что судя по продолжительности жизни, голландцы генетически весьма здоровые люди.

    В принципе, если несколько раз ходить к врачу с жалобами, на обследование он все же отправит, но просто так превентивно никто ничего предлагать не будет. Здесь имхо вообще принципиально другой подход по сравнению с РФ - там врач по умолчанию предполагает худшее и отправляет на обследование чтобы _исключить_ те или иные заболевания, здесь врач предполагает лучшее и отправляет на анализ только чтобы _подтвердить_ заболевания. С другой стороны, такой подход к экономии средств позволяет таки содержать хорошие клиники, и если что-то серьезное найдут, то есть надежда что все же вылечат.

    Может есть какие-то коммерческие компании для платных обследований, не знаю. С другой стороны, я не знаю стран где по каждому чиху отправляли бы на полные обследования всего чего можно, если это не президентская клиника конечно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

Поделиться этой страницей

Загрузка...